Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Как проверить Интернет-магазин при его покупке как готовый бизнес?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 bme2013

bme2013

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 209

Отправлено 11 August 2017 - 19:14

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста...

Хочу купить Интернет-магазин. За 100 000 руб. Есть несколько объявлений. Большинство пишет, что продажи около 20 000 в месяц. Хотя за эту сумму меня бы устроили и стабильные 10 000 руб. в месяц при занятости не более 4 часов в день.

Подскажите, как проверить правдоподобность информации? Хочу проверить всевозможными способами, чтобы не купить магазин с нулевыми продажами.

Понятно, что от всего не застрахуешься, но хотелось бы максимально обезопасить себя. Ну а если все это не поможет, то фиг с ним, 100 000 не такие большие деньги (по этому, собственно, и рассматриваю именно такую сумму)..

Сообщение отредактировал bme2013: 11 August 2017 - 19:16

• 0

=> Bme2013ok@yandex.ru

#2 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 398

Отправлено 11 August 2017 - 19:32

Есть у меня подобная услуга по оценке целесообразности покупки интернет-магазина (см. профиль).

Если работать на коммерческой основе нет желания, то хотя бы напишите конкретные объявления, которые приглянулись, тогда хоть конструктивно можно разговаривать. Не видя объект оценки, можно любые советы давать до посинения.

• 1

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#3 Larry_Livingston

Larry_Livingston

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 276

Отправлено 11 August 2017 - 22:17

.... фиг с ним, 100 000 не такие большие деньги 

детский сад-выброси тогда 100 т че голову ломать...

• 1

#4 Итальяненц

Итальяненц

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 11 August 2017 - 23:16

У меня интернет магазин, уже 5-й год.

Средний дневной приход 20 тыс. Оборот, около 500-900 тыс в месяц. Рентабельность 400%.

Если решу продать, просить буду минимум 4 миллиона. Вот и думайте.....

В данный момент, и за 4 млн не продам.

• 1

#5 NoriTob

NoriTob

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 649

Отправлено 11 August 2017 - 23:30

никто прибыльный проект продавать не будет

• 2

Остекление балконов и лоджий в Москве и области. Обеспечиваем полностью оборудованную от внешних воздействий дополнительную жилую площадь

#6 oldclubber

oldclubber

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1414

Отправлено 12 August 2017 - 00:46

Хочу купить Интернет-магазин. За 100 000 руб. Есть несколько объявлений. Большинство пишет, что продажи около 20 000 в месяц. Хотя за эту сумму меня бы устроили и стабильные 10 000 руб. в месяц при занятости не более 4 часов в день.

Подскажите, как проверить правдоподобность информации? Хочу проверить всевозможными способами, чтобы не купить магазин с нулевыми продажами.

Понятно, что от всего не застрахуешься, но хотелось бы максимально обезопасить себя. Ну а если все это не поможет, то фиг с ним, 100 000 не такие большие деньги (по этому, собственно, и рассматриваю именно такую сумму)..

в 99 % продаж инет магазина - слив убыточного дела

хороший бизнес  не продают а масштабируют 

• 3

Поставки оптом кожаных ремней,шелковых платков и пончо. 100 % итальянское производство. Private label.

#7 Beholder

Beholder

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156

Отправлено 12 August 2017 - 09:26

10000 в месяц это выручка или прибыль? 

• 1

#8 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1215

Отправлено 12 August 2017 - 12:56

За 100 000 руб можно и свой ИМ открыть. В чем смысл покупки? Риски очень высоки.

• 1

#9 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 17:13

Или надоевшего :) Но в любом случае, в подавляющем количестве случаев бизнес продается с какими-то проблемами, на решение которых не хватает либо "головы", либо денег. Проблемы есть у любого бизнеса, даже у крупного и успешного. Масштаб проблем просто разный у всех.

Для ТС:
Я уже затрагивал на этом форуме и на своем ютуб-канале тему покупки готового бизнеса. Не буду повторятся, просто дам ссылку на видео:

Также, я хочу отметить еще одну очень важную вещь - прибыль бизнеса и прибыль, которую Вы можете положить себе в карман - это вещи совершенно разные. В бизнес деньги нужно реинвестировать (львиную долю), если этого не делать, то бизнес быстро начнет стагнировать и придет в упадок. Вот представьте ситуацию, что ваш бизнес приносит 20.000 рублей прибыли в месяц. Вам рекламу на следующий месяц оплачивать надо? Надо! Из каких денег Вы это будете делать - из этих 20к рублей. Если подключены какие-то платные сервисы - то их тоже нужно оплачивать. Телефон, интернет и прочие мелкие расходы... это же все денег стоит. Но даже те деньги в 20.000 рублей не оказываются постоянно на руках (это же не зарплата), эти деньги постоянно в движении. Формально они у Вас есть, но Вы их не видите. Грубый пример - работает магазин с транспортными/курьерскими компаниями, во многих случаях там есть большой кассовый разрыв - т.е. они клиенту заказ отвезли, денег с него взяли, а вот вашу часть перевели только через пару недель, а то и через месяц. Также Вам нужны деньги на закупку товара, даже если поставщик отгружает в единичном количестве товар и Вы получив подтверждение от клиента его едете выкупать  - то на закупку нужны деньги. Короче вот так примерно выглядит верхушка айсберга.

• 1

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#10 AlexTools

AlexTools

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 336

Отправлено 12 August 2017 - 20:53

Также, я хочу отметить еще одну очень важную вещь - прибыль бизнеса и прибыль, которую Вы можете положить себе в карман - это вещи совершенно разные. В бизнес деньги нужно реинвестировать (львиную долю), если этого не делать, то бизнес быстро начнет стагнировать и придет в упадок. Вот представьте ситуацию, что ваш бизнес приносит 20.000 рублей прибыли в месяц. Вам рекламу на следующий месяц оплачивать надо? Надо! Из каких денег Вы это будете делать - из этих 20к рублей.

Хочу тоже отметить одну важную вещь - не существует - "прибыль бизнеса и прибыль, которую Вы можете положить себе в карман"  ;)  Прибыль это что остается от выручки после возмещения всех затрат на производство и сбыт продукции и расходы на рекламу на следующий месяц это тоже часть затрат которые планируются и бюджетируются .. :13:

Сообщение отредактировал AlexTools: 12 August 2017 - 20:53

• 2
Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. 

#11 AlexTools

AlexTools

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 August 2017 - 21:35

Хочу купить Интернет-магазин. За 100 000 руб. Есть несколько объявлений. Большинство пишет, что продажи около 20 000 в месяц.

Вы не на выручку смотрите, а на прибыль - может она не стоит 4 часов в день ;)

Сообщение отредактировал AlexTools: 12 August 2017 - 21:35

• 1
Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. 

#12 АлексКнига

АлексКнига

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 414

Отправлено 13 August 2017 - 00:29

ТС это обсуждение нужно?

• 1

Уныние не прибыльно, а значит мне оно не по карману!

#13 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 August 2017 - 03:23

Прибыль это что остается от выручки после возмещения всех затрат на производство и сбыт продукции и расходы на рекламу на следующий месяц это тоже часть затрат которые планируются и бюджетируются ..

Смотря о какой прибыли идет речь. Валовая? Маржинальная? Операционная? Чистая? Так что все по-своему правы.

• 1

#14 legooo

legooo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 13 August 2017 - 10:42

никто прибыльный проект продавать не будет

Бредятина
  • 1

#15 bme2013

bme2013

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 August 2017 - 12:04

Есть у меня подобная услуга по оценке целесообразности покупки интернет-магазина (см. профиль).

Если работать на коммерческой основе нет желания, то хотя бы напишите конкретные объявления, которые приглянулись, тогда хоть конструктивно можно разговаривать. Не видя объект оценки, можно любые советы давать до посинения.

Полазил в Интернете, нашел инфо, как првоерять И-магазин, там около 20-30 пунктов... Первая часть только по домену сайта, вторая - уже нужно заправшивтаь доступ в к счетчикам и аналитике сайта, а потом и офф-лайн смотреть отчеты о продажах...

Вобщем, только по домену пробил два сайта: смог посмотреть дату регистрации, количество страниц в поиске, как развивался сайт за последние годы, уникальность текстов, уникальность фотографий, нашел группу в вк и почитал отзывы...

Вот эти сайты: 

1. kaminy-pechy.ru Продается за 100 000, пишут , что прибыль 50 000

2.  http://nikeairspb.ru, продается за 150 000, пишут что прибыль 20-70 т.р.

По первому сайту все вроде хорошо, по второму - хуже, группа в вк почти не работает, тексты и фото не уникальные...

хороший бизнес  не продают а масштабируют 

Можно спросить, откуда такое инфо? Я не говорю, что это не правда, просто интересно, откуда вы это взяли... Вы лично купили 100 готовых Интернет-магазинов, и только один из них был прибыльным? :)

Я просто особо не проверял, на этом форуме в Интернет-дневниках есть человек, который купил готовый сайт, и все у него ок, прибыль немного меньше заявленной, но и этого достаточно...

О том, что много людей купили убыточный и-магазин, я не читал ,есть есть ссылка на этом ресурсе, прошу прислать... 

Ничем не обоснованными предрассудками на подобие "это все лохотрон", прошу не руководствоваться )))

А если из 100 все таки есть 1 магазин нормальный, то помогите лучше найти такой ,как это выяснить...

За 100 000 руб можно и свой ИМ открыть. В чем смысл покупки? Риски очень высоки.

А если свой интернет-магазин открывать за эту сумму, риски меньше? ;)

10000 в месяц это выручка или прибыль? 

Это чистая пре-чистая прибыль :)

Сообщение отредактировал bme2013: 13 August 2017 - 12:06

• 0

=> Bme2013ok@yandex.ru

#16 Итальяненц

Итальяненц

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 August 2017 - 14:02

Уважаемый bme2013, может я не правильно понял?

Посмотрел оба сайта. Оценивать их не берусь, не спец по оценкам в данной области. Не понял другое.....

То есть, продавая котлы, печи, дымоходы и тд, то есть, достаточно дорогое оборудование, вся прибыль по итогу месяца составляет 10К рублей????

330 рублей в день...... Вы готовы тратить 4 часа ежедневно на этот проект. Получается стоимость часа Вашей работы 80 руб? 1 евро?

• 1

#17 Beholder

Beholder

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156

Отправлено 13 August 2017 - 14:45

Посмотрел оба сайта. Оценивать их не берусь, не спец по оценкам в данной области. Не понял другое.....

То есть, продавая котлы, печи, дымоходы и тд, то есть, достаточно дорогое оборудование, вся прибыль по итогу месяца составляет 10К рублей????

330 рублей в день...... Вы готовы тратить 4 часа ежедневно на этот проект. Получается стоимость часа Вашей работы 80 руб? 1 евро?

И это при условии, что все оборудование изначально будет отличным, у клиента не будет претензий, и никто не кинет, ничто не сломается и не испортиться.

• 1

#18 bme2013

bme2013

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 August 2017 - 15:28

По заявлению владельца сайта, который его продает, прибыль сайта по котлам составляет 50 000 в месяц, а кроссовок - 20-70 т.р. в месяц (я написал)

По поводу 10000 рублей это я сказал, что за 100 000 руб. я купил бы сайт  д а ж е  если бы он приносил 10 000 руб. в мес.) т.е. это минимум. Если он приносит больше, я против не буду))

Сообщение отредактировал bme2013: 13 August 2017 - 15:29

• 0

=> Bme2013ok@yandex.ru

#19 SysLink

SysLink

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 August 2017 - 16:27

Полазил в Интернете, нашел инфо, как првоерять И-магазин, там около 20-30 пунктов... Первая часть только по домену сайта, вторая - уже нужно заправшивтаь доступ в к счетчикам и аналитике сайта, а потом и офф-лайн смотреть отчеты о продажах...

Вобщем, только по домену пробил два сайта: смог посмотреть дату регистрации, количество страниц в поиске, как развивался сайт за последние годы, уникальность текстов, уникальность фотографий, нашел группу в вк и почитал отзывы...

Вот эти сайты: 

2.  http://nikeairspb.ru, продается за 150 000, пишут что прибыль 20-70 т.р.

По первому сайту все вроде хорошо, по второму - хуже, группа в вк почти не работает, тексты и фото не уникальные...

Очень-очень поверхностный анализ по каминам и печкам:

1. Очень вызывает подозрение, что прибыль составляет 50% от стоимости, т.е. окупаемость 2 месяца. Так прибыльные проекты не продают. Нет смысла продавать "корову" за 100к, надой с которой приносит в месяц 50к чистыми... за исключением случаев, если "корова" скоро копыта отбросит ;)
  2. Посещаемость сайта порядка 1000 в месяц - грубо говоря 33 человека в день. Но данные могут быть неточные, надо запрашивать доступ к статистике. При классической конверсии в 1% - это 10 продаж в месяц. Но что-то мне подсказывает, что там конверсия может быть ниже 1%. Т.к. стоимость доставки высокая - от 1700 рублей. Ряд конкурентов при аналогичных ценах доставляют бесплатно. Короче говоря, посещаемость очень низкая.
  3. Доменов и сайтов на магазин ссылается очень мало, можно сказать практически никто не ссылается, поэтому SEO трафик если и есть, то мизерный, и основной трафик идет наверняка с контекстной рекламы, а она не дешевая и не факт, что в руках владельца эффективная. (надо присматриваться детальнее)
  4. По адресу указанному на сайте, находится, по всей видимости, небольшой офлайн-магазин (не думаю, что он входит в эту стоимость).
  5. По всей видимости они же сервисный центр - http://teplohause.ru/, сайты ссылаются друг на друга. И физический адрес тот-же (хотя там много магазинов по этому адресу)

В общем, я еще могу предположить, что и онлайн и офлайн в итоге дают 50к, но никак не интернет-магазин в отдельности. Хотя надо изучать детальнее, т.к. не понятен еще средний чек и средняя маржа, нет доступа к точной статистике и пр. Вы, предполагаю из Питера?! Езжайте на место офлайн-точки и под видом дотошного клиента изучите, что там есть. А потом, спустя небольшое время, звоните под видом заинтересованного покупателя бизнеса и выясняйте детали, запрашивайте доступы к статистике, задавайте неудобные вопросы. Изучать домен, количество страниц в поиске и уникальные тексты, в данном случае практически бесполезно.

Есть у меня некое подозрение, что в данном случае Вы купите за 100к сайт наполненный контентом и контакты поставщиков. Вообще мне странно видеть, что Вы кидаетесь на 2 совершенно разные ниши. Вы в них хоть хорошо разбираетесь? Вот, например, позвонит Вам клиент и спросит, а какой камин/котел лучше, этот или этот? Ему же нужно будет ответить уверенно и рассказать о плюсах того или иного. И, кстати, 4 часов в день будет мало, чтобы успешно развивать бизнес...

• 1

#20 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 August 2017 - 16:50

Очень деньги нужны, что не могут потерпеть 2 месяца, чтобы получить требуемые 100 тыр? :) Не, тут явный подвох.

А если свой интернет-магазин открывать за эту сумму, риски меньше?

По-крайней мере, вы точно будете полностью контролировать ситуацию. Не всплывут косяки предыдущего продавца, о которых он вам не рассказал. К вам не нагрянут покупатели с жалобами на проданный предыдущим продавцом некачественный товар. К вам не будет претензий со стороны налоговой, что деньги от покупателей принимались на карточку без пробития чека и уплаты налогов.

• 1

#21 webseogod

webseogod

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180

Отправлено 13 August 2017 - 18:07

Автор, за такие деньги скорее всего вы получите доступ к товарам с наценкой, и не более. Остальное - возитесь сами. То есть аналогично дропшиппингу почти, только еще сайт вам сделают. Но и на дропах часто дают готовые сайты. Как вариант конечно можно попробовать, всё равно с нуля так и выходит стоимость сайта.

• 0

IT компания, Php, Java, C++, Android, Javascript, Фреймворки

Решение сложных задач, написание ИИ, автоматизация.

Реклама на опыте, а не теории

#22 pipon

pipon

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 14 August 2017 - 16:14

Очень-очень поверхностный анализ по каминам и печкам:

1. Очень вызывает подозрение, что прибыль составляет 50% от стоимости, т.е. окупаемость 2 месяца. Так прибыльные проекты не продают. Нет смысла продавать "корову" за 100к, надой с которой приносит в месяц 50к чистыми... за исключением случаев, если "корова" скоро копыта отбросит ;)
  2. Посещаемость сайта порядка 1000 в месяц - грубо говоря 33 человека в день. Но данные могут быть неточные, надо запрашивать доступ к статистике. При классической конверсии в 1% - это 10 продаж в месяц. Но что-то мне подсказывает, что там конверсия может быть ниже 1%. Т.к. стоимость доставки высокая - от 1700 рублей. Ряд конкурентов при аналогичных ценах доставляют бесплатно. Короче говоря, посещаемость очень низкая.
  3. Доменов и сайтов на магазин ссылается очень мало, можно сказать практически никто не ссылается, поэтому SEO трафик если и есть, то мизерный, и основной трафик идет наверняка с контекстной рекламы, а она не дешевая и не факт, что в руках владельца эффективная. (надо присматриваться детальнее)
  4. По адресу указанному на сайте, находится, по всей видимости, небольшой офлайн-магазин (не думаю, что он входит в эту стоимость).
  5. По всей видимости они же сервисный центр - http://teplohause.ru/, сайты ссылаются друг на друга. И физический адрес тот-же (хотя там много магазинов по этому адресу)

1. Согласен

2. Нужную посещаемость можно и накрутить в качестве предпродажной подготовки. Работы там немного.

3. Это да. Backlinks зачастую не главная тема в маленьких интернет-магазинах, т.к. они делают ставку не на SEO, а на рекламе. Без наработок новому хозяину придётся всё начинать сначала: искать подходящие ключевые слова, оптимизировать их, искать наиболее прибыльные источники траффика. Автору нужно спросить у продавца этот момент.

4. Да. По этому адресу находится офлайн-магазин "УютДом", и у него есть онлайн-магазин, но почему-то другой: :) . Но я сделал из этого другой вывод: У продавца сайта  не было физ адреса, который бы он хотел указать, и он тупо нашёл в городе магазин со схожей тематикой и указал его на продаваемом сайте. Пахнет разводом.

---------

А автор темы хотя бы попробовал позвонить по указанному телефону на продаваемом сайте? Если да, что там сказали? "Алло", или "Интернет-магазин Печи и камины"? По ответу можно понять куда ты попал. А звонил ли автор по телефону, указанному на сайте teplohause.ru? Физ адрес то тот же. Спросить у них знают ли они вообще что-то про продаваемый сайт. Делов на 5 минут, это быстрее чем сутками обсуждать данную тему на форуме.

• 2

#23 AlexmenB

AlexmenB

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 471

Отправлено 14 August 2017 - 17:24

За 5-ти месячную прибыль никто не продает магазины. Минимум 10-12 месяц. 

Правдоподобность проверяется просто - пусть вышлют бухгалтерские документы со всеми цифрами. Скорее всего не смогут. 

• 0

Эффективная интернет-реклама для сайтов и интернет-магазинов: кейсы, отзывы.
Единоразово - от 9 тыс руб, ежемесячно - от 18 тыс руб. Бесплатно настраиваем аналитику. Инфо - intermonte.org

#24 Итальяненц

Итальяненц

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 August 2017 - 19:54

За 5-ти месячную прибыль никто не продает магазины. Минимум 10-12 месяц. 

Правдоподобность проверяется просто - пусть вышлют бухгалтерские документы со всеми цифрами. Скорее всего не смогут. 

Нууу.... Вот это совсем не серьёзно.

Я вот например (думаю как и оч многие другие), придерживаюсь "китайской модели" ведения бизнеса. В двух словах: сначала заработать самому. Хорошо заработать. А уже потом думать про бухгалтерию, онлайн кассы и тд. Сегодня малый бизнес обложили как волков на охоте. Кругом только флажки - дай! заплати! отчитайся! переведи! Такое ощущение, что просто хотят задушить на корню любое предпринимательство.....

Поэтому, а уж тем более у молодого бизнеса, бухгалтерских цифр вы как раз и не увидите. Ну по крайней мере всей картины. 

• -1

#25 AlexTools

AlexTools

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 August 2017 - 21:26

Поэтому, а уж тем более у молодого бизнеса, бухгалтерских цифр вы как раз и не увидите. Ну по крайней мере всей картины. 

Нет бухгалтерии - пускай покажет заказы клиентов, приход денег на карту и/или соответствующие им закупки у поставщика - так можно и доходность оценить ;)

Сообщение отредактировал AlexTools: 14 August 2017 - 21:26

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме