Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нужна помощь в подборе помещения для кондитерской

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Veter_severnyi

Veter_severnyi

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 14 February 2018 - 08:26

Доброго времени суток!

Нужна помощь в подборе помещения. Я из северного нефтяного городка. Население около 350 тыс. В планах открыть пекарню-кондитерскую. Вопрос в том что я планирую открыться в собственном помещении. Так как мне кажется это надежнее, не нужно ни от кого зависеть в плане аренды. Планирую около 5 млн. потратить на покупку готовой квартиры на 1 этаже переведенной в нежилое имущество. В пределах данной суммы есть разные варианты по квадратуре от 50 - до 70 м2. Теперь нужны ваши советы:

1) Какое количество м2 считается оптимальным для пекарни кондитерской?

Хотел бы еще уместить по возможности пару диванчиков и пару столиков небольших для перекуса на месте, возможно ли это при данной квадратуре?

2) На какие районы стоит обратить внимание? а от каких сразу отказываться? 

Стоит ли открываться внутри дворов с большим м2 или все же взять с меньшей квадратурой но только на первой линии?

3) При покупке помещения на что стоит обратить внимание в первую очередь, какие могут быть подводные камни?

Какие документы смотреть, что просить?

Выслушаю любые адекватные советы! Рассмотрю другие варианты бизнеса, в основном интересуют связанные с питанием

Сообщение отредактировал Veter_severnyi: 14 February 2018 - 11:25

• 0

Seopult

#2 Beholder

Beholder

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 304

Отправлено 14 February 2018 - 11:40

Прежде всего зайдите в местный ростоптребнадзор и попросите там консультацию. 

Для торговли траффик людей как воздух. 

• 0

#3 АлексКнига

АлексКнига

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1262

Отправлено 14 February 2018 - 12:40

Собственное помещение - это самый надежный, фундаментальный вариант старта бизнеса, можно садиться в прибыль и вкладываться в ремонт/рекламу всерьез и надолго!

У супруги друга детства небольшая сеть пекарен-кондитерских (3 в жилых многоквартирных домах и 2 павильона). Тоже покупала квартиры и переделывала, павильоны сначала были в аренде, один уже выкупила в собственность, второй в аренде. Везде есть столики, ТВ и прочие атрибуты.

70 квадратов с лихвой хватит (обычно трешка брежневка), перевод в нежилое, ремонт - тоже без затруднений, были кадровые проблемы, но тоже решила, теперь коллектив стабилен.

Все ее точки находятся в спальных районах, по пути с остановок общественного транспорта.

При покупке обратите внимание на юридическую чистоту сделки, чтобы не было всяких ипотек, прописанных сидельцев, многодетных, разведенных, психбольных и прочих обжаловальщиков сделок. Тут лучше с юристом.

• 0

Уныние не прибыльно, а значит мне оно не по карману!

#4 толстый

толстый

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 14 February 2018 - 15:10

Я бы не советовал брать квартиры,во первых нужна площадь от 150 квадратных метров,это если хотите чтобы ваше помещение приблизительно соответствовало санитарным нормам.Второе,а вернее даже самое главное это вентиляция.Много заведений закрылось из-за невозможности протянуть вентканал выше крыши.Будет еще проблема с канализацией,ее тоже нельзя врезать в общедомовую,но на канализацию проще глаза закрыть,а вентиляция может стать непреодолимым препятствием.А есть еще недовольные соседи которые не захотят нюхать запахи из пекарни и слышать шум в 5 утра.И их можно понять,спит человек а у него снизу включается куча оборудования,вентилятор,тестомес,мукопросеиватель и прочее,и все это шумит.

А еще запах не всегда приятный.И есть шанс,что ваш проект застопорится еще на стадии согласования проекта реконструкции.

Ищите отдельностоящее здание,обязательно первая линия,желательно одноэтажное.Не суйтесь в жилые многоэтажки,там любая бабушка может ваш проект свести на нет.Там даже нормы по выгрузке товара зачастую нереально выполнить,со двора нельзя,с фасада нельзя,можно только с торца,но там может не быть подъездных путей или не дадут сделать выход,или жильцы в позу встанут.

А теперь самый главный вопрос,зачем весь этот гемор,если есть нежилые помещения и цена на них сейчас примерно соответствует жилым.

• 3

#5 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15658

Отправлено 14 February 2018 - 15:39

У нас пекарни открываются каждую неделю. Около работы в радиусе 50м штук 7 пекарен. В доме котором живу недавно открылась. Все в жилых домах.

А теперь самый главный вопрос,зачем весь этот гемор,если есть нежилые помещения и цена на них сейчас примерно соответствует жилым.

Нежилые это за городом? В жилых что хорошо- трафик есть.

• 0

#6 толстый

толстый

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 February 2018 - 16:19

В черте города есть масса не жилых помещений,офисные здания,помещения различных контор,отдельные павильоны и прочее.А то что они открываются,не говорит о том что они через несколько месяцев не закроются по жалобе бабушки из этого дома.Тем более теперь роспотребнадзор может проверять хоть каждый день.

• 1

#7 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 14 February 2018 - 16:36

А то что они открываются,не говорит о том что они через несколько месяцев не закроются по жалобе бабушки из этого дома.Тем более теперь роспотребнадзор может проверять хоть каждый день.

У моего заказчика больше 20 пекарен- работает не первый год.

На счет в черте города- мне например пекарня под боком нужна, я не пойду 500 метров за хлебом. 

• 0

#8 Veter_severnyi

Veter_severnyi

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 February 2018 - 16:37

В черте города есть масса не жилых помещений,офисные здания,помещения различных контор,отдельные павильоны и прочее.А то что они открываются,не говорит о том что они через несколько месяцев не закроются по жалобе бабушки из этого дома.Тем более теперь роспотребнадзор может проверять хоть каждый день.

Да неплохой вариант, но все же пока больше склоняюсь к покупке в жилом доме. Просто больше разных вариантов в домах. Если совсем ничего не выйдет с ними, то буду искать в отдельном здании. У нас много работают пекарен, блинных, кафе и т.п прямо в доме. Если не брать в расчет что за все заплачено, а именно сделано по правилам, то на сколько нужно заморочиться дополнительно? Например протяжка доп. электропроводки, вытяжки? что еще?

Конечно буду по возможности искать помещения из под бывших кафе и тп. Думаю там более пригодное место.

• 0

#9 AndreyOfficial

AndreyOfficial

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1154

Отправлено 14 February 2018 - 18:02

Прежде чем покупать главный вопрос с вентиляцией решите.

Толстый знает о чем пишет.

У моего заказчика больше 20 пекарен- работает не первый год.

На счет в черте города- мне например пекарня под боком нужна, я не пойду 500 метров за хлебом. 

Спросите сколько он отстегивает за это или отстегнул.
Если на шару открылся - рано или поздно закроют его легко за это, если повод будет.

Конечно буду по возможности искать помещения из под бывших кафе и тп. Думаю там более пригодное место.

Это самый лучший вариант.

• 0

По всем вопросам, консультациям и заказам писать в личные сообщения.

#10 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 14 February 2018 - 18:35

Спросите сколько он отстегивает за это или отстегнул.

Хотите сказать что все пекарни работают с нарушениями и их прикроют?

В доме котором живу с месяц как пекарня открылась- тоже закроют ее?

• 0

#11 AndreyOfficial

AndreyOfficial

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1154

Отправлено 14 February 2018 - 22:37

Хотите сказать что все пекарни работают с нарушениями и их прикроют?

В доме котором живу с месяц как пекарня открылась- тоже закроют ее?

Я ничего не хочу сказать, но думаю Вы можете это легко проверить:

1. Какая стоит вытяжка.
2. Дальше по пунктам то что написал Толстый.

За примером ходить далеко не надо по каким причинам закрыть могут:
https://www.business-gazeta.ru/article/342175

• 0

По всем вопросам, консультациям и заказам писать в личные сообщения.

#12 клон

клон

• Пользователи

Отправлено 15 February 2018 - 12:46

1. Какая стоит вытяжка.

Прикрепленные изображения

• IMG_20180215_143852.jpg

• 1

#13 Veter_severnyi

Veter_severnyi

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 15 February 2018 - 13:20

Прежде чем покупать главный вопрос с вентиляцией решите.

Неужели сложно трубу вытянуть через дом и на вверх? Или не все так просто?

• 0

#14 толстый

толстый

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 February 2018 - 13:26

Сложно это мягко сказано,зачастую это невозможно.Нужно согласовать это не только с архитектурой,но с жителями этого дома.
  • 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме