Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Оформление сотрудников и выплата ЗП удаленным сотрудникам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Зарабатываю_на_IT

Зарабатываю_на_IT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 31 July 2017 - 20:02

Всем привет. Изучил этот форум вдоль и поперек, но ответа на свои вопросы так и не нашел. Я тут впервые, возможно неверно выделил раздел.

У меня ИП на УСН (с момента регистрации прошел 1 год) в Москве, занимаемся разработкой ПО в B2B сегменте. Оборот по ИП в год 5-7 млн р., работают 6 программистов: 3 вместе со мной сидят офисе в подвале (офис как физлицо оплачиваю), 3 работают по удаленке - из других городов России и СНГ. Удаленщикам отправляю переводы со своего пластика как физлицо с комментарием "возврат долга". Никто не оформлен, трудовых договоров нет. Налоги 6% плачу как положено, все вовремя. Обелиться полностью сейчас пока не могу, т.к. буду в 0 или даже минус работать. Есть возможность оформить кого-то по минималке, если это вообще имеет смысл.  

Как я вижу свои проколы
  1. Регулярные переводы ЗП на карту удаленщикам от себя как физлица с комментарием "возврат долга"
  2. Получается ИП без сотрудников зарабатывает регулярно больше 500 000 р. в месяц, это может вызвать подозрения (как один человек со всем справляется?) 

Попробую обозначить вопросы:
  1. В какой ситуации я стану представлять интерес для налоговиков ? Или я уже им интересен ?
  2. Имеет ли смысл брать тех кто сидит в офисе на минимальную ЗП (типа я не один все делаю, смотрите вот люди еще сидят работают) ? 
  3. Опасно ли размещать анкеты на hh.ru с реальной их зарплатой (для набора людей в команду) ? 
  4. Опасно ли отправлять регулярные переводы на карточку в другой город и страну ? Что скажете по поводу этих вариантов, есть ли смысл заморачиваться ?
    1. купить левую карточку оформленную на чужое физлицо - стремный вариант, т.к. карточку могут заблокировать в любой момент. 
    2. переводить деньги через карточки родственников и знакомых, менять отправителей и получателей периодически (мама, девушка, друг, и т.д.) - геморный вариант, постоянная 
    3. воспользоваться системой ден. переводов
    4. переводить через системы электронных денег

Буду благодарен за любое мнение.

• 0

#2 Beholder

Beholder

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 01 August 2017 - 10:48

Можно оформлять договор подряда, или работать с ними по договору, как с ИП.

Сообщение отредактировал Beholder: 01 August 2017 - 11:21

• 0

#3 Lordiron777

Lordiron777

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 01 August 2017 - 15:53

Можно сделать оформление через агентский договор, с прописью процентной части за выполненную работу и на основании этого договора переводить на карту с пометкой оказание консультационных услуг.

• 0

#4 Efrem15

Efrem15

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 377

Отправлено 01 August 2017 - 21:44

Можно оформлять договор подряда, или работать с ними по договору, как с ИП.

возникает обязанность платить взносы и удерживать ндфл

с ип не возникает

Можно сделать оформление через агентский договор, с прописью процентной части за выполненную работу и на основании этого договора переводить на карту с пометкой оказание консультационных услуг.

так возникает обязанность по удержанию НДФЛ и взносам, но...

если сделать  наоборот, ТС выступает агентом от лица разработчика по маркетингу его услуг, и берет за это вознаграждение свое а разницу (зарплату) переводит разработчику, то обязанность по уплате НДФЛ возникает вроде как у физлица а не у автора и взносов по идее не возникает... как то так...

• 0

#5 Зарабатываю_на_IT

Зарабатываю_на_IT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 August 2017 - 21:18

Спасибо всем за ответы!

Пока не раскрутился и доходы невысоки совсем - все на ЗП уходит, даже добавление НДФЛ будет критично (не важно на будет ли оно на моей стороне или стороне сотрудника, все равно по факту мне доплачивать за него). Плюс у меня люди работают именно на постоянке, получая ЗП раз в месяц, неважно удаленка или нет. Поэтому такое могут переквалифицировать в отношения по трудовому кодексу.

Основной вопрос - а интересен ли я вообще налоговикам пока оборот небольшой до 10 млн в год и на меня не жалуется никто или это мои загоны ?

Мой родственник, у которого бизнес торговля стройматериалами вообще не понимает что это я парюсь. Другой знакомый у которого Айти бизнес тоже говорит плати свои 6% и не парься вообще.

• 0

#6 Efrem15

Efrem15

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 03 August 2017 - 19:47

Спасибо всем за ответы!

Пока не раскрутился и доходы невысоки совсем - все на ЗП уходит, даже добавление НДФЛ будет критично (не важно на будет ли оно на моей стороне или стороне сотрудника, все равно по факту мне доплачивать за него). Плюс у меня люди работают именно на постоянке, получая ЗП раз в месяц, неважно удаленка или нет. Поэтому такое могут переквалифицировать в отношения по трудовому кодексу.

Основной вопрос - а интересен ли я вообще налоговикам пока оборот небольшой до 10 млн в год и на меня не жалуется никто или это мои загоны ?

Мой родственник, у которого бизнес торговля стройматериалами вообще не понимает что это я парюсь. Другой знакомый у которого Айти бизнес тоже говорит плати свои 6% и не парься вообще.

Реальный интерес представляют налогоплательщики которым можно хотя бы 1 мульон доначислить.

Можно по минималке оформить, все равно их взносы вычтут из налогов на 50%

вместо 6% - 3%

• 0

#7 ilyaMa

ilyaMa

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 21 August 2017 - 23:34

так-то если подумать, то налоговая не может проверять счета физлиц..., однако иногда в проверках учавстсвует правоохранители 

выездная проверка... чтобы ее открыли организация должна быть платежеспособной...  т.е. у вас должно быть имущество за счет которого будет произведено взыскание, это самое главное при выездной проверки...  здания земля транспорт деньги на счетах и т.д.

камеральная проверка, ну как минимум вы должны сдать декларации ... 

вычетам по ндс вы скорее всего не балуетесь.. да и опасная это тема....

есть вариант настучит.... но и он маловероятен... обычно для проверки должны быть основания.. и организация должна быть платежеспособной...

на вопрос как один человек со всем справляется.... видал я и похлеще конторы))))  которые играются с вычетам, так там один человек и корова и доярка и бухгалтер, руководитель, учередитель и много кто еще...... и суды говорили.... все в порядке)

а так все это на ваш страх и риск..., если не боитесь, что какой ни будь работник не накатает в прокуратуру жалобу))) вот тогда и закрутиться завертится ....  

• 0

#8 Зарабатываю_на_IT

Зарабатываю_на_IT

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 September 2017 - 21:53

Народ, хелп !

Моему удаленному сотруднику из Беларуси пришло письмо счастья из налоговой. С требованияем явиться в налоговую по вопросам налогооблажения, в связи с получением доходов от источников, находящихся за рубежом. Он у меня уже больше года работает и все это время я ему делаю переводы со своей карты.

Как правильно разрулить ситуацию - ему не попасть на налог и мне не попасть под проверку ?

• 0

#9 Efrem15

Efrem15

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 September 2017 - 08:18

Народ, хелп !

Моему удаленному сотруднику из Беларуси пришло письмо счастья из налоговой. С требованияем явиться в налоговую по вопросам налогооблажения, в связи с получением доходов от источников, находящихся за рубежом. Он у меня уже больше года работает и все это время я ему делаю переводы со своей карты.

Как правильно разрулить ситуацию - ему не попасть на налог и мне не попасть под проверку ?

Вы ему как физлицо отправляете? имеете право, какая проверка?

там было бы неплохо заплатить

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме