Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Нужен ли менеджер по продажам студии графического дизайна?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 bestitonline

bestitonline

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27

Отправлено 07 January 2018 - 17:49

Добрый день!

Вопрос уже в названии темы :) Нужен ли менеджер по продажам студии графического дизайна? Буду рад пообщаться на эту тему с профи. Студия имеет солидное портфолио, есть определенный стиль и вкус в проектах, следим за тенденциями, а также понимаем что ценность не в тенденциях в том числе :) Работаем по всей стране, но клиентов хотелось бы побольше. Поэтому...

Поможет ли нам менеджер по продажам или продолжать получать клиентов из контекста, выставок и сарафана? Практикуют ли вообще студии и агентства активные продажи и каков отклик от таких продаж? Мне эта информация поможет определиться, стоит ли начинать формировать отдел продаж из менеджеров. Спасибо.

• 0

#2 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1296

Отправлено 07 January 2018 - 19:43

У Лебедева манагеры вроде есть, хоть его и знает вся старна. Так что думаю что практикуют.

• 1

#3 Deef89

Deef89

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 232

Отправлено 08 January 2018 - 17:40

Какие обязанности менеджера?

Т.е. каким образом он должен будет искать клиентов?

Рассылка коммерческого? Холодные звонки? Может в соцсетях или по офисам бегать предлагать ваши услуги, встречаться с клиентами?

В любом случае вы можете взять человека на испытательный срок, 1 месяц и понять нужен ли вам менеджер или нет.

Если не подойдет выплатите ему оклад и скажите, что он вам не подошел.

Единственное его нужно будет подготовить, просто посадить человека и сказать ищи клиентов, 90% что не справится.

Если у вас нет опыта в продажах, обратитесь к специалистам, они помогут составить скрипт для звонков, подготовите коммерческое предложение, какая то СRM где он может вести этих клиентов и не забывать им написать/позвонить.

В любом случае попробовать стоит, только обязательно подготовьтесь.

• 1

#4 bestitonline

bestitonline

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 09 January 2018 - 15:04

прошу прощения что не сразу подключаюсь к беседе. 

.е. каким образом он должен будет искать клиентов?

Рассылка коммерческого? Холодные звонки? Может в соцсетях или по офисам бегать предлагать ваши услуги, встречаться с клиентами?

Лично мое понимание того что должен делать менеджер, - это находить компании которым могут потребоваться наши услуги по определенному алгоритму и завязывать знакомство с коммерческими директорами видимо через холодные звонки, если попросят то высылать КП, хотя определенного КП у студии дизайна быть не может потому что любой проект это уникальная работа (соответственно доносить это до понимания потенц. клиента, что КП нет, а нужно работать по конкретике). Ну скажем, обзвонить определенных застройщиков и предложить им разработать буклеты их объектов для раздачи на выставках и в офисе. Хотя, есть сомнения  в том, что эти буклеты в большинстве случаев будут уже разработаны комплексно теми, кто делает им сайт. И другие такие же сценарии.

Также, еще больший интерес представляют клиенты, которые бы желали и понимали ценность разработки бренда с нуля, логотип, фирменный стиль (стартапы как вариант), там бы было проще сотрудничать комплексно по всем направлениям. С ними также, мне видится налаживание контактов наилучшим образом пойдет через звонки. 

Работать через контекст и рекламу таргетированную малоэффективно, это уже проверено, поэтому хотим попробовать канала продаж через холодные адресные звонки. Правильно ли я мыслю, ув. коллеги?

• 0

#5 bestitonline

bestitonline

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 January 2018 - 08:33

контекст - вроде бы все хорошо, клиент попадает на сайт теплым, так как сам активно ищет услугу или товар. однако, тут работает против то что паралельно ему открывается куча предложений конкурентов и так как рынок очень насыщенный предложением, то... малоэффективно и высокозатратно.

а что таргет? - тут вроде нет конкурентов, которые открываются паралельно в рекламе как в директе или адвордсе, однако таргет такая штука... вот вроде бы все очень качественно профильтрована ЦА, загружена и по ней открутилось объявление и есть просмотры, но мало переходов. почему так бывает на мой взгляд? потому что клиент такая штука, которую если не подталкивать то он не прилетит, дае если видит цель куда надо лететь и там сладко ))) а в таргете никто не подталкивает кроме искусно построенного объявления. вроде даже клиент видит что это исключительно для него и оно ему нужно, но... он медлит, тянет, раздумывает и ...  срывается с крючка. таргет похоже, хорош только для каких-то сиюминутных покупок с небольшим бюджетом или ради привлечения в группы, что тоже весьма специфично. поэтому таргет тоже работает очень и очень слабо.

поэтому адресные звонки на мой взгляд могут быть эффективнее. мой ход мысли верен?

• 0

#6 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1296

Отправлено 12 January 2018 - 03:17

Эффективным может быть все что угодно - если это правильно применить. 

Наймите маркетолога нормального он вам все каналы рассчитает. 

• 0

#7 bestitonline

bestitonline

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 January 2018 - 08:56

Эффективным может быть все что угодно - если это правильно применить. 

Наймите маркетолога нормального он вам все каналы рассчитает. 

спасибо, но это общий и риторический ответ. я хотел услышать более частные ответы специалистов по вопросу того как им видится процесс продажи услуг студии дизайна через менеджеров продаж. и описал свое понимание. вы могли бы прокомментировать в таком ключе мои предыдущие сообщения № 4? но если вы не продавали или не были знакомы с методиками продаж услуг студии дизайна то я пойму :)

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме