Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Что выбрать в моей ситуации - ПСН или УСН?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Dymytry

Dymytry

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 09 May 2018 - 00:23

Добрый день, уважаемые!

Первый раз в жизни открываю ИП, посоветуйте, пожалуйста.

Мне надо решить открывать ИП по УСН или по ПСН. Патент у меня на на разработку программ:

Код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов Код ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность Код ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов Код ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельностьдеятельность 

Я зашел на сайт Расчет стоимости патента от налоговой и посчитал для г.Москва, что мой патент на год стоит 300 тыс. рублей. Если я правильно понял, это и есть фиксированный налог, который я должен заплатить.

Получается, что мне есть смысл покупать патент только если мои доходы превышают 5 млн в год (расходов у меня нет).

Подскажите, это верное рассуждение? 

Однако, есть еще и второе. Если я куплю этот дорогой патент, то мне придется выплатить его стоимость _в любом случае_, даже если дела не пойдут и я закрою ИП через месяц. А патент куплю на год. И если я выбираю патент на год - я в любом случае заплачу эту сумму. Никуда не деться. Это плохо. С УСН такой проблемы нет: платишь всегда ровно столько, сколько заработал.

Подскажите, второе рассуждение верное?

Третий вопрос просто вдогонку. Я случайно при электронной регистрации ИП выбрал не ту налоговую. Она в Москве, но не по прописке. Документы они приняли. Это на что-то влияет? Мне придется туда платить налоги и ходить туда все время, или место регистрации и место куда платить налоги - разные?

• 0

#2 LEASconsulting

LEASconsulting

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150

Отправлено 09 May 2018 - 10:08

Выбирайте УСН, меньше потеряете если не пойдет дело.

Регистрация происходит в налоговой по месту нахождения юридического адреса, в Вашем случае как я понял - места прописки. Вам просто вернут документы и не зарегистрируют если подали документы нарушив это правило

• 0

Тема, в которой делюсь опытом продвижения бизнеса http://www.biznet.ru/topic275675.html

#3 IRINAS7208

IRINAS7208

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 10 May 2018 - 21:55

Патент можно купить на опред.время, хоть на месяц.А вообще, нужно считать, что выгоднее.Может УСН-6%.

• 0

#4 Dymytry

Dymytry

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 May 2018 - 21:12

Патент можно купить на опред.время, хоть на месяц.А вообще, нужно считать, что выгоднее.Может УСН-6%.

Я все подсчитал: патент выгоднее тысяч на 70 за год. Это не копейки, но с другой стороны ради этой суммы рисковать и платить 300тыс за годовой патент я не хочу.

А что происходит после того как купленный патент на месяц прошел? Я могу купить на следующий?

• 0

#5 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4476

Отправлено 14 May 2018 - 13:49

Я могу купить на следующий?

Да, можете. Главное успеть вовремя подать заявление на приобретение нового патента.

При выборе между УСН и ПСН учтите также, что УСН можно уменьшить на страховые взносы, а ПСН - нет.

• 0

С уважением, Ирина.

Сам себе бухгалтер - vk.com/accountingrecipes

#6 Dymytry

Dymytry

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 10 June 2018 - 12:38

Да, можете. Главное успеть вовремя подать заявление на приобретение нового патента.

При выборе между УСН и ПСН учтите также, что УСН можно уменьшить на страховые взносы, а ПСН - нет.

Ирина, а уменьшить может только если УСН Доходы - Расходы, или в любом случае?

И еще вопрос: можно как-то проверить поставила ли меня налоговая на учет как УСН?

• 0

#7 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4476

Отправлено 17 June 2018 - 20:06

Ирина, а уменьшить может только если УСН Доходы - Расходы, или в любом случае?

В любом случае. При УСН "Доходы-Расходы" страховые взносы полностью включаете в расходы. При УСН "Доходы" налогооблагаемую базу имеете право уменьшить на всю сумму страховых взносов (если вы не работодатель).

И еще вопрос: можно как-то проверить поставила ли меня налоговая на учет как УСН?

Можно. В личном кабинете на сайте ФНС (nalog.ru). Только там информация появляется иногда с большим опозданием.

• 0

С уважением, Ирина.

Сам себе бухгалтер - vk.com/accountingrecipes

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме