Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выращивание грибов шиитаке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Гольфимбул

Гольфимбул

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 22 September 2017 - 12:52

Добрый день.

В нашей стране в сфере грибного хозяйства очень популярны вешенки и шампиньоны. Выращиванием этих грибов занимаются как частники так и огромные холдинги. Да и наши Польские соседи очень успешно поставляют нам эти грибки.

В свое время я немного читал как выращивать вешенку и шампиньон. Дело мне показалось не слишком сложным, но требующим достаточно большого количества усилий и соблюдения большого количества параметров. Нужно постоянно следить за влажностью, температурой, кислотностью субстрата, воды и ещё контролировать огромное количество параметров.

Перемещать мешки из камеры плодоношения в камеру созревания. Вообщем работы много, и занимается этим достаточно большое количество человек.

И вот недавно я был в Корее. Там мне показали местного предпринимателя который занимается выращиванием грибов. Вся его технология заключается в том что он пилит метровые дубовые пеньки, далее в них сверлится большое количество дырок, в которые закладывается мицелий. После эти бревна складывают в специальные кучки прямо в лесу, и там их периодически поливают водой чтоб они оставались влажными. Через 2,5 месяца собирают урожай.и через 2,5 месяца ещё один, и так не меньше 3 лет. Мешок для выращивания вешенки на сколько урожаев хватает? 

Воспользовавшись интернетом я выяснил что такие пеньки с мицелием очень хорошо перезимовывают в наших морозах и продолжают плодоносить после зимы. 

И вот теперь возник вопрос почему у нас выращивают именно вешенку если можно выращивать шиитаке, при учете того что расходы меньше и плодоносит она значительно дольше, и кучи с бревнами можно оставлять прямо в лесу и не тратиться на помещение и отопление. При желании конечно можно растить на этих пеньках и в помещении круглый год снимая по 4-5 урожаев. 

Недавно сам купил банку шиитаке в магните, скушал весьма вкусные грибы. Почему никто не занимается? технология та не нова, в интернете есть огромная куча информации, но большого распространения не получил этот бизнес.

Ведь по сути можно проехать по деревням обучить безработных выращиванию и они сами напилят себе делянок в лесах и организуют выращивание и охрану своих делянок, а дальнейшем скупать у населения гриб, и уже собрав цех по закрыванию или сушке, заморозке. налаживать сбыт в магазины и общепит. 

Прикрепленные изображения

• 11100818_859156597453660_7245689570630920782_n.jpg
  • 11392886_859156450787008_8179871931632703297_n.jpg
  • 14713506_1123438344358816_5393761374842049882_n.jpg
  • гри.jpg
  • грибное хозяйство.jpg
  • грибы.jpg

• 1

#2 mrGuber

mrGuber

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 326

Отправлено 22 September 2017 - 12:56

Предлагаю начать думать об этой идее в обратном порядке - начиная с последней фразы - "налаживать сбыт в магазины и общепит."

Как? Кому? Почем? Спрос? Условия?

• 0

"Завтра" - одно из самых опасных слов на свете. Оно склоняет к бездействию и уничтожает все ваши планы и идеи". Макс Фрай

#3 appolo10

appolo10

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 230

Отправлено 22 September 2017 - 13:48

Делянка в лесу... минталитет не тот.... сразу найдутся "грибники", которые "помогут" собрать ранний урожай...

• 0

#4 xd70

xd70

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 596

Отправлено 22 September 2017 - 15:14

А можно просто показать эти фотографии всем безработным, все они сразу организуют свои производства, а вы будите ездить и скупать у них грибы по дешевке. Ничего не получится уважаемый. Вы видимо, еще не понимаете, что это за люди "безработные". Они из под палки работать не хотят, а что бы самостоятельно что то  ликвидное выращивать...... 

Сама тема не важна. Не найдете вы курицу, которая несет золотые яйца. Заработать можно на ВСЕМ. Важна не идея а ее реализация. Если сможете реализовать перспективное производство этих вот грибов, то и сможете на них заработать. И тут не суть именно эти грибы, это может быть любая культура. Например соя довольно перспективная и выгодная культура, но это уже серьезное фермерство. Короче, реализовывать надо грамотно, а не идеи вылавливать))))) 

• 1

#5 Гольфимбул

Гольфимбул

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 September 2017 - 09:10

А можно просто показать эти фотографии всем безработным, все они сразу организуют свои производства, а вы будите ездить и скупать у них грибы по дешевке. Ничего не получится уважаемый. Вы видимо, еще не понимаете, что это за люди "безработные". Они из под палки работать не хотят, а что бы самостоятельно что то  ликвидное выращивать...... 

Сама тема не важна. Не найдете вы курицу, которая несет золотые яйца. Заработать можно на ВСЕМ. Важна не идея а ее реализация. Если сможете реализовать перспективное производство этих вот грибов, то и сможете на них заработать. И тут не суть именно эти грибы, это может быть любая культура. Например соя довольно перспективная и выгодная культура, но это уже серьезное фермерство. Короче, реализовывать надо грамотно, а не идеи вылавливать))))) 

Не согласен, почему если человек "безработный" то сразу не пригоден для труда?  Сам неоднократно бывал в деревнях где нет работы и местные жители выращивают по 10 бычков, разводят свиней, пчел и много ещё чем занимаются . Думаю для многих такой достаточно простой метод выращивания был бы весьма интересен.

Не согласен и с соей, если смотреть по цене конечного продукта, то действительно соя выглядит очень перспективно, да и спрос на неё весьма велик как на нашем рынке, так и на зарубежном. Но если достаточно близко рассмотреть, то культура весьма рискованная. В нашей стране вызревает достаточно поздно, и если все культуры зерновые уже убрали то сою только сейчас начинают убирать. А сейчас осень и уборка достаточно рискованное мероприятие, дожди у утренние заморозки приводят к большой влажности сои, а это уже её нельзя заложить на хранение. Значит нужно будет прогонять через сушилку, а это дополнительное оборудование, дополнительные затраты и очень большие, дополнительные сотрудники. И таким образом хоть цена и высокая на сою мы получим меньшую маржу чем у других культур за счет дополнительных манипуляций. Сою выращивать перспективно только в южных регионах где более теплый климат, у нас же её все чаще растят за Уралом, наверное поэтому там и такие бедные фермеры.

И если говорить о выращивании культур то тут нельзя говорить о выращивании одной культуры, нужен постоянный севооборот, иначе в почве появиться дефицит азота что повлечет за собой полные убытки и низкие урожаи. Да и складывать все яйца в одну корзину это очень неразумно, что если одна культура погибнет или цена будет ниже предполагаемой.

А что касательно грибов я тут не ищу чудо нишу, просто обсуждаю популярность одних грибов, и не популярность других грибов.

• 0

#6 БухгалтерАутсорсер

БухгалтерАутсорсер

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 235

Отправлено 25 September 2017 - 12:29

Зря Вы так. При сегодняшней безработице - это не актуально (работать не хотят), актуально бесплатно работать не хотят, поэтому и работают из под палки. А грибы не плохая тема. Каждый раз хочу для себя лично это попробовать. Очень меня интересует эта тема. Отмечусь с позволения автора.

• 0

Бухгалтерские услуги Сергиев Посад 8-985-441-40-82

#7 Farmers

Farmers

http://teplogenerator-bizon.com.ua

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1769

Отправлено 25 September 2017 - 13:44

Год выращивал вешенку. В подвале жилого дома. Вокруг него все деревья пропали.

Тс нужно обратить внимание на им же написанные слова - метровые дубовые пеньки. Именно это и есть основа для производства бочек. Стоят они много. Даже если их удастся приобрести и сложить из них такие штакетники, то их моментально упрут если не на бочки, то на дрова. Кто их будет охранять ?

Опять же, даже их не уперли, где брать воду в лесу ? Кто будет поливать из лейки ? А вешенка, например, такая сволочь, что если влажность низкая, или света мало, то она прекращает рост раз и навсегда.

Это в лесу, подальше от людей, нужна огороженная делянка, в дубовом лесу, где никому не нужны бочки, рядом ручей и ручным насосом их поливать. Жить там же вместе со свирепыми собаками. Робинзоном Крузо. Корея не Россия.

• 1
Автономное отопление - теплогенераторы "Бизон" (www.teplogenerator-bizon.com.ua)

#8 xd70

xd70

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 25 September 2017 - 13:44

Не согласен, почему если человек "безработный" то сразу не пригоден для труда?  Сам неоднократно бывал в деревнях где нет работы и местные жители выращивают по 10 бычков, разводят свиней, пчел и много ещё чем занимаются . Думаю для многих такой достаточно простой метод выращивания был бы весьма интересен.

Не согласен и с соей, если смотреть по цене конечного продукта, то действительно соя выглядит очень перспективно, да и спрос на неё весьма велик как на нашем рынке, так и на зарубежном. Но если достаточно близко рассмотреть, то культура весьма рискованная. В нашей стране вызревает достаточно поздно, и если все культуры зерновые уже убрали то сою только сейчас начинают убирать. А сейчас осень и уборка достаточно рискованное мероприятие, дожди у утренние заморозки приводят к большой влажности сои, а это уже её нельзя заложить на хранение. Значит нужно будет прогонять через сушилку, а это дополнительное оборудование, дополнительные затраты и очень большие, дополнительные сотрудники. И таким образом хоть цена и высокая на сою мы получим меньшую маржу чем у других культур за счет дополнительных манипуляций. Сою выращивать перспективно только в южных регионах где более теплый климат, у нас же её все чаще растят за Уралом, наверное поэтому там и такие бедные фермеры.

И если говорить о выращивании культур то тут нельзя говорить о выращивании одной культуры, нужен постоянный севооборот, иначе в почве появиться дефицит азота что повлечет за собой полные убытки и низкие урожаи. Да и складывать все яйца в одну корзину это очень неразумно, что если одна культура погибнет или цена будет ниже предполагаемой.

А что касательно грибов я тут не ищу чудо нишу, просто обсуждаю популярность одних грибов, и не популярность других грибов.

Не знаю откуда вы берете информацию о сое, но я живу на дальнем востоке в области, в которой все фермерство соевое. Севооборот организуется фиктивный только для отчетности. Земли садятся соей ежегодно и только через лет 5 сменяется участок для рекультивации уставшей земли. Ничего по выгодности с соей даже рядом тут не стоит. Удобрения и разная химия делает выращивание довольно выгодным. Из моих знакомых фермеров никто не выращивает ничего кроме сои и среди них уже много миллионеров. И в это дело идут все новые и новые люди, я и сам об этом задумывался, но у нас уже распахано все, даже в заказниках незаконно садят. 

Грибы мне тоже нравятся, только многие воспринимают это как возможность получать хороший доход при минимальных вложениях, типа стаканчиков на балконе, ну или брусков дуба в палисаднике. Кстати дубка такого напилить может обойтись очень дорого)))) Если у вас в планах серьезное производство, то я буду рад, если оно станет успешным. 

Сообщение отредактировал xd70: 25 September 2017 - 13:47

• 0

#9 Гольфимбул

Гольфимбул

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 September 2017 - 15:44

Год выращивал вешенку. В подвале жилого дома. Вокруг него все деревья пропали.

Тс нужно обратить внимание на им же написанные слова - метровые дубовые пеньки. Именно это и есть основа для производства бочек. Стоят они много. Даже если их удастся приобрести и сложить из них такие штакетники, то их моментально упрут если не на бочки, то на дрова. Кто их будет охранять ?

Опять же, даже их не уперли, где брать воду в лесу ? Кто будет поливать из лейки ? А вешенка, например, такая сволочь, что если влажность низкая, или света мало, то она прекращает рост раз и навсегда.

Это в лесу, подальше от людей, нужна огороженная делянка, в дубовом лесу, где никому не нужны бочки, рядом ручей и ручным насосом их поливать. Жить там же вместе со свирепыми собаками. Робинзоном Крузо. Корея не Россия.

Внесу уточнение, лучше всего растут на дубовых, но можно и другие деревья использовать, просто урожай будет немного беднее. Дубовые бочки никто из таких бревен делать не будет, им куда проще купить уже напиленные доски. На дрова? Да кому они сейчас нужны, сейчас все топятся газом и такие огромные запасы древесины уже никому не нужны. Я вот часто хожу на охоту и за грибами, и вот все дубовые леса которые мне попадались имеют огромное количество сухих деревьев, которые никому не нужны. Но нет дуба, подойдет любое лиственное дерево.

Проблема воды в лесу это конечно очень актуально, но тут нет обязательного условия выкладывать эти ряды в лесу, можно и у себя на участке где есть доступ к воде, главное организовать тень. Можно использовать привозную воду, если есть рядом водоем то можно и попробовать подавать воду из него, можно выкопать труд, хотя в лесу это не разрешат, можно выстелить полиэтиленом какой нибудь ров и собирать там дождевую воду.Вариантов можно придумать много, а вот какой из них на практике будет более выполним это нужно смотреть на месте.

Но да вы правы Россия это не Корея.

• 0

#10 Farmers

Farmers

http://teplogenerator-bizon.com.ua

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1769

Отправлено 25 September 2017 - 17:26

Внесу уточнение, лучше всего растут на дубовых, но можно и другие деревья использовать, просто урожай будет немного беднее. Дубовые бочки никто из таких бревен делать не будет, им куда проще купить уже напиленные доски. На дрова? Да кому они сейчас нужны, сейчас все топятся газом и такие огромные запасы древесины уже никому не нужны. Я вот часто хожу на охоту и за грибами, и вот все дубовые леса которые мне попадались имеют огромное количество сухих деревьев, которые никому не нужны. Но нет дуба, подойдет любое лиственное дерево.

Проблема воды в лесу это конечно очень актуально, но тут нет обязательного условия выкладывать эти ряды в лесу, можно и у себя на участке где есть доступ к воде, главное организовать тень. Можно использовать привозную воду, если есть рядом водоем то можно и попробовать подавать воду из него, можно выкопать труд, хотя в лесу это не разрешат, можно выстелить полиэтиленом какой нибудь ров и собирать там дождевую воду.Вариантов можно придумать много, а вот какой из них на практике будет более выполним это нужно смотреть на месте.

Но да вы правы Россия это не Корея.

Это все так и есть. Но самая главная зараза от грибов - это их споры. То есть чуть немного зазевался со сбором и кругом полетели уж не знаю сколько спор. При сборе гриба тоже можно надышаться спорами. Я к тому, что держать их около дома, может еще и из дерева, смерти подобно. Деяния этих спор просто чудовищны. Желательно ходить в маске, что их не пропускает.

А так конечно можно и выращивать, только вот как с охраной быть ? Хотя вешенку брать поначалу отказывались, это 1993 год, поганка да и все. Эти тоже не все знают. Сколько хоть стоят эти шиитаке ?

• 0
Автономное отопление - теплогенераторы "Бизон" (www.teplogenerator-bizon.com.ua)

#11 Гольфимбул

Гольфимбул

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 September 2017 - 09:55

Это все так и есть. Но самая главная зараза от грибов - это их споры. То есть чуть немного зазевался со сбором и кругом полетели уж не знаю сколько спор. При сборе гриба тоже можно надышаться спорами. Я к тому, что держать их около дома, может еще и из дерева, смерти подобно. Деяния этих спор просто чудовищны. Желательно ходить в маске, что их не пропускает.

А так конечно можно и выращивать, только вот как с охраной быть ? Хотя вешенку брать поначалу отказывались, это 1993 год, поганка да и все. Эти тоже не все знают. Сколько хоть стоят эти шиитаке ?

Охрана это конечно тоже проблема, но вот пасечники как-то справляются с охраной своего имущества, да и плодоносят они два раза за год, и значит охрана нужна не постоянно. Единственное предложение которое видел из России со свежими грибами, это оптом продавали из Саратова по 350 рублей за килограмм. А так все предложения которые есть на рынке это либо сушеные грибы от 3 до 5 долларов за кило, либо замороженные. 

• 0

#12 Гольфимбул

Гольфимбул

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 September 2017 - 13:49

Не знаю откуда вы берете информацию о сое, но я живу на дальнем востоке в области, в которой все фермерство соевое. Севооборот организуется фиктивный только для отчетности. Земли садятся соей ежегодно и только через лет 5 сменяется участок для рекультивации уставшей земли. Ничего по выгодности с соей даже рядом тут не стоит. Удобрения и разная химия делает выращивание довольно выгодным. Из моих знакомых фермеров никто не выращивает ничего кроме сои и среди них уже много миллионеров. И в это дело идут все новые и новые люди, я и сам об этом задумывался, но у нас уже распахано все, даже в заказниках незаконно садят. 

Грибы мне тоже нравятся, только многие воспринимают это как возможность получать хороший доход при минимальных вложениях, типа стаканчиков на балконе, ну или брусков дуба в палисаднике. Кстати дубка такого напилить может обойтись очень дорого)))) Если у вас в планах серьезное производство, то я буду рад, если оно станет успешным. 

Давайте поговорим конструктивно? Сколько центеров с 1 гектара дает соя? И какая цена у сои продавая её перекупщикам? Что где-то там в Китае за неё дают огромные деньги в расчет не берем, только наш рынок.

• 0

#13 xd70

xd70

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 September 2017 - 14:11

Давайте поговорим конструктивно? Сколько центеров с 1 гектара дает соя? И какая цена у сои продавая её перекупщикам? Что где-то там в Китае за неё дают огромные деньги в расчет не берем, только наш рынок.

15-20ц/Га, 24р/кг

• 0

#14 Гольфимбул

Гольфимбул

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 September 2017 - 15:13

15-20ц/Га, 24р/кг

Ну давайте посчитаем  20 центеров это 2 тонны с гектара. И тонна стоит 24 тыс рублей. И того получаем что 1 гектар за сезон приносит 48 тыс рублей.

Давайте предположим теперь что посеяли не сою а подсолнечник, подсолнечник сейчас стоит около 20 рублей за килограмм и дает урожай в 30-35 ц/г.

Это 3 тонны на гектар и 60 тыс рублей с гектара. При учете что расходы на посев и уборку за этими культурами практически обходиться в одинаковую сумму, то мы можем видеть что семечки намного рентабельнее. И у семечек есть определенные плюсы, обе культуры убирают осенью и даже при выпадении снега семечку все ещё можно убирать в отличии от сои. 

Если взять к примеру такую культуру как сахарная свекла то можно посчитать что её урожайность до 50 тонн с 1 гектара, при цене на сахарных заводах в 3500 рублей за тонну, получаем 175 тыс рублей с гектара. Но так как расходы на уборку и посев, да и доставку намного выше у сои и подсолнечника то мы не берем её в расчет. Но думаю и так понятно что соя не самая рентабельная культура.

А этот соевый бум легко объясним огромным спросом на сою со стороны Китая, где её используют в корм для свиней и бройлеров, которых Китай производит огромное количество для пропитая огромного населения. 

• 0

#15 xd70

xd70

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 September 2017 - 17:20

Подсолнечник у нас не растет. Я не говорил, что соя самая выгодная культура во всем мире. Не все так просто продать в неограниченном количестве в любое время. На сою бесконечный спрос со стороны Китая, плюс довольно выгодные прочие партнерские условия, как то: удобрения, техника и прочее. Вам не приходилось ждать по пол года денег от наших русских "скупщиков"? )))) Можно и вообще не дождаться. А там деньги это не фантики и измеряются они миллионами долларов. Общая картина становится ясна, обычно, когда сам в полном масштабе этим займешься. У меня есть возможность общаться с людьми кто реально в теме. Сам я этим не занимался. Я знаю, что на западе и юге выращивают разные культуры, но у нас ситуация другая. Сою я привел как пример, только для того, чтобы сказать о том, что не важна культура, а важен правильный подход к организации производства и реализации, а там, продать можно хоть черта лысого. 

Кстати в слове "центнер" две буквы "Н", хотя бы так, как в дань уважения к честным фермерам )))))))))

• 0

#16 borisoff

borisoff

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 97

Отправлено 14 October 2017 - 14:34

15-20ц/Га, 24р/кг

Это где 24р/кг?

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт