Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому



Фотография

Торговля в деревне, поселке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Anton99

Anton99

    Хороший собеседник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 10 August 2017 - 12:59

Есть избитая идея:

продажа в райцентре (пгт), выращенных на своем ЛПХ участке в деревне, яиц, мяса, овощей...

 

1. Сейчас местные деревенские торгуют на рынке и я не думаю, что у них есть какие либо документы или разрешения.

При чем торговлю никто не запрещает.

Вот первый вопрос: как так? Может я законов каких то не знаю.

Видимо они торгуют как фермеры, а фермеры могут торговать без документов, да? Но ведь продают еще и всякую одежду с машин.

 

2. Второй момент:

Хочу организовать, но пока не определился, мини-производство на своем ЛПХ.

Либо это будет выращивание овощей, либо мастерская по изготовлению что-либо из дерева. Пока не решено.

Нужно ли иметь ИП в сельской местности для продажи своей продукции?

 

3. И еще: Бывшая супруга живет в Москве, а я в другом регионе. Могу ли я торговать от ее имени через ее ИП?

 

В идеале бы хотелось: производить что-либо на своем участке и продавать в райцентре или через Интернет. При этом хотелось бы свести к минимуму заботы и расходы, связанные с оформлением ИП, кассы и тому подобное.

 

И вот почему: К примеру, я поработаю какое то время, пойму, что бизнес не прет, и тогда беготня, оформления и расходы на всякие кассы, разрешения и тому подобное очень сильно ударят по карману, особенно выплаты в пенсионный фонд.

 

Кроме того, есть ли реальные льготы для торговцев продукции со своего участка? Какая форма налогообложения будет лучше?

 


  • 0

#2 Вячеслав62

Вячеслав62

    Почетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 10 August 2017 - 17:09

Есть избитая идея:

продажа в райцентре (пгт), выращенных на своем ЛПХ участке в деревне, яиц, мяса, овощей...

 

1. Сейчас местные деревенские торгуют на рынке и я не думаю, что у них есть какие либо документы или разрешения.

При чем торговлю никто не запрещает.

 Anton99, учитесь пользоваться интернетом. :) .

 

"В соответствии со ст. 2 Закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ) - это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином и лицами, совместно проживающими с ним, в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения ЛПХ. В п. 4 ст. 2 Федерального закона № 112-ФЗ особо оговаривается, что реализация гражданами, ведущими ЛПХ, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее НК РФ) предусматривает освобождение от налогообложения доходов, получаемых гражданами от реализации продукции, выращенной в ЛПХ. Так, в соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в ЛПХ продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). При этом такие доходы освобождаются от обложения НДФЛ при одновременном соблюдении трех условий:
  1. общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве у физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 112-ФЗ;
  2. ведение налогоплательщиком ЛПХ должно осуществляться без привлечения наемных работников;
  3. налогоплательщик должен представить в налоговый орган документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления (правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан), подтверждающий, что реализуемая продукция произведена в его ЛПХ" (с).
  4.  
  5.   
  6. Что касается пункта 3, я брал справку в своем поссовете, что являюсь владельцем земельного участка и занимаюсь на нем выращиванием цветов. За все годы торговли, а это уже довольно продолжительное время, эту справку потребовали всего 1 (ОДИН) раз. Так что, выращивайте себе и людям на пользу овощную и прочую продукцию и не парьтесь о ИП.  На рынке Вы будете платить только "местовые". 
  7. P.S. Нахожусь в Украине, но и у Вас то же самое..

Сообщение отредактировал Вячеслав62: 10 August 2017 - 20:03

  • 1

Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль







Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме