Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Заработок в городе до 100к населения, и прочими нюансами... Нужна помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Jerens

Jerens

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 20 December 2017 - 12:54

Всем привет, хотелось бы поделится тем, чем я занимаюсь уже на протяжении полу года, что из этого выходит и какая помощь мне нужна от знающих людей.
Я проживаю в городе, который имеет население до 100-120к человек, находится он в данной области: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C

Думал я о начале собственного бизнеса уже несколько лет, просто подбирая идеи. Примерно более чем пол года назад решил остановится на создании галантерейного товара из натуральной кожи, так называемого "Хэнд мейд", а точнее то, что изготавливается полностью руками, обложки из натуральной кожи, кошельки, клатчи, чехлы и тому подобное.

Почему у меня появилось желание собственного бизнеса, все дело в заработной плате в нашем регионе, имея список потребностей и желаний, зарплата варьировалась в такой ценовой категории как: 5-9тр. Как говорится ни накопить, ни что то прикупить...

На протяжении около 4-5ти месяцев я изучал основы работы с кожей, весь ассортимент того что мне понадобится для создания красивых вещей, фирмы цены виды и т.д., и вот достаточного "изучив" досконально эту тему, приступил к самостоятельному изготовлению инструментов для работы с кожей для минимального первоначального вложения, и закупке тех, которых самому сделать не было возможности, а так же непосредственно + закупка самой кожи и материала. На изготовление инструментов и дозакупку оставшихся, и всего остального, ушло пара месяцев, в итоге "собрался". В общей сложности на собственном изготовлении инструментов я сэкономил около 20тр, затраты которые все таки пришлось сделать варьируются около 30тр.

Имея знания, и нужный инструмент, я решил сделать первую "партию" изделий из кожзама, что бы не оступится на коже, испортив её. С кожзамом работать намного тяжелее, даже не тяжелее, а как обычно говорят "много геморроя", после которого любой другой натуральный материал кажется сущим пустяком. Сделав около 25 изделий, я решил что на этом пока достаточного изготовления, и приступил к попыткам продаж.

Первое что я сделал, это создал страницу в социальных сетях, оформил её и снабдил нужной информацией, процесс так же был крайне кропотливый, каждую картинку и оформление делал как можно более качественной, создавая вид действительно серьезной и качественной мастерской. Старался как можно более четко и профессионально доносить информацию до её посетителей, сделал весьма обширное описанию к своему первому изделию, его полное подробное описание и цена. После сделал фотографии изделия, попросил качественный фотоаппарат у знакомого, и сделал несколько фото под разными ракурсами.

Сделав все что необходимо для первых продаж, наконец таки выложил фото и описание для покупателей. Информация была исчерпывающей, как таковой отпугнуть клиента от покупки не могла ни цена, ни само оформление. Удостоверившись в этом через "тест" своих друзей, начал вручную рекламировать изделие в группах своего города, и близлежащего города.

Прошла неделя, прошла вторая... Изо дня в день я писал в самых "полных" группах о своем изделии, но толку в плане продаж как такового не было. Люди заходили на страницу товара но не покупали его. То есть в среднем на то время было около 10 просмотров/день. Просмотры шли, покупок не было, в итоге я начал анализировать что я сделал не так.

Первой мыслью было то, что изделия было изготовлены из кожзама, а не из натуральной кожи, но цена говорила обратное, за столь кропотливо сделанное изделие, которое на вид сделано как весьма дорогой товар, столь простая цена... Потом задумался о том, что в нашем городе весьма много "кожзама", хотя он выглядел весьма посредственно, за нехилую цену... Следующая мысль была о том, что я вспомнил что происходит в нашей области, о ситуации в ней и в том что действительно нужно людям, но после эта мысль несколько отпала.

Снова немного подумав, и отнеся полное отсутствие продаж на кожзам, решил начал изготовление изделий из натуральной кожи. Приступил снова к заказам, заказал натуральную кожу. в нескольких цветовых вариантах, и дополнительные инструменты для работы с натуральной кожей. После того как посылки наконец таки пришли, я не спешил сразу делать готовые изделия, т.к. все опять же мысль была все на том, что бы много не тратится, начать хоть что то, с самым минимумом затрат, поэтому решение было делать по началу изделия на заказ.

После, взяв уверенность в словах "натуральная кожа", вооружился такой мыслью, что после этой покупки деньги я тратить не должен до тех пор, пока этими несколькими кусками кожи не уберу хотя бы часть затрат, которые в общей сумме потратил на все это дело, вообщем пока не получу полный доход с этого купленного материала перед покупкой следующего.

Потратив около недели на оформление нового объявление, текст к которому я писал несколько дней, как можно более качественно, доступно и свободно, добавив весьма красочных картинок, которые символизировали вид моего бизнеса и праздник Новый год, на что я в принципе и сделал упор примерно в 30% написанного в объявлении текста, как бы Новый год, людям нужно что то друг другу дарить. Поэтому объявление было весьма красочным и праздничным. Сделал "ассортимент" из фотографий из интернета, ассортимент имел смысл лишь в том плане, что б клиент видел какую форму могут иметь изделия, только лишь форма. После, как таковым планом было после каждого сделанного заказа делать фото готового собственного изделия, и потихоньку уже выкладывать собственный ассортимент, сделанный мной.

Наконец закончив и с этим делом, приступил к наполнению информацией страницы. Закончив с оформлением, начал снова писать объявления об изготовлении изделий, в группе своего города и близлежащего. Текст, который был в объявлении был так написал, что люди попросту лайкали объявления, которые я выкладывал. Как от себя скажу это невероятная редкость в "наших" пустотелых бесконечных объявлениях. Так же получил несколько одобрений от друзей. То есть в этом как таковой "дыры" не должно было быть.

Снова прошло несколько недель, неделя, две... и заказов в принципе как и не было, так и нет. Просмотры на странице этого объявления уже варьировались в районе 30 просмотров/день, но покупки не было ни одной, даже сделав полной упор на предстоящий праздник. Снова попытавшись что то продать, сделал описания к объявлениям, что цены более чем адекватные и доступные, на уровне с ценой за "кожзам" и менее, этого аргумента я думаю что более чем достаточно для появления желания приобрести товар. И так прошло ещё несколько дней без продаж. Тут честно говоря я снова в недоумении, что собственно я снова сделал не так... Проведя опрос по друзьям, знакомым, все то, что я предоставлял на странице была более чем одобрено.

После этого, я снова начал раздумывать что не так, у меня составлены несколько продуманных планов, которые реализовывались бы после выхода из так называемого минуса таким методом, с последующим развитием в социальных сетях. Но после такого я начал сомневаться даже в последующем развитии этого дела.

Снова подумав, сослался лишь на единственную причину, это снова ситуация в нашей области, мол людям нужно в данный момент совсем не то, что я предлагаю. Снова слегка отвергнув эту информацию, сослался на недостаточную, как бы это обозначить.. на не ту область, где обитают "мои" клиенты, мол в группах нашего города. где кучи объявлений, обитают только те люди, который нужно либо что то продать, либо предоставить собственную услугу, то место, где обитают лишь "взрослые люди", которым не нужны изделия из кожи, либо что то в этом роде, после посчитав снова это немного чушью..

После почитав о продаваемости такого рода бизнеса как "Хэнд мейд", узнал что как таковой именно "Хэнд мейд" не особо и популярен. После решение было все таки продолжить вид деятельности, как просто уникальным в своем роде бизнес.

В итоге я решил что нужно попробовать предложить свои изделия не в своем городе, и близлежащем, а в городах покрупнее, города России, либо Украины. Но и тут как говорится "не тут то было", а иначе снова "геморрой". В данный момент в нашей области, что бы получить что то из Украины или России, или отправить, существует не почта частные люди, у которых нет возможности перевести "партию" через границу и отправить нужным людям.

Зато есть цены, которые как таковой выглядят похлеще чем стандартная цена почты России. Для примера напишу: если отправить посылку в Украине из города в город, то цена варьируется около 35-40грн (80-95 рублей), а если через частный людей: доставка до почты + отправка почтой, эта цифра превращается в 200-230 рублей, за 1-2 единицы товара, далее естественно накрутка цены. Для жителей Украины такая цена уже будет не адекватна.

На Россию все ещё более чем интересно, 1 поездка человека на почту России стоит около 250-350р, при этом этот человек явно за "1 поездку" не провезет мимо глаз границы несколько товаров. Далее после того как товар привезут на почту России, отправляется посылка за 200-300р (Примерный стандарт отправки посылки почтой России), и как таковой для жителя России такая цена доставки как 450-650р совершенно не компетентна. И мысль о больших городах после пропала. Хочу отметить что почта как таковая имеется, но к окончательным суммам которые я написал прибавьте ещё 100-150р.

Поэтому хотелось бы попросить помощи знающих людей, как мне действовать в такой сложившейся ситуации, в плане продвижения бизнеса и с проблемами, с которыми я столкнулся?
Может я занимаюсь не тем в данной области? Какой вид бизнеса было бы более адекватно и прибыльно воспроизвести в области, с такой сложившейся ситуацией? Хотя и работа с кожей мне вполне понравилась... Но опять же возникает мысль, что это не то, что нужно людям здесь.

Денег в данный момент, для примера напишу: не так много как у людей, которые пишут, что у них лишь 150тр для того, что бы открыть бизнес.

Сообщение отредактировал Jerens: 20 December 2017 - 13:50

• 0

#2 AndreyOfficial

AndreyOfficial

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1014

Отправлено 20 December 2017 - 14:23

1. может у вас товар не тот?

2. товар не первой необходимости, продажи не будут ахти, конкуренция высокая.

3. надо не объявления просто давать а объявление со ссылкой на свой сайт, свои работы, свой инстаграм и т.д.

4. у людей денег нет и они покупают китайский ширпотреб просто по определению что лучше купить за 100 рублей сумку штук 10 чем одну за 1000 - такова проблема ручной работы

5. начните с того что договоритесь с кем нибудь из продавцов такого же товара на рынке и выставите и продавайте там. заодно и узнаете что людям не так в вашем товаре, а то что вы там наделали поделок сами - они может вообще никому не будут нужны в принципе, но услуга работы под заказ может пойти..

6. товар отправлять украина - рф да проблема

7 вы бы выложили фото своих работ - тут и посмотрят и ответят

• 2

По всем вопросам, консультациям и заказам писать в личные сообщения.

#3 xd70

xd70

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 596

Отправлено 20 December 2017 - 14:50

Не представляю как ты собираешься конкурировать с китайскими производителями изделий из кожи. Скажу честно, очень мало ценителей того факта что твой товар сделан именно руками. Китайцы тоже не ногами делают. Про качество тоже не стоит говорить, китай сделает любое качество, какое будет нужно. А вот про цену можно поговорить, потому что она делает твое одинокое производство еще более одиноким и грустным. Больше всего покупают изделий из кожи охотники, но в охотничьих магазинах большое изобилие разных изделий из кожи, и все, что я там покупал служит мне до сих пор. Ничего не расползлось. Какой смысл выискивать и покупать хэнд мейд, не понимаю, честно говоря...

• 2

#4 Jerens

Jerens

Загадочный незнакомец

• Новички
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 20 December 2017 - 15:12

AndreyOfficial

1. Есть в этом сомнения, но как таковая работа с кожей весьма понравилась. Не знаю, чем можно было бы заняться кроме неё, как основной доход.
2. -
3. Объявления рассылались с торгующей страницы в соц сети, на которую, прочитав объявление от лица этой же торгующей страницы, заходят на неё люди
4. В данный момент я уже акцентируюсь не на том, что это ручная работа, а просто на самом факте что это изделие из натуральный кожи
5. Такой вариант в принципе был, и откладывал я его до момента когда продажи в соц сетях могли не пойти... По поводу изделий из кожи, в их плане у меня сомнений нет, т.к. факт того что изделие привлекательно и качественно я подчеркнул когда опрашивал знакомых/друзей по поводу изделия по фото, давал осмотреть, опробовать и т.д.
6. -
7. 5, Фото смогу выложить немного позже.

xd70

Честно говоря, как я и писал выше, в данный момент я беру просто факт, что изделие из натуральной кожи, а ручная работа просто как приукрашение факта, эти несколько слов совершенно не влияют на цену, как таковой в последствии можно было бы перейти на машинку и это действительно будет изделие из кожи без хэнд мэйда.
Возможно я сделал не правильный выбор бизнеса для своего региона, но совершенно не могу представить, чем бы ещё можно было заняться с такими условиями... Не говоря уже о таком роде деятельности как перепродажи чего либо и т.д., как многие любят делать
Смысл в работе с кожей возможно полноценно мог бы быть, если бы я делал изделия под фирму, где требуются кожаные чехлы в оптовом количестве, но такое врятли у меня даже получится найти, что бы предложить свои работы

• 0

#5 Всему голова

Всему голова

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 308

Отправлено 20 December 2017 - 16:50

Первая и самая главная ошибка - я хочу это делать и я буду это делать.

А вообще есть ли спрос на это?

Правильно строить любое дело отталкиваясь от спроса, то есть узнали бы например что существует потребность в подобных изделиях, вот тогда и начинали бы дело, а так всё это пустое. Можно до посинения биться головой и морочить себе голову почему же никто не покупает, да потому что это на хрен ни кому не надо.

• 0

#6 AndreyOfficial

AndreyOfficial

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1014

Отправлено 20 December 2017 - 21:06

AndreyOfficial

1. Есть в этом сомнения, но как таковая работа с кожей весьма понравилась. Не знаю, чем можно было бы заняться кроме неё, как основной доход.
2. -
3. Объявления рассылались с торгующей страницы в соц сети, на которую, прочитав объявление от лица этой же торгующей страницы, заходят на неё люди
4. В данный момент я уже акцентируюсь не на том, что это ручная работа, а просто на самом факте что это изделие из натуральный кожи
5. Такой вариант в принципе был, и откладывал я его до момента когда продажи в соц сетях могли не пойти... По поводу изделий из кожи, в их плане у меня сомнений нет, т.к. факт того что изделие привлекательно и качественно я подчеркнул когда опрашивал знакомых/друзей по поводу изделия по фото, давал осмотреть, опробовать и т.д.
6. -
7. 5, Фото смогу выложить немного позже.

1. Прямо говорю - даже не рассматривайте это как основной доход. Я сам в свое время открывал жене магазин ручной работы и знаю очень много мастеров, которые годами работают, даже десятками лет и поверьте мне они все выживают. Вы будете десятками лет нарабатывать репутацию, либо вкидывать надо денег много в рекламу. В наш магазин ходили как на экскурсию, а покупали китай, потому что дешево и сердито и это не еда и цены там у меня были от чуть выше китая до очень дорогого ассортимента..

4. Ну и ваш товар для потребителя такой же как и китайский ширпотреб раз вы акцентируете так.. только дороже.. Определите кто Ваше ЦА и подумайте как с ней работать, книжки по маркетингу почитайте, исследования смотрите кто что покупает и т.д. и т.п

Смысл в том что прежде чем что то начать делать, надо сперва продать, а потом уже делать.

5. Витрина живая нужна палюбому и сразу. Какова Ваша цель? Определите ее, а точка торговая это витрина в которой надо работать

на те вот посмотрите работы instagram.com/ikozha.ru/ - это был мой проект, который я закрыл в итоге..(после магазина, открывал его уже для души)

Сообщение отредактировал AndreyOfficial: 20 December 2017 - 21:14

• 0

По всем вопросам, консультациям и заказам писать в личные сообщения.

#7 websnap

websnap

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108

Отправлено 20 December 2017 - 22:23

Привет, сосед. Я из Луганска, в планах все тоже самое :)

По поводу провоза нескольких изделий ты придумал проблему там, где ее нет. Несколько раз возил ящик водки – никаких проблем. А ты боишься три кошелька провезти.
Не знаю из какого ты города, но от Луганска до Донецка(РФ) через бла-бла-кар можно доехать за 60 рублей и обратно 60.

По поводу нужно ли это людям – людям и не такое нужно. У нас в плане финансов еще хуже, чем у вас, но тем не менее люди покупают и айфоны, и гироскутеры. Китайский тревел из кожзама у нас стоит 3000, обложка - 700, портмоне - 1500. Два года магазин стоит на одном месте, значит покупают (никакой дешевой мелочевки у них нет).

Оставшиеся деньги потрать на рекламу. Сейчас пик продаж, если у тебя не покупают - что-то делаешь не так. Заведи группу, а не страницу и вникни в таргетированную рекламу. Контекстная реклама вообще копейки у нас стоит, конкурентов нет даже в строительстве.

И еще: просто потому что это кожа действительно не особо будут покупать. Делай ставку на эксклюзив. Гравировка имени, тиснение.

З.Ы. Что у тебя за самодельный инструмент за 20тыс?  :16: Торцбил, канавкорез, сликер и коврик - максимум 2тыс на Али. Остальное в хозмаге еще тыщи 2. Не туда ты деньги вбухал.

Вот еще информация к размышлению
7d18713a493a.png254e60c7d4ee.png37fedaa4a4d1.png

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме