Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому



Фотография

Входит ли незакрытый аванс в налогооблагаемую базу при усн


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Roman_BK

Roman_BK

    Загадочный незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 02 December 2017 - 22:00

Возник вопрос.

Организация находится на усн (доход - расход). Велика вероятность, что заказчик в конце года (декабря) перечислит по договору аванс, который мы не успеем закрыть. Попадёт ли этот аванс в налооооблагаемую базу и нужно ли сейчас ускориться с подписанием договоров по статьям расходов для облагаемой налогом на прибыль базе?
  • 0

#2 DelCons

DelCons

    Почетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 503

Отправлено 03 December 2017 - 12:21

Попадет


  • 0

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета


#3 Наталья1176

Наталья1176

    Загадочный незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 04 December 2017 - 14:32

Возник вопрос.

Организация находится на усн (доход - расход). Велика вероятность, что заказчик в конце года (декабря) перечислит по договору аванс, который мы не успеем закрыть. Попадёт ли этот аванс в налооооблагаемую базу и нужно ли сейчас ускориться с подписанием договоров по статьям расходов для облагаемой налогом на прибыль базе?

Добрый день!

При УСН применяется "кассовый метод" признания доходов. Согласно ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) кассу.


  • 0

#4 Roman_BK

Roman_BK

    Загадочный незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 04 December 2017 - 18:00

Добрый день!

При УСН применяется "кассовый метод" признания доходов. Согласно ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) кассу.

То есть, я правильно понимаю:

Я получил аванс от Заказчика в декабре, не успел выполнить по нему работы и закрыть аванс. Весь аванс всеравно встал у меня в доходы, и так-как расходы = 0, то я на всю сумму плачу налог 15%? 


  • 0

#5 Лиза

Лиза

    Энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172

Отправлено 04 December 2017 - 18:53

Вы все правильно понимаете
  • 0

#6 Наталья1176

Наталья1176

    Загадочный незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 04 December 2017 - 19:28

Расход у Вас будет после подписания Акта выполненных работ.


  • 0

#7 Roman_BK

Roman_BK

    Загадочный незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 04 December 2017 - 19:56

Вы все правильно понимаете

а у тех, кто на общей схеме - аванс попадает в налогооблагаемую базу?


  • 0

#8 Лиза

Лиза

    Энтузиаст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172

Отправлено 04 December 2017 - 20:11

На общей системе другой порядок признания доходов и расходов по методу начисления, аванс в этом случае в доход не попадает. В вашем случае еще зависит от того что у вас за расходы, если вы закупаете материал для выполнения работ, то его можно списать в расходы сразу после оплаты поставщику и принятию на учет.
  • 0

#9 Roman_BK

Roman_BK

    Загадочный незнакомец

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 04 December 2017 - 21:03

На общей системе другой порядок признания доходов и расходов по методу начисления, аванс в этом случае в доход не попадает. В вашем случае еще зависит от того что у вас за расходы, если вы закупаете материал для выполнения работ, то его можно списать в расходы сразу после оплаты поставщику и принятию на учет.

да нет, самый мрак, что работы выполняем. и расход за текущий год 0. если не этот аванс, то будет нулевая декларация, а если придет - придется уплатить налог на всю сумму. 


  • 0

#10 IrinaB

IrinaB

    Легенда форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4419

Отправлено 04 December 2017 - 21:25

да нет, самый мрак, что работы выполняем. и расход за текущий год 0. если не этот аванс, то будет нулевая декларация, а если придет - придется уплатить налог на всю сумму. 

Залог (задаток, обеспечительный платеж) не является доходом. Соответственно, не попадает в налогооблагаемую базу. Если нет возможности сейчас платить налог по полной, думайте как аванс подвести под залог.


  • 1

С уважением, Ирина.
Моя группа ВК - vk.com/accountingrecipes - бесплатная консультация бухгалтера

Канал в Telegram - t.me/Bukhhelp


#11 DelCons

DelCons

    Почетный форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 503

Отправлено 04 December 2017 - 22:48

Добавлю к мнению Ирины, что задаток может иметь негативные последствия в виде рисков его утраты или обязанности выплаты двойной суммы. Поэтому будьте осторожны.

Обеспечительный платеж также может быть переквалифицирован в аванс, если он затем будет зачтен.

Но в общем и целом схема рабочая, главное правильно оформить.


  • 1

Услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета







Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме