Мебель
Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Работа агентом. Как открыть ИП.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 hiall

hiall

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94

Отправлено 15 June 2018 - 00:22

Добрый день.

Есть компания, у которой периодически возникает потребность в товаре/услугах. Я хочу находить данные товары и услуги, и иметь свой процент сверху, от цены, которую предлагает подрядчик.

К примеру подрядчик продает торговое оборудование за 500 руб. за штуку, я нашел этого подрядчика и выставляю компании счет - 550 руб. за штуку. 50 рублей мне в карман.

Для этого мне нужно сделать ИП.

Я заключаю договор с компанией, а потом с подрядчиком. Таким образом  я посредник.

Расскажите, как это дело делается? т.к. никогда таким не занимался.

1) Допустим я заработал 10 000 руб. Могу ли я их просто снять и потратить? Либо когда у тебя ИП ты просто так снимать деньги, как с банковской карточки не можешь (у меня не было ИП как вы понимаете)

2) Когда я регистрирую ИП - должен ли я указывать вид деятельности? либо с этим ИП я могу заниматься чем угодно

3) Тяжело ли открыть ИП и сколько примерно денег для этого надо - чтобы открыть?

4) Сколько мне платить за обслуживание ИП каждый год....или процентов с дохода - в общем какие затраты на содержание?

5) Обязательно ли бухгалтер, либо можно быть самим бухгалтером?

Буду рад почитать ваши ответы.

Если я что-то упустил, и не спросил, но вы хотите что-то добавить про такой вид заработка - тоже пишите.

• 0

#2 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7720

Отправлено 15 June 2018 - 10:01

Зачем себе сверху накидывать, если можно договориться на 450  :) тогда в рынке будете и можете конкурировать.

Остальные вопросы адресуйте в бухгалтерский раздел)

• 0

"Кто не курит, тот не пьет шампанского"

#3 Tyoman

Tyoman

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 15 June 2018 - 11:59

1. ценообразование - да, Голден Таурус правильно говорит - проще отторговать агентский %. Будешь в  рынке.

2. Если работать по агентскому договору, то и ИП не нужно. Можно начать  именно с этой схемы.

3. Да, ИП может снимать любые суммы с его р\сч

4. "Затраты на содержание" ИП зависят от системы налогообложения. В любом случае это не вопрос для вас сейчас т.к. у вас нет представления о том, чем хотите заниматься. Пробуйте агентскую схему, если раскусите, то всё остальное узнаете - и систему налогообложения  и все прочие затраты. Сейчас расписывать все 100500 вариантов нет ни времени, ни смысла.

• 0

Помогаю предпринимателям и инвесторам много зарабатывать www.tyoman.com

Инвестиции в ДОДО-пиццу vk.com/dodotrust

#4 persie

persie

Почетный форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 507

Отправлено 15 June 2018 - 17:10

Вы бы сами хоть элементарные вещи изучили...
  • 0

#5 hiall

hiall

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 15 June 2018 - 18:47

Зачем себе сверху накидывать, если можно договориться на 450  :) тогда в рынке будете и можете конкурировать.

Остальные вопросы адресуйте в бухгалтерский раздел)

С замечанием согласен.

2) Агентский договор - спасибо за наводку. Почитаю что это такое.

4)  нет представления о том, чем хотите заниматься - так вроде представляю...

Хорошо, сначала почитаю про агентский договор, потом задам вопросы, если появятся.

Спасибо.

Вы бы сами хоть элементарные вещи изучили...

Я этим и занимаюсь.

Шел мужик с ослом, женой и ребенком.

Когда жена была на осле. Прохожие говорили - мол как так, ребенка посадите.

Когда ребенок ехал на осле, прохожие говорили - как так, жену посади

Точно данную присказку не помню, но суть такая, что есть люди, которые вместо помощи всегда осуждают и учат жизни, чтобы ты не делал.

Если ты регистрируешься на форуме, задаешь вопросы - то это не считается. Надо все равно сказать человеку -что он плохой.

• 1

#6 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • Cообщений: 4493

Отправлено 18 June 2018 - 18:25

1) Допустим я заработал 10 000 руб. Могу ли я их просто снять и потратить? Либо когда у тебя ИП ты просто так снимать деньги, как с банковской карточки не можешь (у меня не было ИП как вы понимаете)

ИП волен распоряжаться своими деньгами как ему вздумается. В отличии от ООО ИП ни перед кем не отчитывается за снятую/изъятую наличку (ГК РФ).

2) Когда я регистрирую ИП - должен ли я указывать вид деятельности? либо с этим ИП я могу заниматься чем угодно

Согласно ГК РФ ИП вправе заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом. При регистрации в заявлении обязательно нужно перечислить все виды деятельности (все ОКВЭДы), которыми планируете заниматься, выделив при этом основной. Без этого вас не зарегистрируют.

3) Тяжело ли открыть ИП и сколько примерно денег для этого надо - чтобы открыть?

Просто. На официальном сайте ФНС есть пошаговая инструкция. Самостоятельно подготовить документы и подать в налоговую вполне реально.

Денег надо 800р. - это госпошлина за регистрацию.

4) Сколько мне платить за обслуживание ИП каждый год....или процентов с дохода - в общем какие затраты на содержание?

6% с дохода (агенты применяют УСН "Доходы" обычно) плюс страховые взносы. В 2018г. страховые взносы = 32385р. Это всё.

5) Обязательно ли бухгалтер, либо можно быть самим бухгалтером?

Не обязательно. Бухгалтеру у вас делать нечего.  ИП не ведут бухгалтерский учёт, а с налоговым вполне справитесь самостоятельно. Налоговый учёт - это заполнение книги учёта доходов и расходов в течение года плюс сдача декларации по УСН один раз в год (по итогам года).

• 2

С уважением, Ирина.

Сам себе бухгалтер - vk.com/accountingrecipes

#7 hiall

hiall

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 19 June 2018 - 15:53

Ирина, большое вам спасибо.

​Я почитал в интернете немного про ИП и про Агентский договор, и у меня возник ряд вопросов:

Допустим есть:

1) компания

2) агент (я)

3) Подрядчик

Я заключаю с подрядчиком агентский договор, суть которого что я найду им клиента.

​1) Как мне потом доказать что это я привел данного клиента, а не они его нашли сами?

2) Я заключаю агентский договор с подрядчиком, а подрядчик заключает договор с компание-клиентом, которую я привел. Верно?

​Или у нас какой-то общий договор на три стороны.

​3) Допустим у Подрядчика 1 шт. чего-либо стоит 500 руб., я выпросил себе 10% агентских, т.е. клиенту продаем за 500, из которых мои 50 руб.

​И Допустим продали 100 штук. Получается 50 * 100 = 5 000 руб. моя прибыль, из которой я должен оплатить налог как физическое лицо 13 % (НДФЛ). Верно я понял?

​Если да, то как я плачу эти налоги...их подрядчик платит за меня и высылает мне 5 000 руб. минус налог, или я получаю 5 000 руб. и где то должен заплатить налог сам?

​4) Как на практике происходит разговор агента и подрядчика первый раз?

​Я узнаю цену у подрядчика. Она меня устраивает. И я пишу что могу привести клиента, поэтому давайте обсудим мою выгоду, и заключим агентский договор.

Мне просто хочется понять, как это принято делать на рынке, какая скажем так культура общения в данном вопросе.

• 0

#8 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 19 June 2018 - 16:22

Я заключаю с подрядчиком агентский договор, суть которого что я найду им клиента.

​1) Как мне потом доказать что это я привел данного клиента, а не они его нашли сами?

2) Я заключаю агентский договор с подрядчиком, а подрядчик заключает договор с компание-клиентом, которую я привел. Верно?

​Или у нас какой-то общий договор на три стороны.

Доказывать ничего не нужно. Заключаете агентский договор с подрядчиком (поставщиком) в котором прописываете, примерно, следующее:

............

По настоящему договору Агент обязуется за вознаграждение совершать по Поручению Принципала от его имени, в его интересах и за его счет следующие фактические и юридические действия:
- осуществлять поиск, привлечение Клиентов;
- заключать от имени Принципала с Клиентами Договоры по форме, предоставляемой Принципалом;
- принимать от Клиентов денежные средства в оплату Работ по Договору подряда в адрес Принципала;
- Осуществлять иные фактические и юридические действия в случае получения от Принципала соответствующего указания.

............

Все ваши права и обязанности будут прописаны в договоре. На просторах интернета полно образцов агентских договоров на поиск клиентов. Думаю, без проблем подберете под себя.

3) Допустим у Подрядчика 1 шт. чего-либо стоит 500 руб., я выпросил себе 10% агентских, т.е. клиенту продаем за 500, из которых мои 50 руб.

​И Допустим продали 100 штук. Получается 50 * 100 = 5 000 руб. моя прибыль, из которой я должен оплатить налог как физическое лицо 13 % (НДФЛ). Верно я понял?

​Если да, то как я плачу эти налоги...их подрядчик платит за меня и высылает мне 5 000 руб. минус налог, или я получаю 5 000 руб. и где то должен заплатить налог сам?

Насколько я поняла, из вашего описания, агентский договор вы хотели заключать на поиск/привлечение клиентов. А здесь вы описываете

другую ситуацию. Это уже будет агентский договор на продажу товара. Вам нужно определиться с агентским договором. Почитайте образцы на просторах интернета.

Что касаемо налогов. Если агентский договор заключается с вами как с физ.лицом, то налоги перечисляет за вас принципал (подрядчик/поставщик то бишь). Связываться с налогами не каждый принципал захочет. Им выгоднее работать с вами как с ИП. Налоги будете платить за себя сами. Если выберите систему налогообложения УСН "Доходы", то ваш налог с дохода будет не 13%, а 6%. Ну и плюс страховые взносы, как писала выше.

6% будете платить только со своего агентского вознаграждения, которое будет прописано в договоре, а не со всей суммы поступающей от клиента.

• 0

С уважением, Ирина.

#9 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 19 June 2018 - 17:17

Начните с договора на физика, если движение пойдет, ИП откроете, просто так смысла нет его держать. Далее если сумма по договору от 500к, то тут лучше все взвесить хорошо. У меня были суммы и поболее  :D

Что касается принципиала, ему фиолетово кто вы,у вас взаимная выгода, бухгалтер уже все сам подшаманит.

• 0

#10 business2014

business2014

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 460

Отправлено 19 June 2018 - 17:30

Что касается принципиала, ему фиолетово кто вы,у вас взаимная выгода, бухгалтер уже все сам подшаманит.

Принципалы в наше время неохотно заключают договора с физиками. Во-первых, налоги за физика им платить, а во-вторых, если принципал зарегистрирован как ООО, то лишний ИП с УСН 6% ему очень даже пригодится (понятно для каких целей).

Но в целом согласен. Мчаться и сразу регистрироваться в качестве ИП не рекомендую. Вначале найдите принципала, может даже не одного. Убедитесь, что вы ему нужны, он готов заключить договор и оплачивать ваши услуги.

А ИП зарегить быстро. Там делов-то на 3 дня. В некоторых регионах на 5 дней :)

• 0

:mf_popcorn:

#11 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 19 June 2018 - 18:05

Цель должна быть одна, взаимный интерес и если он есть хоть с Леонтьевым в юбке на обоюдных условиях работать буду. Мое дело развиваться, дело бухгалтера получать зп за определенные манипуляции и премию, за успешно сданный отчет, другого не дано. У меня знакомый владеет аудиторской конторой небольшой, надрессировал так, что умничать перестали и вошли в ритм жизни. Частично перенял опыт  :) в случае разногласия понимаете кто на проверку приходит.

Если сделки от случая к случаю, проще в найм уйти....В остальном постоянно для себя искать выгодные условия и чтобы как выше отметили, искать несколько контрагентов.

Заниматься накруткой своего % непозволительная роскошь и уважающие себя конторы не пойдут на это, а всякие "рога и копыта" вполне, они сами посредники.

Есть две схемы работы:

1.Маржа/дельта/%

2.Аутсорс.

Эти 2 схемы я практикую успешно. Важно донести что теряем и что приобретаем. Люди с хваткой выбирают после 2-3 провальных заходов аутсорс  :D Остальные по старинке, есть цена и это их вина.

Сообщение отредактировал GoldenTaurus: 19 June 2018 - 18:06

• 0

#12 hiall

hiall

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 June 2018 - 09:56

Доказывать ничего не нужно. Заключаете агентский договор с подрядчиком (поставщиком) в котором прописываете, примерно, следующее:

​И все же я не понимаю, как отличить клиентов, которых подрядчик нашел сам, или которых ему нашел другой агент - от тех, которых привлек я.

​В договоре будет написано абстрактно, мол агент т.е. я, должен искать клиентов.

​Но в каком документе будет зафиксировано что данного клиента привел я?

​Извините, но серьезно не понимаю.

Насколько я поняла, из вашего описания, агентский договор вы хотели заключать на поиск/привлечение клиентов. А здесь вы описываете

другую ситуацию. Это уже будет агентский договор на продажу товара.

В общем я хочу работать с типографиями, приводить им клиентов - это что - поиск клиентов или продажа товара? ведь по сути типография продает рекламную продукцию, допустим тираж листовок.

Что касаемо налогов. Если агентский договор заключается с вами как с физ.лицом, то налоги перечисляет за вас принципал (подрядчик/поставщик то бишь). Связываться с налогами не каждый принципал захочет. Им выгоднее работать с вами как с ИП. Налоги будете платить за себя сами. Если выберите систему налогообложения УСН "Доходы", то ваш налог с дохода будет не 13%, а 6%. Ну и плюс страховые взносы, как писала выше.

6% будете платить только со своего агентского вознаграждения, которое будет прописано в договоре, а не со всей суммы поступающей от клиента.

Мне советовали выше начать как агенту, а никак ИП. От этого сейчас и отталкиваюсь. 

​Ну допустим принципиал (подрядчик) должен заплатить за меня налог. Как понимаю 13% НДФЛ?

​А в чем заключается сложность оплатить ему этот налог, если он платит из моего заработка, разве нет?  Не из своего же кармана он платит? 

Принципалы в наше время неохотно заключают договора с физиками. Во-первых, налоги за физика им платить, а во-вторых, если принципал зарегистрирован как ООО, то лишний ИП с УСН 6% ему очень даже пригодится (понятно для каких целей).

Тот же вопрос. Он разве не из моих денег налог платит за меня?

​А для каких целей ему не помешает лишний ИП с УСН 6% - объясните, пожалуйста.

GoldenTaurus

​А вас вообще не понял.....про что вы в принципе говорите, про себя.или про тему разговора. 

• 0

#13 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 20 June 2018 - 10:39

GoldenTaurus

​А вас вообще не понял.....про что вы в принципе говорите, про себя.или про тему разговора. 

Про вашу ситуацию, основанную на своем опыте, так чужой опыт мне не интересен и правдив ли он тоже не могу знать)))

Ситуация с агентскими договорами не где не меняется.

Вот типовой договор меняйте как хотите.

Клиенты пришедшие от вас фиксируются в базе организации и ограничены договором между заказчиком и фирмой и между фирмой и вами....Вы выступаете представителем фирмы.

Если вы продаете продукцию сами, тогда договор уже заказчик заключает с вами, а вы с исполнителем. Не понимаю зачем такая каша нужна. 

И вопрос лично автору, а вы сами хотите решение вопроса? когда он уже был дан в первых комментариях)))

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал GoldenTaurus: 20 June 2018 - 10:40

• 0

#14 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 20 June 2018 - 10:45

​И все же я не понимаю, как отличить клиентов, которых подрядчик нашел сам, или которых ему нашел другой агент - от тех, которых привлек я.

​В договоре будет написано абстрактно, мол агент т.е. я, должен искать клиентов.

​Но в каком документе будет зафиксировано что данного клиента привел я?

Мой совет, почитать образцы агентских договоров на просторах интернета, вы проигнорировали  :) А зря. Из текста договора понятна вся схема работы принципала и агента.

По итогам месяца (ну или как договоритесь) каждый агент обязан отчитаться перед принципалом о проделанной работе (о чём чётко прописано в любом агентском договоре). Для этих целей оформляется отчёт агента (о чём чётко прописано в любом агентском договоре). В отчёте расписываете кто, когда, с кем и почём (образцы можно тоже посмотреть на просторах интернета. Подберете под себя любой понравившейся).

В общем я хочу работать с типографиями, приводить им клиентов - это что - поиск клиентов или продажа товара? ведь по сути типография продает рекламную продукцию, допустим тираж листовок.

Это поиск клиентов.

Ну допустим принципиал (подрядчик) должен заплатить за меня налог. Как понимаю 13% НДФЛ?

​А в чем заключается сложность оплатить ему этот налог, если он платит из моего заработка, разве нет?  Не из своего же кармана он платит?

Из вашего вознаграждения удерживается только 13% НДФЛ. А дальше принципал должен за вас (с вашего вознаграждения) перечислить 22% в ПФР и 5,1% в ФОМС (из "своего кармана"). Плюс сдать за вас отчётность по форме 2-НДФЛ, 6-НДФЛ ну и прочую "зарплатную" отчётность.

Как вы думаете, нужен такой лишний геморрой принципалу? Удобнее работать с ИП. ИП сам платит за себя налоги и сдаёт отчётность.

Если найдёте принципала, который захочет сотрудничать с вами как с физ.лицом - это будет чудо :) Возможно такие ещё имеются. Давно не встречала.

• 1

С уважением, Ирина.

#15 hiall

hiall

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 June 2018 - 10:56

Мой совет, почитать образцы агентских договоров на просторах интернета

Понял.Буду читать!

А дальше принципал должен за вас (с вашего вознаграждения) перечислить 22% в ПФР и 5,1% в ФОМС (из "своего кармана").

Офигеть. Одни налоги. Чего им не имется...агент же платит за себя 13%, что им еще надо...

Если найдёте принципала, который захочет сотрудничать с вами как с физ.лицом - это будет чудо :) Возможно такие ещё имеются. Давно не встречала.

Вот это плохо.

​Потому что открывать ИП заплатив 32 000 руб. как то не хочется пока нет стабильного заработка с этого дела.

• 0

#16 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 20 June 2018 - 11:08

Как правило 80% сделок проходит на голом энтузиазме и условно проходят. Если вы приносите пользу и выгоду, можно хоть как работать, даже на словах. Не принципиально. Тут весь вопрос в доверии и понимании. Так же можно заключить договор на внештатного сотрудника, но как Ирина обозначила, да и в договоре прописано с отчетностью. Вообще как продажника не должны интересовать бухгалтерские темы, ваше дело сбыт!!! А не налоги и тд. Привел клиента получи бонус. Как там и что будет мудрить бух это его дело, она за это деньги получает. Если у конторы норм проходы денежных средств, проблем не в чем не будет  :D А так хоть скрывай хоть открывай ситуация не измениться.

Ситуация в мире такова........Кто больше получает, тот меньше налогов платит и наоборот, в остальном выводы каждый делает сам :) Каждый должен своим делом заниматься :D Даже бухгалтерам и аудиторам клиенты нужны, они и подпишутся под любую выгоду, иначе клиент перейдет в другое более лояльное и гибкое пользование.

• 0

#17 hiall

hiall

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 June 2018 - 11:36

Ну я же не могу позвонить в какую-то типографию, где я никого не знаю, и сказать - мол Здравствуйте, я Вася Пупкин, у меня есть компания, которая хочет заказать тираж листовок. Можете ли вы заплатить мне наличкой, за данного клиента?

​т.е. это прям так и делается? так звоню и так говорю?

​А если компания дальше продолжает работать с этой типографией, откуда я знаю что она у них там заказывает мимо меня

• 0

#18 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 20 June 2018 - 12:08

Ну я же не могу позвонить в какую-то типографию, где я никого не знаю, и сказать - мол Здравствуйте, я Вася Пупкин, у меня есть компания, которая хочет заказать тираж листовок. Можете ли вы заплатить мне наличкой, за данного клиента?

​т.е. это прям так и делается? так звоню и так говорю?

​А если компания дальше продолжает работать с этой типографией, откуда я знаю что она у них там заказывает мимо меня

Если так рассуждать, смысла вообще не в чем нет. Одно дело работать на фирме в найме и вести клиента от и до, другое быть в постоянном поиске. Я своим сотрудникам говорю "Хотите стабильности идите работать за зп".

А как вы хотите))) активные и прямые продажи в этом и заключаются чтобы найти несколько альтернатив и выбрать разумное. Время то ваше  :D Сегодня я продаю визитки по рублю, завтра краска дорожает и уже полтора, хотя у конкурента краска с остатков и он еще может гонять по старой цене.

Порядок и форма сотрудничества индивидуальна :good: Если вы хороший человек я и наличкой заплачу, только меньше. 

По поводу заказывают или нет, приходите делаете выгрузку по своим клиентам...Если решили за одного клиента держаться это глупо :D Их должно быть минимум на нескучное времяпрепровождение и окупились затраты на поиск и привлечение.Чтобы наработать клиентов нужно от полгода до года, после года работы прикидываете хрен к носу, по типу что упустили и что приобрели, проводите анализ и принимаете решение, Ип или дальше агент.

Типографии такие же клиенты как и ваши будущие. Коммуникации решают все :yes:

• 0

#19 hiall

hiall

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 20 June 2018 - 13:15

Понял.

​Буду пробовать.

• 0

#20 GoldenTaurus

GoldenTaurus

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 20 June 2018 - 13:37

Понял.

​Буду пробовать.

Договор почитайте который скинул, суть одна, под себя редактируйте.

И не видитесь на шелуху, типа с тебя клиент, с нас обед. Если проблема с клиентами, то стоит задуматься почему? и провести локальный анализ и принять правильное решение, иначе время будет потрачено зря. Успехов)

• 0

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме