Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Sales-manager в IT компании

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 code4u

code4u

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 10 November 2017 - 12:43

Приветствую!

Нахожусь в процессе становления новой IT компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения. Решил нанять sales-менеджера для привлечения клиентов. Отсюда есть несколько вопросов. Прошу не очень меня пинать, так как я новичок в бизнесе. Если спрашиваю глупости, сориентируйте, пожалуйста, на нужную ссылку, чтобы получить актуальную информацию.

1. Должен ли сейлз ориентироваться в IT терминологии? На сколько я понимаю ситуацию, чтобы что-то продать, нужно знать что это такое, из чего оно сделано и какую пользу несет покупателю. 

2. Задача сейлза заключается только в том, чтобы привести клиента? Должен ли он поддерживать связь с клиентом на протяжении разработки продукта (в моем случае)? Или же это задача Project-менеджера?

3. Как мотивировать сейлза?  Нужно ли держать его на окладе или мотивировать процентами? Какой процент с продажи считается приемлемым?

Буду очень признателен, если поможете мне на старте!

• 0

#2 AndreyOfficial

AndreyOfficial

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 483

Отправлено 10 November 2017 - 16:25

Город озвучьте.

Оклад озвучьте планируемый. Готовы ли Вы содержать зарплату сейла при длинных продажах?

Какое ПО разрабатываете?

Сейл только приводит, дальше работает проджект. Если два в одном - то стоит дороже и не факт что ведя 1-.. несколько проектов сейл сможет продавать еще до выполнения проджектов

Я работал 5 лет назад за оклад 150К + 10-15% с объема продаж. Холодными звонками не занимался - этим занимались менеджеры на телефоне, договаривались на встречи....и т.д.

Средний контракт 1-2 млн

Сейчас меньше чем за 200 +% думаю не стал бы заниматься даже.. если конечно не сайты продавать..

Сообщение отредактировал AndreyOfficial: 10 November 2017 - 16:27

• 0
logo.png

По всем вопросам, консультациям и заказам писать в личные сообщения.

#3 code4u

code4u

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 November 2017 - 15:43

Город озвучьте.

Оклад озвучьте планируемый. Готовы ли Вы содержать зарплату сейла при длинных продажах?

Какое ПО разрабатываете?

Сейл только приводит, дальше работает проджект. Если два в одном - то стоит дороже и не факт что ведя 1-.. несколько проектов сейл сможет продавать еще до выполнения проджектов

Я работал 5 лет назад за оклад 150К + 10-15% с объема продаж. Холодными звонками не занимался - этим занимались менеджеры на телефоне, договаривались на встречи....и т.д.

Средний контракт 1-2 млн

Сейчас меньше чем за 200 +% думаю не стал бы заниматься даже.. если конечно не сайты продавать..

Я из Украины, работаем удаленно. Можем работать с клиентами из любой точки мира. ПО - веб и мобильные приложения, сложная логика, финансовый софт. Основной упор планируется делать на длительные проекты (пол года и больше) за которые клиент будет рассчитываться помесячно. Поэтому рассматриваю помесячную оплату сейла на процентах. Иначе боюсь, что он станет слишком дорогим для компании на старте. Проджекта тогда лучше отдельно нанять.
А какие каналы продаж самые эффективные на старте? Стоит ли покупать рекламу в гугл/фейсбук/ютуб?

• 0

#4 AndreyOfficial

AndreyOfficial

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 13 November 2017 - 21:14

Прочитал Ваш ответ. Думаю дальше даже не стоит отвечать - Вы себя сами поставьте на место сейла и подумайте а вы сами бы работали за процент? Ваша тема очередная из оперы ищу бесплатную рабочую силу - тут таких тем много. Никто не будет с вами работать бесплатно чтобы искать что то за процент. Это уже тут обсасывали, поищите почитайте и найдёте все ответы на свои вопросы.
АйТи компании на старте создают и сами пашут от и до раз платить не хотят никому и сейлами и прожектами и уборщицами и прочее.
А с тем списком что вы написали - Вы один из многих миллионов без имени без репутации и тд и - ищите к кому устроится на субподряд и работайте
И даже работающего сейла даже с окладом например 2-3к$ к вам не пойдёт никто удаленно работать я например репутацию портить не буду предлагаю услуги компании на старте, если у меня кто то попросит что то написать - у меня карманных команд минимум 3 за действия которых я могу отвечать.
Тем более по сложным проектам - финансовым темам

Сообщение отредактировал AndreyOfficial: 13 November 2017 - 21:16

• 0
logo.png

#5 code4u

code4u

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 November 2017 - 11:36

Прочитал Ваш ответ. Думаю дальше даже не стоит отвечать - Вы себя сами поставьте на место сейла и подумайте а вы сами бы работали за процент? Ваша тема очередная из оперы ищу бесплатную рабочую силу - тут таких тем много. Никто не будет с вами работать бесплатно чтобы искать что то за процент. Это уже тут обсасывали, поищите почитайте и найдёте все ответы на свои вопросы.
АйТи компании на старте создают и сами пашут от и до раз платить не хотят никому и сейлами и прожектами и уборщицами и прочее.
А с тем списком что вы написали - Вы один из многих миллионов без имени без репутации и тд и - ищите к кому устроится на субподряд и работайте
И даже работающего сейла даже с окладом например 2-3к$ к вам не пойдёт никто удаленно работать я например репутацию портить не буду предлагаю услуги компании на старте, если у меня кто то попросит что то написать - у меня карманных команд минимум 3 за действия которых я могу отвечать.
Тем более по сложным проектам - финансовым темам

Судя из вашего комментария,  так лучше и не начинать :) Компаний действительно миллион, но востребованность АйТи сегодня так же велика.
Я ведь не говорил, что не хочу платить, как раз наоборот. Но платить я готов за работу. Я видел много людей, которые могут сидеть на ставку и при этом создавать видимость работы. А что касается сейла, то в этом то и его задача - продать как можно больше. Разве нет? Много продаешь = много зарабатываешь.
И я не говорил, что не хочу ничего делать. Я в первую очередь разработчик и занимаюсь организацией и контролем процесса разработки. Моя специализация не позволит мне заниматься продажами, поэтому и хочу нанять того, кто в этом понимает. 
Если я правильно вас понял, то сейл с большим опытом будет работать только в известной компании, чтобы не рисковать своим именем. Но такой компании и клиента найти проще. Так ведь? :)

Но это всего лишь мое виденье ситуации, а не попытка вступить с вами в спор. Я все же пришел не ради споров, а ради совета. Чтобы правильно построить компанию.
В любом случае, спасибо за советы!

• 0

#6 AndreyOfficial

AndreyOfficial

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 14 November 2017 - 14:13

Судя из вашего комментария,  так лучше и не начинать :) Компаний действительно миллион, но востребованность АйТи сегодня так же велика.
Я ведь не говорил, что не хочу платить, как раз наоборот. Но платить я готов за работу. Я видел много людей, которые могут сидеть на ставку и при этом создавать видимость работы. А что касается сейла, то в этом то и его задача - продать как можно больше. Разве нет? Много продаешь = много зарабатываешь.
И я не говорил, что не хочу ничего делать. Я в первую очередь разработчик и занимаюсь организацией и контролем процесса разработки. Моя специализация не позволит мне заниматься продажами, поэтому и хочу нанять того, кто в этом понимает. 
Если я правильно вас понял, то сейл с большим опытом будет работать только в известной компании, чтобы не рисковать своим именем. Но такой компании и клиента найти проще. Так ведь? :)

Но это всего лишь мое виденье ситуации, а не попытка вступить с вами в спор. Я все же пришел не ради споров, а ради совета. Чтобы правильно построить компанию.
В любом случае, спасибо за советы!

Вы не услышали главного - работающий сейл не придет к Вам работать бесплатно. Работающий сейл имеет карманные компании, где он и так заработает свое и ему нет смысла делится с Вами % (прочитайте форум - много написано на этот счет - из Питера с такой же темой форумчанин озадачивался) он и без Вас заработает много :)

Вы не хотите нанять потому что не хотите платить дорого :) - в принципе это проблема любой небольшой компании.

В вашем случае берите неопытного сейла  с минимальным окладом и хорошей мотивацией и растите под себя.

Правильно построенная компания - это вложения средств хороших во все, не только в сейла, к рекламу, в pr и т.д. и т.п.

Все советы Вам даны на самом деле - Вам надо только расставить приоритеты.

И как хозяину Вам бы в первую очередь самому надо продавать и научится этому в первую очередь.

Сообщение отредактировал AndreyOfficial: 14 November 2017 - 14:20

• 1
logo.png

#7 Igor78O

Igor78O

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3339

Отправлено 14 November 2017 - 18:30

Но платить я готов за работу. Я видел много людей, которые могут сидеть на ставку и при этом создавать видимость работы.

Ну и отлично - оклад+%, чем не вариант?

Читаю и не могу понять в чем загвоздка?

Люди с окладом в 30 к. зарабатывают от 100 к и выше, а 30 к в наше время - это не деньги.

Продажники больше за % идут работать, а на 30 к сидеть - вообще, не вариант никому.

Поэтому оклад+%.

А хочешь уже хорошего мощного сейла, то оклад побольше нужен - тогда % поменьше сделай, если ему слишком жирно будет.

По теме:

1. Должен ли сейлз ориентироваться в IT терминологии?

Да, должен.

2. Задача сейлза заключается только в том, чтобы привести клиента? Должен ли он поддерживать связь с клиентом на протяжении разработки продукта (в моем случае)? Или же это задача Project-менеджера?

Задача продать, проследить за тем, чтобы д/с поступили на р/с, проследить за клиентом - чтобы у того всё было в шоколаде и сделать повторные продажи по базе.

3. Как мотивировать сейлза?  Нужно ли держать его на окладе или мотивировать процентами? Какой процент с продажи считается приемлемым?

Мотивация у всех стандартная - оклад+%, есть еще такое, как премии.

Нужно.

От 0,002 до, наверное,10%.

% смотри сам - здесь тебе никто не подскажет, всё зависит от средней стоимости проекта.

Можно делать проекты на 1 к, а можно и на 1 млн.$ и процент, соответственно, будет разный, т.к. рентабельность будет разной.

Сообщение отредактировал Igor78O: 14 November 2017 - 18:38

• 1

#8 Efrem15

Efrem15

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 430

Отправлено 15 November 2017 - 18:14

Приветствую!

Нахожусь в процессе становления новой IT компании, специализирующейся на разработке программного обеспечения. Решил нанять sales-менеджера для привлечения клиентов. Отсюда есть несколько вопросов. Прошу не очень меня пинать, так как я новичок в бизнесе. Если спрашиваю глупости, сориентируйте, пожалуйста, на нужную ссылку, чтобы получить актуальную информацию.

1. Должен ли сейлз ориентироваться в IT терминологии? На сколько я понимаю ситуацию, чтобы что-то продать, нужно знать что это такое, из чего оно сделано и какую пользу несет покупателю. 

Буду очень признателен, если поможете мне на старте!

По мере роста компаний, продажники получают тем или иным образом все меньше и меньше. Снижается оклады и %, меняются прайсы не в их сторону и т.п., в общем когда имя компании начинает продавать лучше, чем сам менеджер. погуглить такие компании, ну может не начальников отделов, но тех кто работает в них давно, регионалов. предложить похожий оклад (далеко не 150 тыс) и повышенный %. 

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме