Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Открываем магазин автозапчастей и масел

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 37

Отправлено 03 September 2017 - 11:51

Всем привет! Совсем не давно создавал тему по поиску партнера на открытие магазина автозапчастей.
Как ни странно, но заинтересовались данной идей всего три человека. Возможно потому что не предлагались большие миллионы за короткий промежуток времен или просто не интересна сама бизнес идея, ну не суть - двое пропали на стадии переговоров, а вот с одним мы все же встретились, переговорили и решили реализовать идейку в жизнь!

Краткая предыстория: На данный момент уже существует одна оптово-розничная точка по продаже запчастей и масел, есть склад и пункт выдачи заказов, хороший поток заявок и отличный менеджер по продажам + за спиной пара мощных поставщиков с которыми у нас очень хорошие отношения.

Открытие второй точки продаж. Сумма на балансе 480 000р. из которых 300 уходит на рекламу и 180 на закупку расходников. Помещение пока что не снимаем и работаем по доставке до заказчика + 300-500р. к заказу, а при необходимости используем уже рабочую точку по выдаче деталей.

Задача: Выйти на чистую прибыль в первый месяц - 50к. Второй месяц - 100к. Третий месяц - 150к. Если все по плану, то на 4-ый месяц арендуется помещение и нанимается дополнительный сотрудник на оклад +% А ну и главное, если вдруг что-то пойдет не так, гарантировано сумма захода возвращается обратно к новому партнеру!

Первый месяц попробую (если будет время) вести тут статистику по ежедневным заказам, далее уже по месяцам.
  • 1

#2 alef

alef

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 614

Отправлено 03 September 2017 - 16:19

Сколько вложили на старте?

• 0

Мы там где шелестят купюры

#3 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 September 2017 - 20:31

Сколько вложили на старте?

На этот проект 480к

Итак первый рабочий день нам принес:

1. Масло моторное Idemitsu 5W-30 ZEPRO TOURING, 4 л. +540р.

2. Комплект тормозных колодок TEXTAR + 200р.

3. Шкив коленвала Toyota + 500р.

4. IDEMITSU Масло моторное 5W-40 ZEPRO EURO SPEC, 4 л. + 540р.

5. IDEMITSU Масло моторное 5W-40 ZEPRO EURO SPEC, 1 л. + 150р.

Было еще около 5-и запросов, но предоплаты так и не поступило, возможно завтра выкупят.

p.s. На некоторые позиции сделали минимальную накрутку, так как только запустились.

p.s Доставки не было, заказчики сами приезжали за заказами.

Тотал на 03.09.2017 = 1930р. 

Сообщение отредактировал SmirnovMax: 03 September 2017 - 20:31

• 2

#4 alef

alef

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 614

Отправлено 03 September 2017 - 20:44

Маловато

Тотал на 03.09.2017 = 1930р. 

Слезы. Какие проблемы на второй точке, может рекламу не эффективно откручиваете?

• 0

Мы там где шелестят купюры

#5 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 September 2017 - 20:45

Маловато

Слезы. Какие проблемы на второй точке, может рекламу не эффективно откручиваете?

Первый день как бы

• 0

#6 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 September 2017 - 21:24

День второй:

1.Личинка замка двери с ключем / OPEL Astra-F/G + 70р.

2. Диск тормозной передн. Chrysler х2 + 660р. + 300р. доставка до транспортной

3. SUBARU Сальник первичного вала МКПП-5 с пониж. + 150р.

4. SUBARU  ФОРСУНКА ОМЫВАТЕЛЯ + 600р.

5. Subaru Накладка на форсунку пр.и лев. (крышка) + 1200р. за 2шт.

6. SUBARU  КРОНШТЕЙН ФАРЫ + 400р.

Тотал на 04.09.2017 = 3380р

p.s. Не большой форс, полдня не работал интернет, надеюсь завтра будет лучше.

Сообщение отредактировал SmirnovMax: 04 September 2017 - 21:37

• 0

#7 dvs

dvs

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 232

Отправлено 04 September 2017 - 22:38

Непонятно из каких мест черпает клиентов ваша вторая точка. Без помещения, пункт выдачи это есть первая точка, и доставка. Где витрина? Интернет магазин?
  • 0

#8 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 September 2017 - 23:43

Непонятно из каких мест черпает клиентов ваша вторая точка. Без помещения, пункт выдачи это есть первая точка, и доставка. Где витрина? Интернет магазин?

Непонятно из каких мест черпает клиентов ваша вторая точка - если честно сам не знаю - но рекламщики как-то это делают - звонки поступают.

Без помещения, пункт выдачи это есть первая точка - на второй день все заказы выдавались из "квартиры" первую точку пока что не задействовали.

Где витрина? Интернет магазин? - Витрина есть слева и справа - какой толк? Интернет магазин - это бездна на данном этапе, обязательно будет как только выполним план задач на первые три месяца.

• 0

#9 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 05 September 2017 - 20:37

День третий:

Много звонков и запросов - но все какие-то пустые - итого всего один заказ на три позиции(

1. SAT, Вискомуфта TOYOTA LAND CRUISER 100,LEXUS LX470 2UZ-FE 98  +600р.

2. SAT, Ремкомплект рулевой рейки TOYOTA LAND CRUISER 100 02-07  +500р.

3. AP, Диск тормозной передн LAND CRUISER 100  х2  + 800р. За 2шт.

Тотал на 05.09.2017 = 1900р.

• 0

#10 zipun

zipun

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 48

Отправлено 06 September 2017 - 18:10

У меня знакомый в таком же бизнесе, их 3 парня. Мой знакомый хорошо знает директ, так он написал для их номенклатуры около 40 000 ключей. Это очень много, поверьте. Кроме этого у них еще несколько каналов продаж,по итогу деньги есть, но я не сказал бы что большие.
В вашем случае мне кажется, что рекламщики тупо сливают бюджет, поэтому звонки есть а продаж не особо.
Группа то в соц сетях есть? Если есть то кто ведёт? На какую ЦА вы делаете упор? Вообще думали о ЦА, или вы просто продаёте запчасти всем кто купит?
  • 0

#11 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 September 2017 - 22:24

У меня знакомый в таком же бизнесе, их 3 парня. Мой знакомый хорошо знает директ, так он написал для их номенклатуры около 40 000 ключей. Это очень много, поверьте. Кроме этого у них еще несколько каналов продаж,по итогу деньги есть, но я не сказал бы что большие.
В вашем случае мне кажется, что рекламщики тупо сливают бюджет, поэтому звонки есть а продаж не особо.
Группа то в соц сетях есть? Если есть то кто ведёт? На какую ЦА вы делаете упор? Вообще думали о ЦА, или вы просто продаёте запчасти всем кто купит?

Группа есть (vk-fb-g-inst)- но толку пока них  нет (чуть позже планируется запуск рекламы в тематических сообществах), ведем на пару с партнером. На счет ЦА - сложный вопрос, ответить можно скорее всего так: продаем всем кто заинтересован. 

Рассуждения в слух - кто наша ЦА? Автолюбитель: а) который хочет не дорого. и б) который хочет чтобы в наличии. Вообще в этом бизнесе мне сложно определить ЦА.

День четвертый:

Продаж нет(

Тотал на 06.09.2017 = 0р.

Предполагал что такой день наступит, но очень надеялся что  его не будет - значит завтра трудимся в два раза упорнее.

Сообщение отредактировал SmirnovMax: 06 September 2017 - 22:24

• 0

#12 zipun

zipun

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 September 2017 - 04:24

Все что я скажу лично мое мнение и основано только на моих представлениях, поэтому не претендует на истину в последней инстанции. 

Первое что вам нужно было сделать перед открытием, это запустить каналы рекламы и продаж . Создать лендос, группу в ВК, Фейсбуке, ОК или даже в Инстаграмме. А перед тем как определится где открывать, надо определится кто у вас будет покупать. Позволить продавать всем и всё, могут позволить только крупные игроки с большим ассортиментом. Вы конечно тоже можете, но крупняк легко вас сделает по цене, наличию, ассортименту и тд. Поэтому для микробизнеса очень важно понять кому и что продавать. 

Лучше когда сам являешься представителем своей ЦА, как в поговорке рыбак рыбака видит издалека. Когда сам знаешь ходовые артикулы товара, знаешь спрос ну и тд. Рекламироваться проще, когда знаешь кому нужен твой товар. А так деньги на рекламу у вас уходят в пустоту, пока бюджет не слит звонки будут идти, а потом всё.  

Вариантов кому продавать куча, надо просто выбрать нужный. Я знаю человека который мало того что специализировался на одной автомобильной марке, он специализировался на конкретной модели. Ремонтировал, продавал запчасти, занимался свапом. Сейчас переключился на немецкие машины, потому что маржа больше, а рынок японок сворачивается. 

Короче пока не поздно, или если не поздно, определитесь с ЦА. Я вам варианты могу подкинуть: нашепром, японки, немки, французы. Лучше дальше сузить рынок, тойота, субаро, уаз, ваз и тд.

Можно еще дальше, конкретные марки авто например Ландкрузер. Можно по направлениям например джиперы, тюнинг авто и тд.

Вкратце моё видение такое что вам нужно сузить свою ЦА, найти её представителей, и долбить их рекламой. А без этого у вас плохие перспективы.  

п.с.

Предполагал что такой день наступит, но очень надеялся что  его не будет - значит завтра трудимся в два раза упорнее.

Все люди когда меняют что то в своей жизни, думают что всё получится,и  ни один не думает что будет хреново. Такой день у вас будет еще не раз, и ваши действия или бездействия привели вас к этому. Если вы будете трудится в прежнем русле в 2 раза упорнее, то вы получите тот же результат в два раза быстрее. 

Сообщение отредактировал zipun: 07 September 2017 - 04:47

• 0

#13 zipun

zipun

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 September 2017 - 04:45

Рассуждения в слух - кто наша ЦА? Автолюбитель: а) который хочет не дорого. и б) который хочет чтобы в наличии. Вообще в этом бизнесе мне сложно определить ЦА.

Это хотят все люди, ни кто же не хочет чтобы было дорого , да еще месяц ждать.  Есть знаменитый пример "быстро, дешево, качественно", где можно выбрать только 2 параметра. 

Чтобы понять ЦА надо знать специфику рынка, а не просто знать где достать запчасти. Сейчас я думаю что самое главное найти ЦА, а потом уже придумать что ей продавать. 

Как я уже выше писал вариантов ЦА куча, но чтобы выбор был оправдан и принес в итоге положительный результат, вам надо оттолкнуться от себя. В чем вы профи? В чем вы разбираетесь? 

На чем ездите? Что вы можете дать миру?

Можно например на маслах сосредоточится и продвигаться через профессионализм. Можно на грузовой технике сосредоточится, опять же сузив рамки до определенных марок. 

Такие мои рекомендации,но опять же 

Все что я скажу лично мое мнение и основано только на моих представлениях, поэтому не претендует на истину в последней инстанции. 

Сообщение отредактировал zipun: 07 September 2017 - 04:46

• 0

#14 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 September 2017 - 10:05

Первое что вам нужно было сделать перед открытием, это запустить каналы рекламы и продаж . Создать лендос, группу в ВК, Фейсбуке, ОК или даже в Инстаграмме. А перед тем как определится где открывать, надо определится кто у вас будет покупать. Позволить продавать всем и всё, могут позволить только крупные игроки с большим ассортиментом. Вы конечно тоже можете, но крупняк легко вас сделает по цене, наличию, ассортименту и тд. Поэтому для микробизнеса очень важно понять кому и что продавать. 

Лучше когда сам являешься представителем своей ЦА, как в поговорке рыбак рыбака видит издалека. Когда сам знаешь ходовые артикулы товара, знаешь спрос ну и тд. Рекламироваться проще, когда знаешь кому нужен твой товар. А так деньги на рекламу у вас уходят в пустоту, пока бюджет не слит звонки будут идти, а потом всё.  

Вариантов кому продавать куча, надо просто выбрать нужный. Я знаю человека который мало того что специализировался на одной автомобильной марке, он специализировался на конкретной модели. Ремонтировал, продавал запчасти, занимался свапом. Сейчас переключился на немецкие машины, потому что маржа больше, а рынок японок сворачивается. 

Короче пока не поздно, или если не поздно, определитесь с ЦА. Я вам варианты могу подкинуть: нашепром, японки, немки, французы. Лучше дальше сузить рынок, тойота, субаро, уаз, ваз и тд.

Можно еще дальше, конкретные марки авто например Ландкрузер. Можно по направлениям например джиперы, тюнинг авто и тд.

Вкратце моё видение такое что вам нужно сузить свою ЦА, найти её представителей, и долбить их рекламой. А без этого у вас плохие перспективы.  

п.с.

Все люди когда меняют что то в своей жизни, думают что всё получится,и  ни один не думает что будет хреново. Такой день у вас будет еще не раз, и ваши действия или бездействия привели вас к этому. Если вы будете трудится в прежнем русле в 2 раза упорнее, то вы получите тот же результат в два раза быстрее. 

Спасибо за мнение! Все верно пишите. Первый месяц  как  тест, что бы посмотреть и пощупать, пообщаться тут и там (сервисы-небольшие автомагазины). Потребность и спрос у автолюбителей. Далее уже выстраивать концепт, симпатии падают на Японию и Корею, но при этом держать в резерве и другие страны. Далее аренда помещения и сразу что бы при или у сервиса. Вчера как раз заезжали на один такой в новом микрорайоне, на 50 домов один сервис с одним подъемником и там постоянно очередь, при сервисе нет запчастей, мастера гоняют в ближайший магазин за ними, владелец вроде как не против расширятся и не против сдать нам место под запчасти - но это пока что просто разговоры. Сейчас придумали название с акцентом на Японию и получили отсрочку платежа у одного из поставщиков (это безусловно радует). Со второго месяца есть идея  сделать сайт с маслами и расходниками и начать его раскручивать + классика: листовки по ящикам и автомобилям во дворах. Один из поставщиков масел предложил разместить наш будущий магазин у себя на сайте при условии ежемесячной закупки на 100к - взяли на заметку. Утро началось динамично, прошелестели кучу авто форумов и поймали два заказа - вечером отпишу результаты дня.

Сообщение отредактировал SmirnovMax: 07 September 2017 - 10:05

• 0

#15 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 September 2017 - 22:09

День пятый:

1. GOODWILL Фильтр воздушный 2шт. + 200р. За 2шт.

2. IDEMITSU Масло моторное 0W-20 ZEPRO ECO MEDALIST, 4 л. + 550р.

3. NISSAN К-т сальников (7шт.) + 300р.

4. TOYOTA Трос замка капота +300р.

5. NPR  КОЛЬЦА КОМПЛЕКТ + 300р.

Тотал на 07.09.2017 = 1650р. 

p.s. Были запросы на радиатор - дверь и вискомуфту - надеемся завтра их заберут!

• 0

#16 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 September 2017 - 00:06

День шестой: 

1. Коробка 6шт. Масло моторное Idemitsu 5W-40 ZEPRO EURO SPEC  + 2100р. 
2. FERODO диск тормозной х2шт. + 800р. за 2шт. 
3. SUBARU Вискомуфта МКПП + 3600р. 

Тотал на 08.09.2017 = 6500р.

p.s. Опять куча холостых запросов, но все же вытащили этот день! 

• 0

#17 vitalab

vitalab

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 09 September 2017 - 01:42

Самая продаваемая позиция - масло idemizu 4 л. 5w40 по 550 руб. Это реальная стоимость канистры за 4 литра? Или все таки это литровая канистра. И в том и в другом случае купил бы сам
  • 0

#18 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 September 2017 - 10:55

Самая продаваемая позиция - масло idemizu 4 л. 5w40 по 550 руб. Это реальная стоимость канистры за 4 литра? Или все таки это литровая канистра. И в том и в другом случае купил бы сам

После позиций указана чистая прибыль с продажи той или иной детали/масла, в данном случае канистра 4л. зепро евро спек продается за 2100р. с которой мы зарабатываем + 550р. чистыми. Для вас сделаем скидку и отдадим за 1900р. за 4 л.

• 0

#19 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 09 September 2017 - 20:13

День седьмой:

Запросы есть - Продаж нет(

Тотал на 07.09.2017 = 0р.

Итого: за первую неделю старта мы заработали = 15 360р. Два дня из которых прошли без продаж вообще - это печально, есть над чем работать.

Вторую неделю работаем в прежнем режиме, если все ок и не падаем по продажам, регистрируем ООО и подписываем договор с одной интернет площадкой, на которой сможем вывесить свой прайс лист и продолжаем подыскивать место для будущего магазинчика. Всем хороших выходных и с Днем Рождения Москва!

• 0

#20 zipun

zipun

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 10 September 2017 - 16:07

Расходы на привлечение клиентов сколько получилось?
  • 0

#21 Rostovchanin161

Rostovchanin161

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71

Отправлено 11 September 2017 - 07:30

Добрый день.  Судя по всему у вас или поставщиков большой ассортимент запчастей.

Как организован выкуп?

Человек запросил запчасть - она числится у поставщика (по факту может и не быть), что делаете дальше?

Предлагаете оплатить клиенту или выкупаете у поставщика или у вас есть возможность взять запчасть и вернуть в случае не выкупа клиентом?

• 0

#22 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 September 2017 - 09:10

Добрый день.  Судя по всему у вас или поставщиков большой ассортимент запчастей.

Как организован выкуп?

Человек запросил запчасть - она числится у поставщика (по факту может и не быть), что делаете дальше?

Предлагаете оплатить клиенту или выкупаете у поставщика или у вас есть возможность взять запчасть и вернуть в случае не выкупа клиентом?

Добрый. Все верно - у поставщиков большой ассортимент. Выкуп у всех по разному, где оплата по факту, где - отсрочка, забираем  партию №2, оплачиваем №1 и т.д. Пришел запрос, смотрим у кого из поставщиков имеется в наличии и у кого лучше цена, сообщаем заказчику стоимость и сроки, если все ок - предлагаем варианты предоплаты от 10 и до 100% от стоимости (в офисе первой точки,  через сайт или на карту Сбера). На этом этапе кстати больше всего отказов, так как всем надо что бы было в наличии и оплата по факту получения, но не смотря на это заказы проходят.  После оплаты и поступления детали в наличие - сообщаем заказчику что все ок и деталь пришла, он заезжает в "гости" и забирает ее. Если детали не оказывается у поставщика информируем заказчика и далее идет перезаказ или возврат предоплаты. Так же есть возможность вернуть деталь поставщику не потеряв на этом, только время.

Расходы на привлечение клиентов сколько получилось?

Заложили 300к, скорее всего будут дополнительные расходы, но после официального открытия точки.

• 1

#23 Rostovchanin161

Rostovchanin161

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71

Отправлено 11 September 2017 - 10:38

Когда занимался схожим - много съедала логистика.

Поставщики доставляют бесплатно?

То что сдать можно без потерь - это существенное преимущество, без него работать просто не реально в условиях возможности покупателя вернуть детальку.

Дело происходит в Москве, верно?

• 0

#24 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 September 2017 - 11:53

Когда занимался схожим - много съедала логистика.

Поставщики доставляют бесплатно?

То что сдать можно без потерь - это существенное преимущество, без него работать просто не реально в условиях возможности покупателя вернуть детальку.

Дело происходит в Москве, верно?

Логистика  - это наверно был самый сложный этап. На данный момент решили этот вопрос за счет поставщика - доставляет к нам своими силами, но заказ/ы должен быть более 5000р. Далее если доставка до покупателя вопрос решается курьерской службой. На счет возврата - да, это плюс, но возврат занимает до двух недель. Все дело происходит в Москве.

• 0

#25 SmirnovMax

SmirnovMax

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 11 September 2017 - 22:22

Воскресенье был выходной и сегодня восьмой рабочий день:

Запросы есть, продажи есть, но не такие большие как хотелось бы - продолжаем трудится:

1. Nissan клипса пластиковая 10шт. + 30р. за 10шт.

2. NOVLINE Брызговики задние NISSAN Juke  2шт. + 200р. за 2шт.

3. NOVLINE Брызговики передние NISSAN Juke  2шт. + 200р. за 2шт.

4. NISSAN, РАСШИРИТЕЛЬ + 300р.

5. LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 4л. + 400р.

6. LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-40 1л. + 150р.

7. Masuma сайлентблок + 200р.

Тотал на 11.09.2017 = 1480р.

p.s. Сегодня пообщались с одной разборкой на предмет поставок новых деталек - надеюсь срастется, но всем нужен сайт-база, а на сейчас это не реально организовать, будем думать.

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме