Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Могу ли использовать патент для Интернет-магазина?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 kuroh

kuroh

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 14 November 2017 - 13:37

У меня интернет-магазины и два торговых зала до 50 метров. Оборот меньше 60 млн в год. Могу ли я перейти на патентную систему налогообложения? На налог.ру я не нашел такой сферы для патента, но может есть возможность? Просьба ответить тех, кто разбирается. Спасибо.

• 0

#2 kuroh

kuroh

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 November 2017 - 13:41

У меня интернет-магазины и два торговых зала до 50 метров. Оборот меньше 60 млн в год. Могу ли я перейти на патентную систему налогообложения? На налог.ру я не нашел такой сферы для патента, но может есть возможность? Просьба ответить тех, кто разбирается.

И если не патент, то посоветуйте, пожалуйста, какую форму выбрать. Сейчас ООО на упрощенке 15%. Но налоги оптимизирую и получается 1% от оборота. Просьба только по делу.

Спасибо!

• 0

#3 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14803

Отправлено 14 November 2017 - 14:04

ИМ не может быть на патенте.

• 0

#4 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 370

Отправлено 14 November 2017 - 16:41

Патент могут применять только ИП, а у вас ООО.

Интернет-магазин согласно НК РФ на ПСН перевести нельзя. Два торговых зала до 50м. - можно. Под торговые залы можно зарегистрироваться в качестве ИП и применять ПСН. А интернет-магазин останется на ООО с УСН. Просчитайте эти варианты. Возможно по налогам выгоднее оставить всё как есть.

• 0

;)

#5 kuroh

kuroh

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 November 2017 - 22:03

Патент могут применять только ИП, а у вас ООО.

Интернет-магазин согласно НК РФ на ПСН перевести нельзя. Два торговых зала до 50м. - можно. Под торговые залы можно зарегистрироваться в качестве ИП и применять ПСН. А интернет-магазин останется на ООО с УСН. Просчитайте эти варианты. Возможно по налогам выгоднее оставить всё как есть.

Я знаю, что только ИП может быть на патенте. Я рассматривал создание ИП для перехода на патент.

ИМ не может быть на патенте.

А как налоговая вообще поймет, что у меня интернет-магазин? Допустим, регистрирую я ИП, перехожу на патент, сферу указываю торговлю через залы. Веду торговлю, плачу налог фиксированный. Как вообще кому придет в голову задаваться вопросом, откуда приходят клиенты. Пришли они в зал просто так или через сайт? На мой взгляд, нет инструмента у налоговой это выяснить. Поделитесь, пожалуйста, мыслями. 

Просьба к администраторам перенести тему в форму для бухгалтеров, потомоу что там она была удалена, как я понял.

• 0

#6 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 14803

Отправлено 14 November 2017 - 22:43

Поделитесь, пожалуйста, мыслями. 

Интернет-магазин — сайт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере или через мобильное приложение, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ. 

• 0

#7 Boyscout

Boyscout

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 November 2017 - 23:39

Прошу прощения у ТС, но присоединись к вопросу.
Разница в том, что только открываюсь и будет тоже самое. Розница и ИМ.
Имею ИП на вмененке
Могу ли торговать в рознице по Енвд , а через ИМ по УСН?

Вариант-никому не говорить про ИМ и торговать везде на вмененке рассматриваю, но хочется уточнить, как было бы правильно...
  • 0

#8 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1289

Отправлено 15 November 2017 - 11:21

Вмененка и патент - нельзя на них продавать через Интернет, нет дистанционной торговли для этих режимов. Налоговая это довольно легко вычислит, когда будет проверять ваш отчет за год. Запросит в банке выписку, увидит, что вы получаете деньги от платежных агентов или от курьерских компаний.

Если покупатели будут приходить к вам в торговую точку, тут же оплачивать свой заказ и сами его забирать, тогда ИМ по сути будет витриной с предзаказом. Тут претензий не должно быть. Если свой курьер будет бегать по городу и разносить заказы с предварительно пробитым чеком, не совсем это правильно, но не знаю случаев, чтобы налоговая придиралась к этому. Но если будете рассылать заказы с онлайн-оплатой или оплатой курьерским компаниям, то это дистанционная торговля.

• 2

#9 kuroh

kuroh

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 November 2017 - 14:08

Вмененка и патент - нельзя на них продавать через Интернет, нет дистанционной торговли для этих режимов. Налоговая это довольно легко вычислит, когда будет проверять ваш отчет за год. Запросит в банке выписку, увидит, что вы получаете деньги от платежных агентов или от курьерских компаний.

Если покупатели будут приходить к вам в торговую точку, тут же оплачивать свой заказ и сами его забирать, тогда ИМ по сути будет витриной с предзаказом. Тут претензий не должно быть. Если свой курьер будет бегать по городу и разносить заказы с предварительно пробитым чеком, не совсем это правильно, но не знаю случаев, чтобы налоговая придиралась к этому. Но если будете рассылать заказы с онлайн-оплатой или оплатой курьерским компаниям, то это дистанционная торговля.

Спасибо! У меня свой курьер, товар доставляет своя машина. Предоплата за заказы взимается либо когда курьер приезжает к клиенту, либо с помощью эквайринга (онлайн-ссылка), либо клиенту выставляется счет по почте, либо он приходит в зал. При такой схеме придраться можно?

• 0

#10 Boyscout

Boyscout

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 November 2017 - 15:37

Спасибо!
  • 0

#11 TimMatroskin

TimMatroskin

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197

Отправлено 15 November 2017 - 18:37

либо с помощью эквайринга (онлайн-ссылка), либо клиенту выставляется счет по почте. При такой схеме придраться можно?

Выше ответили правильно -  тут вас и застукают. Деньги куда приходят после онлайн-оплаты? Вы её на расчётный счет выводите? С каким назначением платежа?

• 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме