Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Оформление сотрудников и выплата ЗП удаленным сотрудникам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Зарабатываю_на_IT

Зарабатываю_на_IT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 31 July 2017 - 20:02

Всем привет. Изучил этот форум вдоль и поперек, но ответа на свои вопросы так и не нашел. Я тут впервые, возможно неверно выделил раздел.

У меня ИП на УСН (с момента регистрации прошел 1 год) в Москве, занимаемся разработкой ПО в B2B сегменте. Оборот по ИП в год 5-7 млн р., работают 6 программистов: 3 вместе со мной сидят офисе в подвале (офис как физлицо оплачиваю), 3 работают по удаленке - из других городов России и СНГ. Удаленщикам отправляю переводы со своего пластика как физлицо с комментарием "возврат долга". Никто не оформлен, трудовых договоров нет. Налоги 6% плачу как положено, все вовремя. Обелиться полностью сейчас пока не могу, т.к. буду в 0 или даже минус работать. Есть возможность оформить кого-то по минималке, если это вообще имеет смысл.  

Как я вижу свои проколы
  1. Регулярные переводы ЗП на карту удаленщикам от себя как физлица с комментарием "возврат долга"
  2. Получается ИП без сотрудников зарабатывает регулярно больше 500 000 р. в месяц, это может вызвать подозрения (как один человек со всем справляется?) 

Попробую обозначить вопросы:
  1. В какой ситуации я стану представлять интерес для налоговиков ? Или я уже им интересен ?
  2. Имеет ли смысл брать тех кто сидит в офисе на минимальную ЗП (типа я не один все делаю, смотрите вот люди еще сидят работают) ? 
  3. Опасно ли размещать анкеты на hh.ru с реальной их зарплатой (для набора людей в команду) ? 
  4. Опасно ли отправлять регулярные переводы на карточку в другой город и страну ? Что скажете по поводу этих вариантов, есть ли смысл заморачиваться ?
    1. купить левую карточку оформленную на чужое физлицо - стремный вариант, т.к. карточку могут заблокировать в любой момент. 
    2. переводить деньги через карточки родственников и знакомых, менять отправителей и получателей периодически (мама, девушка, друг, и т.д.) - геморный вариант, постоянная 
    3. воспользоваться системой ден. переводов
    4. переводить через системы электронных денег

Буду благодарен за любое мнение.

• 0

#2 Beholder

Beholder

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 01 August 2017 - 10:48

Можно оформлять договор подряда, или работать с ними по договору, как с ИП.

Сообщение отредактировал Beholder: 01 August 2017 - 11:21

• 0

#3 Lordiron777

Lordiron777

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 01 August 2017 - 15:53

Можно сделать оформление через агентский договор, с прописью процентной части за выполненную работу и на основании этого договора переводить на карту с пометкой оказание консультационных услуг.

• 0

#4 Efrem15

Efrem15

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 01 August 2017 - 21:44

Можно оформлять договор подряда, или работать с ними по договору, как с ИП.

возникает обязанность платить взносы и удерживать ндфл

с ип не возникает

Можно сделать оформление через агентский договор, с прописью процентной части за выполненную работу и на основании этого договора переводить на карту с пометкой оказание консультационных услуг.

так возникает обязанность по удержанию НДФЛ и взносам, но...

если сделать  наоборот, ТС выступает агентом от лица разработчика по маркетингу его услуг, и берет за это вознаграждение свое а разницу (зарплату) переводит разработчику, то обязанность по уплате НДФЛ возникает вроде как у физлица а не у автора и взносов по идее не возникает... как то так...

• 0

#5 Зарабатываю_на_IT

Зарабатываю_на_IT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 August 2017 - 21:18

Спасибо всем за ответы!

Пока не раскрутился и доходы невысоки совсем - все на ЗП уходит, даже добавление НДФЛ будет критично (не важно на будет ли оно на моей стороне или стороне сотрудника, все равно по факту мне доплачивать за него). Плюс у меня люди работают именно на постоянке, получая ЗП раз в месяц, неважно удаленка или нет. Поэтому такое могут переквалифицировать в отношения по трудовому кодексу.

Основной вопрос - а интересен ли я вообще налоговикам пока оборот небольшой до 10 млн в год и на меня не жалуется никто или это мои загоны ?

Мой родственник, у которого бизнес торговля стройматериалами вообще не понимает что это я парюсь. Другой знакомый у которого Айти бизнес тоже говорит плати свои 6% и не парься вообще.

• 0

#6 Efrem15

Efrem15

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 August 2017 - 19:47

Спасибо всем за ответы!

Пока не раскрутился и доходы невысоки совсем - все на ЗП уходит, даже добавление НДФЛ будет критично (не важно на будет ли оно на моей стороне или стороне сотрудника, все равно по факту мне доплачивать за него). Плюс у меня люди работают именно на постоянке, получая ЗП раз в месяц, неважно удаленка или нет. Поэтому такое могут переквалифицировать в отношения по трудовому кодексу.

Основной вопрос - а интересен ли я вообще налоговикам пока оборот небольшой до 10 млн в год и на меня не жалуется никто или это мои загоны ?

Мой родственник, у которого бизнес торговля стройматериалами вообще не понимает что это я парюсь. Другой знакомый у которого Айти бизнес тоже говорит плати свои 6% и не парься вообще.

Реальный интерес представляют налогоплательщики которым можно хотя бы 1 мульон доначислить.

Можно по минималке оформить, все равно их взносы вычтут из налогов на 50%

вместо 6% - 3%

• 0

#7 ilyaMa

ilyaMa

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 21 August 2017 - 23:34

так-то если подумать, то налоговая не может проверять счета физлиц..., однако иногда в проверках учавстсвует правоохранители 

выездная проверка... чтобы ее открыли организация должна быть платежеспособной...  т.е. у вас должно быть имущество за счет которого будет произведено взыскание, это самое главное при выездной проверки...  здания земля транспорт деньги на счетах и т.д.

камеральная проверка, ну как минимум вы должны сдать декларации ... 

вычетам по ндс вы скорее всего не балуетесь.. да и опасная это тема....

есть вариант настучит.... но и он маловероятен... обычно для проверки должны быть основания.. и организация должна быть платежеспособной...

на вопрос как один человек со всем справляется.... видал я и похлеще конторы))))  которые играются с вычетам, так там один человек и корова и доярка и бухгалтер, руководитель, учередитель и много кто еще...... и суды говорили.... все в порядке)

а так все это на ваш страх и риск..., если не боитесь, что какой ни будь работник не накатает в прокуратуру жалобу))) вот тогда и закрутиться завертится ....  

• 0

#8 Зарабатываю_на_IT

Зарабатываю_на_IT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 September 2017 - 21:53

Народ, хелп !

Моему удаленному сотруднику из Беларуси пришло письмо счастья из налоговой. С требованияем явиться в налоговую по вопросам налогооблажения, в связи с получением доходов от источников, находящихся за рубежом. Он у меня уже больше года работает и все это время я ему делаю переводы со своей карты.

Как правильно разрулить ситуацию - ему не попасть на налог и мне не попасть под проверку ?

• 0

#9 Efrem15

Efrem15

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 September 2017 - 08:18

Народ, хелп !

Моему удаленному сотруднику из Беларуси пришло письмо счастья из налоговой. С требованияем явиться в налоговую по вопросам налогооблажения, в связи с получением доходов от источников, находящихся за рубежом. Он у меня уже больше года работает и все это время я ему делаю переводы со своей карты.

Как правильно разрулить ситуацию - ему не попасть на налог и мне не попасть под проверку ?

Вы ему как физлицо отправляете? имеете право, какая проверка?

там было бы неплохо заплатить

• 0

#10 Зарабатываю_на_IT

Зарабатываю_на_IT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 23 October 2017 - 17:01

Всем привет. Вобщем, с белорусом вроде разобрались. Написали расписку о том, что я должен ему денег. Он эту расписку отнес в налоговую и их это устроило.

Вы ему как физлицо отправляете? имеете право, какая проверка?

там было бы неплохо заплатить

Да, как физлицо

После данного инцидента предупредил всех своих удаленщиков, чтобы говорили про возврат долга. Если что - расписка и никаких вопросов. Как считаете, схема рабочая ?

• 0

#11 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289

Отправлено 24 October 2017 - 09:40

Раз хотите встать на законные рельсы, чтобы к вам не было вопросов, то в любом случае придется раскошелиться. Вопрос лишь в том, как это сделать с минимальными потерями.

Если один сотрудник получает в месяц 40 000 рублей и более, то имеет смысл разжевать ему, чтобы регистрировался как ИП с УСН 6%. Вам придется платить не 40 000 рублей, а 44 500 рублей в месяц, чтобы после уплаты налогов и банковских комиссий у человека на руках остались те же 40 000 рублей. Это гораздо выгоднее, чем работать по трудовому договору и уплачивать НДФЛ и страховые взносы, тогда ваши расходы на одного человека будут порядка 60 000 рублей, чтобы он на руки получил 40 000 рублей.

С теми, кто работает на удаленке, вряд ли с ними будут вопросы, если работать с ними как с ИП. Вот с теми, кто в офисе, их нахождение при большом желании налоговая может квалифицировать как трудовые отношения, поэтому заключать договора с такими ИП нужно таким образом, чтобы это было как можно меньше похоже на трудовую деятельность. Платежи делать не регулярными и не равными каждый месяц, нигде не прописывать график работы и место работы, рабочие места оформить как коворкинг, куда люди просто приходят поработать над своими делами может даже с какой-то уплатой вам за эту услугу. Но лучше и их перевести на удаленку.

Сообщение отредактировал Realchinese: 24 October 2017 - 09:51

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме