Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Управляющий директор в малый биз. Миф или реальность?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 585

Отправлено 14 June 2018 - 13:42

Всем привет!

Недавно создал тему: "Есть ли примеры ИМов, выросших из самозанятости в бизнес"

https://biznet.ru/topic302838.html/page-1

Обдумывал то, что там наобсуждали, ну и свои мысли кое какие крутятся.

Пришел к определенному выводу, не знаю, правильному или нет, поэтому хотел бы услышать мнение коллег. Вообщем, читаем ниже и активно обсуждаем, советуем и ругаем )

Вот есть небольшой бизнес, не обязательно ИМ, это может относиться к любому небольшому бизу, который начинал лично владелец, и который им же занимается в настоящее время.

Я буду делать больше уклон в сферу е-коммерса, т.к. эта тематика мне ближе, но сам подход применим к чему угодно: к строительству, к услугам, к производству и тд.

В какой то момент возникает ситуация, когда заходишь в тупик:

- не знаешь в каком направлении дальше идти

- за много лет всё уже надоело до невозможности

- работа требует определенных технических знаний, но по многим вопросам есть только поверхностные знания, а полноценные во всех областях получить физически невозможно

- работаешь за всех, времени не хватает, эффективность ниже плинтуса, в итоге либо выматываешься, либо забиваешь болт

На определенном этапе нанимаешь рядовой персонал, который вместо тебя стоит за прилавком, отвечает на телефон, и тд.

Когда возникает какая то задача, ты ее ставишь непосредственно исполнителю. По ходу выполнения задачи, он тебя периодически тормошит вопросами как следать то, ка сделать это. Потом тебе надо проверить его работу.

Если задача не линейная, например редизайн сайте, изменение его функционала, то постановка задачи уже перестает быть тривиальным действием: надо придумать концепцию, идею, сформировать ТЗ, выразить это в общепонятной форме и тд.

Т.е. просто так ее уже не поставишь, тут нужны определенные квалификация, общее пониманием куда мы движемся и чего хотим достичь, какими методами мы можем это достичь.

Помимо задач, есть текучка, которую тоже надо организовывать и контролировать. Организация работы коллектива это время, силы, знания. Написать те же инструкции персоналу, это время. Проконтролировать как они усвоили новый рабочий инструмент, например 1С, это тоже время.

Короче, даже в малом бизнесе вопросов возникает такая куча, что в какой то момент времени они либо поглощают владельца, либо он замораживает бизнес на примитивном уровне, на котором ему комфортно им управлять. И в таком состоянии биз может жить годами (если он изначально востребован и поддерживается в таком состоянии), либо умирает.

Почему малые бизнесмены не нанимают персонал? Ответ прост: потому что платить нечем. Вся прибыль такого бизнеса это по сути ЗП владельца. Если он наймет человека на ЗП 100 тр, то его бизнес из прибыльного станет убыточным.

В итоге, так и сидят годами в своем ларьке, цеху, парикмахерской, работая за нескольких человек.

Короче. Я думаю нанять управляющего в свой ИМ.

Первой задачей которого будет вывести биз на устойчивую прибыль, которой должно хватать на текущую жизнь бизнеса.

Следующий этап - генерация прибыли в объеме, достаточном для развития бизнеса.

3 этап: стать заметным игроком в определенном сегменте, чтобы работать уже не на свои деньги, а на чужие: на деньги поставщиков, либо инвесторов.

4 этап: стать заметным игроком вообще с точки зрения бизнеса, чтобы такой биз стал интересен сам по себе либо инвесторам, либо покупателям.

Что дальше пока не придумал.

Понятно, что на разных этапах развития управленцы могут меняться, т.к. если он может что то делать на одном этапе, не значит что он сможет работать на другом.

Какие есть ресурсы.

- Работающий ИМ. Срок работы 8 лет. Приносил прибыль в максимуме до нескольких сот тысяч руб в месяц.

В настоящий момент генерит убыток в несколько десятков тысяч рублей, либо в лучшем случае ноль.

- Персонал. 3 человека на постоянке + курьер, прогер на удаленке.

- Рабочие помещения в аренде.

- Постоянный поток заказов. В настоящее время ежемесячное к-во заказов примерно 60% от максимальной цифры за историю.

- Ежемесячная выручка сейчас около 45% от максимальной за историю.

- Есть некоторый капитал, который скопился от этого бизнеса и от другой деятельности, которая есть у меня. И я готов его инвестировать в развитие данного бизнеса.

Какие есть вопросы.

- Есть ли у кого то опыт привлечения управленца в малый бизнес?

- Стоит ли его заманивать в перспективе стать партнером?

- Оплата труда. Я думал обойтись минимальным окладом с ретробонусом в случае достижения результата. Например: ЗП 20 тысяч рублей. Вышел на результат по прибыли в течение 2-х месяцев, получи за прошедшие 2 месяца по 50 тысяч. Не вышел - пошел нафиг. Какие еще есть методы?

- Какие сроки реально ставить?

- Что стоит контролировать и согласовывать со мной в обязательном порядке, а что нет?

- На что обращать внимание при подборе таких сотрудников?

- Почему он не делает свой биз, если такой умный, а идет в найм?

- Сколько времени ждать результат?

Какие есть трудности.

- Есть офис. Есть складское помещение. В офисе постоянно работаю люди, там не пособеседуешь кандидатов. На складе кандидаты обламываются, я обращал на это внимание когда нанимал линейный персонал, но в тех случаях мне было пофиг на их мнение и впечатление. Где собеседовать? Типа коворкинга что-то? Или по другому можно это решить?

- Бизнес мал. Ресурсы тоже не миллионы долларов. Т.е. сложно показать кандидату какую то жирную морковку. Чем мотивировать?

- Вдруг просрет то, что есть и вгонит меня в еще бОльшие убытки?

- Как жить пока ждешь результат и отбираешь/нанимаешь/увольняешь/перебираешь управленцев? На это, ведь, может уйти не один месяц. А перебирать их, так вообще и год может.

Это не всё, пока то, что пришло в голову. Вообщем, пишите у кого что есть по данному вопросу. 

Спасибо.

Сообщение отредактировал Zenkin: 14 June 2018 - 13:49

• 0

#2 dostavka_china

dostavka_china

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 350

Отправлено 14 June 2018 - 14:10

Сколько же красивых слов... Неважно какого специалиста Вы нанимаете к себе в подчинения, важно то, что Ваша идея первое - она рабочая? второе - приносит ли деньги на которые Вы можете содержать этого специалиста? А все остальное это просто пшик.... 

Сообщение отредактировал dostavka_china: 14 June 2018 - 14:10

• 0

#3 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 June 2018 - 14:16

Неважно какого специалиста Вы нанимаете к себе в подчинения

Т.е. можно брать первого встречного и давать ему в управление рабочую идею?

Ваша идея первое - она рабочая?

Идея ИМа рабочая или нет? У кого то рабочая, у кого-то нет. Когда то он у меня был прибыльный. Сейчас нет. Но, у кого то же он прибыльный. Не вся же интернет розница убыточна?
Ну, и не обязательно, ведь торговать именно тем, что есть на данный момент. Товаров и ниш тысячи. Вопрос в их систематической проработке и поиске рабочих ниш.

второе - приносит ли деньги на которые Вы можете содержать этого специалиста?

Нет, не приносит. Но, здесь замкнутый круг: чтобы содержать специалиста надо развивать идею. Чтобы развивать идею нужен специалист.
Мне как раз и нужен человек, который сделает этот биз прибыльным и развивающимся.

Сообщение отредактировал Zenkin: 14 June 2018 - 14:31

• 0

#4 pevgen

pevgen

Скайп-консультации

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5878

Отправлено 14 June 2018 - 14:34

У вас, как у владельца, должно быть понимание, что изменилось?
Почему из прибыли получился убыток?
Вам нужно сесть и понять, где ваши деньги:
В остатках на складе
В дороге с партией товара
В избыточных накладных расходах

После этого вы можете разговаривать с кандидатами предметно.
  • 0

Пенсия без государства.

Оплата только за консультацию.

Skype Evgeny_pugachev

#5 dostavka_china

dostavka_china

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 350

Отправлено 14 June 2018 - 14:40

Идея ИМа рабочая или нет? У кого то рабочая, у кого-то нет. Когда то он у меня был прибыльный. Сейчас нет. Но, у кого то же он прибыльный. Не вся же интернет розница убыточна?

Ну, и не обязательно, ведь торговать именно тем, что есть на данный момент. Товаров и ниш тысячи. Вопрос в их систематической проработке и поиске рабочих ниш.

Мы сейчас конкретно говорит о Вашем случае или о том, что у кого-то же он прибыльный... 

Нет, не приносит. Но, здесь замкнутый круг: чтобы содержать специалиста надо развивать идею. Чтобы развивать идею нужен специалист.

Мне как раз и нужен человек, который сделает этот биз прибыльным и развивающимся.

Если о Вашем случае, если Вы видите, что Ваша идея начинает загибаться, в связи например с экономической ситуацией в стране это идея уже не рабочая, то почему Вы думаете, что придет волшебник на умирающий рынок и все сразу станет супер. Да еще и работать будет за воду и хлеб.

Сообщение отредактировал dostavka_china: 14 June 2018 - 14:41

• 0

#6 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 June 2018 - 14:40

У вас, как у владельца, должно быть понимание, что изменилось?
Почему из прибыли получился убыток?

Вам нужно сесть и понять, где ваши деньги:

Уже проанлизировал, да и, в принципе мониторю эти показатели постоянно.

Выручка немного просела. Затраты немного выросли. Вот такой минус на плюс дал в итоге минус.

Почему просела выручка:

- по требованию правообладателя пришлось вывести одну прибыльную категорию товара. Это сразу хорошо подрезало выручку.

- выросла конкуренция по другим группам товаров

- на один из популярных товаров 2 конкурента смогли кардинально снизить цену. Так они борются друг с другом. В итоге, прибыли нет ни у них, ни у меня.

- перестал расширять ассортимент. Причина: нет понимания за счет чего его расширять, перестал видеть что востребовано, что надо клиентам.

Почему выросли затраты:

- реклама. Директ и Маркет постоянно меняют правила игры, оттягивая на себя всё большую часть прибыли. Надо развивать альтернативные каналы продаж. Но, для этого нужны знания, и организация работы с этими другими каналами.

- налоги. Тоже кое что изменилось в этой области.

- ЗП. Чтобы снять с себя часть работы нанял больше персонала.

Мы сейчас конкретно говорит о Вашем случае или о том, что у кого-то же он прибыльный...

Говорим о моем случае, но мы же не можем его рассматривать в отрыве от общей ситуации. Если одинаковый биз у разных собственников дает разный результат, то видимо проблема не в самом направлении бизнеса, а в управлении. Я так думаю.

Т.е. если у кого то это работает, а у меня нет, то проблема у меня.

Если о Вашем случае, если Вы видите, что Ваша идея начинает загибаться, в связи например с экономической ситуацией в стране это идея уже не рабочая, то почему Вы думаете, что придет волшебник на умирающий рынок и все сразу станет супер. Да еще и работать будет за воду и хлеб.

Конечно. Если тема сама по себе мертвая, то ее не поднимешь. Но, как я понимаю, это же не так? Могу ошибаться, конечно, в оценках, но так то по ходу успешных ИМов много. Это вообще вопрос сложный. Как оценить как идут дела в этом сегменте рынка.

Ну, и я же не зацикливаюсь на той тематике ИМа, который есть сейчас. Можно же идти в любую другую нишу, если там есть перспектива.

Ну, и вообще, тема называется "Управляющий директор в малый биз. Миф или реальность?". Т.е. я не уверен что поступать надо именно таким образом (нанимать именно такой персонал), поэтому и хотел бы услышать мнения.

Еще момент: я не знаю многих вещей. Соответственно, я хочу нанять человека, которого не я буду учить что-то делать, а наоборот, чтобы он показал как надо работать. 

Например, привлечение трафика, подбор ассортимента, продажи на телефоне - вот 3 основных направления в е-коммерсе, которые дают основной результат. И нужен либо человек, который умеет и знает как это сделать хорошо, либо умеет организовать работу таких специалистов. По идее, лучше, чтобы он был именно организатором, а не исполнителем, тогда с меня снимется головная боль во многих моментах.

Сообщение отредактировал Zenkin: 14 June 2018 - 16:11

• 0

#7 Марьяша21

Марьяша21

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 212

Отправлено 14 June 2018 - 17:44

Вряд ли хороший спец, который способен поднять умирающий бизнес, будет работать на дядю

Идут в найм, только если сами не способны организовать какую-то деятельность. Или амбиций много, а по факту ничего сделать не могут. 

И даже если он не открыл бизнес и по каким-то причинам, пришел работать к вам, то он всегда будет делать все с прицелом на свой бизнес. За ваши деньги будет проверять кое-какие свои идеи, которые потом применит уже в своем бизнесе. А вы для него будете уже потенциальный конкурент. И вас он раскручивать вряд ли будет.

- Почему он не делает свой биз, если такой умный, а идет в найм?

очень правильный вопрос, но честно вам на него никто не ответит

Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит

• 0

#8 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 June 2018 - 18:01

Вряд ли хороший спец, который способен поднять умирающий бизнес, будет работать на дядю

Да, распространенное утверждение. И я, даже с ним, вообщем-то согласен, и сам задаюсь этим же вопросом.
Но, практика показывает обратное: такие люди работают на дядю. Почему? Хз. Но, работают. Если бы это утверждение было верным, то бизнесов с наемными топ менеджерами просто не существовало бы.

За ваши деньги будет проверять кое-какие свои идеи, которые потом применит уже в своем бизнесе. А вы для него будете уже потенциальный конкурент. И вас он раскручивать вряд ли будет.

Можно, ведь, сделать его партнером? Можно опцион заключить на результат его работы. Методы мотивации для таких людей, в принципе, уже придуманы до нас. Но, это моё вИдение ситуации. Могу ошибаться. 

А то, что у меня бизнес сейчас умирающий, так понятно почему: у меня не хватает знаний, умений, и времени поднять его выше той планки, которую он достиг. Но, и оставаться на том же уровне, который есть сейчас не интересно уже мне: я не хочу работать за менеджера, за продавца, за маркетолога, за менеджера по закупкам.

Если биз умирает по причине общей негативной экономики, то тут, конечно ничего не поделать.
Но, ведь, в инет торговле то не так. Есть магазины же, которые успешно работают.

Как работают категорийные менеджеры? По сути они же делают биз в рамках бизнеса. Т.е. ищут поставщиков, ищут товар, ищут покупателей. По идее, они могли бы это делать на свой бизнес, а не на чужой. Но, ведь этот метод работает же.
Пример: магазин Icover

Компания iCover, основанная в 2007-м году, начинала свою работу как интернет-магазин с узкой специализацией на розничной торговле аксессуарами для техники Apple. Постепенно ассортимент пополнялся, но до 2015 года iCover был магазином техники Apple, гаджетов и аксессуаров для Apple. Начиная с 2015 года в компании изменена структура закупок и введен категорийный менеджмент. Менее чем за год ассортимент компании вырос в 10 раз, по состоянию на начало 2016 года – более 20 000 наименований товаров. Несмотря на значительное расширение товарных групп, наша основная концепция предлагаемого потребителям ассортимента остается неизменной – мы тщательно отбираем все товары, новинки и инновации. В каждой категории товаров представлено лучшее на рынке и в них не попадают вещи, которые мы бы не купили сами. Наша идея – любой товар из ассортимента нашего сайта должен доставлять удовольствие от покупки.

Мы занимаемся электронной коммерцией и стараемся делать это хорошо, что дает свои плоды! За эти годы мы выросли из маленькой компании в компанию со штатом более 100 человек, открыли 2 розничных магазина в центре Москвы. Ежемесячно сайт iCover.ru посещает 450.000 – 600.000 человек. В настоящий момент у нас два полноценных оффлайн-магазина. Наш сайт входит в ТОП 25 крупнейших интернет-магазинов РФ

Сообщение отредактировал Zenkin: 14 June 2018 - 18:09

• 0

#9 SysLink

SysLink

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 655

Отправлено 14 June 2018 - 18:39

Управленца для ИМ в целом за 40-60к можно найти. Конечно, это не будет какой-то мега крутой специалист, скорее это рабочие руки. Головой, по большей части, придется работать тебе. Например, ты высказал ему свои «хотелки» по сайту, он выслушал, может чуть добавил от себя комментарии и оформил это в виде ТЗ программистам, проконтролировал чтобы они сделали все правильно и в срок. Или ты поехал на встречу с поставщиками, а управляющий остался в офисе заниматься текучкой и следить, чтобы другие не расслаблялись. Управленцу можно доверить открытие-закрытие офиса (конечно не сразу, а когда заслужит доверие). Например у меня там где офис, был и перевалочный склад для логистов (самый ходовой товар), чтобы с других складов машину не гонять постоянно. Там естественно очень много дорогих товаров и не каждому сотруднику можно доверить ключик. А ездить самому открывать и закрывать офис – это геморно (даже на выходные на шашлычок не свалишь). Магазин (офис) у меня не работал только 1 день в году – 1 января. Вот тут управленец может подстраховать. 5 дней в неделю он открывает и закрывает, когда у него выходные – ты открываешься и закрываешься.

Такой человек может курировать и работу менеджеров, и работу удаленных специалистов (которые будут рекламу например делать), будет даже какие-то интересные идеи генерить, выполнять часть какой-то рутиной работы и пр. Т.е. это в некотором роде помощник руководителя (заместитель, или как-то еще это можно обозвать). Полноценным самостоятельным игроком он будет вряд ли… Для этого уже нужен серьезный опыт за плечами. Можно конечно и этого управленца натаскать как следует, но на это может уйти ни один год. Люди с реальным опытом, попросят совершенно другие деньги.

В общем как-то вот так мне это видится сейчас, если применимо к твоему бизнесу. Первым этапом я бы привлек узкоспециализированных спецов, на разные направления. Привлечение трафика – один, продажи по телефону – другой. Ассортиментная матрица – третий и т.д. А уже потом, когда будет налажена основная работа, можно взять управленца на 50к, и уделять себе и своей семье больше времени, появляясь в офисе гораздо реже.

Есть такое понятие как «человеко-час». Допустим ты взял директолога за 40к рублей, он у тебя работает 21 день, по 8 часов. Его рабочий час стоит 238 рублей. Если эту рекламу будет вести директор (управленец) стоимостью 150к рублей, он скорее всего будет делать это дольше, менее профессионально (нет каждодневного навыка) и его час времени будет стоить порядка 900 рублей. Либо этим управленцем будешь выступать ты, твой час работы тоже стоит сильно больше, чем 238 рублей. В общем выполнение рутиной работы руководящим составом может вылетать в копеечку… Поэтому на рутину нужно нанимать более дешевый персонал.

Мне кажется если на эти 40-60к в месяц ты возьмешь 2-3 удаленных специалистов, но при этом пока сам будешь курировать их работу – от этого будет пользы больше.

Ты никогда не уйдешь от управления бизнесом, это твой бизнес, кроме тебя он никому нафиг не нужен! Это все мифы и сказки инфобизнесменов, что можно лежать где-нибудь на берегу океана с ноутбуком и ворочать миллионы в месяц чистой прибыли и не париться. Принимать непосредственное участие в жизни компании тебе придется, и очень многие стратегические решения будут исходить именно от тебя. Да, ты будешь собирать собрания, выслушивать мнения сотрудников, делать коррективы в своей стратегии, но принимать конечное решение и нести за него ответственность, как минимум перед самим собой, придется только тебе!

• 1

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#10 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 June 2018 - 19:34

Привлечение трафика – один, продажи по телефону – другой. Ассортиментная матрица – третий и т.д.

"Ассортиментная матрица – третий и т.д."

С этим как быть? На удаленку такого человека не возьмешь.

И обучить такого человека не могу, т.к. не знаю сам как это работает.

ПС: задача не стоит отойти вообще от управления. Стоит задача развиваться. А для этого, помимо всего прочего, нужны знания, которых у меня нет или недостаточно.

Допустим ты взял директолога за 40к рублей, он у тебя работает 21 день, по 8 часов. Его рабочий час стоит 238 рублей. Если эту рекламу будет вести директор (управленец) стоимостью 150к рублей, он скорее всего будет делать это дольше, менее профессионально (нет каждодневного навыка) и его час времени будет стоить порядка 900 рублей. Либо этим управленцем будешь выступать ты, твой час работы тоже стоит сильно больше, чем 238 рублей. В общем выполнение рутиной работы руководящим составом может вылетать в копеечку… Поэтому на рутину нужно нанимать более дешевый персонал.

Мне кажется если на эти 40-60к в месяц ты возьмешь 2-3 удаленных специалистов, но при этом пока сам будешь курировать их работу – от этого будет пользы больше.

Про удаленщиков: чтобы с удаленщиком работать легко и просто, он должен быть постоянно занять твоими задачами. Тогда он знает что именно тебе надо, и в каком виде. Но, если его загружать по полной, то он обойдется уже не особо дешевле человека в штате. 

А если он занят эпизодически, то постоянно придется искать новых исполнитетей, ставить задачи, объяснять, проверять. Времени на это может уходить больше, чем сделать самому.

Еще есть большой пласт коротких задач, которые перепоручать удаленщику тоже нерентабельно, но в то же время, если в штате нет соответствующего специалиста, то их придется перероручать. Например, что-то исправить, отследить в Директе, Адовродсе, сделать отчет, поставить эксперимент и тд.

Завязать на конечный результат удаленщика тоже нереально.

Короче, есть много моментов, когда удаленщик не айс. Да, если вообще не шаришь в каком то вопросе, если задача более менее объемная, либо специалист в штате будет очень дорог, то есть смысл. Либо если задача примитивная, типа копипастить карточки товаров.

Вообщем, я в раздумьях.  

Что еще посоветуете?

Сообщение отредактировал Zenkin: 14 June 2018 - 21:55

• 0

#11 SysLink

SysLink

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 655

Отправлено 14 June 2018 - 22:21

"Ассортиментная матрица – третий и т.д."

С этим как быть? На удаленку такого человека не возьмешь.

И обучить такого человека не могу, т.к. не знаю сам как это работает.

ПС: задача не стоит отойти вообще от управления. Стоит задача развиваться. А для этого, помимо всего прочего, нужны знания, которых у меня нет или недостаточно.

Кость, ну тут все банально, надо себя прокачать в этом плане. Для начала нужно понять, что у тебя есть по факту на данный момент. Для этого можно использовать классический инструмент ABC + XYZ анализа (чтобы не изобретать велосипед). Грубо говоря, на выходе получить что-то в этом духе:

Абсолютно необязательно этим инструментом, можно иные решения использовать, просто сам видос короткий и достаточно наглядный, показывающий суть.

Это ты сделаешь срез по своему ассортименту и продажам. Дальше сложнее, нужно спрогнозировать что тебе из ассортимента нужно завести, что потенциально будет пользоваться популярностью. Далеко не лишней тут будет чуйка, глубокое понимание рынка и портрета потенциального клиента. Тут масштабы безграничны, от ручной каждодневной работы до очень дорогих инструментов разработанных под твой бизнес индивидуально. В твоем случае, при очень ограниченных бюджетах, тут скорее ручная каждодневная работа. Единственной автоматизацией тут может служить наверное эксель, на основе больших массивов данных строить сводные таблицы. Вот тут тоже видос вроде наглядный:

Нужно проанализировать рынок, твоих основных конкурентов, понять их ассортимент, их ценовую политику, проанализировать уходимость по прайсам поставщиков (что потенциально выкупают твои конкуренты), а дальше уже смотреть по-модельно буквально, интересно это будет твоим потенциальным покупателям или нет. Можно воспользоваться инструментом IP-телефонии и записью телефонных разговоров, проанализировав что спрашивают, заодно поняв уровень работы менеджеров. Можно анализировать страницы сайта на которые больше всего приходит посетителей и сопоставить это с продажами и с тем, спрашивают ли это по  телефону. Если спрашивают и не покупают - выяснить почему. Выявить аналогичные товары которые подходят по характеристикам и по цене к спрашиваемому, и посмотреть не нужно ли их завести. Мониторить новинки и новости рынка тоже нужно и т.д., в общем тут целый комплекс и нужен творческий подход. Человеку со стороны тут действительно будет очень туго, за ним глаз да глаз нужен. Тут без грамотного и опытного закупера не обойтись. Обычно в небольших компаниях именно руководитель и выступает в качестве закупера.

Ты можешь поняв весь бизнес-процесс разбить его на более мелкие процессы, отдать мелочевку другим людям, тем же удаленщикам. Например они собирают в экселевский файлик какие-то данные для тебя, потом ты в конце недели собрав файлики сводишь все данные в единый отчет и на основе этих цифр принимаешь решение, что тебе нужно в этот раз закупить. Т.е. освобождаешь себя от части рутиной работы. А если в закупках потом появятся какие-то закономерности, это тоже можно отдать менее квалифицированным людям.

• 1

✦ Основатель и экс-директор интернет-магазина с оборотом более миллиарда рублей. Автор книги "Успешный интернет-магазин с нуля". Автор блога об электронной коммерции и бизнесе в целом -  www.sa1nikov.ru

✦ Бизнес-практик и наставник. Куратор и идейный вдохновитель ряда корпоративных веб-разработок. Бесплатно отвечаю на вопросы по созданию и продвижению интернет-магазинов.

✦ Провожу индивидуальный бизнес-коучинг и индивидуальный тренинг по SEO-продвижению интернет-магазина. Подробности на моем блоге.

#12 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 June 2018 - 22:43

Спасибо.

АБЦ я знаю. Вопрос во всем остальном, что ты написал дальше.

Я бы заплатил денег тому, кто бы показал на примере как это работает в реале. И чтобы этот человек сам поработал до получения результата, демонстируя и объясняя прямо по шагам каждое свое действие.

И с управленцем бы я поработал, который будет сам работать, либо работать моими руками, но сам, а мне объяснять каждый свой шаг. И тоже до результата.

Где взять таких людей? На временной основе хотя бы.

Сообщение отредактировал Zenkin: 14 June 2018 - 23:02

• 0

#13 Igor78O

Igor78O

Легенда форума

• Пользователи
  • Cообщений: 4361

Отправлено 14 June 2018 - 23:04

Есть ли у кого то опыт привлечения управленца в малый бизнес?

Есть

Стоит ли его заманивать в перспективе стать партнером?

Нет

Почему он не делает свой биз, если такой умный, а идет в найм?

Денег нет либо мало

П.С. вопросов много не по теме директора, как то - сколько ждать результат, что стоит согласовывать и прочее.

Это именно ты определяешь круг обязанностей, ответственность, планы - от тебя и зависит.

Далее обсуждаешь с кандидатом твои условия и всё.

Если в обязанности будет входить, например, такое условие как "увеличение прибыли с 1 млн.руб. до 100 млн. за 2 месяца", то это, наверное глупое условие и вряд ли выполнимое - никто на это не пойдет.

• 1

#14 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 June 2018 - 23:04

Денег нет либо мало

Согласен, просто интересно почитать мнения со стороны. У меня даже есть такой пример перед глазами. Человек зарабатывает денег чужим дядям, но сам бизнесом не занимается. Ну, понятное дело, про себя тоже не забывает, живет не совсем на зарплату.

Есть

Есть смысл брать управленца, чтобы он поднимал биз, или стоит всё же поднять его самому до приемлемого уровня и только тогда брать такого человека на уже готовую структуру?

Сообщение отредактировал Zenkin: 14 June 2018 - 23:06

• 0

#15 Igor78O

Igor78O

Легенда форума

• Пользователи
  • Cообщений: 4361

Отправлено 14 June 2018 - 23:10

Есть смысл брать управленца, чтобы он поднимал биз, или стоит всё же поднять его самому до приемлемого уровня и только тогда брать такого человека на уже готовую структуру?

Смотря что тебе нужно.

Поднимать бизнес в плане продаж, закупок и логистики может и коммерческий директор.

Поднять бизнес - это понятие растяжимое очень.

Тебе нужно определиться с конкретикой - что именно ты хочешь.

Много денег? - ок, тогда какими методами, кто это будет делать, какие конкретно его задачи.

Ты определись поконкретнее, а то всё очень размыто как-то.

• 0

#16 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 June 2018 - 23:11

Смотря что тебе нужно.

Поднимать бизнес в плане продаж, закупок и логистики может и коммерческий директор.

Поднять бизнес - это понятие растяжимое очень.

Ну, ИМ то по сути это что? Это продукт, трафик, фулфилмент. Всё, больше ничего. Бизнес то, в принципе, примитивный.

Т.е. верно: продажи, закупки, логистика (обработка заказов). Остальное вторично.

Вот на формирование и управление этими тремя функциями и нужен человек, остальным пока могу заниматься сам, это не так много времени занимает и делегируется просто.

• 0

#17 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 June 2018 - 00:03

Тебе нужно определиться с конкретикой - что именно ты хочешь.

Много денег? - ок, тогда какими методами, кто это будет делать, какие конкретно его задачи.

Ты определись поконкретнее, а то всё очень размыто как-то.

Ну, какими методами и кто это будет делать я как раз от такого человека и хочу услышать. Ну, и не только услышать, а чтобы он это и реализовывал.

По поводу его задач: есть главная задача: рост прибыли. Если точно, на первом этапе доведение ее до определенной цифры. Нет, не с 1 до 200 млн. На 70-100% вырасти надо в течение пары-тройки месяцев. Считаю, что это реально, если знаешь как работать с товаром.

Для этого есть следующие инструменты: определенный бюджет на закупку товара (если работаем со своего склада), есть инфраструктура для обработки заказов, у человека есть знания для выполнения этих задач (подразумевается, что знания есть).

Что ему еще надо? Думаю, что этого достаточно. Мне же достаточно было этого когда я начинал эту деятельность (роль инфраструктуры в то время выполнял я сам).

Вопрос, как мотивировать и заинтересовать человека. Ведь, если он весь из себя такой красавчик, то работать в мелком ИП вряд ли будет ему интересно. Тем более, платить только за то, что он согласился поработать я не буду. Будет, как я это вижу, небольшой оклад и большие бонусы за выполнение КПИ.

И снова вопрос: брать ли сразу управленца, который сформирует отделы (пусть даже они будут по одному человеку) продаж и закупки, или сначала самому их сформировать и нанимать человека уже на готовое? Второй вариант, мне кажется будет даже дороже, т.к. на первых порах такой управленец мог бы сам выполнять роли закупки и продажи. Что думаете?

Есть еще вариант: нанять категорийного менеджера который будет и закупать и продавать в рамках магазина. Такой, что-то типа партнера на наемной основе, или бизнеса внутри бизнеса. Но, сдается мне, такой человек будет стоить не дешевле управленца, а задач выполнять меньше.

Посмотрел вакансии: в СПб такого менеджера ищет, например, Фотосклад.ру, ЗП 50-100т

Котофото: 50-200тр

Требуемый опыт работы: 1–3 года

Полная занятость, полный день

Фотосклад.ру - это интернет-магазин и федеральная сеть культовых магазинов фототехники, аксессуаров, студийного оборудования, видеокамер и других видов цифровой техники.

Больше 12 лет группа компаний «Фотосклад.ру», объединяющая в себе несколько сервисов в области электронной коммерции и сеть магазинов, активно развивается на рынке.

Наш коммерческий департамент приглашает на вакансию категорийный менеджер!

Обязанности:

Анализ рынка поставщиков и конкурентов;
Поиск новых поставщиков;
Переговоры с поставщиками, оптимизация условий работы – цена, отсрочка платежа, снижение уровня неликвидов и оверстока;
Управление товарными запасами;
Контроль качества продукции;
Претензионная работа с поставщиками;
Взаимодействие с другими отделами компании (продажи, маркетинг, логистика);

Обязательные требования:

Успешный опыт работы в крупной торговой компании на позиции менеджера по закупкам или категорийного менеджера или руководителя товарного направления;
Опыт ведения переговоров, деловой переписки, заключения договоров поставки;
Аналитический склад ума - опыт работы с крупными базами данными;
Будет плюсом:

Знание ВЭД и логистики;
Опыт работы с поставщиками из Китая;
Свободный английский;
Знание 1С Торговля 8.
Условия:

Молодая и дружная команда в компании лидера в своей отрасли, входящей в TOP3 E-commerce Санкт-Петербурга;
График работы-пятидневка, с 10.00 до 19.00. Развозка от метро Черная речка;
Доход на испытательный срок 60 000 руб. После окончания испытательного срока оклад 50 000 руб. плюс ежеквартальный бонус до 150 000 руб.
Возможность карьерного роста.

Сообщение отредактировал Zenkin: 15 June 2018 - 00:54

• 0

#18 websnap

websnap

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174

Отправлено 15 June 2018 - 05:22

Уже проанлизировал, да и, в принципе мониторю эти показатели постоянно.

Выручка немного просела. Затраты немного выросли. Вот такой минус на плюс дал в итоге минус.

Почему просела выручка:

- по требованию правообладателя пришлось вывести одну прибыльную категорию товара. Это сразу хорошо подрезало выручку.

- выросла конкуренция по другим группам товаров

- на один из популярных товаров 2 конкурента смогли кардинально снизить цену. Так они борются друг с другом. В итоге, прибыли нет ни у них, ни у меня.

- перестал расширять ассортимент. Причина: нет понимания за счет чего его расширять, перестал видеть что востребовано, что надо клиентам.

Почему выросли затраты:

- реклама. Директ и Маркет постоянно меняют правила игры, оттягивая на себя всё большую часть прибыли. Надо развивать альтернативные каналы продаж. Но, для этого нужны знания, и организация работы с этими другими каналами.

- налоги. Тоже кое что изменилось в этой области.

- ЗП. Чтобы снять с себя часть работы нанял больше персонала.

Говорим о моем случае, но мы же не можем его рассматривать в отрыве от общей ситуации. Если одинаковый биз у разных собственников дает разный результат, то видимо проблема не в самом направлении бизнеса, а в управлении. Я так думаю.

Т.е. если у кого то это работает, а у меня нет, то проблема у меня.

Конечно. Если тема сама по себе мертвая, то ее не поднимешь. Но, как я понимаю, это же не так? Могу ошибаться, конечно, в оценках, но так то по ходу успешных ИМов много. Это вообще вопрос сложный. Как оценить как идут дела в этом сегменте рынка.

Ну, и я же не зацикливаюсь на той тематике ИМа, который есть сейчас. Можно же идти в любую другую нишу, если там есть перспектива.

Ну, и вообще, тема называется "Управляющий директор в малый биз. Миф или реальность?". Т.е. я не уверен что поступать надо именно таким образом (нанимать именно такой персонал), поэтому и хотел бы услышать мнения.

Еще момент: я не знаю многих вещей. Соответственно, я хочу нанять человека, которого не я буду учить что-то делать, а наоборот, чтобы он показал как надо работать. 

Например, привлечение трафика, подбор ассортимента, продажи на телефоне - вот 3 основных направления в е-коммерсе, которые дают основной результат. И нужен либо человек, который умеет и знает как это сделать хорошо, либо умеет организовать работу таких специалистов. По идее, лучше, чтобы он был именно организатором, а не исполнителем, тогда с меня снимется головная боль во многих моментах.

Осталось выяснить один нюанс: зачем такому специалисту ваши 20-70 тыс?

• 0

#19 vm43

vm43

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 303

Отправлено 15 June 2018 - 06:21

Осталось выяснить один нюанс: зачем такому специалисту ваши 20-70 тыс?

Согласен, под озвученные задачи, на такую зп, спеца не найти. Тут надо либо искать не глупого молодого специалиста, которому нужен опыт руководящей должности, либо просто помощника руководителя, на которого переложить часть своих функций.
  • 0

#20 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 June 2018 - 08:26

Почему именно 20-70? Есть оклад + КПИ. Основной КПИ это прибыль. 20-30% от чистой прибыли вполне можно платить. Т.е. принес человек фирме 500тр, его зп будет оклад (ну пусть 30т) + 125т=155тр за месяц.

По поводу утверждения: такой сотрудник сам себе может открыть такой биз и я ему не нужен.
Но, как работают например, кабельщики? Сидит себе менеджер в конторе, он и закупает и продает этот кабель, без склада и денег. Чисто под деньги клиента. Работодатель, по идее ему тоже не нужен.
И не только кабельщики, так многие работают.
И получают небольшой оклад + % от прибыли.
  • 0

#21 Bugbaidych

Bugbaidych

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 15 June 2018 - 09:24

Почему именно 20-70? Есть оклад + КПИ. Основной КПИ это прибыль. 20-30% от чистой прибыли вполне можно платить. Т.е. принес человек фирме 500тр, его зп будет оклад (ну пусть 30т) + 125т=155тр за месяц.

По поводу утверждения: такой сотрудник сам себе может открыть такой биз и я ему не нужен.
Но, как работают например, кабельщики? Сидит себе менеджер в конторе, он и закупает и продает этот кабель, без склада и денег. Чисто под деньги клиента. Работодатель, по идее ему тоже не нужен.
И не только кабельщики, так многие работают.
И получают небольшой оклад + % от прибыли.

Кто сказал что кабельщики работают без денег и склада? Весь кабель идет либо по заявке с соответствующим объемом с завода, либо со склада дилера.

• 0

Сметы для РЖД vk.com/smeta_rzd

#22 мышонок

мышонок

Легенда форума

• Пользователи
  • Cообщений: 3453

Отправлено 15 June 2018 - 09:31

То есть ты хочешь нанять управленца за 150к, верно? И чтобы он еще и выручку в два раза за три месяца увеличил...

Лучше в фотострану тогда
  • 0

#23 OneAndOnly

OneAndOnly

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153

Отправлено 15 June 2018 - 10:11

Обратная сторона управленцев: 

У знакомого в сети магазинов управляющий откаты от поставщиков брал плюс с точек свой товар толкал мимо кассы...

А так , я конечно не знаю вашего региона, но на 20 к оклада у нас никто опытный не пойдет. В том и отличие менеджера от собственника: кризис не кризис, а хороший наемник свои 60-100 имеет и голова у него не болит. И все умные люди понимают, что сказки о долях и процентах могут в любой момент закончиться, как только он выйдет на хорошую стабильную оборотку.

Можно сэкономить наняв молодого специалиста, который пойдет ради опыта и более интересной должности, чем линейная.

• 0

#24 Zenkin

Zenkin

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 June 2018 - 10:19

Кто сказал что кабельщики работают без денег и склада?

У меня так знакомый работает.

И здесь есть темы, почитайте. Ни склада, ни денег. Пришли деньги от клиента, менеджер начинает искать кабель. Нашел, отправил деньги поставщику. Покупателю отгрузил кабель. И так многие работают в сфере b2b, в частности в стройке такая тема широко применяется: металлопрокат, кирпичи всякие.

ваши 20-70 тыс

нанять управленца за 150к, верно?

Лучше в фотострану тогда

Ълять )! Ну почему 150 то именно? То 20, то 150. Нет конечной цифры. Заработок зависит от принесенной прибыли + оклад. Как у продажников.

Или вы думаете, что в Фотоскладе 200 будут платить просто за то, что человек приходит на работу? Тем более там вилка от якобы 50 тысяч, которые тоже просто за просиживание штанов никто не заплатит.

Можно сэкономить наняв молодого специалиста, который пойдет ради опыта и более интересной должности, чем линейная.

Верно. Но, тут  надо учить, а я сам не знаю некоторых вещей, и сам бы не прочь поучиться этому.

Траф нагонять могу нагнать. А если не могу, то понимаю к кому обратиться и как поставить и проверить задачу.

По логистике мне тоже всё понятно, ну там и нет особо какой то прям логистики. Ну, и другие вопросы: по сайту там, по рекламе и тд.

А вот, с ассортиментом беда. Как его подбирать на систематической основе, чтобы не раздувать тучи неликвида, не раздувая оборотку, и как систематизировать и организовать работу человека, который сидит на ассортименте, чего то никак не соображу.

Сообщение отредактировал Zenkin: 15 June 2018 - 10:47

• 0

#25 Марьяша21

Марьяша21

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 212

Отправлено 15 June 2018 - 11:02

На 70-100% вырасти надо в течение пары-тройки месяцев. Считаю, что это реально, если знаешь как работать с товаром.

То есть, если у вас сейчас выручка 200 тыщ., то управленец должен довести эту выручку за 3 месяца до стабильных 340-400 тыщ.? 

Ключевое слово "стабильных". Разово может и выстрелит, но чтобы получать постоянно такую сумму потребуется не 3 месяца, а несколько лет работы.

Если бы существовал такой чудо-специалист, то многие предприниматели уже бы до небес поднялись. Просто нанимали бы управленца и приказывали бы ему в 2 раза увеличить выручку за 3 месяца. Таких темпов роста сейчас нет. 

ps: темп роста выручки "Пятерочки" за 2017 год составил 25,5%

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме