Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Продажа книг из других стран в РФ. Что нужно кроме книг?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#1 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 06 June 2018 - 05:06

Хотел бы покупать иностранную литературу зарубежом и продавать её в РФ через Интернет. Сегмент очень и очень узкий, скажем буквально для 10-30 человек в месяц. Я не в теме, поэтому пытаюсь узнать (и очень надеюсь на вашу помощь), если скажете что необходимо знать предварительно. Интересует больше юридическая сторона.

По сути весь базовый процесс получается таким:

1. найти магазин(ы) зарубежом
  2. оплатить книги
  3. оплатить доставку
  4. получить в РФ посылку
  5. выложить на сайт
  6. принять деньги от клиента
  7. отправить книгу по адресу клиента

Вот что смущает или из размышлений:

• мне говорят что не морочайся, никак не оформляй, а весь твой магазин - это просто ссылки на Авито, где будешь работать как частник. Но блин, формально, это незаконная предпринимательская деятельность. 
  • мне говорят, мол а чего ты, покупай как частник, выкладывай на сайт, прикрути Робокассу, они работают с физиками и делов-то. Но блин, опять я физик. Робокасса-то не против, но чуть что - виноват.
  • Могу всё оформить как ООО, но тогда вопросы:
  1. Мне ж получается как ООО надо закупать книги, а не как физик? А это значит уже не оплата картой в магазине, а всякие там валютные контроли, да?
  2. А как договариваться с правообладателем? И нужно ли?
  3. А если кто-то уже в РФ продаёт эту книгу, то он возможно какой-то дистрибьютор или типа того. А значит буду продавать - будет меня ругать. Что тогда?

Если вас не затруднит, дайте пожалуйста какие-то советы. Спасибо.

Ещё ж таможня наверное.......

Сообщение отредактировал SemenX: 06 June 2018 - 05:08

• 0

#2 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1654

Отправлено 06 June 2018 - 08:10

Хотел бы покупать иностранную литературу зарубежом и продавать её в РФ через Интернет. Сегмент очень и очень узкий, скажем буквально для 10-30 человек в месяц.

Узкий сегмент, специализированная литература на иностранных языках.

Почему вы считаете, что 10-30 человек сами не в состоянии заказать эту литературу в зарубежном магазине?

Сначала определите какую ценность даст вашим клиентам ваша услуга.

Я бы еще понял, если у вас была бы возможность закупать эти книги со значительной скидкой от цен в зарубежных магазинах.

И не тратьте время на решение надуманных организационно-юридических вопросов. Продайте через авито хотя бы одну книгу, чтобы понять весь процесс. Разовая продажа не относится к получению предпринимательской выгоды.

• 1
Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.
Джон Рокфеллер

#3 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 June 2018 - 09:30

Узкий сегмент, специализированная литература на иностранных языках.

Почему вы считаете, что 10-30 человек сами не в состоянии заказать эту литературу в зарубежном магазине?

Я бы еще понял, если у вас была бы возможность закупать эти книги со значительной скидкой от цен в зарубежных магазинах.

И не тратьте время на решение надуманных организационно-юридических вопросов. Продайте через авито хотя бы одну книгу, чтобы понять весь процесс. Разовая продажа не относится к получению предпринимательской выгоды.

Какая разница смогу продать или окажусь в долгах как в шелках? Ценность услуги, объём продаж и всё такое - это для серьёзных пацанов, кто мутит бизнес. Я же хочу что-то вроде ларька на углу, если так можно выразиться. Хочу чтобы было и было по честному, не более того. А продам или не продам, и всё такое - это меня волнует меньше всего. 

• 0

#4 pipon

pipon

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено 06 June 2018 - 10:14

Если будете регистрировать юр, лицо, то почему вы не задаётесь вопросом об особенностях прохождения вашего товара через таможню?

По поводу "договариваться с правообладателем". Если будете продавать обычные книги, то скорее всего никаких договоров заключать не нужно. По-моему во всех странах люди спокойно продают подержанные книги.

А вот если захотите перепродавать электронные книги, то, например, в США нужно будет договариваться по поводу PLR, Master Resale Rights, Resell Rights или какие вам там права нужны будут. 

• 0

#5 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 June 2018 - 10:21

Если будете регистрировать юр, лицо, то почему вы не задаётесь вопросом об особенностях прохождения вашего товара через таможню?

Да, вы правы. Я задаюсь вопросом, но скорее абстрактным: "что делать с таможней?". Возможно вы можете подсказать?

По поводу "договариваться с правообладателем". Если будете продавать обычные книги, то скорее всего никаких договоров заключать не нужно. По-моему во всех странах люди спокойно продают подержанные книги.

А вот если захотите перепродавать электронные книги, то, например, в США нужно будет договариваться по поводу PLR, Master Resale Rights, Resell Rights или какие вам там права нужны будут. 

Нет, только бумажные. Но они не поддержанные в том плане, что кто-то их читал.

• 0

#6 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 June 2018 - 14:31

Никак не пойму вашу цель в бизнесе: процесс или результат?
  • 0
Джон Рокфеллер

#7 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 June 2018 - 15:33

Никак не пойму вашу цель в бизнесе: процесс или результат?

Господи, да какая ж разница-то? :) Блин, попросил помочь, задал вопросы, а получил ток шоу на РенТВ.

• 0

#8 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 June 2018 - 15:39

Понятно, процесс. Тогда без разницы. Дерзайте!!!:)
  • 0
Джон Рокфеллер

#9 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 June 2018 - 15:44

Понятно, процесс. Тогда без разницы. Дерзайте!!! :)

Конечно процесс, но что в этом плохого? 

• 0

#10 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7720

Отправлено 06 June 2018 - 19:35

А результат не интересен :1_7_2: правда ток шоу на Первом, Андрюша жжот.

• 0

"Кто не курит, тот не пьет шампанского"

#11 smoge

smoge

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93

Отправлено 06 June 2018 - 20:54

Ваш бизнес изначально мертворожденный. В 2006-2008 еще можно было зарабатывать, и то на пиво.

Какие документы??? Взяли предоплату, привезли, получили расчет. Одного наименования 10 единиц? 5 единиц на маму, 5 на себя.

С таким подходом, вы бизнес не сделайте. Народ сейчас плотно оптимизирует свои налоги, а вы, как true-патриот пытаетесь спонсировать ИФНС. (К неуплате налогов не призываю!)

Сообщение отредактировал smoge: 06 June 2018 - 20:56

• 0

#12 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 June 2018 - 21:25

Итого: никто по делу ничего не сказал, зато обосрали, настращали, написали кучу полемики и всего такого. Ну отлично. Какой смысл тогда писать и вообще в форуме - не понимаю. Или каждый должен отчитаться, что то, что он хочет сделать обязано быть прибыльным и "толковой темой"? Н-да...

• -1

#13 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7720

Отправлено 06 June 2018 - 21:50

Итого: никто по делу ничего не сказал, зато обосрали, настращали, написали кучу полемики и всего такого. Ну отлично. Какой смысл тогда писать и вообще в форуме - не понимаю. Или каждый должен отчитаться, что то, что он хочет сделать обязано быть прибыльным и "толковой темой"? Н-да...

Замечу, срань вы сами заметили  :bigwink: никто мусор за вами не будет убирать, он ваш. Вы что хотели то услышать  :D Смысла нет не в чем, смысл один-если очень хочется, то делай. Потом работа над ошибками и снова в отметку ноль.Бизнес должен приносить удовольствие от творчества,а прибыльный он будет или нет, это уже индивидуально.

• 0

"Кто не курит, тот не пьет шампанского"

#14 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 June 2018 - 22:23

Замечу, срань вы сами заметили  :bigwink: никто мусор за вами не будет убирать, он ваш. Вы что хотели то услышать  :D Смысла нет не в чем, смысл один-если очень хочется, то делай. Потом работа над ошибками и снова в отметку ноль.Бизнес должен приносить удовольствие от творчества,а прибыльный он будет или нет, это уже индивидуально.

Создав тему, я полагал получить ответы опытных людей, из серии "книги проходят таможню, для этого почитайте то и то. ещё покупая книги вам нужно говорить с правообладатем", и в таком духе. Жаль в общем

• 0

#15 smoge

smoge

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93

Отправлено 06 June 2018 - 23:08

я полагал получить ответы опытных людей, из серии "книги проходят таможню, для этого почитайте то и то. ещё покупая книги вам нужно говорить с правообладатем", и в таком духе. 

У вас не те объемы, правообладателю вы не интересны. Сомневаюсь, что кто-то будет нагибать за АП.

• 0

#16 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 06 June 2018 - 23:17

я полагал получить ответы опытных людей, из серии "книги проходят таможню, для этого почитайте то и то. ещё покупая книги вам нужно говорить с правообладатем", и в таком духе. 

У вас не те объемы, правообладателю вы не интересны. Сомневаюсь, что кто-то будет нагибать за АП.

У меня нет сомнений в том, чтобы даже продавая по 100 книг в неделю, ко не придёт никто, а раскидав посылки через друзей, можно будет пройти таможню. Т.е. это я понимаю, но мне всё же хотелось бы сделать данную затею честно, как и полагается.

Поймите, я не строю книжную империю. Мне интересны люди из этой узкой мне категории, интересен процесс. Т.е. это как желаемое хобби, что ли. Я зарабатываю достаточно, чтобы иметь убыточное хобби.

• 0

#17 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 June 2018 - 03:23

Если хобби, то тем более не придумывай себе проблем.
Правообладатель дает согласие только на печать тиража книг, а не на их дальнейшую перепродажу по-экземплярно.
Насчет таможни рекомендую искать форум таможенных брокеров.
  • 0
Джон Рокфеллер

#18 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 June 2018 - 03:43

Если хобби, то тем более не придумывай себе проблем.

Почему? Вы разве знаете как я живу?

Правообладатель дает согласие только на печать тиража книг, а не на их дальнейшую перепродажу по-экземплярно.

Хорошо, понял.

Насчет таможни рекомендую искать форум таможенных брокеров.

Отличная мысль, спасибо

• 0

#19 regexp

regexp

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 07 June 2018 - 12:20

Мне как покупателю подобной литературы было бы плевать на его накрутку, если она компенсируется быстрой доставкой до моей квартиры, нежели месяц ждать из америки.

Сообщение отредактировал regexp: 07 June 2018 - 12:21

• 0

#20 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 June 2018 - 13:47

Мне как покупателю подобной литературы было бы плевать на его накрутку, если она компенсируется быстрой доставкой до моей квартиры, нежели месяц ждать из америки.

Ну да, скорость доставки единственный плюс. Но все зависит от ассортимента. Если список книг потенциально велик, то трудно (точнее, дорого) создать необходимый запас, ведь судя по начальным условиям, оборачиваемость низкая.

Но у автора это будет хобби, тогда вряд ли стоит подходить к этой затее с позиций бизнеса. Не на том форуме автор разместил свою тему :)

• 0
Джон Рокфеллер

#21 VikkiDelling

VikkiDelling

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 894

Отправлено 07 June 2018 - 14:06

Согласие правообладателя не нужно, вы же их не печатаете и не переводите. Дальше так. Определяете код ТН ВЭД (если я не ошибаюсь, группа 4911).  Требования и ограничения смотрите вот здесь: 

https://www.alta.ru/tnved/code/4911990000/%C2%A0

Если ваши книги не для детей, то Техрегламенту не надо соответствовать и сертификация / декларирование не требуется. 

Поймите, я не строю книжную империю. Мне интересны люди из этой узкой мне категории, интересен процесс. Т.е. это как желаемое хобби, что ли. Я зарабатываю достаточно, чтобы иметь убыточное хобби.

А зачем вам тогда их через таможню очищать? Заказывайте как для себя. 

Сообщение отредактировал VikkiDelling: 07 June 2018 - 14:09

• 0

#22 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 June 2018 - 17:36

Пожалуй лучше поясню всё же.

1. Я оказываю определенные услуги финансистам, экономистам и тем, кто хочет ими стать (поставляю элитных шлюх и обучаю что с ними делать).

2. Круг общения очень узкий. Бывает 1-2, а бывает 50 человек в месяц. Но чаще 10-20.

3. Часть из этих людей очень интересуется литературой и хочет её покупать, но заказывать в магазинах зарубежом для них геморрой. Потому как: а) долго идёт посылка, б) не везде отправляют в РФ, в) процесс оплаты через карты (иногда платит контора по безналу)
4. Эти же люди, не любители качать с торрентов, или там лазить по интернету в поисках оглавлений книг.
5. Часть этих людей обучается, и им нужна литература по подготовке к экзаменам, например такая: https://www.amazon.com/CFA-Institute-Investment-Set-2015-02-23/dp/B01K2JXF9G, или вот такая https://www.amazon.com/Program-Curriculum-2017-Level-Volumes/dp/B01N0US746 

Мне, продавая свои услуги, будет очень наруку то, что могу удовлетворить не только одни потребности, но и другие. Поэтому, я хочу открыть небольшую ОООшку, которая бы занималась чисто книгами из зарубежа. Только определенной категории и фактически, только для своих клиентов. Книги продаваться будут через сайт, поэтому конечно туда смогут зайти и другие люди.

Т.е. ещё раз: литература как образовательная, так и нет (всякие там книги нобелевских ученых). Я бы мог вообще никак не оформлять, а приезжать и дарить эти книги, но джентельмен должен быть честен :)

Да, верно, это одна из причин.

Ну да, скорость доставки единственный плюс. Но все зависит от ассортимента. Если список книг потенциально велик, то трудно (точнее, дорого) создать необходимый запас, ведь судя по начальным условиям, оборачиваемость низкая.

Но у автора это будет хобби, тогда вряд ли стоит подходить к этой затее с позиций бизнеса. Не на том форуме автор разместил свою тему :)

Вам нужно абстрагироваться от мыслей прибыльно/не прибыльно. :) Для вопрос буквально репутации и интереса. 

Если ваши книги не для детей, то Техрегламенту не надо соответствовать и сертификация / декларирование не требуется. 

Нет, там не для детей. Там либо от 25, либо взрослые дяди. Про сертификацию и декларирование понял, спасибо. Если я вас правильно понял, то нужно просто оплатить по безналу и просто заказывать как обычный товар. Верно? Т.е. не нужны какие-то ещё бумаги. (это предположение от фразы "декларирование не требуется")

Сообщение отредактировал SemenX: 07 June 2018 - 17:38

• 0

#23 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 June 2018 - 19:32

Вам нужно абстрагироваться от мыслей прибыльно/не прибыльно. :)

Странно это слышать, когда по вашим словам:

1. Я оказываю определенные услуги финансистам, экономистам и тем, кто хочет ими стать (поставляю элитных шлюх и обучаю что с ними делать).

Целью любой предпринимательской деятельности является получение прибыли. Это даже в законе записано :)

Кстати, а "честный джентльмен" упомянутые услуги оказывает как зарегистрированный предприниматель или "в темную"? Если выбран первый вариант ответа, то просто включите книги в перечень ваших услуг, как бесплатный бонус, например.

• 0
Джон Рокфеллер

#24 SemenX

SemenX

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 07 June 2018 - 20:00

Странно это слышать, когда по вашим словам:

Целью любой предпринимательской деятельности является получение прибыли. Это даже в законе записано :)

Кстати, а "честный джентльмен" упомянутые услуги оказывает как зарегистрированный предприниматель или "в темную"? Если выбран первый вариант ответа, то просто включите книги в перечень ваших услуг, как бесплатный бонус, например.

Чего вы пристали-то? :) Я не обязан перед вами отчитываться, как и вы передо мной :)  Собственно чтобы как раз и не было кучи вопросов не по делу, не хотелось изначально ничего рассказывать. Давайте попробую ещё раз, может танкистам будет лучше:

а) всё что делаю - отдельно

б) книги - отдельно

Чтобы вы там не надумывали - оказываемые услуги в рамках другой конторы, в которой работаю. Вообще не понимаю почему это должен рассказывать. Если так интересно копаться в чужом белье, то нужно сначала почитать СПИД-Инфо. Хотя его наверное уже не печатают.

• -2

#25 SM1999

SM1999

Местный Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 June 2018 - 20:10

Чего вы пристали-то? :) Я не обязан перед вами отчитываться, как и вы передо мной :)  Собственно чтобы как раз и не было кучи вопросов не по делу, не хотелось изначально ничего рассказывать. Давайте попробую ещё раз, может танкистам будет лучше:

а) всё что делаю - отдельно

б) книги - отдельно

Чтобы вы там не надумывали - оказываемые услуги в рамках другой конторы, в которой работаю. Вообще не понимаю почему это должен рассказывать. Если так интересно копаться в чужом белье, то нужно сначала почитать СПИД-Инфо. Хотя его наверное уже не печатают.

Какой же нервный пациент попался :)

• 0
Джон Рокфеллер

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме