Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Открываю интернет-магазин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Электра

Электра

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 13 March 2018 - 11:27

Добрый день! Очень нужна помощь опытных) Сейчас готовлю к запуску интернет-магазин, продажи будут по дропшипингу (опыт есть, тему тестировала) оформлять буду официально ИП налогообложение УСН 6%. Вопросов пока больше чем ответов: 

1.Товары поставщик сам провозит через таможню и сам отправляет (свои курьеры) моим клиентам - т.е. документов никаких у меня не будет - это нормально?

2. Если у меня будет допустим 2 интернет магазина и продажи через площадки я смогу использовать для всего этого 1 онлайн кассу?, её нужно интегрировать с магазином или можно вручную все делать по факту получения оплаты (а ночные оплаты проводить скажем утром)?, конечно пока продаж будет мало, а там уже смотреть..

3. Оплаты в основном на расчетный счет (через платежные системы или эквайринг, пока решаю), но часть оплат допустим будет на карту Сбера - эту часть я должна вносить на расчетный счет? 

4 Оплата поставщику будет на карту Сбербанка физ лица, или через платежные системы типа Ликпэй, но все с моей карты Сбера (обычной на физ.лицо) - так можно? Банк, налоговая не против такого?

• 0

#2 MrTwister

MrTwister

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53

Отправлено 13 March 2018 - 12:07

Добрый день! Очень нужна помощь опытных) Сейчас готовлю к запуску интернет-магазин, продажи будут по дропшипингу (опыт есть, тему тестировала) оформлять буду официально ИП налогообложение УСН 6%. Вопросов пока больше чем ответов: 

1.Товары поставщик сам провозит через таможню и сам отправляет (свои курьеры) моим клиентам - т.е. документов никаких у меня не будет - это нормально?

2. Если у меня будет допустим 2 интернет магазина и продажи через площадки я смогу использовать для всего этого 1 онлайн кассу?, её нужно интегрировать с магазином или можно вручную все делать по факту получения оплаты (а ночные оплаты проводить скажем утром)?, конечно пока продаж будет мало, а там уже смотреть..

3. Оплаты в основном на расчетный счет (через платежные системы или эквайринг, пока решаю), но часть оплат допустим будет на карту Сбера - эту часть я должна вносить на расчетный счет? 

4 Оплата поставщику будет на карту Сбербанка физ лица, или через платежные системы типа Ликпэй, но все с моей карты Сбера (обычной на физ.лицо) - так можно? Банк, налоговая не против такого?

1. Дропшиппинг так и работает - вы товар видеть вообще не должны.

3. Если суммы небольшие, то забейте. Если хочется очистить совесть и кошелек - тогда вносите, конечно.

4. Со стороны налоговой к вам претензий быть не может в данном случае. Со стороны банка могут быть, зависит от сумм. Могут заблокировать карту и вашу, и карту получателя. Если суммы не космос, то не докопаются, никому нет дела до вас.

• 0

Ищу интересный бизнес, желательно 90% онлайн.

#3 Барышня

Барышня

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 13 March 2018 - 12:53

Автор, при такой серой схеме вообще не стоит легализоваться. Ибо и так и так если попадетесь РПН или налоговой...

С поступлений на карту платится налог как и с р/сч, переводить эту сумму на р/сч не стоит. Налоговая разрешает пользоваться картами. Чтобы не спалиться по карте в конкретном банке, лучше иметь неск карт разных банков и принимать на каждую оплату в пределах разумного. 

Если всё же хотите открывать р/сч, то у вас признак фиктивной пред.деятельности. По ОКВЭД занимаетесь торговлей, а платежей через р/сч нет. Фин.мониторинг попросит договор с поставщиком и подтверждение оплат. Поставщиком не может быть физ.лицо. Тоже самое может затребовать налоговая. Так же, что с договором аренды, его в любой момент также может запросить банк. Требования в части любимого банками 115-ФЗ постоянно ужесточаются. Не предоставите хоть 1 документ, навсегда попадете в ЧС всех банков и больше нигде р/сч не откроете. Нужно искать банк, где фин.мониторинг лояльный. Опять же до поры до времени. ЦБ банки шерстит, а банки шерстят клиентов. 

По суммам поступлений на карту - как повезет. У меня неск.знкомых фрилансеров попались в сбере с оч.мелкими суммами в 15-25 т.в месяц. 

• 0

#4 Электра

Электра

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 March 2018 - 13:08

Автор, при такой серой схеме вообще не стоит легализоваться. Ибо и так и так если попадетесь РПН или налоговой...

С поступлений на карту платится налог как и с р/сч, переводить эту сумму на р/сч не стоит. Налоговая разрешает пользоваться картами. Чтобы не спалиться по карте в конкретном банке, лучше иметь неск карт разных банков и принимать на каждую оплату в пределах разумного. 

Если всё же хотите открывать р/сч, то у вас признак фиктивной пред.деятельности. По ОКВЭД занимаетесь торговлей, а платежей через р/сч нет. Фин.мониторинг попросит договор с поставщиком и подтверждение оплат. Поставщиком не может быть физ.лицо. Тоже самое может затребовать налоговая. Так же, что с договором аренды, его в любой момент также может запросить банк. Требования в части любимого банками 115-ФЗ постоянно ужесточаются. Не предоставите хоть 1 документ, навсегда попадете в ЧС всех банков и больше нигде р/сч не откроете. Нужно искать банк, где фин.мониторинг лояльный. Опять же до поры до времени. ЦБ банки шерстит, а банки шерстят клиентов. 

По суммам поступлений на карту - как повезет. У меня неск.знкомых фрилансеров попались в сбере с оч.мелкими суммами в 15-25 т.в месяц. 

так поставщик за границей. Украина и весь процесс доставки до клиента на нём, я только предоставляю клиентов получается...а расчет с ним на карту Приватбатбанка например вряд ли получится с р/с провести напрямую.. 

А договор аренды зачем? Это же интернет-магазин.. или я что-то не понимаю?

• 0

#5 Deef89

Deef89

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 255

Отправлено 13 March 2018 - 14:11

4) А как вы планируете снимать деньги с р/сч? В подотчет? А отчитываться за него как если у вас нет ни одного документа?

• 0

#6 Электра

Электра

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 March 2018 - 14:31

4) А как вы планируете снимать деньги с р/сч? В подотчет? А отчитываться за него как если у вас нет ни одного документа?

Ну так потому и УСН 6% - документы подтверждающие расход не нужны.. Счет ИП это же его личные деньги.. с налоговой в данном случае не вижу проблемы, а вот с банком сложнее, поэтому и задаю вопросы.. Как быть в такой ситуации? 

• 0

#7 Барышня

Барышня

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25

Отправлено 14 March 2018 - 09:11

Договоры, накладные - всё это должно быть, это не бухг.учет. Вы освобождены от бух.учета, который заменен КУДИР. В случае проверки налоговая, РПН всё это спрашивает. 

С налоговой не всё так страшно, если не будет проверки. А с банком вы контачите каждый день, ситуация такова с прессингом ЦБ и зачистками в секторе, что банкам пардон попу целуют сейчас все компании от мала до велика, лишь бы не заблокировали счет и не внесли вас в ЧС. 

Вообще не поняла предыдущего сообщения... какой подотчет при выводе с р/сч? деньги выводится на дебет.карту (того же банка, где открыт счет - это лучше, ваш банк знает источник ср-в, с др.банками м.б.проблемы в случае больших сумм). 

Автор, деньги на р/сч ИП не являются с т.зр.банков  личной собственностью ип "что хочу, то и делаю". ИП тоже самое, что юр.лицо в данном случае и контроль такой же. Некоторые банки ограничивают вывод ср-в с р/сч. Есть выручка - вот пусть и висит на р/сч. А то, что живете на эти деньги - ваши проблемы. 

У вас по факту не продажа, а агентские услуги. 

Интернет-МАГАЗИН должен иметь склад или место, где тупо стоит комп. Жилая недвижимость для этого не предназначена. 

Поставщик хорошо устроился - у него никаких проблем не будет) 

• 0

#8 Электра

Электра

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 March 2018 - 13:07

Договоры, накладные - всё это должно быть, это не бухг.учет. Вы освобождены от бух.учета, который заменен КУДИР. В случае проверки налоговая, РПН всё это спрашивает. 

С налоговой не всё так страшно, если не будет проверки. А с банком вы контачите каждый день, ситуация такова с прессингом ЦБ и зачистками в секторе, что банкам пардон попу целуют сейчас все компании от мала до велика, лишь бы не заблокировали счет и не внесли вас в ЧС. 

Вообще не поняла предыдущего сообщения... какой подотчет при выводе с р/сч? деньги выводится на дебет.карту (того же банка, где открыт счет - это лучше, ваш банк знает источник ср-в, с др.банками м.б.проблемы в случае больших сумм). 

Автор, деньги на р/сч ИП не являются с т.зр.банков  личной собственностью ип "что хочу, то и делаю". ИП тоже самое, что юр.лицо в данном случае и контроль такой же. Некоторые банки ограничивают вывод ср-в с р/сч. Есть выручка - вот пусть и висит на р/сч. А то, что живете на эти деньги - ваши проблемы. 

У вас по факту не продажа, а агентские услуги. 

Интернет-МАГАЗИН должен иметь склад или место, где тупо стоит комп. Жилая недвижимость для этого не предназначена. 

Вот засада - хочешь выйти на "светлую" сторону  и способа не могу найти... а если с р/с будет 2-3 платежа в месяц в сторону юрлица, это успокоит банк? И например у Сбера сейчас есть тариф бесплатный там вывод 150к на счет физика бесплатно, т.е банк как бы говорит "за эту сумму не накажу"?)

И в КУДИР все записи должны быть подтверждены документально? 

а вот это где-то прописано? почему нельзя дома работать над интернет-магазином? 

• 0

#9 клон

клон

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 15727

Отправлено 14 March 2018 - 13:11

Какой еще подотчет :1_3_2: ? Просто переводишь с р/с на карту и все.

• 0

#10 АлексКнига

АлексКнига

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1262

Отправлено 14 March 2018 - 13:42

Сложная схема, однако!

Нестабильная Украина, дроп, карты всяких непристойных приватов.

Проще нельзя? В России нет этого товара?

• 0

Уныние не прибыльно, а значит мне оно не по карману!

#11 Электра

Электра

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 14 March 2018 - 14:03

Сложная схема, однако!

Нестабильная Украина, дроп, карты всяких непристойных приватов.

Проще нельзя? В России нет этого товара?

в России может и есть но будет дороже, а с тими поставщиками (есть у меня парочка) уже не первый год - закупают сами на барабашке и сами везут в нашу рашу ...вот нужно придумать как "спать спокойно", голову сломала...

• 0

#12 Tricster

Tricster

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 45

Отправлено 15 March 2018 - 14:55

Непонятно тогда, зачем вам вообще онлайн касса в том виде, котором вы ее видите. Физические чеки с qr кодом все равно не будут доходить до покупателя, т.к. товар доставляете не Вы. Можно сделать схему эквайринга при оплате онлайн в ИМ, в данном случае чек будет приходить сразу онлайн. С поставщиками заключить договор купли продажи и договор оказания курьерских услуг. В данном случае с р/счета можно будет перечислять поставщикам какие то суммы, остальные просто переводятся на личные карты, .т.к. это 6%, то тут не требуется показывать расходы. 

• 0

#13 Электра

Электра

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 17 March 2018 - 20:59

Непонятно тогда, зачем вам вообще онлайн касса в том виде, котором вы ее видите. Физические чеки с qr кодом все равно не будут доходить до покупателя, т.к. товар доставляете не Вы. Можно сделать схему эквайринга при оплате онлайн в ИМ, в данном случае чек будет приходить сразу онлайн. С поставщиками заключить договор купли продажи и договор оказания курьерских услуг. В данном случае с р/счета можно будет перечислять поставщикам какие то суммы, остальные просто переводятся на личные карты, .т.к. это 6%, то тут не требуется показывать расходы. 

Проблема в том что поставщик украинский и курьерские услуги заключаются в том, что он доставляет заказы на территорию России и отправляет Почтой России или ТК прямо на клиента - с украинским поставщиком такой договор можно заключить? Насчет эквайринга - конечно я этот вариант рассматриваю, но меня интересует чисто технически, я смогу через ту же кассу, которая будет интегрированна с интернет-магазином проводить платежи принятые например на карту привязанную к р/с (за товары проданные на других площадках)..?

И еще такой вопрос: поставщик после оформления у него заказа высылает мне счет-письмо, я оплачиваю этот счет со своей карты (вот сразу  интересно с бизнес карты, привязанной к р/с в Сбере это технически возможно?) будет ли для банка и налоговой достаточно предоставить эти документы для подтверждения оплаты товаров (распечатать счет письмо и приложить распечатанный чек по оплате) ?

• 0

#14 Realchinese

Realchinese

加油!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1433

Отправлено 18 March 2018 - 21:43

Этот товар будет официально растаможен или будет ввозиться челоноками (контрабанда)? Если это будет контрабанда, то у вас будет серая схема, как бы вы все не сделали официально со стороны своего ИП. К вам всегда будет за что прикопаться. Вы можете годами работать без проблем. А может быть какой-нибудь конкрурент или ретивый покупатель копнет поглубже и выяснит, что товар-то ввезен в Россию нелегально. В общем, как повезет. Но надо быть готовым к такому повороту.

Одна онлайн-касса - это не проблема для нескольких сайтов, насколько я знаю. Если мало продаж, то можно не интегрировать и выбивать чеки в ручную. Вероятность, что вас оштрафуют за это ничтожная.

На свою карту Сбербанка вы не можете принимать оплаты (использовать в предпринимательской деятельности). Несколько платежей в месяц проскочат, но если это будет регулярно и банку это не понравится, то заблокируют все карты и попросят объяснить источник поступающих средств и экономический смысл операций. Знаю примеры. Так что подключите Яндекс.Кассу и будет вам счастье.

Вывести деньги с расчетного счета ИП на личную карту - это не проблема. Ни разу не сталкивался ни с какими ограничениями. На 6% налоговую не интересует, куда вы эти деньги тратите. По идее у вас должны быть приходные документы на товар, но это не компетенция налоговой в данной ситуации.

Отправлять со своей карты на карту другого физлица да еще и заграницу регулярные крупные суммы - можете столкнуться с той же проблемой, что и выше, у вас могут заблокировать карты. Лучше уж тогда иметь карты разных банков и работать через их, чтобы разбить суммы. Всякие бумажки, которые подтверждают, что вы оплатили на карту частного лица, лучше никаким налоговым не показывать.

По моим ощущениям, когда речь идет об обороте более 2 млн.руб. в месяц по карте, то могут возникнуть проблемы с блокировкой карт.

В идеале вы должны работать по агентскому договору. Получать деньги от покупателя через эквайринг. Удерживать свою комиссию. Платить 6% только с нее, так как это ваш доход. Остальное перечислять поставщику. Но это нужно делать все через расчетные счета, без каких-либо карточек физлиц. У вас должен быть агентский договор с поставщиком. Отправлять деньги вы ему должны со своего расчетного счета ИП на расчетный счет его организации. Так как у поставщика вряд ли есть рублевый счет, а вы фиг где сейчас откроете счет в гривнах, то вам обоим нужно будет для этого иметь расчетный счет в евро или в долларах.

• 0

#15 ZuevichV

ZuevichV

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 380

Отправлено 19 March 2018 - 12:07

Отправлять со своей карты на карту другого физлица да еще и заграницу регулярные крупные суммы - можете столкнуться с той же проблемой, что и выше, у вас могут заблокировать карты. Лучше уж тогда иметь карты разных банков и работать через их, чтобы разбить суммы. Всякие бумажки, которые подтверждают, что вы оплатили на карту частного лица, лучше никаким налоговым не показывать.

По моим ощущениям, когда речь идет об обороте более 2 млн.руб. в месяц по карте, то могут возникнуть проблемы с блокировкой карт.

По известной мне практике, заблокировать могут и при 150 тыс. в месяц. Вопрос регулярности переводов и придирчивости банка. Потом придется доказывать природу переводов.

• 0

#16 Электра

Электра

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 20 March 2018 - 12:44

Этот товар будет официально растаможен или будет ввозиться челоноками (контрабанда)? Если это будет контрабанда, то у вас будет серая схема, как бы вы все не сделали официально со стороны своего ИП. К вам всегда будет за что прикопаться. Вы можете годами работать без проблем. А может быть какой-нибудь конкрурент или ретивый покупатель копнет поглубже и выяснит, что товар-то ввезен в Россию нелегально. В общем, как повезет. Но надо быть готовым к такому повороту.

Одна онлайн-касса - это не проблема для нескольких сайтов, насколько я знаю. Если мало продаж, то можно не интегрировать и выбивать чеки в ручную. Вероятность, что вас оштрафуют за это ничтожная.

На свою карту Сбербанка вы не можете принимать оплаты (использовать в предпринимательской деятельности). Несколько платежей в месяц проскочат, но если это будет регулярно и банку это не понравится, то заблокируют все карты и попросят объяснить источник поступающих средств и экономический смысл операций. Знаю примеры. Так что подключите Яндекс.Кассу и будет вам счастье.

Вывести деньги с расчетного счета ИП на личную карту - это не проблема. Ни разу не сталкивался ни с какими ограничениями. На 6% налоговую не интересует, куда вы эти деньги тратите. По идее у вас должны быть приходные документы на товар, но это не компетенция налоговой в данной ситуации.

В идеале вы должны работать по агентскому договору. Получать деньги от покупателя через эквайринг. Удерживать свою комиссию. Платить 6% только с нее, так как это ваш доход. Остальное перечислять поставщику. Но это нужно делать все через расчетные счета, без каких-либо карточек физлиц. У вас должен быть агентский договор с поставщиком. Отправлять деньги вы ему должны со своего расчетного счета ИП на расчетный счет его организации. Так как у поставщика вряд ли есть рублевый счет, а вы фиг где сейчас откроете счет в гривнах, то вам обоим нужно будет для этого иметь расчетный счет в евро или в доллабОль

Большое спасибо за разъяснения, вижу что все печально с моими планами(( пошла думать дальше...

• 0

#17 gost1k

gost1k

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62

Отправлено 28 March 2018 - 12:18

1) Нельзя продавать от одного лица, а доставлять и подписывать акты другим юр лицом.

2) У вас может быть хоть миллион магазинов с одной кассой, единственное, что если вы рекламируетесь в контексте или сео, вас могут один из сайтов забанить за аффилиат, если одинаковые.

3) На карту сбера как физ лицо нельзя принимать платежи. существует ряд систем электронных касс, типа яндекс.касса, робокасса и т.д., которые переведут деньги вам на р/c.

4) Если ИП УСН 6% переводите с р/c на карту для физ лица, и отправляете куда хотите. Правда если сильно большие суммы может налоговая заинтересоваться, что это за деятельность не облагающаяся налогом. (бабушке больной помогаю, через человека :)))) )

P.S. не заморачивайтесь, подпишите договор о "Предоставлении рекламных услуг". Вы якобы продаете лиды, заявки компании, если они отправляют все, пусть в посылку включают информацию о своей компании и т.д. А вы кроме как прибыли от каждой продажи не будете ни о чем думать. Арбитраж трафика простым языком. а вам уже могут и как юр лицу и как физ лицу платить, по белой схеме конечно лучше по договору и платить 6%, белая, чистая, легальная схема.

• 0

nCrawler.com - Мониторинг цен конкурентов, аналитика онлайн рынка товаров.

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме