Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли покупать готовый бизнес?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 RodMyr

RodMyr

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 12 August 2017 - 14:02

Всем привет. Хочу купить готовый бизнес(продуктовый магазинчик) примерно за 400 000-450 000. Полазив на Avito я узнал, что средняя прибыль таких магазинов 50 000-60 000. Вопрос в том : какие трудности меня могут ждать? Как могут обмануть при переоформлении бизнеса? И кто уже покупал, поделитесь опытом, всё ли прошло успешно и прибыль действительно такая) 

• 0

#2 alef

alef

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 603

Отправлено 12 August 2017 - 20:19

Вопрос в том : какие трудности меня могут ждать?

Отсутствие заявленной прибыли.

• 4

Мы там где шелестят купюры

#3 Эдуард11

Эдуард11

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 822

Отправлено 12 August 2017 - 20:53

Отсутствие заявленной прибыли.

Плюсую!

Если вы чайник в этом деле, проще с нуля начинать. Покупка готового бизнеса иногда может быть обусловлена острой необходимостью, к примеру хочется расшириться в новом городе, и порой выгодней купить готовый бизнес где все поставлено. В остальных случаях если и покупать готовый бизнес как источник дохода, то только после полной проверки бухгалтерии и самостоятельного расчета фактической выручки и прибыли исходя из потока (поприсутствовать неделю на точке)

• 1

#4 АлексКнига

АлексКнига

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 414

Отправлено 13 August 2017 - 00:25

Главное. не купить вместо бизнеса набор витрин.

Товарищ купил такой магазинчик, а через 2 месяца его попросил на выход арендодатель в связи с продажей самого помещения, о чем знал продавец магазина. Теперь весь его магазин занимает его же гараж, нового места не нашел. Про прибыль молчу.

• 3

Уныние не прибыльно, а значит мне оно не по карману!

#5 legooo

legooo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 13 August 2017 - 10:44

Если рядом есть торг.фед.сеть,а они сейчас по всюду, то шанс на прибыль стремится к нулю
  • 0

#6 MTeremokIP

MTeremokIP

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 13 August 2017 - 13:43

Лучше заняться с нуля. Согласна и с другими мнениями. Мне бы её помешали 400тыс на время открытия. Я открывалась со 150тыс.И только не так давно дошла до нормальной суммы в товаре и в прибыли.
  • 0

#7 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2249

Отправлено 13 August 2017 - 13:59

Товарищ купил такой магазинчик, а через 2 месяца его попросил на выход арендодатель в связи с продажей самого помещения, о чем знал продавец магазина. Теперь весь его магазин занимает его же гараж, нового места не нашел. Про прибыль молчу.

А это и есть покупка витрин, не более. Никто не застрахован от того, что через две недели собственник площади захочет его продать или аренда взлетит так, что "прибыльный" бизнес станет ну очень в тягость новому бизнесмену))

Если рядом есть торг.фед.сеть,а они сейчас по всюду, то шанс на прибыль стремится к нулю

Это может быть даже причиной. Если есть информация, что в обозримом будущем рядом построят например Магнит, то пока не поздно можно попробовать толкнуть данный магазинчик как рабочий бизнес, а там уж пусть новый хозяин решает свои проблемы. Недавно читал про калянные, мол франшиза, все дела или просто продают действующую точку... Людям вешают лапшу на уши про прибыльный бизнес, а правительство собирается всю эту тему законодательно прикрыть. Но это уже надо быть дебилом, чтобы покупать такое... 

• 0

У каждого свой путь...

http://www.biznet.ru/topic231208.html

#8 MTeremokIP

MTeremokIP

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 13 August 2017 - 16:21

Лучше заняться с нуля. Согласна и с другими мнениями. Мне бы её помешали 400тыс на время открытия. Я открывалась со 150тыс.И только не так давно дошла до нормальной суммы в товаре и в прибыли.
  • 0

#9 Coolerok

Coolerok

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 13 August 2017 - 22:19

Автор, ну в общем-то вам много уже умных мыслей написали.
Что бы сделал я для проверки бизнеса:
- Поторчал на этой точке или прям с продавцом, или в сторонке. Хотя бы несколько дней, лучше неделю.

- Просчитал товарный остаток. На такую сумму его должно быть много. 
- Максимально постараться изучить бухгалтерию. И узнать оптовые цены.
- Проанализировать, какие рядом есть точки. Что возможно строится/открывается. 
- Поговорил с арендатором.

- В идеале бы ещё активно с покупателями и местными жителями общаться, узнать где в основном закупаются, чего не хватает и т.д.

• 0

#10 katymaty

katymaty

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 14 August 2017 - 20:37

прибыльное дело не продают

• 0

#11 legooo

legooo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 August 2017 - 20:46

прибыльное дело не продают

Очередная бредятина. А чего же русагро прибыльное продали часть?
  • 0

#12 АлексКнига

АлексКнига

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 414

Отправлено 15 August 2017 - 01:45

А это и есть покупка витрин, не более. Никто не застрахован от того, что через две недели собственник площади захочет его продать или аренда взлетит так, что "прибыльный" бизнес станет ну очень в тягость новому бизнесмену))

Согласен, как никогда, покупаешь лишь мебель и мечты с договорами поставки.

Ты у них спроси

• 0

Уныние не прибыльно, а значит мне оно не по карману!

#13 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 15 August 2017 - 05:54

По моему сравнивать холдинг с гос участием и продуктовую лавку как минимум глупо. Вы еще Сечина сравните с бабушкой, которая семками на рынке торгует... 

• 0

У каждого свой путь...

#14 legooo

legooo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 August 2017 - 09:58

Согласен, как никогда, покупаешь лишь мебель и мечты с договорами поставки.
Ты у них спроси

По моему сравнивать холдинг с гос участием и продуктовую лавку как минимум глупо. Вы еще Сечина сравните с бабушкой, которая семками на рынке торгует...

Я и говорю,бредятину несете. Как минимум глупо думать так,как вы. Сравнение нормальное т.к суть одинакова. Повторяю,почему продали часть русагро прибыльного? А потому,что продают не только убыточные дела,но и по личным мотивам.
p.s.компания русагро не имеет гос.участия знаток хренов

Сообщение отредактировал legooo: 15 August 2017 - 10:02

• 0

#15 CompAs

CompAs

Прописан на Бизнэте

• Пользователи

Отправлено 16 August 2017 - 17:39

Я и говорю,бредятину несете. Как минимум глупо думать так,как вы. Сравнение нормальное т.к суть одинакова. Повторяю,почему продали часть русагро прибыльного? А потому,что продают не только убыточные дела,но и по личным мотивам.
p.s.компания русагро не имеет гос.участия знаток хренов

"Прибыльный бизнес" продаешь или просто тролль местный?  

• 0

У каждого свой путь...

#16 Nefilim

Nefilim

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39

Отправлено 16 August 2017 - 20:18

Хреновая ситуация. Так можно было ведь заранее все проверить, посмотреть документы на недвижимость. Тут многое зависит от скрупулезности того, кто покупает, а также от его подкованности. Правильно тут писали, что в некоторых случаях лучше начинать с нуля, чтоб плавно и равномерно набивать шишки, а готовый бизнес может превратиться в одну сплошную шишку:)

• 0

Агентство переводов "Gakrus"    Skype: gakrus.perevod     E-mail: gakrus.perevod@gmail.com

#17 legooo

legooo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 August 2017 - 20:38

"Прибыльный бизнес" продаешь или просто тролль местный?

И продавал и покупал
  • 0

#18 Slonpress

Slonpress

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 23 August 2017 - 11:36

Выше уже сказали, желательно поговорить с продавцами, арендатором, изучить всю финансовую документацию. Возможно есть какие-то подводные камни.

• 0

Полиграфические услуги www.slonoress.ru

#19 Bordo

Bordo

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79

Отправлено 20 October 2017 - 16:38

Тему покупки "готового бизнеса" мониторю давно. Вернее предложения. Особенно интересны причины, которые владельцы указывают.
Лидеры:
1. Переезд в другой город/страну
2. рождение детей/нехватка времени
3. Нехватка оборотных средств (значит прибыль-то не очень?)
4. Срочно нужны средства на лечение.

Тоже думаю, что с нуля лучше, но... бывает, что место хорошее. Но всегда в пакет "готовый бизнес" входит неликвидное барахло.
  • 0

#20 Igor78O

Igor78O

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3179

Отправлено 20 October 2017 - 21:37

3. Нехватка оборотных средств (значит прибыль-то не очень?)

Не, этот пункт как раз реальный, даже при сумасшедшей прибыли. Это, как например, у тебя есть 4 млн., ты приобрел квартиру без отделки за 4 млн., но жить там нельзя, т.к. нет там ничего - ни ванны, ни туалета, ни полов, ни плиты - ничего нет.
И получается, что квартира есть, а жить там не можешь - средств оборотных, чтобы закончить квартиру не хватило.
Это грубый пример, но суть одна и та же.
Другой вопрос - нужно спросить где оборотные средства и в чем они сейчас.
Что касается остальных пунктов, то действительно - детский сад.
  • 0

#21 oldclubber

oldclubber

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1414

Отправлено Вчера, 20:36

Не, этот пункт как раз реальный, даже при сумасшедшей прибыли. Это, как например, у тебя есть 4 млн., ты приобрел квартиру без отделки за 4 млн., но жить там нельзя, т.к. нет там ничего - ни ванны, ни туалета, ни полов, ни плиты - ничего нет.
И получается, что квартира есть, а жить там не можешь - средств оборотных, чтобы закончить квартиру не хватило.
Это грубый пример, но суть одна и та же.
Другой вопрос - нужно спросить где оборотные средства и в чем они сейчас.
Что касается остальных пунктов, то действительно - детский сад.

1 % можно оставить на то что валят на пмж в другую страну или продают по состоянию здоровья

99% - просто сливают убыточное дело

• 1

Поставки оптом кожаных ремней,шелковых платков и пончо. 100 % итальянское производство. Private label.

#22 MTeremokIP

MTeremokIP

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено Вчера, 21:10

У меня два дня назад закрылась мой конкурент. Работала в той же сфере, что и я. Но ее сгубило следующее: 1. продавец, 2. невозможность сидеть самой, и 3. КРЕДИТ. Еще она начала сразу с большой площади. Я бы у нее купила бы товар и стеллажи,но что то не рискнула

• 0

#23 Igor78O

Igor78O

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3179

Отправлено Вчера, 22:13

1 % можно оставить на то что валят на пмж в другую страну или продают по состоянию здоровья

99% - просто сливают убыточное дело

Согласен.

Я бы даже и 1% не оставил, т.к. если бизнес работает и приносит прибыль, то адекватно было бы просто управляющего нанять.

Сообщение отредактировал Igor78O: Вчера, 22:13

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме