Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Как привлечь клиентов в гаражный сервис по автодиагностике?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 trig1ger

trig1ger

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 29 August 2017 - 13:31

Добрый день, читатели форума  БизНет.ру!

Моя история очень схожа с историей этого человека, разве что город - областной центр в соседней области: https://www.biznet.r...автодиагностика

Отличия в том, что у меня есть не только сканеры, но и мотор-тестер, манометры разные и прочие удобные для работы вещи, могу выполнять чип-тюнинг наших машин.

У меня также гараж не на проходном месте, то есть ко мне случайно никак не попасть, только по звонку. Я также расклеивал объявления по гаражам, также оставлял визитки, знакомым и друзьям что-то пораздавал. Ездил в автосервисы города, где не делают диагностику, и оставлял визитки, чтобы в случае чего, отсылали ко мне, а я в свою очередь отсылал бы им на ремонт, потому что условия моего гаража не позволяют многого сделать: ямы нет и он узкий (6 на 3 метра).

Объявления на Авито висят, по ним звонили всего пару раз. Часть клиентов я заманил просто листая группы вконтакте, штук 15 регулярно перебираю, и если вижу, что человек спрашивает по диагностике, то стараюсь его привести к себе. Это очень редко срабатывает, но 5 человек так пришло.

Ко мне приезжали с частотой два - три клиента в неделю, в среднем это давало выхлоп не больше 1500 в неделю, планку 2000 так и не смог пробить. Звонили гораздо чаще, но ясно, что приезжают не все из них. Итого из всех моих источников получилось, что я заработал с середины июня 10100 рублей. 

И вот сейчас две с половиной недели просто тишина. Я телефон проверил, сижу в группах, объявления поднимаю, предлагаю услуги - не звонят. И эта ситуация немного удручает. Поэтому я пишу в этом разделе, немного скомканный слог получается, но всё же.

Прошу помощи у сообщества, что мне делать и какие шаги предпринять? Нет ли у кого идей наподобие выйти на крупный источник заказов от автотранспортных предприятий или что-то подобное?! Может какие-то особенные рекламные ходы конкретно для этого вида занятости есть?

Подскажите, потому что хочется развиваться дальше, а для этого нужно понимание, что твой труд и знания нужны обществу и людям.

Прошу не винить за кривое и размытое изложение. Если есть какие-то вопросы или я что-то не указал, то спрашивайте. 

• 0

#2 samoxa

samoxa

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172

Отправлено 29 August 2017 - 16:17

Никак. Диагностика в понятии "Чтение кодов" умерла, если вы автоэлектрик который не только прочтет коды за 300 руб. но и сможет найти причину возникшей неисправности то народ вас найдет... А 300 рублевых диагностов сейчас пруд пруди...

• 4

#3 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1472

Отправлено 29 August 2017 - 16:27

я начинал когда то расклейкой объяв по КАС. Попутно сделал страничку на Народе. Сделал из фанеры 2 листа - большии копии листьев дерева (похоже на лист березы ), покрасил в зеленый цвет, повесил на столбы у въезда в гаражный проезд с надписью CO CH.

От всего этого было мало толку. 

Как ни странно, со временем заработали 3 канала - страничка на Народе, сарафан, продавцы на авторынках. 

На страничку я писал статьи с фотками - как выбрать свечи,  какие последствия плохого бензина и т.п. Делал обзоры какие например свечи лучше ходят, и т.п.

Эти обзоры срабатывали отлично.

Страничка стала приводить клиентов. Отлично когда приезжали например бригадиры, которые по сарафану приводили всю свою бригаду с работы.

Продавцы на авторынках стали отправлять ко мне клиентов, т.к. к ним от меня приезжали за запчастями. Но пока к ним не приедет покупатель и сам не порекомендует мастера, толку мало будет от личной инициативы. Со многими продавцами я общался по телефону, когда мой клиент к ним приезжал и звонил мне.

Как то так.

Долго и нудно раскручивать эту тему, нужно чем то дополнять, повторно я бы ни за что не влез в нее. Она не то что кормила, но подкармливала, порой очереди по 10 машин выстраивались. 

Да, и - со временем в инете на форумах меня стали рекомендовать. Это был самый сильный канал. Мой так сказать изначальный успех был в хорошем знании предмета и страничке на Народ.ру ) Остальное уже без моей инициативы шло.

Сообщение отредактировал Novgorodcev: 29 August 2017 - 16:40

• 1

#4 trig1ger

trig1ger

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 August 2017 - 16:31

Никак. Диагностика в понятии "Чтение кодов" умерла, если вы автоэлектрик который не только прочтет коды за 300 руб. но и сможет найти причину возникшей неисправности то народ вас найдет... А 300 рублевых диагностов сейчас пруд пруди...

В том-то и дело, что работаю не только "чтением кодов" а и причину могу найти при помощи спецоборудования. Покупал потому что интересно было научиться ну и с перспективой заработка такого. А поворачивается боком всё как-то... Возможно, бизнес такой, долго раскачивающийся.

Хотелось бы партнерские отношения развивать с какими-то фирмами, предприятиями как человеку (ИП-шнику), который периодически по договору абонентского обслуживания ходит и оказывает тематические услуги. Но я вот так прикидываю: кому это может понадобиться?! Просто своеобразный ступор от этого.

Вот про страничку думал, вконтакте группу надо развивать стараться (но вот про статьи как-то не подумал, надо что-то подобное провернуть, с картинками и примерами использования моего оборудования. Благо видеозаписи всех диагностик у меня есть.)

Сообщение отредактировал trig1ger: 29 August 2017 - 16:44

• 0

#5 ValerijKoch

ValerijKoch

www.best-logistics.ru

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2616

Отправлено 29 August 2017 - 16:42

Я когда жил в России, у меня было это типа хобби, у брата СТО и он купил сканер, и предложил мне заняться этим, так как больше кандидатуры не было ))  и мне самому было это просто интересно. Ну и брат не против был, чтобы я все деньги забирал себе, главное клиентуру нагонять. Сканер почти всегда лежал у меня в машине. На СТО у брата я часто находился от нечего делать, просто там "болтался", основная моя работа не всегда нуждалась во мне. Бывало сам выезжал к клиенту, если авто его не на ходу была, или они ко мне подъезжали туда, где я находился в данный момент.

И так, началось с одного клиента, потом второй и третий. Спустя полгода заработал сарафан, я в связи со своей основной деятельностью отказывал людям или они записывались ко мне через неделю. При этом я не был высоким специалистом, но я много читал и быстро учусь, в итоге обо мне очень хорошо отзывались, люди приезжали от многих диагностов и рады были, что я им все сделал. Я сам не ремонтировал, я только говорил причины, а у брата уже на СТО или сами люди делали.

Если я сам не мог понять причину, я не брал с клиента денег и говорил ему об этом в открытую, что я не знаю. Многие все равно давали деньги, считая, что я все таки потратил время и оно стоит денег.. Так же второй раз диагностику делал бесплатно.

Потом конечно брат уже начал просить делится )) но и я уехал в Германии позже, сейчас сканер лежит у брата дома.

В общем Вам нужен сарафан, как во всех услугах по ремонту авто.

Сообщение отредактировал ValerijKoch: 29 August 2017 - 16:44

• 1

Доставка и растаможка грузов из Европы.
www.best-logistics.ru

#6 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 August 2017 - 16:44

Если я сам не мог понять причину, я не брал с клиента денег и говорил ему об этом в открытую, что я не знаю. Многие все равно давали деньги, считая, что я все таки потратил время и оно стоит денег.. 

это кстати 100% верный ход, я делал так же. Мне было интересно найти причину, и порой деньги не служили мотивацией, зато потом я этот опыт применял уже за деньги.

• 1

#7 ValerijKoch

ValerijKoch

www.best-logistics.ru

• Пользователи

Отправлено 29 August 2017 - 16:46

это кстати 100% верный ход, я делал так же. Мне было интересно найти причину, и порой деньги не служили мотивацией, зато потом я этот опыт применял уже за деньги.

еще я просил клиента, когда он найдет причину, чтобы отзванивался и говорил, что было. Большая часть звонила и рассказывала и как Вы пишите, брал на заметку.

• 1

www.best-logistics.ru

#8 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 August 2017 - 16:50

авито говно , там ищут помойку, нет смысла там висеть. Делайте свой сайтик и пишите обзоры по каждой найденной причине, например к чему приводит то то и то то. 

еще я просил клиента, когда он найдет причину, чтобы отзванивался и говорил, что было. Большая часть звонила и рассказывала и как Вы пишите, брал на заметку.

отзыв обязательно, выпускаешь его за ворота все равно внутренне волнуешься. Когда позвонит сообщит - все , ты уверен что верное решение нашел

я автору еще черкну - по идее, вы должны прийти к тому, чтоб поддерживать основной рекламный ресурс - свой сайт. Остальное за вас сделают благодарные клиенты. Не напрашивайтесь ни к кому, только первый ручеек организуйте. Но не с авито  :16:  :16:  :16:

• 1

#9 ValerijKoch

ValerijKoch

www.best-logistics.ru

• Пользователи

Отправлено 29 August 2017 - 16:51

кстати, еще можно с СТО пообщаться, кто не делает диагностику, даже с гаражными мастерами.

У меня таких пару было, мастера звонили, просили приехать и сделать диагностику.

• 0

www.best-logistics.ru

#10 Novgorodcev

Novgorodcev

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 August 2017 - 17:02

Будете писать статьи на сайт, делайте это с некоей регулярной периодичностью. Не лупите все сразу. Допустим по статье через день. Приучите роботов регулярно у вас появляться, страницы быстрей будут выскакивать в индексацию. Только учитывайте региональность, чтоб сайт работал именно на ваш регион. Первые полгода а то и всегда  пользуйтесь аддурилками Гугла и Яндекса (в инете найдете что это ) для новых страниц на сайте.

Сообщение отредактировал Novgorodcev: 29 August 2017 - 17:10

• 0

#11 Mimokrokodil

Mimokrokodil

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 29 August 2017 - 18:26

Сайт - гиблое дело.

Много мороки, и никому он абсолютно не нужен.

Твоя ЦА - это форумы конкретных марок и моделей автомобилей. 

Пример: vw-golfclubточкару, bmwclub  ит.д.

Там каждый день люди отписывают о проблемах с диагностикой авто. А-ля "где прошить на евро-2, помер катализатор" или "горит чек, не могу выяснить причину". Подобных топиков - масса.

Проходите регистрацию на 3-4 форумах, правильно оформляете свой аккаунт (подписи, по которым можно понять в какой части вы мастер) и начинаете методично отвечать на вопросы обывателей. 

Помогаете людям - растет рейтинг. После, сможете завести интернет-кошелек, ибо многим хватит и теории. Лишь бы понять куда копать.

• 1

#12 trig1ger

trig1ger

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 August 2017 - 18:34

Ого, столько  всего понаписали... Значит отчаиваться не стоит. Буду дальше топить за продвижение в сети.

Насчет Авито хоть вы и говорите, что помойка и всё такое, но мне пришло с него два клиента и в сумме 1500 рублей. Я себе тут таблицу создал, сравнивать затраты на рекламу, и принесенный доход от неё, чтобы оценить эффективность. И авито все равно в плюсе. Затраты на тот момент были всего 100 рублей на дополнительное объявление, а в результате доход был.

"Там каждый день люди отписывают о проблемах с диагностикой авто. А-ля "где прошить на евро-2, помер катализатор" или "горит чек, не Там каждый день люди отписывают о проблемах с диагностикой авто. А-ля "где прошить на евро-2, помер катализатор" или "горит чек, не могу выяснить причину". Подобных топиков - масса."

Да это прекрасно все. Но только я не могу помочь людям не из моего города. А наш город не Москва и не Питер, нечасто в сети увидишь большое сообщество.

Сообщение отредактировал trig1ger: 29 August 2017 - 18:36

• 0

#13 Sergg

Sergg

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 29 August 2017 - 19:58

Если у вас в городе есть форум с хорошей посещаемостью, то оттуда может быть довольно большое количество клиентов.

У нас в городе (Севастополь) многие автомобильные мастера основной поток клиентов имеют именно с форумных топиков. Создают топик в соответствующем разделе, периодически его поднимают ответами на вопросы потенциальных клиентов и своими информационными постами.

Но, повторюсь, это имеет смысл, только если форум живой и посещаемый.

Что касается сайта.

Можно попробовать сделать лэндинг (это такой специальный сайт для приема платного трафика) и запустить рекламу с Яндекса и Гугла. Но это потребует вложений и может не окупиться. Затраты будут выше, чем на Авито, например. Но и трафика можно будет получить больше, чем с Авито.

Плюс в том, что по-сравнению с SEO-продвижением результат положительный или отрицательный будет получен достаточно быстро.

• 0

Настройка Яндекс Директ (Поиск, РСЯ). Анализ конкурентов. Ведение рекламных кампаний - serg-directt@yandex.ru

#14 bussinesman

bussinesman

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 30 August 2017 - 12:37

Будет хорошо , если вы наберете команду , а не один на расхват и износ работать

также гараж не на проходном месте = возможно это есть преграда, хотя я не уверен, лишь догадки.

и такой вопрос, сколько в населенном пункте проживающих? 

если к примеру 10к , и вы рекламите в интернете , это нормально, если у вас столько клиентов

вам нужно найти спрос, где людям нужна будет эта автодиагностика.

и еще, лично я бы в обычный и пыльный гараж не поехал, так как это не представляет из себя профессиональную компанию и тд, тоесть имиджа нету.

Может у вас имиджа нету, вот и никто и не идет.

вам повезет если у вас есть конкуренты, если есть конкуренты - значит схема работает! 

лично я думаю вот что

1. найти спрос , кому нужна диагностика

2. поработать над имиджем ( место , дизайн вашего сервиса , тоесть как выглядит  ) 

3. реклама 

реклама должна быть на высоком уровне и не надо жалеть деньги на нее, вот 10к сделали, вложите в рекламу эти 10к или для теста хотябы 2к

и темболее вы совсем не давно начали, не стоит ждать быстрых результатов

удачи!

Сообщение отредактировал bussinesman: 30 August 2017 - 12:43

• 0

#15 trig1ger

trig1ger

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 August 2017 - 14:42

Будет хорошо , если вы наберете команду , а не один на расхват и износ работать

также гараж не на проходном месте = возможно это есть преграда, хотя я не уверен, лишь догадки.

и такой вопрос, сколько в населенном пункте проживающих? 

если к примеру 10к , и вы рекламите в интернете , это нормально, если у вас столько клиентов

вам нужно найти спрос, где людям нужна будет эта автодиагностика.

и еще, лично я бы в обычный и пыльный гараж не поехал, так как это не представляет из себя профессиональную компанию и тд, тоесть имиджа нету.

Может у вас имиджа нету, вот и никто и не идет.

вам повезет если у вас есть конкуренты, если есть конкуренты - значит схема работает! 

лично я думаю вот что

1. найти спрос , кому нужна диагностика

2. поработать над имиджем ( место , дизайн вашего сервиса , тоесть как выглядит  ) 

3. реклама 

реклама должна быть на высоком уровне и не надо жалеть деньги на нее, вот 10к сделали, вложите в рекламу эти 10к или для теста хотябы 2к

и темболее вы совсем не давно начали, не стоит ждать быстрых результатов

удачи!

Постараюсь по пунктам ответить.

Насчет команды. Пока рано, поскольку мне и одному работы нет фактически. Нет клиентов, подо что команду-то брать?! Вперед паровоза топить не надо.

Население города 250-260к. Кострома, 330 км от Москвы по М-8 Холмогоры.

Насчет имиджа и прочего. Люди есть разные, и ищут где сделают немного дешевле крупного автосервиса и все таки более доверчивы конкретному человеку, чем большой организации. Ну мне так кажется. Я вижу многих гаражных мастеров, и у них есть работа. Выработать надо даже не имидж, а дизайн и фишки какие-то. На данный момент и эту зиму буду работать здесь, в этом гараже, на след. лето куплю свою личную мастерскую. Эта не совсем моя. И вот новую постараюсь оформить как-то нестандартно и необычно. И даже кофе с вайфаем организую. )))

А вот насчет жадности до денег на рекламу, у меня есть такая черта. Корю себя за это и борюсь с этим. :)

Если у вас в городе есть форум с хорошей посещаемостью, то оттуда может быть довольно большое количество клиентов.

У нас в городе (Севастополь) многие автомобильные мастера основной поток клиентов имеют именно с форумных топиков. Создают топик в соответствующем разделе, периодически его поднимают ответами на вопросы потенциальных клиентов и своими информационными постами.

Но, повторюсь, это имеет смысл, только если форум живой и посещаемый.

Что касается сайта.

Можно попробовать сделать лэндинг (это такой специальный сайт для приема платного трафика) и запустить рекламу с Яндекса и Гугла. Но это потребует вложений и может не окупиться. Затраты будут выше, чем на Авито, например. Но и трафика можно будет получить больше, чем с Авито.

Плюс в том, что по-сравнению с SEO-продвижением результат положительный или отрицательный будет получен достаточно быстро.

Форум местный есть, в  разделе услуг тема висит. Но даже в других разделах есть такие же мастера, их темы не особо активны. Возможно напрямую звонят сразу.

Я пробовал Гугл натравить на группу в ВК, хоть и пустую. 10-15 переходов за 150 рублей что-то вышло. Не сказал бы, что это сильно выгодно. Щас подписота поднабежит, сайт оформлю отдельный, запустить снова попробую, оценю эффективность

Спасибо за советы, они меня реально поддерживают морально на плаву, мою мотивацию и нежелание сдаваться. Добра вам всем!

• 0

#16 Sergg

Sergg

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 01 September 2017 - 00:34

Форум местный есть, в  разделе услуг тема висит. Но даже в других разделах есть такие же мастера, их темы не особо активны. Возможно напрямую звонят сразу.

Я пробовал Гугл натравить на группу в ВК, хоть и пустую. 10-15 переходов за 150 рублей что-то вышло. Не сказал бы, что это сильно выгодно. Щас подписота поднабежит, сайт оформлю отдельный, запустить снова попробую, оценю эффективность

Если у форума маленький трафик, то будет и соотвествующая отдача. Поэтому может и не быть смысла. Примерную посещаемость можете глянуть на similarweb.

Лить покупной трафик лучше не на группу в ВК, а на специально заточенный лэндинг. Ведь ваша задача получить клиента, а не любопытного подписчика. Так ведь?

На лэндинге все делается так, чтобы побудить посетителя, за клик которого вы заплатили деньги, совершить целевое действие - например, позвонить вам или оставить заявку на сайте.

• 0

Настройка Яндекс Директ (Поиск, РСЯ). Анализ конкурентов. Ведение рекламных кампаний - serg-directt@yandex.ru

#17 trig1ger

trig1ger

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 02 September 2017 - 01:24

Учту и ваши мысли в своей деятельности. Спасибо.

• 0

#18 kolyok

kolyok

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 780

Отправлено 14 November 2017 - 14:22

Добрый день, читатели форума  БизНет.ру!

Моя история очень схожа с историей этого человека, разве что город - областной центр в соседней области: https://www.biznet.r...автодиагностика

Отличия в том, что у меня есть не только сканеры, но и мотор-тестер, манометры разные и прочие удобные для работы вещи, могу выполнять чип-тюнинг наших машин.

У меня также гараж не на проходном месте, то есть ко мне случайно никак не попасть, только по звонку. Я также расклеивал объявления по гаражам, также оставлял визитки, знакомым и друзьям что-то пораздавал. Ездил в автосервисы города, где не делают диагностику, и оставлял визитки, чтобы в случае чего, отсылали ко мне, а я в свою очередь отсылал бы им на ремонт, потому что условия моего гаража не позволяют многого сделать: ямы нет и он узкий (6 на 3 метра).

Объявления на Авито висят, по ним звонили всего пару раз. Часть клиентов я заманил просто листая группы вконтакте, штук 15 регулярно перебираю, и если вижу, что человек спрашивает по диагностике, то стараюсь его привести к себе. Это очень редко срабатывает, но 5 человек так пришло.

Ко мне приезжали с частотой два - три клиента в неделю, в среднем это давало выхлоп не больше 1500 в неделю, планку 2000 так и не смог пробить. Звонили гораздо чаще, но ясно, что приезжают не все из них. Итого из всех моих источников получилось, что я заработал с середины июня 10100 рублей. 

И вот сейчас две с половиной недели просто тишина. Я телефон проверил, сижу в группах, объявления поднимаю, предлагаю услуги - не звонят. И эта ситуация немного удручает. Поэтому я пишу в этом разделе, немного скомканный слог получается, но всё же.

Прошу помощи у сообщества, что мне делать и какие шаги предпринять? Нет ли у кого идей наподобие выйти на крупный источник заказов от автотранспортных предприятий или что-то подобное?! Может какие-то особенные рекламные ходы конкретно для этого вида занятости есть?

Подскажите, потому что хочется развиваться дальше, а для этого нужно понимание, что твой труд и знания нужны обществу и людям.

Прошу не винить за кривое и размытое изложение. Если есть какие-то вопросы или я что-то не указал, то спрашивайте. 

А не проще устроиться в крупный автосервис и не переживая спокойно зарабатывать вполне хорошие деньги( при условии, что есть голова и руки). 

У нас у диагностов выработка около 100-140 тыс. из них 40% -это их зарплата. Т.е. в районе 50 тыс. в месяц спокойно зарабатывают и не парятся по поводу рекламы, ИП, налогов и пр.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме