Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Возрождение старых городских бизнесов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Sporthappy

Sporthappy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 27 November 2017 - 21:33

Очень интересной показалась идея коломенской пастилы. О ней полно инфы в инетах.

Вкратце: 2 женщины, вооружившись историческими книжками родного города, воссоздали производство пастилы, которое было известно и ценилось чуть не с 18 века. И теперь коломенская пастила - это бренд. Круто же и очень просто в смысле идеи.

Развиваем мысль. То есть что делаем.

Если живешь в городе, основанном до революции, то чешешь в библиотеку и краеведческий, неделю-другую куришь историю города, находишь идею и воссоздаешь. Даже если не за что зацепиться, то можно обыграть и название города. Ну например, в Подмосковье есть город Кашира. Вроде старинный, но ничего особенного там не производилось. Но город считался в разные времена форпостом. Соответственно, было много военных, которые проживали в своих слободках. И исторически остались улицы Стрелецкая, Пушкарская и тп.

Кооперируем название города и название улиц. Подходящий бизнес - каша. Можно открыть фасовочный цех и пилить стрелецкие каши, пушкарские каши и тд. Линейки продукта прекрасно масштабируются. Соответственно, бренд будет что-то вроде Каширские каши.

Если живешь в городе, основанном после революции, то шляемся по городу и ищем популярное в советское время место. Магазин какой-нибудь с историей. Например, в моем родном городе таким местом была булочная - единственная на город. Там продавался не только хлеб с местного хлебозавода, но и всякие ништяки - соки из конусов, а так же привозная кондитерка. Мечтаю воссоздать ее, когда окончательно отойду от дел. Понадобится опять же пошляться по библиотекам, музеям, поискать фотографов-староверов с пленошными фотиками (у них наверняка есть фотки советских времен), выяснить рецепты советской хлебобулочной продукции, включая бублики (их сейчас нет нигде). Все выпекать прямо там. Ассортимент опять же масштабируется.

Мне кажется, в большинстве городов есть за что зацепиться.

Так же можно тупо спереть идею. Например, сделать те же Зажопинские пастилы. Например, в горде Белев Тульской области сделали бренд Белевские пастилы.

Все основано на наших стереотипах: отечественный современный товар гавно. Хороший качественный товар - либо иностранный, либо произведенный в советское время.

Никаких шавермочных, все чинно-благородно, по-старому.

Сообщение отредактировал Sporthappy: 27 November 2017 - 21:41

• 2

#2 BRD7000

BRD7000

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 587

Отправлено 27 November 2017 - 23:23

Мысль твоя конечно интересна. Но в деньги из бубликов я не верю.
Может лучше бодяжить "натуральные" соки по старинным русским рецептам? Сдается мне бабла там поболе будет.
P.s хочу сок из конуса
  • 0

#3 ZuevichV

ZuevichV

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 380

Отправлено 27 November 2017 - 23:34

В принципе интересная маркетинговая фишка, спасибо за идею.

• 0

#4 zimabiz

zimabiz

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32

Отправлено 27 November 2017 - 23:45

Не в тему конечно - рассуждения интересные, но фраза "в горде Белев Тульской области сделали бренд Белевские пастилы" меня убила:)))

Автор, Вы хоть краем глаза про "Белевскую пастилу" гуглянули или только ролик по телеку про Коломну посмотрели...

• 0

#5 Reverb

Reverb

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 187

Отправлено 28 November 2017 - 11:22

Автор, благодарю за идею) Осталось найти много денег для производства)

• 0

Оказание комплексных услуг по всем каналам Digital-коммуникаций

#6 АлексКнига

АлексКнига

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1262

Отправлено 28 November 2017 - 14:29

Возрождение старого промысла - самая добрая тема, особенно в съедобном.

• 0

Уныние не прибыльно, а значит мне оно не по карману!

#7 ivtt

ivtt

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1076

Отправлено 28 November 2017 - 15:22

Нашел в инете, подобный бизнес:

Как заработать на кулинарных традициях старой Руси:

https://biz360.ru/materials/kak-zarabotat-na-kulinarnykh-traditsiyakh-staroy-rusi/

"Музея русского десерта". Подмосковный город Звенигород становится новой столицей русских сладостей.

Музей русского десерта возрождает старинные рецепты и популяризирует традиционные ремёсла.

Здесь в Музее русского десерта можно узнать, попробовать и самостоятельно приготовить традиционные русские лакомства – баранки-«обварёнки», леваши, пряники, кокурки.

*

Только вот они пишут:

"Магазин практически не приносит прибыли. Его задача – дать возможность каждому попробовать «вкусы из прошлого», принести домой пряник и угостить раритетными сладостями своих друзей".

Живут, по всей видимости только за счет услуг, а не самой продукции.

Стоимость некоторых услуг Музея русского десерта: тематические экскурсии с чаепитием (35 минут) – 250-300 рублей в будни, 350-400 рублей в выходные; кулинарные мастер-классы (1,5-2 часа) -  1500-2000 рублей; чайная церемония (1,5 часа) – 800 рублей. 

*

В музее работает лавка, где можно купить три вида пряников. Их делают в частной пекарне по старинным рецептам, найденным сотрудниками музея. Само культурное учреждение может заниматься только образовательной и просветительской деятельностью, и не имеет права производить собственную выпечку на продажу.

*

Посмотрев же фин.отчетность ЧУ "Музей русского десерта " за 2016 года по 2104 год -ничего не увидим -пусто.

Сообщение отредактировал ivtt: 28 November 2017 - 15:41

• 0

#8 ivtt

ivtt

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1076

Отправлено 28 November 2017 - 15:44

Более выгодным, вижу изготовление европейской исторической одежды ,и продажа ее поштучно в Европе через инет-доски. У нас же за такие деньги что там продают (200-500 евро )-это не купят.

И все равно это ручной труд и штучный товар, поэтому особо не наваришься.

• 0

#9 Sporthappy

Sporthappy

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 28 November 2017 - 21:03

Кстати о поиске денег.

К примеру, мэры городов прям дрочат на индивидуумов, умудрившихся открыть производство на подконтрольной ему территории. Ведь они отчитываются перед губером и тп. Мол, у меня все ровно с этим делом. Опять же нет-нет, да и проскакивают программы для развития бизнеса в области и на это выделяется какое-никакое баблишко (гранты там, премии всякие), к которому можно прикоснуться. Выгодно администрациям иметь такое под рукой, для отчетности самое то, и перспектива опять же.

Ну так-то шикарно: приходишь в администрацию, гришь так мол и так, знаю как прославить наше захолустье, а особливо вас, господин мэр. Коли поспособствуете, то все фанфары ваши, да и губернатор в восторге будет. Слава о Вас разнесется не только по области, но и по всей нашей Руси-матушке. А там глядишь, из престольной заметят, грамоту благодарственную пришлют, а то и бери выше - вызовут к самому и наградят за развитие волости.

В любом случае администрацию не стоит списывать со счетов, ну может арендой бесплатной поможет или еще чем.

• 0

#10 AndreyOfficial

AndreyOfficial

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1188

Отправлено 29 November 2017 - 01:01

Вам в Москве виднее какое баблишко дальше Москвы выделяется индивидуумам ;)) я бы посмотрел как мне мэр Казани гранд выделил бы на моё производство организованное на его территории
Скорее он тему заберет и своё такое же откроет и из администрации пипл придёт штрафы накидает за то за се и закроет лоавочку
  • 1

По всем вопросам, консультациям и заказам писать в личные сообщения.

#11 толстый

толстый

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 650

Отправлено 08 December 2017 - 19:53

Недавно я участвовал в одном мероприятии,посвящённом экономическому развитию района и отчету об этом вышестоящим органам,но так как я открылся на свои,то ко мне претензий не было,но те кто использовал гранты их дрочили по полной,как я понял получить гранд легче чем его правильно освоить,сначала всех кто получил гранты пропустили несколько раз через лупу,а потом сказали все,денег нет,грантов больше не будет развивайтесь как хотите,все программы свернуты и в ближайшие несколько лет помощи не ждите.Нам прямым текстом заявили,что им иждевенцы не нужны.
  • 0

#12 ZuevichV

ZuevichV

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 380

Отправлено 08 December 2017 - 20:52

Недавно я участвовал в одном мероприятии,посвящённом экономическому развитию района и отчету об этом вышестоящим органам,но так как я открылся на свои,то ко мне претензий не было,но те кто использовал гранты их дрочили по полной,как я понял получить гранд легче чем его правильно освоить,сначала всех кто получил гранты пропустили несколько раз через лупу,а потом сказали все,денег нет,грантов больше не будет развивайтесь как хотите,все программы свернуты и в ближайшие несколько лет помощи не ждите.Нам прямым текстом заявили,что им иждевенцы не нужны.

Бывает и такое. Мне рассказывали очевидцы, что за нецелевое использование даже срок условный давали кому-то.

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме