Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ЗП менеджера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 sergowhite1

sergowhite1

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 13 January 2018 - 00:41

У меня 100% сдельщина и менеджеры привыкли к большим ЗП. 

Они у меня переваливают за сотку у топов, при этом это не Москва и не Питер.

Топы потихоньку борзеют, постоянно недовольны своей ЗП и пытаются выкручивать руки. 

Наставниками работать не хотят, не хотят воспитывать новых менеджеров.

Т.к. голый %, то набрать новых менеджеров крайне сложно, люди не идут.

Я всегда хотел команду чемпионов, поэтому и сделал голый большой процент, но сейчас начинаю понимать, что это утопия, команда не может состоять только из ТОПов.

В итоге я сейчас хочу подрезать процент и добавить оклад.

Это перераспределит доходы в пользу более слабых менеджеров для их поддержки, заберет деньги у более сильных.

Не на много, но заберет.

Справедливо ли это и правильно ли? Ведь все равно основной объем зарабатывают топы?

Хочу посоветоваться, правильно ли мое решение, ввести окладную часть в ущерб процентной?

• 0

#2 AlexTools

AlexTools

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 453

Отправлено 13 January 2018 - 10:40

Это перераспределит доходы в пользу более слабых менеджеров для их поддержки, заберет деньги у более сильных.

Т.е вы хотите понизить зп топам и при этом надеетесь, что они будут лучше работать и еще и наставничеством заниматься??  У вас бизнес или благотворительная организация? ;)

Оцените возможные потери если у кто то из топов начнет работать на себя...

• 0
фьючерс на погоду на погоду не влияет  ;)

#3 Сашка_Бородач

Сашка_Бородач

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 13 January 2018 - 11:20

Для меня странно понимать, тот факт, что человек хвалится своим послужным списком и задает банальные вопросы энтузиастам.

По теме если, что вырастили, то и получите. Они без вас проживут, вы без них врятли.

• 1

#4 Сашка_Бородач

Сашка_Бородач

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 January 2018 - 12:37

Имхо, тут как вариант, арендовать тренера по продажам, выйдет дешевле, организовать группу и обучить, далее самых борзых и звездных припускать. Так вы найдете баланс, между Я есть БОСС, ВЫ есть Исполнитель. Мне решать как быть, а не вам. Что то в этом роде, а там хз может вы и зависите от других.

• 1

#5 SysLink

SysLink

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 592

Отправлено 13 January 2018 - 14:23

Справедливо ли это и правильно ли? Ведь все равно основной объем зарабатывают топы?

Хочу посоветоваться, правильно ли мое решение, ввести окладную часть в ущерб процентной?

Оклад + % тоже работают не ах как хорошо. С точки зрения найма новых сотрудников – это конечно проще, да и люди более лояльно будут относиться к подобным вакансиям, где есть привычная окладная часть. Увеличивая постепенно окладную часть и уменьшая процентную, вы можете рисовать некий потолок, который менеджеры могут заработать (если вам это нужно конечно). На этом все плюсы заканчиваются.

Я очень часто наблюдаю, что мотивация выстраивается неправильно для менеджеров. Например, когда менеджер получает процент с маржи, но при этом он не может в каждой конкретной продаже повлиять на нее. Когда цена продажи фиксирована и менеджер не может продать ни дороже, ни дешевле. Выплата процента с маржи в этом случае совершенно обессмыслена, т.к. правильная мотивация должна учитывать те вещи, на которые сотрудник может прямо (ну или хотя бы косвенно) повлиять.

Аналогичная картина бывает и с процентом от оборота. Менеджер в ряде случаев не может повлиять на оборот прямо. У меня, например, бывали такие ситуации - товары очень разные (гипермаркет), есть входящие звонки от клиентов – в какой-то конкретный момент времени, одному менеджеру достается клиент, который хочет купить телевизор за 40 т.р., а другому достается клиент, который хочет купить наушники за 1000 рублей. Объем работы менеджера в данных ситуациях может быть примерно одинаковым (на продажу и консультацию ушло одинаковое количество времени), их мастерство может быть одинаковым, но вот процент при этом они получат разный. И начинают возникать ситуации, когда менеджеры понимают, что продавать дорогой товар им выгоднее и на дешевый начинают подзабивать, пытаясь поймать клиента пожирнее.

Из вашего сообщения не понятно, что у вас за процент и что вы продаете, поэтому что-то конкретное посоветовать достаточно сложно… Да и прежде, чем придумывать новую схему оплаты (и мотивации), нужно четко понимать цель, которую вы преследуете.

Вы правы, что невозможно 100% собрать отдел продаж из ТОПов, всегда есть более сильные, середнячки и явные аутсайдеры, которых надо заменять. Кстати говоря, если не заниматься своим персоналом (обучением, правильной мотивацией и т.д.), то даже очень хороший продавец, через год-полтора-два сядет на задницу ровно или начнет борзеть. Что видимо в вашем случае и произошло. К сожалению, зазвездившиеся очень плохо лечатся и приходится прибегать порой и к крайним мерам, вплоть до увольнения.

Не совсем понятно, зачем вы пытаетесь забрать у сильных в пользу слабых. Это тоже тупиковый путь! Вы тем самым обижаете тех, кто приносит вам деньги, и за их счет кормите тех, кто гораздо слабее. Сделайте в конце концов некую градацию своих мнеджеров. Например, как в авиаперелетах – есть первый класс, есть бизнес класс, а есть эконом класс. Если разработаете четкую классификацию своих менеджеров, то можете вводить даже разные условия оплаты для них, но нужно выстроить это грамотно, чтобы люди стремились попасть в вышестоящую группу.

Новичков на испытательный срок вообще можно брать на голый оклад, обучать, смотреть как продают. Если проходят, то брать на стандартные условия как у всех. Так у новичков будет гарантия, что они не останутся без ЗП пока будут обучаться, ну и пообвыкнуться, посмотрят сколько зарабатывают ТОПы и насколько стабильно, тогда и отсутствие оклада (или не большой оклад) не будут выглядеть так страшно.

Имхо, тут как вариант, арендовать тренера по продажам, выйдет дешевле, организовать группу и обучить, далее самых борзых и звездных припускать.

Я пробовал, очень сложно найти грамотного тренера с реальным опытом, а не теоретика. Плюс очень большие поправки на специфику бизнеса нужно делать, и на нишу. Например, я столкнулся с тем, что люди, которые всю жизнь продавали "тряпки" или стройматериалы очень фигово понимают, как продавать компьютерное железо. Их самих натаскивать и натаскивать нужно...

Сообщение отредактировал SysLink: 13 January 2018 - 16:17

• 2

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#6 Сашка_Бородач

Сашка_Бородач

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 January 2018 - 14:27

Оклад + % тоже работают не ах как хорошо. С точки зрения найма новых сотрудников – это конечно проще, да и люди более лояльно будут относится к подобным вакансиям, где есть привычная окладная часть. Увеличивая постепенно окладную часть и уменьшая процентную, вы можете рисовать некий потолок, который менеджеры могут заработать (если вам это нужно конечно). На этом все плюсы заканчиваются.

Я очень часто наблюдаю, что мотивация выстраивается неправильно для менеджеров. Например, когда менеджер получает процент с маржи, но при этом он не может в каждой конкретной продаже повлиять на нее. Когда цена продажи фиксирована и менеджер не может продать ни дороже, ни дешевле. Выплата процента с маржи в этом случае совершенно обессмыслена, т.к. правильная мотивация должна учитывать те вещи, на которые сотрудник может прямо (ну или хотя бы косвенно) повлиять.

Аналогичная картина бывает и с процентом от оборота. Менеджер в ряде случаев не может повлиять на оборот прямо. У меня, например, бывали такие ситуации - товары очень разные (гипермаркет), есть входящие звонки от клиентов – в какой-то конкретный момент времени, одному менеджеру достается клиент, который хочет купить телевизор за 40 т.р., а другому достается клиент, который хочет купить наушники за 1000 рублей. Объем работы менеджера в данных ситуациях может быть примерно одинаковым (на продажу и консультацию ушло одинаковое количество времени), их мастерство может быть одинаковым, но вот процент при этом они получат разный. И начинают возникать ситуации, когда менеджеры понимают, что продавать дорогой товар им выгоднее и на дешевый начинают подзабивать, пытаясь поймать клиента пожирнее.

Из вашего сообщения не понятно, что у вас за процент и что вы продаете, поэтому что-то конкретное посоветовать достаточно сложно… Да и прежде, чем придумывать новую схему оплаты (и мотивации), нужно четко понимать цель, которую вы преследуете.

Вы правы, что невозможно 100% собрать отдел продаж из ТОПов, всегда есть более сильные, середнячки и явные аутсайдеры, которых надо заменять. Кстати говоря, если не заниматься своим персоналом (обучением, правильной мотивацией и т.д.), то даже очень хороший продавец, через год-полтора-два сядет на задницу ровно или начнет борзеть. Что видимо в вашем случае и произошло. К сожалению, зазвездившиеся очень плохо лечатся и приходится прибегать порой и к крайним мерам, вплоть до увольнения.

Не совсем понятно, зачем вы пытаетесь забрать у сильных в пользу слабых. Это тоже тупиковый путь! Вы тем самым обижаете тех, кто приносит вам деньги, и за их счет кормите тех, кто гораздо слабее. Сделайте в конце концов некую градацию своих мнеджеров. Например, как в авиаперелетах – есть первый класс, есть бизнес класс, а есть эконом класс. Если разработаете четкую классификацию своих менеджеров, то можете вводить даже разные условия оплаты для них, но нужно выстроить это грамотно, чтобы люди стремились попасть в вышестоящую группу.

Новичков на испытательный срок вообще можно брать на голый оклад, обучать, смотреть как продают. Если проходят, то брать на стандартные условия как у всех. Так у новичков будет гарантия, что они не останутся без ЗП пока будут обучаться, ну и пообвыкнуться, посмотрят сколько зарабатывают ТОПы и насколько стабильно, тогда и отсутствие оклада (или не большой оклад) не будут выглядеть так страшно.

Я пробовал, очень сложно найти грамотного тренера с реальным опытом, а не теоретика. Плюс очень большие поправки на специфику бизнеса нужно делать, и на нишу. Например, я столкнулся с тем, что люди, которые всю жизнь продавали "тряпки" или стройматериалы очень фигово понимают, как продавать компьютерное железо. Их самих натаскивать и натаскивать нужно...

Специфика продаж одна, остальное допиливать под нишу. Сейчас техническую часть не особо проблема подогнать под основу. Базу только надо корректировать.

• 0

#7 NWR

NWR

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 672

Отправлено 13 January 2018 - 15:09

Специфика продаж одна, остальное допиливать под нишу. Сейчас техническую часть не особо проблема подогнать под основу. Базу только надо корректировать.

Специфика продаж - абсолютгно разная

одно дело прямые продажи (какими нибудь пылесосами), другое дело - продажи экскаваторов

одно дело - продажи одежды, другое - нефтянка 

• 0

"Никогда не вкладывайте деньги в идею, которую Вы не можете объяснить на пальцах" (с)

#8 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1584

Отправлено 13 January 2018 - 17:44

У меня 100% сдельщина и менеджеры привыкли к большим ЗП. 

Они у меня переваливают за сотку у топов, при этом это не Москва и не Питер.

Топы потихоньку борзеют, постоянно недовольны своей ЗП и пытаются выкручивать руки. 

Наставниками работать не хотят, не хотят воспитывать новых менеджеров.

Т.к. голый %, то набрать новых менеджеров крайне сложно, люди не идут.

Я всегда хотел команду чемпионов, поэтому и сделал голый большой процент, но сейчас начинаю понимать, что это утопия, команда не может состоять только из ТОПов.

В итоге я сейчас хочу подрезать процент и добавить оклад.

Не на много, но заберет.

По опыту - очень большая демотивация будет. 

Так как одни будут думать что за счет их добавили другим. 

-

Нельзя менять работающую схему. 

Отдел продаж - это то что очень легко угробить - но сложно вырастить.

-

В нормальном варианте, чтобы не было ущерба -  обычно делают паралельный отдел продаж - из других людей по другим правилам - и когда этот паралельный отдел продаж начинает работать эффективнее того что есть, туда переводят тех кто захочет из первого остаться.  

Желательно чтобы это было в разных зданиях или хотя-бы на разных этажах чтоб сотрудники не пересекались. 

--

Сообщение отредактировал aleks-th: 13 January 2018 - 17:46

• 1

#9 sergowhite1

sergowhite1

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 January 2018 - 20:22

всем спасибо за рекомендации, основная проблема в том, что без окладной части хромает дисциплина.

типа у нас нет оклада, вот и работаем как вздумается.

а если добавить окладную часть, то надо забрать из процента.

в целом ЗП не изменится. 

на 1-3 тыщи уменьшиться у топов и на 1-3 тыщи добавится у младших менеджеров

от 100 тыщ убудт 3 тыщи - это не смертельно

а вот если а манагера с 30 до 33 тыщ вырастет ЗП, то это уже рост на 10%

мне нужно поддержать средний слой менеджеров компании,понимаете.

они более лояльны, как ни странно.

• 0

#10 Igor78O

Igor78O

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4149

Отправлено 13 January 2018 - 22:24

В данном случае нет.

Справедливо ли это и правильно ли?

Нет - если сотрудник уже зарабатывает, то ты уменьшишь его мотивацию.

Перераспределить можно другими способами вообще-то.

• 0

#11 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 January 2018 - 02:50

всем спасибо за рекомендации, основная проблема в том, что без окладной части хромает дисциплина.

Здесь надо смотреть - а поможет ли дисциплина - больше заработать.  

Или может наоборт, разрешить и придумать как этим упаравлять. 

-

В последнем отделе которым я управлял - правда там не продажники были а программисты - я им сказал - работайте когда хотите хоть ночью - 8 активных часов чтобы отработали и задачи поставленные решили.

Главное чтобы - на всех планерках были вовремя, и если не приезжаете к 11-12, то предупреждали за час со скольки сегодня.

И в середине дня обед не ограничивал часом - хочешь - хоть на три часа тоже предупреди что тебя не будет да и все.

-

Усе в итоге у меня ребята работали не по 8 а по 9-12 часов. (тут наколоть сложно - таймлайн программа пишет, и сопоставляет с турникетами на охране)

Хоть и до работы часто доезжали только в обед. 

Зато работали в те часы когда у них реально шло, и работали больше, никто пальцы не гнул не выделывался. 

Наоборот, старались помогать. Ибо они первый раз столкнулись со свободой. 

Обязательства - выполнил - и свободен :) 

Пару раз надо было в выходные поработать - спросил - мне все сказали - да не вопрос, ты нас не долбишь за задержки по утрам, только для тебя - сделаем и в субботу - воскресенье. 

Свободный график - когда выигрывают все. 

• 0

#12 sergowhite1

sergowhite1

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 January 2018 - 02:36

у меня был свободный график для топов, в итоге они стали настолько злоупотреблять, что стали работать по 2-3 часа в день. 

• 0

#13 Alex_the_curious

Alex_the_curious

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171

Отправлено 15 January 2018 - 11:13

у меня был свободный график для топов, в итоге они стали настолько злоупотреблять, что стали работать по 2-3 часа в день. 

А объем работы при этом закрывался?

• 0

#14 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 January 2018 - 12:25

А вот злоупотреблять нельзя позволять. 

Ибо если контора дала что-то - то и получить должна в ответ равноценную плюшку - иначе баланс справедливости будет нарушен.

• 0

#15 sergowhite1

sergowhite1

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 January 2018 - 13:21

А объем работы при этом закрывался?

закрывался только за счет долгосрочных контрактов, прирост новых клиентов полностью остановился

• 0

#16 AlexTools

AlexTools

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 January 2018 - 15:09

закрывался только за счет долгосрочных контрактов, прирост новых клиентов полностью остановился

предложите дополнительные бонусы за новых клиентов ;) 

• 0

#17 aleks-th

aleks-th

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 January 2018 - 18:03

предложите дополнительные бонусы за новых клиентов ;)

Не.. если злоупотребляют - нельзя давать пряник...

-

Можно увязать их интерес с интересом конторы - например - у кого прирост новых клиентов - х(цифра должна быть реальной чтобы не демотивировать даже может заниженной немного)

И старые клиенты - не теряются. План продаж по ним - У

-

Тому можно свободный график - остальные - ребят с 9 до 18 ... Для вас же стараюсь, чтобы вы без заработной платы не остались. 

Самое главное - увязать интересы каждого с целями конторы, тогда они и напрягаться не будут, и пахать будут, и лояльны будут. 

---

Я со своими когда общаюсь на работе, потихоньку узнаю что они хотят что им нужно. Их интересы, цели, желания.

И в итоге строю управление так что каждый из них - знает что он работает для себя любимого.

Он делает для конторы дело и знает как это отразится на нем - и всегда только в позитивном ключе. (тут как раз угрожать нельзя демотивация будет)

Ну а я знаю что контора получит от них то что мне нужно.

Сообщение отредактировал aleks-th: 15 January 2018 - 18:04

• 0

#18 AlexTools

AlexTools

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 15 January 2018 - 19:18

Не.. если злоупотребляют - нельзя давать пряник...

-

А в чем злоупотребление ??

Вопрос к ТС - есть план/мотивация по новым клиентам ?

• 0

#19 sergowhite1

sergowhite1

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 January 2018 - 22:19

Вот и борюсь с этим, что в один прекрасный момент дал, а со временем понял, что дал, а что в замен не попросил. И сейчас чтобы забрать обратно или попросить что-то взамен приходится сталкиваться с жестким сопротивлением. 

Нет плана по новым клиентам, точнее он есть, но если план не наказывается не выполнением, то это не план, а фикция, чтобы план выполнялся нужен и кнут и пряник, а у меня только пряник один. 

• 0

#20 SysLink

SysLink

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 592

Отправлено 16 January 2018 - 00:38

sergowhite1, да у вас тут целый комплекс проблем вырисовывается, как я посмотрю...

Я практически на 100% уверен, что вам нужно срочно разрабатывать новую систему мотивации, и чем скорее вы это сделаете, тем лучше. Но менять ее радикально тоже опасно, совсем не лишнем будет продумать ее поэтапное внедрение, так сотрудники проще ее перенесут. Тех кто стал не управляем - гоните в шею, в долгосрочной перспективе только выиграете от этого. Опять же аккуратно, подготавливая запасной аэродром. Чтобы отдел продаж не захлебнулся и сильно продажи не просели в случае чего.

Очень сильно помогает иметь в штате чуть больше людей, чем это необходимо. Во-первых, люди не роботы и должно быть немного времени что-бы передохнуть, сходить на перекур, покушать сходить, чайку попить, просто на улицу выйти на 15 минут мозг проветрить... иначе могут быстро перегореть. Продуктивность при таком подходе только повышается. Главное чтобы не перегибали палку с отдыхом. Во-вторых, есть моментальный резерв на случай непредвиденных ситуаций - часы пик, заболел кто-то из сотрудников, кто-то уволился (или уволили), в общем нагрузка недостающего распределится на остальных, и т.к. они не загружены по самое не балуйся, они спокойно это перенесут на своих плечах и у вас будет время на тщательный поиск новых кандидатов, а не в режиме аврала. Да, тут будет немного больше затрат на содержание сотрудников, но поверьте, овчинка стоит выделки. Очень спасает в сложные периоды.

Вне зависимости от мотивации, вы, как собственник бизнеса можете в рамках должностных обязанностей ваших сотрудников ставить перед ними задачи. Вы упомянули, что топы стали работать по 2-3 часа в день, и что остановился прирост новых клиентов. Решается тоже довольно таки просто. Собирайте планерки/совещания раз в неделю, ставьте перед ними задачи. Но не для всех общие, мол надо больше клиентов, а персональные. Т.е. каждый конкретный сотрудник, должен получить персональную задачу, причем ограниченную во времени (на неделю вперед, например). Задача не должна быть заоблачной, она должна быть реализуемой (не ставьте перед ними такие задачи, которые вы сами выполнить в указанный срок не в состоянии). Причем задачу лучше дать одну, максимум две небольших, много задач - это плохо, есть риск что не решат ни одну или решат кое как (для галочки). А на следующей планерке жестко спросите со всех, кто каких результатов добился. Если выполнил, похвалите, если нет, поругайте. На следующую неделю еще по задаче, но те, кто не выполнил предыдущие, получают еще хвосты ранее невыполненных. Т.е. им нужно потратить вдвое больше времени, чтобы решить все задачи. И так далее каждую неделю. Таким макаром вы будете двигаться вперед. Даже если часть задач будет выполнятся плохо на 20-50%, вы все равно по-тихоньку идете вперед, а не стоите на месте.

З.ы. Я достачтоно четко даю понять сотрудникам еще на стадии приема на работу, что я им тут не папа и не мама, и обеспечивать я их не обязан. Хочешь работать в команде - работай, зарабатывай. Нет - выход там!

• 0

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#21 AlexTools

AlexTools

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 16 January 2018 - 11:11

Не зная специфики сложно что то советовать - может у вас эксклюзивный продукт и замена продавца ни как не скажется на продажах - я бы для начала оценил все риски ;)  на сколько они и клиенты привязаны к вашей компании - есть ли возможность потерять оборот.

Сам по себе посыл  У меня 100% сдельщина и менеджеры привыкли к большим ЗП  -  не правильный - вы создали эту ситуацию или ваш предшественник - это не важно - вы на этом зарабатываете или они получают деньги за красивые глаза? Вы хотите изменений - вперед - главное топом не удивляться ;)  

• 0

#22 ЕваКоролева

ЕваКоролева

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 06 February 2018 - 22:25

Здесь надо смотреть - а поможет ли дисциплина - больше заработать.  

Или может наоборт, разрешить и придумать как этим упаравлять. 

-

В последнем отделе которым я управлял - правда там не продажники были а программисты - я им сказал - работайте когда хотите хоть ночью - 8 активных часов чтобы отработали и задачи поставленные решили.

Главное чтобы - на всех планерках были вовремя, и если не приезжаете к 11-12, то предупреждали за час со скольки сегодня.

И в середине дня обед не ограничивал часом - хочешь - хоть на три часа тоже предупреди что тебя не будет да и все.

-

Усе в итоге у меня ребята работали не по 8 а по 9-12 часов. (тут наколоть сложно - таймлайн программа пишет, и сопоставляет с турникетами на охране)

Хоть и до работы часто доезжали только в обед. 

Зато работали в те часы когда у них реально шло, и работали больше, никто пальцы не гнул не выделывался. 

Наоборот, старались помогать. Ибо они первый раз столкнулись со свободой. 

Обязательства - выполнил - и свободен :)

Пару раз надо было в выходные поработать - спросил - мне все сказали - да не вопрос, ты нас не долбишь за задержки по утрам, только для тебя - сделаем и в субботу - воскресенье. 

Свободный график - когда выигрывают все. 

я тоже за свободный график. если менеджер делает план и перевыполняет его, мне абсолютно фиолетово сколько часов у него обед и на сколько он опоздал. можно приходить во время и при этом не зарабатывать ничего

• 0

#23 Igor78O

Igor78O

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4149

Отправлено 06 February 2018 - 22:33

я тоже за свободный график. если менеджер делает план и перевыполняет его, мне абсолютно фиолетово сколько часов у него обед и на сколько он опоздал. можно приходить во время и при этом не зарабатывать ничего

Ага, зашибись - под машину попадет, ногу сломает или еще что-то - будешь выплачивать деньги ему.

Нормально?

На голову сосулька с крыши упадет и будешь денег отдавать просто и успевай отслюнявливать.

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме