Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Клубника на гидропоники. Часть 1

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 22 September 2017 - 09:47

Всем доброго времени суток!

Сама идея выращивания клубники на гидропоники как товар на продажу у меня зародилась давно, но вот только сейчас подвернулась возможность...

Я бы хотел здесь вести гроурепорт по выращиванию клубники на гидропонной системе. 

Цель:

1) Добиться урожая от семечка до первого плода за 3 месяца или раньше

2) Добиться урожайности свыше 1кг с куста

3) Добиться аромата и вкуса высшего качества!!!

Хочу получить дельные советы и поделиться своим опытом. Рынок на самом деле огромный, всем хватит. А там можно и на экспорт.  ;)

Я буду максимально подробно рассказывать с фото и видео. По ходу буду изучать информацию... так как опыта нет. 

P.S. На самом деле я уже начал...

• 0

#2 чингис

чингис

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 22 September 2017 - 10:40

Добрый день. Интересная идея а каков бюджет нужен для старта?

• 0

#3 Гольфимбул

Гольфимбул

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 22 September 2017 - 11:22

Если начали то давайте уже рассказывайте, в каком регионе живете. Сколько квадратов теплица и почему выбрали именно технологию связанную с гидропоникой. Вообще проводили какие либо подсчеты по рентабельности гидропоники по сравнению с обычным дедовским методом выращивания в открытом грунте?

• 0

#4 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 September 2017 - 12:27

Всем привет!

Начнем с того, что семена клубники относятся к мелкосемянным, а это значит, что их сеять надо по особому для получения требуемого результата.

Немного теории

У семян растений есть своя защитная оболочка. При попадании влаги и хорошей температуры семечко избавляется от её. Но в нашем случаи нам нужно это сделать самому. Я где то вычитал, что у клубники оболочка эфирная, и что бы ее убрать, надо семена размочить в воде. И далее сажать прямо на поверхность земли/субстрата. 

Я сделал несколько вариантов. 

И так вариант №1

Самый не подходящий вариант. Толку точно не будет. 

В обычном пластиковом стаканчике 200мл  делаются отверстия  с 4-5 сторон для корней. Вниз ложиться керамзит. Потом 50/50 слой перлита и вермикулита. Такой субстрат пойдёт для ростка, но для семячек. (Рис 1)  

Вариант №2

Так же на дне керамзит, а дальше торфяной горшочек. Только у меня кокосовое волокно, позже скину фото.

Вариант интересный, на ютубе все советуют, посмотрим. Я часть поставил на солнце часть стоят в боксе. (Рис 2)

Прикрепленные изображения

• IMG_4896.JPG
  • IMG_4891.JPG
  • IMG_4890.JPG

• 0

#5 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 September 2017 - 12:47

Вариант №3

Я смочил ватный тампон раствором(о нем чуть позже). Внутрь положил семки, накрыл двумя обрезанными стаканчиками для парника. (Рис 1,2)

И кстати можно заметить возле одного семечка пятно, похоже как раз на ту самую оболочку, которая растворилась.  

• IMG_4886.JPG
  • IMG_4888.JPG

• 0

#6 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 September 2017 - 13:44

Вариант №4

Я решил соорудить тестовый инкубатор для проращивания семян. Мне надо держать температуру 30-35 градусов. 

Я решил поставить лампу накаливания вниз, а сверху подвесить мини парник. Лампа будет светить и обогревать заодно. Там 40w  Сам парник разделен на 3 секции. С разными субстрактами.

Дно парника красное, что даёт нужный красный спектр и ведро - синий. 

Семена положил в горячую воду градусов 80(но не более) на пару часов. (В интернете есть видео как делают.) Потом выловил семена и разложил по секциям. 

1. Взял губку и смочил раствором (для корне образования)

2. Далее ватный диск с раствором

3. Диск с раствором и удобрениями.

• IMG_4900.JPG
  • IMG_4901.JPG
  • 4abae7e4-31af-49be-b8fa-1b80d111a9eb.jpg

Сообщение отредактировал DenielFrost: 22 September 2017 - 13:50

• 0

#7 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 22 September 2017 - 14:04

Вся идея такая, что клубника будет расти в закрытом грунте, и на полностью искусственном свете. Такой куб размером:  высота 70см, длина\ширина по 1м.

Я там помещаю 25 кустов по 5 в каждом ряду. Если достигнуть результата 1кг с куста за сезон ( а можно и больше) то вот такой лоток будет приносить грязными 25 000р. (с учетом 1т.р. - за 1кг).  За минус все расходы около 20 000 получается.

Их можно ставить друг на друга в 4 ряда. Оставляем на проход, получается помещение в 100м2 может приносить за сезон чистыми   4млн.  :)

Собственно по этому мне эта мысль покоя не давала. 

Значит так, семена посажены, завтра расскажу чуть подробнее про саму систему и удобрения.

• b4213004-c532-493e-ae4e-8bd760b84982.jpg
  • cdc35a65-8016-4e0d-b4f6-83b033bbcced.jpg

Сообщение отредактировал DenielFrost: 22 September 2017 - 14:06

• 1

#8 xd70

xd70

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 526

Отправлено 22 September 2017 - 15:01

Кто то снова подхватил клубничный интернет-вирус )))))))) Автор, все эти кухонные фокусы со стаканчиками к фермерству, клубнике и тем более к прибыли не имеют никакого отношения! Вы понимаете, что те 3 цели, которые вы себе поставили, проваливаются даже опытными агрономами на подготовленных производственных площадях. Я сам, когда то очень давно наткнулся на эту тему в интернете и даже заинтересовался, но быстро понял что все это - сказки для простаков. Ремонтантная клубника, вешенки, поделки из гипса, брусчатка, лего - кирпич, мыло ручной работы и прочее, можно перечислять до бесконечности. Идей для псевдобизнеса сейчас в сети очень много. 

• 0

#9 Киберспортмен

Киберспортмен

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 456

Отправлено 23 September 2017 - 02:29

я весь во внимании..+1

• 0

Прокачаю ваш Танчик за 30% и научу как правильно колотить в онлайне

офлайн баталии здесь  #НаБерлинРФ

#10 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1292

Отправлено 23 September 2017 - 05:04

Про экспорт точно забудьте. Не сможете конкурировать по цене с производителями из более теплых стран.

Ну и про миллионы можно пока не грезить. Ваш подход - он чисто производственный. Решает лишь часть вопросов по вашему будущему бизнесу, причем не самую большую часть вопросов. Произвести что-либо это не такая уж и большая проблема в бизнесе. В конце концов можно просто купить оптом и закупочная цена может получиться ниже, чем ваша себестоимость. Гораздо сложнее найти покупателя на свой товар, убедить его купить у вас, продать ему и получить деньги. Не знаю, есть ли в вас предпринимательская жилка. Лично я бы в подобном проекте сразу стал бы искать специалиста, который будет заниматься тем, чем вы сейчас занимаетесь - решением производственных вопросов, а сам бы начал мониторить рынок, составлять список потенциальных покупателей, изучил конкурентов, выбрал бы свою нишу или несколько ниш, продумал вопрос создания собственного сайта (а может и Интернет-магазина), изучил бы организационные вопросы (какие нужны сертификаты, где их оформлять, в какие сроки, сколько стоит) и т.д., и т.п. Когда вы соберете свой первый урожай, достаточный по количеству для продажи, уже поздно будет все это делать - у вас же скоропортящийся товар, урожай пропадет непроданный. И вы не сможете полноценно заниматься продажами, потому что на вас будут висеть все производственные вопросы. Поэтому и нужен человек, который будет заниматься производством, пока вы занимаетесь продажами. Также на вас ляжет груз финансового контроля - нужно тщательно расчитать себестоимость, контролировать, чтобы расходы не превышали запланированных, а доходы были не меньше запланированных, своевременно вносить коррективы в финансовые планы. Успеете вы все это делать, если будете возиться с семенами?

Еще более грамотные предприниматели (и имеющие стартовый капитал) сразу подыскивают людей и на производство, и на сбыт, и на бухгалтерию, а сами осуществляют общее руководство, двигая всю команду к достижению запланированных показателей. В одиночку поднять 4 миллиона на производстве не нового для рынка продукта - мне кажется это нереальным. Только если на тебя работают другие люди и ты ими грамотно управляешь, это возможно.

• 0

#11 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 28 September 2017 - 20:16

Всем привет! 

Да уж.... семена клубники действительно туго всхожие. В данный момент я использую 9 разных способов для прорастания семян. Каждый способ был выбран, исходя из прочитанных или просмотренных материалов. Много разных советов, будем искать наиболее оптимальный.

Спустя 7 дней появился первый корешок!!!! Ура!! 

Метод №3

Раствор по инструкции. На литр воды по несколько капель вот этих удобрений и корнеобразования.  

• 0e480bbe-29f7-48d2-b277-c069b4682387.jpg
  • 2b128a2e-e16a-4207-9c1d-631a629b1ff8.jpg
  • 293d6160-cd84-42bd-98da-f5d6aee307c8.jpg

• 0

#12 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 October 2017 - 13:50

Всем привет.

Сегодня было принято решение отсадить ростишек в песочницу.

Для этого я выбрал формочки для льда. Туда постелил на дно половинку ватного диска и засыпал перлитом / вермикулитом (50\50). Залил всё тем же раствором, лишнюю влагу убрал. Ватный диск нужен что бы потом перенести уже в основной стаканчик весь субстракт, не нарушая  среды, тем самым не беспокоя корни и лишний раз растение не подвергать стрессу.  

На фото видно растишку. С момента замачивания семечки 10 дней.

И пусть умоются все те кто говорит, что надо месяц или полтора ждать пока проклюнится что-то. 

P.S.

По поводу лампы сделаю позже детальный обзор. 

Лампа накаливания для дополнительного обогрева, так как отопление у нас еще не дали, а в комнате температура опускается до 18 градусов.

Всем спасибо за внимание.

• 57e53d59-1abb-49ae-8015-60bfe0a8b851.jpg
  • 2beb6e12-94ac-4da4-a453-fe01b7e06a3f.jpg
  • 31763062-cb1b-4281-a48b-3c3217fecfc8.jpg

• 0

#13 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 October 2017 - 15:30

Всем доброго дня.

Сегодня решил попробовать новый способ проращивания семян. Нашёл в интернете интересный способ на гидрогеле. 

Замочил 1 чайную ложку геля без горки на 600мл жидкости. 50\50 раствор и обычная питьевая покупная вода. Было замечено, что гидрогель поднимает PH, так что я специально понизил его в жидкости перед добавлением в него геля. Спустя около часа, новый субстрат был расфасован на пластиковые стаканчики. Так как куски геля стали большими, я часть размельчил и насыпал верхним слоем, что бы семена не проваливались. 

Сделал 5 стаканчиков по 18 семян. 

И еще один росточек уже проросший в ватном диске был пересажен в гидрогель.

Тем временем в торфяном мешочке появился один росточек из 10. На фото ему 16 дней от посадки. Не самый лучший результат. Посмотрим что выйдет. поставил его под лампу.

Остальные ростишки особых результатов не показывают. Думаю развивается корневая система. Температура 18-22 градуса

Все спасибо, до скорого......

• 4b998514-1a9e-4771-9988-12569bee7142.jpg
  • e96e1835-d089-4761-a120-e669384c7c60.jpg
  • 7fa5ca7b-cf6a-4ed3-bdb4-f3372b5aa4d7.jpg
  • e33c94e1-9dd5-490a-9cb6-d5bae6e776f3.jpg

• 0

#14 sag43

sag43

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 06 October 2017 - 15:43

Интересно, продолжайте

• 0

#15 gloobaal

gloobaal

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 06 October 2017 - 15:57

Я там помещаю 25 кустов по 5 в каждом ряду. Если достигнуть результата 1кг с куста за сезон ( а можно и больше) то вот такой лоток будет приносить грязными 25 000р. (с учетом 1т.р. - за 1кг).  За минус все расходы около 20 000 получается.

Ну Здесь конечно перебот - 1000р. за кг :16:  :16:  :16:  оптом

Сейчас ввёл оптом клубнику - 300р. за кг, конечно понятно что зимой дороже, но не настолько же

Если рассматривать как бизнесс - конечно посерьёзнее надо подойти, хоть на пальцах прикинуть

Дядька один рассказывал - несколько улей держит, это у него хобби, излишки знакомым продаёт, ежели так то можно и ничего не считать, всё равно для удовольствия.

• 0

#16 Владимир_2000

Владимир_2000

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99

Отправлено 06 October 2017 - 20:15

Название темы- может на гидропоникЕ?
И все это на сколько безопасно для здоровья?
  • 1

#17 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 11 October 2017 - 11:10

Все дорого дня!

Хотелось бы в начале немного разъяснить откуда я взял цифры. Дело в том, что клубнику у нас (и в России в целом тоже) почти никто не выращивает уже после сентября. Все что есть на рынке это хрень привозная. Без запаха и без вкуса. Такую клубнику я бы и за даром не ел. Другое дело когда она сладкая, сочная и душистая.....ммммм. За такую будут отдавать хорошие деньги. В интернете по разным городам страны цена за кг ниже 1000 рублей я нигде не встречал. На рынке она по 700-800 безпонтовая. 

Оптовые поставки будут обеспечивать разные сети питания, клубы, магазины и т.д. Можно продавать в розницу через соц. сети. Собрал урожай тут же отвез, за доставку взял отдельно. Сама идея, что тебе зимой привезут только, что сорванную ягоду, например под шампанское, или просто поесть со сливками. Ниша пустая, спрос огромный заходи и зарабатывай. 

И так..... сегодня 20 день с начала первого удачного опыта. Ростишки чувствуют себя хорошо.Поливаю их из пипетки, по мере высыхания верхней ватки(раз в 2 дня по утрам)пока только водой чистой. Двое уже пустили вторую пару, точнее тройку листьев. Заметил, что у некоторых ростков первая пара листьев дефектная, или так должно быть :?: . Один лист раздвоенный получился,  я сначала думал это 3 листа. Может сорт такой, а может связано с генетической основой......посмотрим

Опыт по гидрогелю продолжается 5 день... Я заглядывал там всё очень интересно  :)  Через 5 дней выложу фото расскажу. 

Всем спасибо, до скорого.

P.S. Гидропоника это не ГМО, абсолютно разные вещи.... не путайте.  

• IMG_5098.JPG
  • 11_10_17.JPG

• 0

#18 borisoff

borisoff

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96

Отправлено 14 October 2017 - 14:20

О Боги! Скажите прямо"Провожу научный эксперимент, ради интереса" и ВСЁ!

• 0

#19 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 16 October 2017 - 10:39

Всем привет!

Поздравляю всех с началом отопительного сезона  8) , наконец то тепло пришло в дом.

Наткнулся в сети на интересный гроурепорт, если кому интересно вот ссылка...Там есть что интересного почерпнуть

https://dzagi.club/forum/index.php?s=d635119936920e07744ce1ec2173d5ad&showtopic=56668&st=0

И так вернемся я к нашим баранам. Ростишки чувствуют себя хорошо. Температуру стараюсь держать в районе 21-22 градусов. Световой день 18\6. По влажности пока не заморачиваюсь...может позже. Так же подселились новые соседи, сколько им дней я не знаю, пусть просто растут. Будут над ними проводить опыты как вырастут. 

На фото видно как трилистник пошёл вверх, это уже основные. Кружочком я обвел то место, откуда и будут расти остальные листья... наверно. В торфяном мешочке клубничка тоже развивается, но  не так что бы очень. Буду следить... В остальных 9 ничего не взошло. 

НУ и самое интересное..... ;)

Прошло 10 дней с начала эксперимента с гидрогелем. Скажу сразу про ошибки. Верхний слой нужно мельчить тщательней и больше слой, так как ростишки реально проваливаются.

Теперь к цифрам. Из   90 семечек проросло 48. :16:  За 10 то дней..... Я считаю это лучший результат за все мои исследования. Однозначно буду использовать только этот метод.

6 ростков пересадил в субстракт (ватный диск снизу и сверху, а внутри перлит + вермикулит) остальные оставил расти в геле. Часть накрыл стаканчиком часть подставил под лампы. Хочу посмотреть как будут ростишки развиваться в гидрогеле дальше.

Всем спасибо за внимание! Увидимся в конце месяца.

• IMG_5114.JPG
  • (3)16_10_17.JPG
  • IMG_5113.JPG
  • IMG_5117.JPG
  • IMG_5116.JPG
  • IMG_5115.JPG

Сообщение отредактировал DenielFrost: 16 October 2017 - 10:43

• 0

#20 Alex Red

Alex Red

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 20 October 2017 - 15:25

Все дорого дня!

Хотелось бы в начале немного разъяснить откуда я взял цифры. Дело в том, что клубнику у нас (и в России в целом тоже) почти никто не выращивает уже после сентября. Все что есть на рынке это хрень привозная. Без запаха и без вкуса. Такую клубнику я бы и за даром не ел. Другое дело когда она сладкая, сочная и душистая.....ммммм. За такую будут отдавать хорошие деньги. В интернете по разным городам страны цена за кг ниже 1000 рублей я нигде не встречал. На рынке она по 700-800 безпонтовая. 

Вы знаете почему так происходит? Я думаю, что природу обмануть никак не получится и настоящая сладкая сочная и душистая ягода будет созревать только в июне-июле, причем в открытом грунте. Все остальное так и останется хренью без запаха и вкуса. Те производители что везут нам эту ягоду вложили в ее производство сотни тысяч, а может и миллионы долларов и не добились других результатов. Никакие лампы и гидропоники не заменят естественную среду созревания. У меня в открытом грунте растет ремонтантная клубника, которая дает несколько урожаев в год, так вот осенний урожай, а конкретно на 19 октября уже похож на ту привозную ягоду без вкуса и запаха. Фото прилагаю, запах и вкус к сожалению не могу  :)

• 20171019_084727.jpg
  • 20171019_084930.jpg
  • 20171019_084428.jpg
  • 20171019_084510.jpg

Сообщение отредактировал Alex Red: 20 October 2017 - 15:51

• 0

#21 DenielFrost

DenielFrost

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 31 October 2017 - 11:27

Всем добра!

И так  спустя 40 дней с начала эксперимента я поимел уже небольшой опыт. Есть результаты есть и негативный опыт. Сейчас постараюсь все рассказать.

1. Все танцы с бубном по поводу стратификации, замачиванием семян в водке, горячей воде  ощутимого результата не дало. Я бы сказал что результат вообще 0. Что бы семена хорошо прорастали нужна влага и кислород. Температура достаточно 20-25 градус. На счёт света не уверен (так как на свету у меня тоже прорастали) но думаю, что всё таки лучше проращивать семена в темноте.  Оптимальная всхожесть семян около 10 дней.  Из субстрактов я бы посоветовал  ватный диск, салфетку, гидрогель(но с оговоркой...смотреть ниже) некоторые используют кокосовое волокно, но я не пробовал....    

2. Световой режим я использую 18\6. По поводу освещения пока ничего не могу сказать(сам тестирую), но использую светодиоды 3w x 20шт. (красных 10шт, синих 6шт, полный спектр (белых) 2шт и желтые 2 шт ). Всё питается от 12v блока питания на 0.6А

3. Температура бокса в районе 21-22 градуса.  Влажность около 80% 

4. Раствор я использую GHE развожу по инструкции и добавляю корнеобразователь. Уровень PH 6.5 Есть интерес посмотреть как жесткость воды влияет на рост, но нет прибора для измерения. Заметил, что покупная вода мягче водопроводной и в мягкой воде нужно намного меньше раствора для изменения PH.  

5. И так повторюсь.... для хорошего развития корневой системы нужен кислород, это важно. Так как без него корни на начальном этапе очень быстро гниют, образовывается так называемая черная ножка. По этому чистый гидрогель не подходит для ростков. Для проращивания да, но не более того. Как только появились первая пара  листочков сразу же надо пересаживать. Так же недостаток кислорода очень сильно сказывается в развитии растения. Корень не растёт листья тоже. Получается эффект как будто растение замерло и не развивается, хотя со стороны выглядит здоровым.

Пока с прорастанием семян я разобрался, переходим к стадии вегетации. 

Была собрана мини установка DWC. Я использую обычный 2 канальный компрессор для рыбок. Работает по таймеру 18\6. Он относительно бесшумный, хотя звук всё же есть. Купил 2 распылителя и погрузил их в контейнер для игрушек. Объём 30 литров. Но раствора я залил  15 литров. Проделал 12 отверстий и туда поставил пластиковые стаканчики из опыта №1.  

Часть самых боеспособных ростишек пересадил, остальные поставил на подоконник, хочу посмотреть как будут себя вести растишки в условиях ограниченного света. В некоторых стаканчиках я замочил семена в салфетке, и они уже дали всходы, будем наблюдать.

При пересадки были повреждены корни, так как в формачках для льда, корням было мыло места, они там уже по кругу вились. Корневая система была значительно больше самого растения  :16:  я и не думал, что прям так.  В итоге ростишки под шоком несколько дней не росли, думаю развивали корневую систему. Но на днях заметил, что они пришли в норму и начали появляться новые листочки :) .  На фото видно.  

Всем спасибо за внимание. До скорого.

P.S. Народ да хватит уже баек про то, что на гидропонике нельзя вырастить вкусную клубнику. Почитайте форумы, люди выращивают и всё отлично, есть же фото,видео.  Я повторюсь!!!! Без вкусная клубника это результат специального или плохого ухода за ягодой и всё. Природу уже давно научились обманывать :13:  

• IMG_5160.JPG
  • IMG_5165.JPG
  • IMG_5164.JPG
  • IMG_5163.JPG
  • IMG_5162.JPG
  • IMG_5161.JPG
  • IMG_5141.JPG
  • IMG_5139.JPG

Сообщение отредактировал DenielFrost: 31 October 2017 - 11:28

• 0

#22 мышонок

мышонок

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3099

Отправлено 31 October 2017 - 12:48

Не проще пойти саженцев купить по 50р?
  • 1

#23 Вячеслав62

Вячеслав62

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 895

Отправлено 31 October 2017 - 13:42

Не проще пойти саженцев купить по 50р?

А я бы, на месте ТС, посадил бы в эти коробочки по ячейкам луковицы репчатого лука, а еще лучше просто "мостовым" способом и имел бы к Новому году урожай зеленого лука с ГАРАНТИРОВАННЫМ сбытом и без всего этого геморроя. ТС, Вы себестоимость своей клубники представляете? Она у Вас будет даже не золотая, а платиновая  и конечно без всякого вкуса и запаха...

Удачи Вам конечно, но это не более чем хобби, когда не важно-сколько и чего будет на выходе и по какой цене.

P.S. Что еще позабавило-из предыдущих постов ТС-"спрос огромный на клубнику в зимнее время".  Вы уверены в этом? Вот вырастите свою клубнику, ну хотя бы 1 кг-попробуйте ее продать по желаемой цене при "просто огромном спросе". Уверен, что реальность Вас разочарует.

• 0

Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь © Черчилль

#24 frol50

frol50

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 372

Отправлено 01 November 2017 - 18:50

Зачем вам гидропоника?Модно?Что вам земли,самой плодородной в России,поля зарастают тысячи гектаров,а вы о гидропонике.?Клубника на гидропонике,это сплошная химия.В Германии на земле ее выращивают.

Сообщение отредактировал frol50: 01 November 2017 - 18:58

• 0

Европейский фарфор.

#25 толстый

толстый

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 429

Отправлено 03 November 2017 - 12:01

Не слушайте никого,продолжайте своё дело,я слежу с интересом.Гидропоника не смотря на критику существует уже много лет.
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме