Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Засада с землями. Помогите разобраться

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 АндрейКурган

АндрейКурган

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 18 December 2017 - 22:35

Добрый день,уважаемые форумчане. Меня зовут Андрей, 33 года , программист по образованию, вольная птица по  состоянию души

И так, для начала немного вводных

Жил-был Андрей и решил он как-то на свои честно заработанные( А у Андрея 2 других бизнеса еще есть) финансы вложить в развитие и воплотить в мечту детства - общепит, да не просто общепит , комплекс придорожного сервиса.

Все вроде бы нормально, и деньги есть и желание и знания да только стала земля яблоком раздора на трассе M 51" Байкал".

Не секрет что вдоль дорог идут  идут:

1.земли Гослесфонда ( за которыми как правило стоят  земли населенных пунктов) и  построить на них  дорожный сервис не реально, если тольо в родственниках нет хотя бы какого-нибудь федерального министра  

2. Земли сельхозназначения с пашнями -как я понимаю здесь необходимо купить часть земель у собственника если только продаст  и сменить категорию земель и тогда можно надеяться на успех

3. Полоса отвода  дороги  - на ней что то построить тоже нереально и как правило они пересекаются с землями Гослесфонда. Стройка тоже не реальна кроме какого то крохотного кафе ( даже с парковками проблемс)

4. Еще есть вдоль дороги линия ЛЭП с высокими разрядами ( не советуют подходить - убъет говорят) - там охранная зона 35 метров вроде, даже березки по обе стороны от ЛЭП стоят поодаль 

Знающие собраться по бизнесу , натолкните на мысль как победить эту бюроткратию и какой вариант лучше здесь использовать

• 0

Seopult

#2 AndreyOfficial

AndreyOfficial

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1154

Отправлено 19 December 2017 - 14:39

откат.. не?

• 0

По всем вопросам, консультациям и заказам писать в личные сообщения.

#3 БиллиБонс

БиллиБонс

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 19 December 2017 - 15:21

Я думаю вам стоит сейчас выбирать землю по принципу где есть инфраструктура. К примеру приглядываться к каким нибудь домикам у дороги на месте которых можно построиться. Ибо если это будет за приделами поселка то привести электричество к вашему сооружению будет стоить слишком огромных денег. А газ вообще не возможно. Так что смотрите что можно купить и на его месте построить или смотрите поля где идет ЛЭП и с приемлемым напряжением. Дальше выясните кому принадлежит земля, чаще всего это физическое лицо. Покупаете у него земельный пай в 5 гектар и дальше занимаетесь процедурами перевода и согласованиями. Но без поддержки со стороны властей это все у вас затянется на 10 лет. 

• 2

#4 АндрейКурган

АндрейКурган

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 19 December 2017 - 15:35

откат.. не?

не пройдет

гослесфондом рулит правительство РФ

Я на такой уровень откат не потяну))

Я думаю вам стоит сейчас выбирать землю по принципу где есть инфраструктура. К примеру приглядываться к каким нибудь домикам у дороги на месте которых можно построиться. Ибо если это будет за приделами поселка то привести электричество к вашему сооружению будет стоить слишком огромных денег. А газ вообще не возможно. Так что смотрите что можно купить и на его месте построить или смотрите поля где идет ЛЭП и с приемлемым напряжением. Дальше выясните кому принадлежит земля, чаще всего это физическое лицо. Покупаете у него земельный пай в 5 гектар и дальше занимаетесь процедурами перевода и согласованиями. Но без поддержки со стороны властей это все у вас затянется на 10 лет. 

Власти местные за, им наполнять бюджеты чем то надо

С электричеством если далеко от населенного пункта то да согласен- засада будет

В целом мысль хорошая, но домиков вдоль трассы не видел по крайней мере у нас

• 0

#5 толстый

толстый

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 20 December 2017 - 06:43

Зачем строить с нуля? Сейчас попадаются периодически готовые помещения.С нуля сейчас построить очень дорого,долго и проблематично.
Сменить назначение сельхозземли тоже очень непросто.Ищите место в прелах населенного пункта,земли поселений самый простой вариант.
  • 2

#6 АндрейКурган

АндрейКурган

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 December 2017 - 08:21

Зачем строить с нуля? Сейчас попадаются периодически готовые помещения.С нуля сейчас построить очень дорого,долго и проблематично.
Сменить назначение сельхозземли тоже очень непросто.Ищите место в прелах населенного пункта,земли поселений самый простой вариант.

Давайте еще раз  

У меня задача построить кафе , мини-гостиницу, мини-маркет  радом с дорогой( считайте в полосе отвода

В пределах населенного пункта мне не интересно так как нас пункты находятся  все вглубине (1-2 и более км от дороги) - никто туда зазжать не будет так как не будут видеть кафе даже визуально

а возле дорог у меня либо леса либо пашни- третьего не дано

• 0

#7 Sergei75

Sergei75

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 311

Отправлено 20 December 2017 - 15:35

Давайте еще раз  

У меня задача построить кафе , мини-гостиницу, мини-маркет  радом с дорогой( считайте в полосе отвода

В пределах населенного пункта мне не интересно так как нас пункты находятся  все вглубине (1-2 и более км от дороги) - никто туда зазжать не будет так как не будут видеть кафе даже визуально

а возле дорог у меня либо леса либо пашни- третьего не дано

Ну из всего вами перечисленного остаётся только пашни. Как наименее проблематичное и уже приватизированное!

• 0

#8 АндрейКурган

АндрейКурган

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 December 2017 - 15:46

Ну из всего вами перечисленного остаётся только пашни. Как наименее проблематичное и уже приватизированное!

Тоже думаю о том что это имхо лучший вариант

Через Росреестр найти собственников и договориться с ними о продаже пая, а потом заниматься сменой вида разрешенного пользования участка

• 0

#9 БиллиБонс

БиллиБонс

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 20 December 2017 - 15:57

Тоже думаю о том что это имхо лучший вариант

Через Росреестр найти собственников и договориться с ними о продаже пая, а потом заниматься сменой вида разрешенного пользования участка

Это повезет если было межевание земель, а то может паи есть а где чей участок не ясно. Или вообще хозяин земли умер и земля отошла в наследство или в невостребованные земли.

• 0

#10 goldsmir

goldsmir

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 43

Отправлено 23 December 2017 - 00:23

Не связывайтесь с разрешенным видом использования - сельхозка. Не переведёте Вы сейчас быстро и не дорого. Либо за деньги по кадастровой стоимости (если в вашем регионе это сейчас позволено официально и то не факт что переведут, либо за большой занос на постановление за перевод.

Проще купить конечно готовый участок уже с необходимым разрешенным использованием. Но это дорого достаточно. И плюс есть еще оооочень серьезный вопрос - наличие подъезда, заезда к вашим будущим постройкам с трассы.....если их нет от будущего участка, то отдадите по стоимости как еще за 100 участков за согласование на подъезд с федеральной трассы.

Так что или покупайте готовый объект(участок) или узнайте для начала возможна официальная процедура смены разрешенного использования и сколько это будет стоить а потом ищите уже участок с возможностью подъезда и наличия рядом линии лэп чтобы можно было подключиться к ней.

• 0

#11 Andreixxx

Andreixxx

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102

Отправлено 29 December 2017 - 20:40

Недавно нам, как кадастровым инженерам, заказали оформление участка в придорожной полосе под пельменную. Мы выбрали место, которое устроило заказчиков. Там были земли населенных пунктов и необходимая территориальная зона (что то с предпринимательской деятельность связано, уже не помню). Территориальную зону можно посмотреть в правилах землепользования и застройки соответствующего поселения. В каждой зоне есть разные виды разрешенного использования, один из которых должен вам подходить. В другой категории оформить землю под вашу деятельность практически нереально. Изменение категории делается через областную власть, необходима куча дополнительных расходов, нужно доказать, что это действительно необходимо и другого варианта у вас нет)))). Вид разрешенки изменить легче, это делается через муниципальные власти, на основании публичных слушаний, на которых вам также придется доказывать необходимость перевода. Однако и там есть препятствия. Советую обратиться к опытным кад. инженерам

• 0

#12 АндрейКурган

АндрейКурган

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 December 2017 - 20:29

Всех с наступающими праздником

Нам в принципе уже нашли землю и на очень хороших участках трасс где можно подключить и газ и свет и воду 

В принципе мы довольны

Скинули много вариантов,все посмотрели, выбрали 2 подходящих. В новом году начнем строится

P.S.  Все через уполномоченных по инвестициям в регионах и районах

Сообщение отредактировал АндрейКурган: 30 December 2017 - 20:29

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме