Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Как оплачивать ремонт и расходы по помещению ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Трампопотам

Трампопотам

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 27 August 2017 - 18:54

Привет.
Предполагается регистрация ООО ( сфера деятельности: кафе \ кальянная \ кофейня \ бар ) на УСН6% по доходу. Размещение ожидается в арендуемом помещении. После выбора помещения и подготовки дизайн-проекта потребуется ремонт \ отделка помещения. Возникло несколько вопросов..

а) допустим, стоимость отделочных работ (облицовка стен, укладка плитки, установка вытяжной системы, косметический ремонт и прочее) составит 360 т.р., а арендная ставка за месяц - 60 т.р. Вправе ли арендатор (т.е. я) потребовать арендные каникулы на срок 360 \ 60 = 6 месяцев? В случае, если договор аренды будет расторгнут по моей инициативе, проведенный ремонт останется на месте и никуда не денется.
Как обычно учитывается в договорах аренды проводимый за счет арендатора ремонт с соблюдением интересов двух сторон? Как в моем примере выше, 100% расходов на ремонт идет в счет погашения аренды? 75% или 50%? Или еще как-то?

б) как производить оплату ремонтных работ? Нужно заблаговременности внести в уставный капитал вновь создавемой фирмы достаточное количество средств (пусть 500 т.р.) и с них оплачивать отделку \ ремонт сторонним подрядчикам, ИП или фирмам, которые будут проводить эти работы ?

в) если оплачивать ремонтные работы со счетов ООО, как эти расходы отражаются по бухгалтерии ? Ведь по факту эта отделка не остается на балансе ООО, это как бы "расходы в никуда". Другое дело - закупка вытяжки, например. В случае съезда арендатора это оборудование может быть демонтировано, оно останется на балансе ООО.

Спасибо!
  • 0

#2 legooo

legooo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 27 August 2017 - 22:48

а. Все индивидуально и обговаривается с арендодателем.
б. Как угодно. Хоть просто от себя в качестве физ.лица,хоть со счёта ООО. Уставной капитал и расходы не имеют никакой связи.
в. Отражаются в соответствии с правилами бух.учёта или у вас бухгалтер бухгалтерии не знает?
  • 0

#3 Трампопотам

Трампопотам

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 August 2017 - 01:56

Хочу услышать более подробные и информативные ответы. То, что выше небрежно написано - я и сам мог бы ответить в таком духе.

Сообщение отредактировал Трампопотам: 28 August 2017 - 01:57

• 0

#4 legooo

legooo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 August 2017 - 10:07

Значит признаете,что мозгов вообще нет,раз дет.садовские вещи понять не можете?
  • -2

#5 Трампопотам

Трампопотам

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 August 2017 - 11:43

Кто-то, видимо, в бизнес пришел и сразу все понял? Вундеркинд

У меня нет практического опыта в бизнесея. В этом нет ничего зазорного.

Куда хуже - не желать учиться чему-то новому вообще.

Неясные для себя вопросы я выложил на форум. Я прекрасно понимаю, что договариваются арендатор и арендодатель в индивидуальном порядке каждый раз и без вашей гениальной "подсказки". Меня интересуют примеры, случаи, больше информации на этот счет:

Как обычно учитывается в договорах аренды проводимый за счет арендатора ремонт с соблюдением интересов двух сторон?

Набивание постов можете продолжить в другой теме. Буду рад, если вы более не станете засорять мою ветку бессмысленными и бессодержательными постами. Спасибо

Сообщение отредактировал Трампопотам: 28 August 2017 - 11:53

• 0

#6 legooo

legooo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 August 2017 - 12:10

Прежде,чем открыть бизнес люди изучают необходимую информацию. А не просто,открою ООО и само как-нибудь пойдёт дело. А если нет денег даже на бухгалтера, открывают ИП.
Вопросы ни какие-то особенные, а элементарные,ответы на которые есть давно в законах и интернете.
Случаев миллионы по стране и опять же,ОБЫЧНО по разному в каждом случае,что тут не ясного?
  • 0

#7 Трампопотам

Трампопотам

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 August 2017 - 13:23

Прежде,чем открыть бизнес люди изучают необходимую информацию. А не просто,открою ООО и само как-нибудь пойдёт дело.

Согласен. Поэтому я и подхожу к вопросу издалека - советуюсь, например, на форумах. Позже запишусь на консультации к юристам и бухгалтерам по наиболее сложным и специфическим вопросам.

Здесь же я изложил пару общих вопросов, ответы на которые помогут мне лучше ориентироваться.

Расскажите, какие варианты договоренностей с арендодателем бывают в плане затрат на ремонт?

Я предложил вычет стоимости ремонта из стоимости арендной платы. Интересовало, как чаще это происходит в реальных условиях?

Может быть, какие-то доп. соглашения заключаются, при которых арендодатель возвращает стоимость ремонта арендатору, если арендатор съезжает (если не выбран был вариант вычета стоимости ремонта из стоимости аренды)?

Если часто используется вычет из арендных плат, то обычно на какой процент от стоимости ремонта может рассчитывать арендатор? Половина? Вся сумма (такое, наверное, бывает редко) ?

На бухгалтера найдется денежка. Вопрос в том, что мне хочется самому вникнуть хотя бы в общих чертах в обозначенный вопрос, а не отдавать бездумно на откуп стороннему человеку. Этот человек будет выполнять свою работу в соответствии с бухгалтерскими стандартами, несомненно лучше меня. Но пока нет фирмы и бухгалтера, я стараюсь собрать побольше информации об интересующих вопросах.

• 0

#8 legooo

legooo

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 28 August 2017 - 14:16

Повторюсь,вариантов аренды миллион. Часто человек просто строит ТЦ или здание под аренду и делать ремонт нет смысла т.к каждый бизнес под себя подгоняет ремонт,планировку и т.д. То тут врядли арендодатель согласится компенсировать стоимость ремонта т.к через месяц может вы съедете,а у нового арендатора опять не брать денег за его ремонт под себя? Так вечно без прибыли можно работать. А владельцу ТЦ надо с первого дня отбивать стоимость строительства,кредита. Если зданию уже много лет и оно себя окупило,то возможны варианты скидки лишь на косметический ремонт,который перейдёт и к следующему арендатору. По пол года бесплатно в счёт ремонта никто конечно не сдаст я думаю. И при съезде максимум разрешит забрать перегородки например,которые вы установите,что-то легко съемное,никаких компенсаций.
В полноценную бухгалтерию сложновато сразу въехать,тут уже первичка,вторичка. Вообщем сидеть изучать надо серьёзно. Приходные,расходные ордеры,чеки,товарники... Чуть что и сесть можно. Чем не нравится ИП?
  • 1

#9 Максим30

Максим30

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 356

Отправлено 28 August 2017 - 15:46

По ремонту в арендуемом помещении все обговаривается индивидуально. Одно дело косметический ремонт - там покрасить стены, двери, а другое дело капитальный. Лет 7 назад я начал арендовать магазин в новом ТЦ, так там при заезде сразу заключался договор, что неотделимые улучшения оставались собственнику ТЦ. А достались мне только голые стены, пришлось ложить плитку, шпаклевать, красить стены и потолок армстронг устанавливать. Кроме этого все оборудование покупать. Сейчас думаю сьезжать оттуда, т.к. торговля упала. Все это останется арендодателю.

Я сомневаюсь, что Вам дадут 6 месяцев не платить денег, а вложить их в ремонт, т.к. его вы делате под себя и под свой бизнес, и съезжая этот ремонт будет уже не новый и он может не подойти следующему арендатору. И что все по новому для следующего желающего поторговать?

Думаю можно попытаться договориться о каком-то проценте от суммы ремонта, так 30-60 % и то собственнику помещения надо контроливать, что бы смета на ремонт была реальная, а не раздута по завышенным тарифам и материалам. Все индивидуально.

На включении полностью суммы ремонта в аренду пойдет только собственник помещения в том случае, если это помещение никому не нужно и его он очень долго сдать не может. А так сделает кто-то ему ремонт - уже хорошо.

По второму вопросу. Реально за ремонт проще заплать со своих личных средств. Если нужно со счета ООО, тогда заключайте договор о безвозмездной ссуде вашему ООО от вас-физлица, как директора этого ООО. Загоните эти 500 тыс на счет и потом будете безналом оплачивать. Но геморойно это все и по бухучету. Как денег ООО заработает, выведете обратно со счета заплатив комиссию.

Тут все думают как вывести деньги с ООО-ки, а вы как загнать туда :1_7_2:

Сообщение отредактировал Максим30: 28 August 2017 - 15:59

• 1

#10 Трампопотам

Трампопотам

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 August 2017 - 02:44

Вот теперь спасибо! За подробные консультации. Теперь мне легче ориентироваться, я стал чуть более подкованным.

То, что выше написали - это сжатое изложение опыта, поисковик не дает столь точные и информативные ответы (или нужно перебрать массу информации).

Планируется аренда в проходном месте, посему буду ориентироваться на скромные поблажки со стороны арендодателя.

Про ремонт понял - в моем случае лучше сделать за наличные.

Чем не нравится ИП?

ИП не может торговать крепким алкоголем (а планируется барная стойка).

Пиво и вино можно, конечно, но бар будет неполноценным в этом случае.

• 0

#11 Buhanowod

Buhanowod

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 191

Отправлено 06 September 2017 - 14:08

Вы знаете, у нас в договоре (гос-аренда) сказано было, что кап-ремонт идет за счет арендодателя, после предоставления полного пакета документации - смета-договор подряда - счета. Жалее все это рассматривается на комиссии - и потом до полугода не платишь аренду. Мелкий ремонт - за счет арендатора! вот так

• 0

#12 мышонок

мышонок

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3194

Отправлено 06 September 2017 - 15:51

Любой!! Ремонт за счет арендатора. И то, если будет вносить изменения в конструкцию помещения, например вытяжку тянуть на крышу, то это тот еще геморрой. Ну и так далее. Не всякий арендодатель на это пойдет. Каникулы максимум месяц.
  • 0

#13 Лиза

Лиза

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172

Отправлено 06 September 2017 - 16:48

б) не нужно вносить все средства, требуемые на ремонт как взнос в УК, для этого можно оформить беспроцентный заем от учредителя 

в) если вы планируете УСН 6%, то ваши расходы не входят в налогооблагаемую базу, вы платите 6% с выручки, без учета расходов.

Вот теперь спасибо! За подробные консультации. Теперь мне легче ориентироваться, я стал чуть более подкованным.

То, что выше написали - это сжатое изложение опыта, поисковик не дает столь точные и информативные ответы (или нужно перебрать массу информации).

Планируется аренда в проходном месте, посему буду ориентироваться на скромные поблажки со стороны арендодателя.

Про ремонт понял - в моем случае лучше сделать за наличные.

ИП не может торговать крепким алкоголем (а планируется барная стойка).

Пиво и вино можно, конечно, но бар будет неполноценным в этом случае.

в таких случаях часто оформляют  ИП-кухня, ООО-бар, т.е. алкоголь. С ООО очень трудно вывести прибыль, законный способ-заработная плата и дивиденды, а это большие проценты государству. Ну и дивиденды выплачиваются при определенных условиях.

• 0

#14 Efrem15

Efrem15

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 633

Отправлено 07 September 2017 - 08:35

Привет.
Предполагается регистрация ООО ( сфера деятельности: кафе \ кальянная \ кофейня \ бар ) на УСН6% по доходу. Размещение ожидается в арендуемом помещении. После выбора помещения и подготовки дизайн-проекта потребуется ремонт \ отделка помещения. Возникло несколько вопросов..

а) допустим, стоимость отделочных работ (облицовка стен, укладка плитки, установка вытяжной системы, косметический ремонт и прочее) составит 360 т.р., а арендная ставка за месяц - 60 т.р. Вправе ли арендатор (т.е. я) потребовать арендные каникулы на срок 360 \ 60 = 6 месяцев? В случае, если договор аренды будет расторгнут по моей инициативе, проведенный ремонт останется на месте и никуда не денется.
Как обычно учитывается в договорах аренды проводимый за счет арендатора ремонт с соблюдением интересов двух сторон? Как в моем примере выше, 100% расходов на ремонт идет в счет погашения аренды? 75% или 50%? Или еще как-то?

б) как производить оплату ремонтных работ? Нужно заблаговременности внести в уставный капитал вновь создавемой фирмы достаточное количество средств (пусть 500 т.р.) и с них оплачивать отделку \ ремонт сторонним подрядчикам, ИП или фирмам, которые будут проводить эти работы ?

в) если оплачивать ремонтные работы со счетов ООО, как эти расходы отражаются по бухгалтерии ? Ведь по факту эта отделка не остается на балансе ООО, это как бы "расходы в никуда". Другое дело - закупка вытяжки, например. В случае съезда арендатора это оборудование может быть демонтировано, оно останется на балансе ООО.

Спасибо!

смотря у кого берете обьект, хорошие обьекты (ценник от 600 тыс) на старте (до вас еще никто не сидел) включают все ваши ремонты в арендные каникулы, при такой высокой цене аренды это месяц-два. сейчас рынок аренды (а если вы строите кухню, до вас там никого не было) просел, и да, вполне возможно за монтаж вытяжки (ее нужно согласовать еще вашему арендодателю) и еще какие то улучшения вам дадут каникулы, но небольшие.

все такого рода улучшения учитываются как основное средство  и списываются в расходы постепенно, но у вас маленький бизнес сильно Вас никто если что то не туда списали (сразу весь ремонт на расходы взяли) никто трогать не будет. Напишите пояснения в налоговую об источнике убытка да и все.

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме