Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Пользуетесь ли вы аналитическими инструментами в бизнесе?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 286

Отправлено 04 February 2018 - 16:18

Эта тема выросла из дискуссии в другой теме.
Я в другой теме писал, что в работе использую матрицу GE, SWOT анализ, ТЭО. Сфера B2B, наши клиенты B2C.
  • 0

Seopult

#2 Roman12

Roman12

Прописан на Бизнэте

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2151

Отправлено 04 February 2018 - 17:04

В какой другой теме? Где ссылка?

• 0

#3 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 17:09

В какой другой теме? Где ссылка?

Тема "Как добиться успеха. История в людях." Форум "Дневники предпринимателей"
  • 0

#4 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1270

Отправлено 04 February 2018 - 17:54

Снова оправдание ищите :1_7_2:

Ауууу, тут есть представители мировых брендов. Желательно из совета директоров и основателей брендов.

Кто то правильно подметил, видимо вы и правда юноша и подаете информацию  соответствующе.Люди поддержите человека :mf_popcorn:

• 0

Пока ночью все спят, ты планируй свой успешный день!

#5 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 18:48

Пример использования вышеуказанных инструментов. Есть группа товаров, которые не являются основными в нашем ассортименте, но идут как сопутствующие. История их появления такова.
Мы закупили партию этих товаров у разных производителей и завели в наш прайс, тк сказать пощупать спрос. Спрос был, но и конкуренция была. Выбрали из этой группы товаров одну довольно узкую нишу, по которой появился тренд ростущей популярности. У конкурентов эти товары не являются основными и они в основном при продвижении использовали демпинг, попутно заменяя комплектующие на дешёвый Китай.
Мы же рискнули пойти другим путём. Оставили цену на прежнем уровне, не заменяя комплектующие более дешевыми, а наоборот используя только качественные. Спрос не упал. Рентабельность была низкая.
В начале года подняли цены, доведя рентабельность до средней. Продажи не упали, клиенты брали повторно, несмотрятна повышение цены.
Планируем такие действия: провести брендирование товара, подать заявку на регистрацию торговой марки. Далее, если пройдём предварительную проверку ТМ, начать процесс регистрации, выделить рекламный бюджет на продвижение этих товаров, увеличить отпускную цену, доведя рентабельность до хорошей.
В процессе работы и были использованы эти анализы.

Сообщение отредактировал vm43: 04 February 2018 - 18:50

• 1

#6 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 18:59

Так вы обычный маркетолог :)  это меняет дело.

Теперь есть какая то ясность, а то успешный, нормальный, бизнесмен. Видать я далекий предок мамонтов. Простите глупец я, сразу не поверил, а тут и факты появились.

• 0

#7 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 19:06

Так вы обычный маркетолог :) это меняет дело.

Теперь есть какая то ясность, а то успешный, нормальный, бизнесмен. Видать я далекий предок мамонтов. Простите глупец я, сразу не поверил, а тут и факты появились.

Я уважаю маркетинг. У меня целый отдел маркетинга :-)
А ещё отдел продаж, склад+отдел логистики, производство.
  • 0

#8 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 19:23

Я уважаю маркетинг. У меня целый отдел маркетинга :-)
А ещё отдел продаж, склад+отдел логистики, производство.

Вот последнее лишнее было. Мне если честно не интересно. Я придерживаюсь правила, сиди тихо, в кармане лихо :D Нечем похвалиться и нельзя информацию как проверить так и опровергнуть. К счастью комплексом неполноценности не болею, всего хватает и делаю так чтобы было больше.

Нет склада, нет логистики, нет производства. Это лишние накладные расходы, к счастью я с этим справился и оставил в прошлом.Если что потребуется срочно, есть товарищи из свх, есть наконец тендеры. Расходы минимальны. По большей степени, выбрать, оплатить, привезти и считать прибыль. Это больше как хобби, которое в разное время неплохой профицит приносит.

Так что особо жо.пу не рву и анализами не страдаю :D

• 0

#9 ZuevichV

ZuevichV

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 363

Отправлено 04 February 2018 - 19:23

Да, пользуемся, вся онлайн-торговля в мире (не только товарами, но и услугами) имеет доступ к бесплатной статистике, а уже на основе этой статистики можно чего только не найти. Мы делаем рекламу для компаний, которые хотят что-либо рекламировать в интернете. Поэтому и они, и мы регулярно работаем над анализом данных и тестируем разные гипотезы. В принципе для электронного бизнеса это нормой можно считать. Но умные методы и софт "как в книгах" мы редко юзали, обычно исходим из практических надобностей и имеем свои инструменты анализа. Либо проводим нетипичный анализ строго под ситуацию.

• 1

#10 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 19:37

Кстати заметил в вас самоутверждение и помпезность. Может ошибаюсь?

Да, пользуемся, вся онлайн-торговля в мире (не только товарами, но и услугами) имеет доступ к бесплатной статистике, а уже на основе этой статистики можно чего только не найти. Мы делаем рекламу для компаний, которые хотят что-либо рекламировать в интернете. Поэтому и они, и мы регулярно работаем над анализом данных и тестируем разные гипотезы. В принципе для электронного бизнеса это нормой можно считать. Но умные методы и софт "как в книгах" мы редко юзали, обычно исходим из практических надобностей и имеем свои инструменты анализа. Либо проводим нетипичный анализ строго под ситуацию.

Хоть один честно откроет взгляд на шоколад :)

Во о насекомых. Вспомнил пример. Нужен предположим товар какой клиенту. Делаем запрос на агрегатор, выбираем лучшую стоимость и на основе ее принимаю решение по-братски отдать или еще немного заработать. Тут не свот, не генерал уже не поможет))) Оплатил-купил-продал-прибыль. Логистика не особо напрягает голову, цены не расходятся с реальностью.

А раньше когда был им приходилось затаривать склад, потом всякие акции-облигации. Нееееее, услуги интереснее.

Еще пример. Приспичило клиента, надо 10 фур. Тут на агрегатор запрос выбираем лучшую цену и в путь, как всегда по братски или с заработком. Это логистика. Уж про производства вообще труба. Размещаем заказ и ждем колбасу, кто клюнет, потом тянем по мах дельту и сливаем либо перепродаем. Производству кредиты надо оплачивать, а мы люди скромные, заработать чуток на палку колбасы.

• -1

#11 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 19:38

Кстати заметил в вас самоутверждение и помпезность. Может ошибаюсь?

Хоть один честно откроет взгляд на шоколад :)

Опять вы на личности. -:) Ничего не имею против тех, кто делает своё дело и получает удовольствие без всяких производств.
Мы и сами не все товары производим у себя, иногда выгоднее заказать СТМ у сторонних поизводителей.
Да и на моей практике попадались предприниматели, которые делали с нами оборот больше чем лидеры опт закупок, брали мало, но очень часто. Правда сейчас один из них все же обзавелся производством. Был у него в гостях под НГ, очень много людей, все шуршат, движуха полным ходом, а ведь начал летом 2016.
Кстати интересный человек, у него способность ловить выгодный тренд в самом начале. И идей у него куча. Его мы даже пытались к себе заманить в найм :-) отказался, решил сам на себя поработать. Вроде хорошо получается.
  • 0

#12 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 19:47

Опять вы на личности. - :) Ничего не имею против тех, кто делает своё дело и получает удовольствие без всяких производств.
Мы и сами не все товары производим у себя, иногда выгоднее заказать СТМ у сторонних поизводителей.
Да и на моей практике попадались предприниматели, которые делали с нами оборот больше чем лидеры опт закупок, брали мало, но очень часто. Правда сейчас один из них все же обзавелся производством. Был у него в гостях под НГ, очень много людей, все шуршат, движуха полным ходом, а ведь начал летом 2016.
Кстати интересный человек, у него способность ловить выгодный тренд в самом начале. И идей у него куча. Его мы даже пытались к себе заманить в найм :-) отказался, решил сам на себя поработать. Вроде хорошо получается.

Так это не новость))) На то он и голова чтобы предпринимать, а не рассуждать, выгорит или нет. Если бабосы текут, найм это скудное времяпрепровождение.

У меня вообще натура такая, пока не узнаю какого цвета у клиента трусы, не буду ничего продавать. Как только приходит ясность, начинаю с основы и заканчиваю трусами :1_7_2: Тут главное не перейти грань, а все тонко и вовремя. Не тендеры не надо ничего. Это ж инвестор.

Не видел еще наверное, чтобы в услугах, кто то активно практиковал, иначе и это было бы в прайсе. Для производств возможно, им сбыт нужен и прогнозы, а в услугах и посредничестве разница играет бОльшую роль. Хотя если кто убедит в обратном и будет возможность что то изменить, воспользовался конечно, да и клиентов подкидывал бы. Конечно не вечно))) до тех пор пока не найду замену.

Хотя и производства есть в клиентах. Чет упускаю наверное.

• 0

#13 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 19:59

Так это не новость))) На то он и голова чтобы предпринимать, а не рассуждать, выгорит или нет. Если бабосы текут, найм это скудное времяпрепровождение.

У меня вообще натура такая, пока не узнаю какого цвета у клиента трусы, не буду ничего продавать. Как только приходит ясность, начинаю с основы и заканчиваю трусами :1_7_2: Тут главное не перейти грань, а все тонко и вовремя. Не тендеры не надо ничего. Это ж инвестор.

У меня немного другая ситуация. Мне нельзя запускать в производство товары которые не смогу продать. Поэтому мне без анализа и маркетинга никуда не деться. Я работаю в найме, поэтому у меня четыре основных показателя успешности: загрузка основного производства, выручка, рентабельность и неликвидные остатки. У меня на остатках лежат товары, которые были произведены в период с 2012-2015 годов. Есть товар, который был произведен в 16 году без всякой разведки-маркетинга. Суммы замороженные в этих товарах гигантские. Сейчас некоторые из этих товаров оптом продают дешевле нашей себестоимости.
А у меня одна из второстепенных задач распродать эти неликвиды с наименьшим дисконтом.
Промежуточная задача тоже не из лёгких. Если выручка в течение 2 последних лет росла примерно на 10 % в год, при том, что цены на основные товары выросли примерно на 7% в год, мне необходимо увеличить объём выручки по моему проекту на 60% за 18 год.
  • 0

#14 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 20:52

У меня немного другая ситуация. Мне нельзя запускать в производство товары которые не смогу продать. Поэтому мне без анализа и маркетинга никуда не деться. Я работаю в найме, поэтому у меня четыре основных показателя успешности: загрузка основного производства, выручка, рентабельность и неликвидные остатки. У меня на остатках лежат товары, которые были произведены в период с 2012-2015 годов. Есть товар, который был произведен в 16 году без всякой разведки-маркетинга. Суммы замороженные в этих товарах гигантские. Сейчас некоторые из этих товаров оптом продают дешевле нашей себестоимости.
А у меня одна из второстепенных задач распродать эти неликвиды с наименьшим дисконтом.
Промежуточная задача тоже не из лёгких. Если выручка в течение 2 последних лет росла примерно на 10 % в год, при том, что цены на основные товары выросли примерно на 7% в год, мне необходимо увеличить объём выручки по моему проекту на 60% за 18 год.

Че за товар?

• 0

#15 ZuevichV

ZuevichV

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 20:53

Я работаю в найме, поэтому у меня четыре основных показателя успешности

Так вы маркетолог в найме или нет? Выше писали вроде владелец бизнеса

Мне нельзя запускать в производство товары которые не смогу продать. Поэтому мне без анализа и маркетинга никуда не деться.

Да, и по возможности стоит тестировать рынок "на живую".

В интернете это можно делать используя сайт и фото товара.

Я не знаю, подойдет ли это к вашим товарам, но в общем суть такая:

1. Просчитать хотя бы примерные техн. характеристики, цену товара. Сделать качественную картинку с товаром, чтобы товар на ней выглядел "как живой".

Можно либо первый образец отфотать, либо просто корпус (внутренности не производить), либо муляж. Ну еще можно попробовать 3д-модель и фотошоп, если получится.

2. Сделать сайт, на котором разместить картинки и всю информацию о товаре. Хороший продающий сайт. Не для опроса, не для презентации, а именно для продажи.

3. Привести на сайт людей, которым может быть интересен этот товар. Если заказы будут - не доводить до оплаты. В крайнем случае, наверное, можно вернуть деньги с извинениями (например, сказать, что товар закончился).

4. Таким путем собрать статистику и решить, достаточно ли бодро покупают проектируемый вами товар

Либо еще можно попробовать собрать предзаказы на новый товар (по типу как на кикстартере делают).

• 0

#16 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 21:05

тут пол форуму наемные бизнесмены :1_7_2: Времени не хватит изучить досье каждого.

• 0

#17 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 21:19

Так вы маркетолог в найме или нет? Выше писали вроде владелец бизнеса

Нет я не владелец бизнеса. Опыт самостоятельного занятия бизнесом есть - около 15 лет, как инвестор около 8 лет. Работаю по найму как руководитель проекта. Параллельно занимаюсь инвестициями и своими небольшими проектами. Как бизнесмен я выдохся, замучавшись работать как белка в колесе, без выходных и отпуска, даже в выходные думал о работе, засыпал с мыслями о ней и просыпался с этими же мыслями, почти ничего не смотрел не читал, типа некогда было :-)
Потом продал все и занялся инвестициями. Типа пусть другие пашут, а я буду анализом заниматься. Понравилось. Появилось свободное время на маленькие радости жизни. Хотя тоже были и удачи и неудачи, но как-то научился не принимать все близко к сердцу - здоровье не железное, да и жизнь одна.
Предложили возглавить отдел продаж, а потом заключил контракт по работе над проектом. В компании около 5 проектов, о которых я знаю.
  • 0

#18 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 21:29

Ну а что, я знаю руководителей проектов, которые жалованья получают не  хуже коли баскова. Про руководителей отделов продаж вообще можно легенды сочинять. У мена партнер как один раз чудо сделал, так до сих пор звездная болезнь беспокоит. Даже как то не по себе иногда становится. Блин если бы не общее направление накол послал бы. Терять не хочется контакты :D долго собирались.

Если в найме все устраивает какая разница откуда денежное дерево будет расти. Главное поливай себе его и поливай и собирай яблоки по итогу.

• 0

#19 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 21:32

Ну а что, я знаю руководителей проектов, которые жалованья получают не хуже коли баскова. Про руководителей отделов продаж вообще можно легенды сочинять. У мена партнер как один раз чудо сделал, так до сих пор звездная болезнь беспокоит. Даже как то не по себе иногда становится. Блин если бы не общее направление накол послал бы. Терять не хочется контакты :D долго собирались.

У меня зарплата маленькая. Цель годовой бонус по результатам. Не будет результата - не будет бонуса, будет результат - будет бонус.
Уровень ЗП - на поддержание штанов. Жена когда узнала, сказала нафиг тебе это надо. Ну а для меня это очередной профессиональный вызов. Благо есть ещё другие источники доходов, иначе честно говоря подумал бы заключать контракт или нет.
  • 0

#20 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 21:37

У меня зарплата маленькая. Цель годовой бонус по результатам. Не будет результата - не будет бонуса, будет результат - будет бонус.
Уровень ЗП - на поддержание штанов. Жена когда узнала, сказала нафиг тебе это надо. Ну а для меня это очередной профессиональный вызов. Благо есть ещё другие источники доходов, иначе честно говоря подумал бы заключать контракт или нет.

Бабам не объяснить, у них голова неправильно работает.  Не объяснить что фанатеешь от этого. Блин есть конечно исключения, но это выращивать надо и поливать. Потом карман зашивай и лимит по карте, иначе пылесос будет работать не переставая.

• 0

#21 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 21:42

Есть в отличии от собственного дела ещё один плюс. Не получиться выполнить на этом проекте задачи - не продлим контракт, я заберу личные вещи из кабинета и уйду.
Личные бизнесы я продавал около 2 лет. Занимаясь тем, что уже не приносило радости и удовлетворения.
  • 0

#22 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 22:02

Да, и по возможности стоит тестировать рынок "на живую".
В интернете это можно делать используя сайт и фото товара.
Я не знаю, подойдет ли это к вашим товарам, но в общем суть такая:
1. Просчитать хотя бы примерные техн. характеристики, цену товара. Сделать качественную картинку с товаром, чтобы товар на ней выглядел "как живой".
Можно либо первый образец отфотать, либо просто корпус (внутренности не производить), либо муляж. Ну еще можно попробовать 3д-модель и фотошоп, если получится.
2. Сделать сайт, на котором разместить картинки и всю информацию о товаре. Хороший продающий сайт. Не для опроса, не для презентации, а именно для продажи.
3. Привести на сайт людей, которым может быть интересен этот товар. Если заказы будут - не доводить до оплаты. В крайнем случае, наверное, можно вернуть деньги с извинениями (например, сказать, что товар закончился).
4. Таким путем собрать статистику и решить, достаточно ли бодро покупают проектируемый вами товар

Либо еще можно попробовать собрать предзаказы на новый товар (по типу как на кикстартере делают).

Проблема в том, что мы сами не продаём конечным потребителям, а планировать загрузку основного производства надо минимум за полгода. Причём раньше было обычной практикой если ты ставишь в план условные 100 шт товара, а тебе говорят, был простой оборудования по вине другого направления и мы произвели не 100, а 140 шт - ты же сможешь продать :-)
Мы можем только поддержать рекламой наши товары, никто этим тестированием рынка по большому счёту не занимался, разве некоторые дистрибьюторы.

Сообщение отредактировал vm43: 04 February 2018 - 22:06

• 0

#23 ZuevichV

ZuevichV

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 February 2018 - 23:03

Проблема в том, что мы сами не продаём конечным потребителям

Мы можем только поддержать рекламой наши товары, никто этим тестированием рынка по большому счёту не занимался, разве некоторые дистрибьюторы.

Понятно, я думаю, по-хорошему надо бы того кто будет тестировать, хотя бы максимально по-простому. Лучше же тестировать, чем пальцами в небо :) Хотя как-то можно обходиться и теоретическим предсказанием спроса, если хорошо знаете рынок и есть похожие товары на потоке продаж, почему бы и нет. Но все равно, на мой взгляд, как руководителя продажников, реальная информация - информация с полей. Я не помню даже, сколько раз мы запускали в рекламу клевые товары, которые по факту продавались не особо хорошо) С большим ассортиментом успели поработать, и стал ясен непреложный факт, что товар на товар не приходится, даже если товар крутой, все решит реальный тест..

Причём раньше было обычной практикой если ты ставишь в план условные 100 шт товара, а тебе говорят, был простой оборудования по вине другого направления и мы произвели не 100, а 140 шт - ты же сможешь продать :-)

:biggrin: Не ну это пример классного понимания понятий спрос, емкость рынка, конкуренция. Тут, кстати, никакой анализ не спасет  :D 

• 0

#24 АлексКнига

АлексКнига

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1262

Отправлено 04 February 2018 - 23:20

Используем сами и делаем для наших заказчиков.

• 0

Уныние не прибыльно, а значит мне оно не по карману!

#25 Facilitator

Facilitator

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 February 2018 - 09:47

Вот эти реальные тесты и угнетают :D

Заливаешь денег не мало, а выхлоп только потом и то в лучшем случае забредет какой аркадий романович.

Бы случай несколько лет назад, пришел развитер тако расфуфыренный, а мне позарест   нужно было, распродать остатки. Сказал, продашь остатки будем дальше сотрудничать, я думал он может создать последовательность действий, а оказалось все не так. Пришлось показывать собственным примером что невозможное возможно. Товар был новые снятые с производства 100 кондеров :1_7_2: Покупали по 100к каждый, а продать решили за 50к, в итоге продали на 30% дешевле, оказывается это несложно было,  дистрик попросту их списал, а поставщик заработал на них 30%.Вроде всем было приятно. Времени ушло правда 3 месяца, пока обзвонишь, пока встретишься и другие мелочи.Потом были проекты кухни профессиональные для кафе и ресторанов и спецтехника бу с банкротов. С кухней тоже красиво получилось.Цена новой 800к, отдавали со склада с лежки 3 года за 150 с места. Пришел дядя посмотрел, сказал сколько доложить и выдал решение. В итоге вложили 100к, в провода и пускуналадку и заработали 200к за 3 дня. Только пустил платное объявление на авито и еще какой то профплощадке звонки пошли. Не стал искушать судьбу и отдал как есть. Вот эти там урвал тут продал в разные времена, меня кормят, не хуже основной деятельности. Тут важно, использовать метод "из первых рук" и срочность. Сейчас шкафы зеркальные распродаю, одной крупной фирмы в связи с переездом. Новые 30 стоят, договорились за 10, в итоге уходят за 7. Уже 10 продано, за 2 дня с авито и юлы))) Вот и весь маркетинг. Продавать тогда когда это действительно необходимо, а не тогда когда не нужно и надо определять ресурсы и свою потенциальную ца. В ступино есть еще проект, реконструкция школы интерната, там вообще ку-это типа оценщика цену выдал все смеялись. 

Сообщение отредактировал Facilitator: 05 February 2018 - 09:56

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме