Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ООО и ИП. Совмещение, дробление одного бизнеса или замкнутый круговорот, который не дает развиться

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92

Отправлено 22 December 2017 - 12:43

Добрый день! Вопрос бухгалтерский и очень насущный, просто сломал голову, что делать в этой ситуации и как лучше сделать. Сам бизнес - это интернет маг - ИП 6%, клиенты 80% - физики, 20% - юрики. Вот именно на вторых я вижу путь своего роста, но возможен он только если я стану НДСником. Казалось бы всё элементарно - перейти на осно и работать. Но есть 2 большие проблемы:

1. Существенное количество расходов идет без подтверждения, за наличку, на кошельки, на карту и т.п.

2. Производитель отгружает товар по хорошей цене с НДС но при закупке от 3 лямов, если я хочу дозакупиться на меньшую сумму, то переплачиваю порядка 13%,  есть другой вариант, что отгружает за наличку без доков по этой же хорошей цене, им сейчас я и пользуюсь. Т.е. полностью переходить на осно для меня просто нерентабельно. Но вот вопрос если совмещать ИП 6% и ООО на осно по сути дробя бизнес, какие могут быть последствия? Вообще думаю сделать так - закупаю товар на ооо на 3 ляма ( с ооо официально отгружаю только юрикам), остальные все продажи  коих большинство веду через ип, товарный запас восполняю покупками за нал, понимаю что с товарным учетом будет билиберда и по факту проверки, если таковая будет остатки ооо глухо сходится не будут...

• 0

#2 Efrem15

Efrem15

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 955

Отправлено 22 December 2017 - 13:23

Добрый день! Вопрос бухгалтерский и очень насущный, просто сломал голову, что делать в этой ситуации и как лучше сделать. Сам бизнес - это интернет маг - ИП 6%, клиенты 80% - физики, 20% - юрики. Вот именно на вторых я вижу путь своего роста, но возможен он только если я стану НДСником. Казалось бы всё элементарно - перейти на осно и работать. Но есть 2 большие проблемы:

1. Существенное количество расходов идет без подтверждения, за наличку, на кошельки, на карту и т.п.

2. Производитель отгружает товар по хорошей цене с НДС но при закупке от 3 лямов, если я хочу дозакупиться на меньшую сумму, то переплачиваю порядка 13%,  есть другой вариант, что отгружает за наличку без доков по этой же хорошей цене, им сейчас я и пользуюсь. Т.е. полностью переходить на осно для меня просто нерентабельно. Но вот вопрос если совмещать ИП 6% и ООО на осно по сути дробя бизнес, какие могут быть последствия? Вообще думаю сделать так - закупаю товар на ооо на 3 ляма ( с ооо официально отгружаю только юрикам), остальные все продажи  коих большинство веду через ип, товарный запас восполняю покупками за нал, понимаю что с товарным учетом будет билиберда и по факту проверки, если таковая будет остатки ооо глухо сходится не будут...

ООО закупает на себя

ИП как агент - продает и покупает за нал

Взаимоотношения закрываются взаимозачетом

Все чеки можно проводить по основному, кроме НДС есть налог на прибыль еще...

Посмотри карту рисков, ООО с определенными оборотами уже должно иметь сотрудников и т.п. Выездную тебе пока миллион гипотетическим штрафом не набежит никто делать не будет, а вот р/с без оплаты 1% от оборотов могут и не открыть, закрыть на проверку вместе с деньгами и т.п.....

• 0

#3 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4445

Отправлено 22 December 2017 - 13:56

но возможен он только если я стану НДСником

Налоговики не имеют ничего против того, чтобы упрощенец по запросу своего покупателя выставил счёт-фактуру с НДС. Раз просит - выставляйте, но при этом, согласно НК РФ, упрощенец должен уплатить НДС в бюджет и подать декларацию по НДС.

До недавнего времени по с/ф упрощенца сложно было получить вычет по НДС (хоть НК РФ и не препятствует этому). Выбить свой НДС покупатель упрощенца мог только через суд. И то не факт, что суд будет на его стороне (есть судебные решения в пользу налоговиков). Зная о таком нюансе многие отказываются сотрудничать с упрощенцами.

А теперь у нас имеется Определение ВС РФ от 27.11.2017 № 307-КГ17-9857 согласно которому можно принять к вычету НДС с необлагаемых операций.  Т.е. ваши покупатели смогут предъявить НДС к вычету даже если вы останетесь на УСН.

• 1

С уважением, Ирина.

#4 Efrem15

Efrem15

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 December 2017 - 13:59

Налоговики не имеют ничего против того, чтобы упрощенец по запросу своего покупателя выставил счёт-фактуру с НДС. Раз просит - выставляйте, но при этом, согласно НК РФ, упрощенец должен уплатить НДС в бюджет и подать декларацию по НДС.

До недавнего времени по с/ф упрощенца сложно было получить вычет по НДС (хоть НК РФ и не препятствует этому). Выбить свой НДС покупатель упрощенца мог только через суд. И то не факт, что суд будет на его стороне (есть судебные решения в пользу налоговиков). Зная о таком нюансе многие отказываются сотрудничать с упрощенцами.

А теперь у нас имеется Определение ВС РФ от 27.11.2017 № 307-КГ17-9857 согласно которому можно принять к вычету НДС с необлагаемых операций.  Т.е. ваши покупатели смогут предъявить НДС к вычету даже если вы останетесь на УСН.

ндс придется уплатить целиком или все таки входной можно принять?))

• 0

#5 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4445

Отправлено 22 December 2017 - 14:08

ндс придется уплатить целиком или все таки входной можно принять?))

Упрощенцы не имеют право принимать входной НДС к вычету. Если хотите "принять", то переходите на ОСН.

• 0

С уважением, Ирина.

#6 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 December 2017 - 19:29

Упрощенцы не имеют право принимать входной НДС к вычету. Если хотите "принять", то переходите на ОСН.

Но такой вариант меня никак не устраивает, я не смогу клиенту 18% подарить, а если накрутить их поверх, то никому с такими ценами я не буду нужен. Всё-таки что думаете по совмещению  упрощенки и осн, как это лучше сделать?

Сообщение отредактировал Novichok33: 22 December 2017 - 19:31

• -1

#7 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 444

Отправлено 22 December 2017 - 21:23

Но такой вариант меня никак не устраивает, я не смогу клиенту 18% подарить, а если накрутить их поверх, то никому с такими ценами я не буду нужен.

Вы просчитали? Что значит "подарить"? Судя по всему, не хрена не считали. У вас юриков 20% всего!!! Ку-ку. Думайте! Считайте!

От Ирины чего хотите, чтобы она свою голову включила, а вы в стороне постоите, послушаете? Ну-ну.....Развелось тут халявщиков....

Сообщение отредактировал business2014: 22 December 2017 - 21:26

• 0

:mf_popcorn:

#8 Efrem15

Efrem15

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2017 - 00:51

Но такой вариант меня никак не устраивает, я не смогу клиенту 18% подарить, а если накрутить их поверх, то никому с такими ценами я не буду нужен. Всё-таки что думаете по совмещению  упрощенки и осн, как это лучше сделать?

Да я тоже думаю бред по НДС с УСН.

вопроса 2

как сократить налоговую базу по НДС понятно

по прибыли только подмухлевав или если чеков много приняв их с ооо и спя спокойно.

риски - выездная, нужно держаться в тренде. То есть иметь сотрудников, отчисления некоторые, но вы в курсе.

лучше чтобы ИП и директор, учредитель ООО были разные люди. Но, с такими оборотами, к примеру в Москве, Вы фискалам неинтересны для выездной. Интересны банку при менее 1% налоговых и социальных отчислений. Как по регионам - я не знаю.

• -1

#9 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 December 2017 - 10:17

Вы просчитали? Что значит "подарить"? Судя по всему, не хрена не считали. У вас юриков 20% всего!!! Ку-ку. Думайте! Считайте!

От Ирины чего хотите, чтобы она свою голову включила, а вы в стороне постоите, послушаете? Ну-ну.....Развелось тут халявщиков....

Вы не до конца дочитали мой пост - 20% юриков всего это на сегодняшний день ( я хочу развиваться именно в этом направлении)

А что, как считать? Я покупаю товар условно за 10000, продаю его за 15000 ндснику выделяю  в т.ч. с ндс получается 2288,14 руб. Итого у меня получается налогооблагаемая база - 5000 руб. с которой я заплачу стандартный налог с прибыли. А вот 2284,14 руб. я  дарю бюджету, так? 

• 0

#10 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2017 - 11:37

Вы не до конца дочитали мой пост - 20% юриков всего это на сегодняшний день ( я хочу развиваться именно в этом направлении)

А что, как считать? Я покупаю товар условно за 10000, продаю его за 15000 ндснику выделяю  в т.ч. с ндс получается 2288,14 руб. Итого у меня получается налогооблагаемая база - 5000 руб. с которой я заплачу стандартный налог с прибыли. А вот 2284,14 руб. я  дарю бюджету, так? 

Вы товар с НДС покупаете? Ещё входной НДС есть?

• 0

#11 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 December 2017 - 14:18

Вы товар с НДС покупаете? Ещё входной НДС есть?

Большую закупку делаю с НДС, дозакупы за наличку без доков, поэтому и не могу полностью на осно перейти, да и много расходов, которые также за нал без доков. Поэтому и вопрос  стоит только в совмещении ип 6% и  ооо на осно

• 0

#12 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 23 December 2017 - 18:10

Большую закупку делаю с НДС, дозакупы за наличку без доков, поэтому и не могу полностью на осно перейти, да и много расходов, которые также за нал без доков. Поэтому и вопрос  стоит только в совмещении ип 6% и  ооо на осно

Вы понимаете, что ни один бух.(ну или предприниматель) на этом форуме, не сядет рассчитывать всё за вас? Во-первых, нет полных исходных данных по вашему бизнесу, во-вторых, никто не будет тратить своё время, чтобы досконально и главное верно вам всё просчитать. В лучшем случае понабегут "в каждой бочке затычка". Их советы вам мало чем помогут.

Фраза Efrem15: "Да я тоже думаю бред по НДС с УСН". Говорит уже о многом)) Профи дал ссылки на нормативку, но Ефрему15 нормативка побоку))

Можете дальше продолжать тратить своё время на форумах, а можете обратиться к бухгалтеру, профессионалу своего дела, в своём регионе. И за достойную плату получить достойную консультацию со всеми расчетами (если сами не можете посчитать).

Я до сих пор вижу, что УСН, для вас выгоднее. Это чисто на вскидку. Я не знаю ваших "цифр". Чисто на вскидку, УСН с НДС обойдётся дешевле. Но! ещё раз: надо досконально всё считать!!!

• 0

#13 Novichok33

Novichok33

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 December 2017 - 22:36

Вы понимаете, что ни один бух.(ну или предприниматель) на этом форуме, не сядет рассчитывать всё за вас? Во-первых, нет полных исходных данных по вашему бизнесу, во-вторых, никто не будет тратить своё время, чтобы досконально и главное верно вам всё просчитать. В лучшем случае понабегут "в каждой бочке затычка". Их советы вам мало чем помогут.

Фраза Efrem15: "Да я тоже думаю бред по НДС с УСН". Говорит уже о многом)) Профи дал ссылки на нормативку, но Ефрему15 нормативка побоку))

Можете дальше продолжать тратить своё время на форумах, а можете обратиться к бухгалтеру, профессионалу своего дела, в своём регионе. И за достойную плату получить достойную консультацию со всеми расчетами (если сами не можете посчитать).

Я до сих пор вижу, что УСН, для вас выгоднее. Это чисто на вскидку. Я не знаю ваших "цифр". Чисто на вскидку, УСН с НДС обойдётся дешевле. Но! ещё раз: надо досконально всё считать!!!

Где я прошу кого-то сделать какие-то расчеты? Зачем писать о том, о чем я не спрашиваю! меня не интересует выгодность работы на усн, я и так на ней работаю. По-моему вопросы достаточно четко заданы в первом посте и я лишь спрашиваю о возможностях совмещения 2 юр лиц ( мое ип и мое ооо)  на разных системах налогообложения и про возможность дробления одного бизнеса на 2 юр лица

• 0

#14 Efrem15

Efrem15

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 December 2017 - 10:54

тут даже считать нечего. есть все примеры.

в примере автора из 3 млн. закупки будет реализовано товара на 900 тыс, с себестоимостью 600, НДС продажный 132, входящий 92

при усн 6% автора заплатит 54000 налога с доходов 132 ндс без зачета

при осно 50 000 налога на прибыль (без учета ЗП сотрудникам и расходов на аренду) и 46 ндс (это без учета входного НДС от аренды и т.п.)

разве что налоги нужно почаще платить....

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме