Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

Зоомагазин. Открытие зоомагазина как бизнес, рентабельность

зоомагазин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4664

#1 Julia01

Julia01

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 24 December 2009 - 18:31

Добрый день!

Мне очень интересно мнение форумчан .

Ситуация следующая: нахожусь в процессе написания бизнес-плана для зоомагазина в Москве площадью примерно 40 кв.м. со следующим ассортиментом - 80% - корма для животных, 20% - аксессуары. Исхожу из пессимистичного прогноза.

Буду признательна за ответы на следующие вопросы:
1) какую минимальную ежедневную выручку можно ожидать от такого магазина при условии
а) магазин находится в прикассовой зоне крупного универсама;
б)магазин находится в спальном районе на первом этаже жилого дома;
в) магазин находится в крупном торговом центре (думаю, не стоит его там размещать, т.к. проходимость, конечно, высокая, но аренда в 4 раза выше, чем в п.а) и б))..здесь тоже интересно Ваше мнение.

2)все-таки на Ваш взгляд, какие площади для аренды лучше рассматривать: неприметные в спальных районах или все-таки прикассовые зоны крупны универсамов? у кого какой опыт..?

3) мне очень сложно провести маркетинговое исследование,т.к. общие цифры по Москве мне ни о чем не говорят. Планирую исходить из места, где все-таки определюсь размещать магазин, и соот-но, там проводить детальное исследование. Посоветуйте, как грамотней сделать?

4) Скажите, пож-та, те у кого есть опыт в зообизнесе, как Вы оцениваете его по рентабельности? По скорости выхода на точку безубыточности?

Жду ваших ответов, очень хочу открыть зоомагазин, подскажите с чего начать :-)
  • 0

#2 volkodavur

volkodavur

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 379

Отправлено 29 December 2009 - 12:31

Что значит - сложно провести маркетинговое исследование? Сядьте напротив входа подобного магаза и считайте себе покупателей. все ваши вопросы отпадут сами собой.
  • 0
SAPIENTI SAT

#3 Tampabay

Tampabay

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 29 December 2009 - 14:30

Добрый день!

Мне очень интересно мнение форумчан.

Ситуация следующая: нахожусь в процессе написания бизнес-плана для зоомагазина в Москве площадью примерно 40 кв.м. со следующим ассортиментом - 80% - корма для животных, 20% - аксессуары. Исхожу из пессимистичного прогноза.

Здравствуйте. Тоже в планах организовать подобное. :icon_mrgreen: Судя по тому что прочитал, изучил - очень важное значение имеет расположение точки с большой проходимостью - от этого и выручка соответственно. Но и естественно в таких точках аренда выше. Так же стоит учитывать конкуренцию - если по близости нет специализированных магазинов ( в расчет не берется мелочь - т.е. пару пакетиков "Вискас" и немного сухого корма, как предлагают те же супермаркеты, палатки) , ну и ассортимент естественно - чем больше выбор - тем лучше - особенно если будет представлено для всего зверья - для птиц, рыбок, грызунов. Так же можно в интернете поискать информацию - где, в каких районах расположены точки конкурентов, ассортимент их продукции, цены. Продумать рекламный план. Вот в принципе так думаю лучше, как вариант.

Хотелось бы узнать вот какой вопрос у знающих людей, уже работающих в этой сфере: Скажите пожалуйста - большинство из клиентов предпочитают брать немного, маленькими упаковками(скажем один раз пачку корма 400 гр.) либо в основном берут один раз и надолго?

Дело в том что в принципе поставщики предлагают ассортимент неплохой - список закупки примерно сформирован, но вот вопрос такой - ориентироватся по закупкам на более большие порции или на меньшие??? Или все же выбрать золотую середину?? Не охото чтобы корм залеживался и небыло спроса... :roll:

Всем спасибо заранее.
  • 0

#4 Solya

Solya

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 10 January 2010 - 23:16

Здраствуйте! и для меня эта тема очень актуальна) Нахожусь в процессе написания бизнес-плана.

Хотелось бы узнать вот какой вопрос у знающих людей, уже работающих в этой сфере: Скажите пожалуйста - большинство из клиентов предпочитают брать немного, маленькими упаковками(скажем один раз пачку корма 400 гр.) либо в основном берут один раз и надолго?

По опыту: сначала вам нужно будет определиться с ассортиментом - какие корма в данном районе пойдут, а какие встанут (кстати, видовое разнообразие по животным тоже имеет значение, в некоторых районах, например, может быть много крупных попугаев, но очень мало шиншилл, много мелких пород собак и мало крупных пород) - поэтому про большие фасовки сначала и не думайте, по возможности возьмите сразу больше ассортиментный ряд, в небольших количествах (как по фасовке, так и по количеству товара) - а дальше, банально опрашивайте всех входящих к вам - какое у них животное и что оно ест, предлагая большие фасовки приобретать у вас на заказ. Большие фасовки чаще берут естественно владельцы крупных собак и владельцы щенков крупных пород; владельцы кошек, мелких пород собак - реже, аргументируя, что корма в больших фасовках быстрее выветриваются. Все вышенаписанное актуально для небольшого магазина шаговой доступности.
  • 0

#5 HelgaSPb

HelgaSPb

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 11 January 2010 - 21:34

Дело в том что в принципе поставщики предлагают ассортимент неплохой

Здравствуйте. Поделитесь в личном сообщении координатами поставщиков с неплохим ассортиментом? :)
  • 0
bazasb.ru - "Солнечный берег" - База отдыха на берегу озера в Ленинградской области

#6 Гость_RDiana_*

Гость_RDiana_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2010 - 16:13

Здравствуйте, господа Форумчане. Я тоже хочу открыть зоомагазин, подскажите кто в курсе, а то нигде не могу найте ответ на свой вопрос: Можно ли открывать магазин зоотоваров (не торговля животными!) в продуктовом магазине? Если да, то есть ли какие требования?
Заранее благодарю за помощь.
  • 0

#7 stiva

stiva

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 24 January 2010 - 22:12

поделитесь поставщиками.))
С уважением Андрей.
Заранее спасибо.
  • 0
Создание интернет магазина - ДЕШЕВО.
Пишите в личку.

#8 Solya

Solya

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 24 January 2010 - 22:36

Здравствуйте, господа Форумчане. Я тоже хочу открыть зоомагазин, подскажите кто в курсе, а то нигде не могу найте ответ на свой вопрос: Можно ли открывать магазин зоотоваров (не торговля животными!) в продуктовом магазине? Если да, то есть ли какие требования?
Заранее благодарю за помощь.

Здраствуйте! а почему нельзя?! основная масса продуктовых магазинов ставит в продажу корма для животных (вискасы, китекаты и прочее, в том числе и наполнители) требования: по расстановке - не знаю; естественно, чтобы на товар у вас все документы были, и желательно справка из районной СББЖ, о том что собираетесь продавать корма для животных - хотя это не является обязательным, насколько я знаю. А вот вопрос сдадут ли Вам площадь под зоомагазин в прикассовой зоне - это другой вопрос)
  • 0

#9 Winston

Winston

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 25 January 2010 - 14:14

Здравствуйте.
У кого есть что-то подобное, прошу помочь с ответами на вопросы.
Планирую открыть зоо магазин:
Аквариумные рыбки и растения, корма для рыб и других жителей ихтиофауны; и сопутствующие товары для других животных.
Рыбок и растения скорее буду выращивать сам + покупать в интернете и у частников.
Должны будут обязательно продаваться лекарственные средства (препараты против разных простейших, водорослей, витамины и тп) для рыб, удобрения для водных растений, возможно для обычных, есть возможность за копейки покупать грунты и удобрения для комнатных и прочих цветов. Оборудование для аквариумов, сами аквариумы пока не планирую, основной упор рыбки, растения и лекарства. В районе конкурентов почти нет, только мега в нескольких км, но там из такого рода только один магазин и то мне как рыбоводу не нравится. Предлагают помещение (бутиковое) 20 квм в недавно построившемся ТЦ (район не так давно построен г. Москва). хотят 37 000 в месяц. Можно за 70 000 со входом с улицы и ветриной. В торговом центре тоже будут корма, только для собак и кошек + парикмахерская для животных, собственник помещения предлагает разместиться там же рядом.

1. Сколько нужно денег (по нашим расчётам тысяч 150 должно хватить, с учётом что обобрудование пока и аквариумы будут не новые, так как продавать буду не их) ?
2. Лучше в торговом центре или где-нить в доме не подалеку? (говорит что в этом ТЦ вроде на том же этаже будет СМ "Перекрёсток")
3. Чтобы продавать препараты для водных обитателей (Тетра, Сера, АПИ и тп., тесты для воды) что нужно иметь? (лицензию или не надо? На птичем рынке почти у каждого есть.
4. Как мне надо будет оприходывать то что я приношу в магазин сам, а не покупаю у фирм? Если с рук взял например.
5. Можно без образования соответствующего, но шаря в этом деле оказывать услуги например по лечению рыб, обслуживанием аквариумов и тп?
Ну иможет кто-нить сам чего нить добавит, хотелось бы начать (первый свой бизнес). Помимо этого есть работа и большая машина для перевозки чего-либо. Кстати Что в моём случае лучше ИП или ООО? Надо побыстрее думать, решать, а спросить не у кого. А время не ждёт надо в аренду брать помещение, пока кто-то другой не взял.
Заранее благодарю, сорри за много букв...
  • 0

#10 bebekalka

bebekalka

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 26 January 2010 - 11:02

добрый день! так как 4 года работала продавцом консультантов в этой сфере, могу Вас заверить, что на одной аквариумистике вы не уедите. не будет от этого вида услуг таких оборотов, что бы аренду по 37 тыс. платить
самый ходовой товар - корма для животных и наполнители.
  • 2

#11 bebekalka

bebekalka

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 26 January 2010 - 11:07

Julia01, вот Вам цифры

1) зоомагазин на краю города. вобщежитии. полуподвальное помещение. через 3 года существования выручки - 3 тысячи рублей в день
2) зоомагазин в центре Красноярска (проработал 20 лет) выручки от 30 до 90 тыс. рублей ежедневно + наценка на товары почти 50%
  • 0

#12 serzik

serzik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54

Отправлено 26 January 2010 - 12:15

Добрый день!

Буду признательна за ответы на следующие вопросы:
1) какую минимальную ежедневную выручку можно ожидать от такого магазина при условии
а) магазин находится в прикассовой зоне крупного универсама;
б)магазин находится в спальном районе на первом этаже жилого дома;
в) магазин находится в крупном торговом центре (думаю, не стоит его там размещать, т.к. проходимость, конечно, высокая, но аренда в 4 раза выше, чем в п.а) и б))..здесь тоже интересно Ваше мнение.

2)все-таки на Ваш взгляд, какие площади для аренды лучше рассматривать: неприметные в спальных районах или все-таки прикассовые зоны крупны универсамов? у кого какой опыт..?

3) мне очень сложно провести маркетинговое исследование,т.к. общие цифры по Москве мне ни о чем не говорят. Планирую исходить из места, где все-таки определюсь размещать магазин, и соот-но, там проводить детальное исследование. Посоветуйте, как грамотней сделать?

4) Скажите, пож-та, те у кого есть опыт в зообизнесе, как Вы оцениваете его по рентабельности? По скорости выхода на точку безубыточности?

Жду ваших ответов :-)

Магазин это очень интересно. Я начинал свою карьеру с продавца консультанта в одной из крупнейших сетей зоомагазинов Москвы. Посетил много заводов по производству кормов типа Роял Канин. Это хорошо прибыльный бизнес, самое главное это в каком месте Вы его откроете, какой поток людей будет проходить мимо. Я немного отошел сейчас от этого занимаюсь другим делом, но в этом году хочу открыть интернет магазин зоотоваров.
  • 0
Fordent

#13 serzik

serzik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 January 2010 - 12:27

Я отвечал уже на почти похожий вопрос в предыдущей теме, я по профессии ветеринарный врач. Начинал карьеру с клиник, потом работал в крупной сети зоомагазинов в Москве. Магазины находятся в очень людных местах, проходимость очень большая, и соответственно отличная прибыль с этого. Потом отошел от этой темы, стал заниматься другой деятельностью, а именно стоматологическое оборудование для ветернинарии, новый сайт будет готов через 2 недели. Зоотовары это очень интересно, я тоже думаю их продавать только через интернет, на магазин нужны большие влажения, и время что бы их окупить.
Конечно лучше делать ООО, упращенную систему. Очень интересная тема с удовольствием бы обсудил бы ее подробнее!
  • 1
Fordent

#14 HelgaSPb

HelgaSPb

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 January 2010 - 13:08

новый сайт будет готов через 2 недели. Зоотовары это очень интересно, я тоже думаю их продавать только через интернет, на магазин нужны большие влажения, и время что бы их окупить.
Конечно лучше делать ООО, упращенную систему.

Привет, мне тоже интересна тема открытия интернет-зоомагазина.
Скажите, Вы собираетесь регистрировать кассовый аппарат?..
Поделитесь ссылкой на новый сайт, который заработает через 2 недели???:-)
  • 0
bazasb.ru - "Солнечный берег" - База отдыха на берегу озера в Ленинградской области

#15 stiva

stiva

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 26 January 2010 - 13:58

Я занимаюсь интернет магазинами. Собираюсь открыться в этом мес.
Несколько вопросов:
- нужно рассчитывать, что большая часть заказа будет приходиться не на корм, а на аксессуары, т.к. корм продается на каждом шагу?
- наценка на корм 15-25%, то прибыль с заказа 200-300 руб )) Или я могу ошибаться?
- большой опыт нужен в данной области, или можно без него?

Кассу (можно с обычной накладной) и фирму (если только для поставщиков, но можно договорить и за наличку) регистрировать не советую ))
  • 0
Создание интернет магазина - ДЕШЕВО.
Пишите в личку.

#16 HelgaSPb

HelgaSPb

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 January 2010 - 14:08

Кассу (можно с обычной накладной) и фирму (если только для поставщиков, но можно договорить и за наличку) регистрировать не советую ))

Обычная накладная - это товарный чек?
Чем обосновано "несоветование"? :-)
  • 0

#17 Winston

Winston

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 26 January 2010 - 16:02

Очень прошу тех кто знает ответить на мои 3 и 4 вопросы... Неужели никто не подскажет?
  • 0

#18 serzik

serzik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 January 2010 - 16:33

Привет, мне тоже интересна тема открытия интернет-зоомагазина.
Скажите, Вы собираетесь регистрировать кассовый аппарат?..
Поделитесь ссылкой на новый сайт, который заработает через 2 недели???:-)

Привет, кассовый аппарат конечно нужен и программа например 1С в которой нужно вести приход и расход продукции. Интернет зоомагазин это очень сложный проект чем кажется. Я на данный момент занимаюсь стоматологией, это расходные материалы и оборудование. Нужно иметь склад, бухгалтера, курьера, офис, фирму ООО или ИП, и многое другое.
На счет нового сайта он только в разработке, появится только в середине февраля.
А на какой стадии у Вас этот проект???
  • 0
Fordent

#19 serzik

serzik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 January 2010 - 16:39

Я занимаюсь интернет магазинами. Собираюсь открыться в этом мес.
Несколько вопросов:
- нужно рассчитывать, что большая часть заказа будет приходиться не на корм, а на аксессуары, т.к. корм продается на каждом шагу?
- наценка на корм 15-25%, то прибыль с заказа 200-300 руб )) Или я могу ошибаться?
- большой опыт нужен в данной области, или можно без него?

При открытии интернет магазина зоотоваров, все не так легко как кажется. Фирму и кассовый аппарат нужно делать обязательно, к этому нужен бухгалтер. Если продавать корма в розницу нужно иметь около 3 курьеров, и людей которые будут сидеть на звонках. Покупать будут все и корма и ошейники все зависит сколько денег будет вложено в рекламу.
По поводу опыта, конечно он нужен как же без него работать!
  • 0
Fordent

#20 HelgaSPb

HelgaSPb

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 January 2010 - 16:40

Привет, кассовый аппарат конечно нужен и программа например 1С в которой нужно вести приход и расход продукции. Интернет зоомагазин это очень сложный проект чем кажется. Я на данный момент занимаюсь стоматологией, это расходные материалы и оборудование. Нужно иметь склад, бухгалтера, курьера, офис, фирму ООО или ИП, и многое другое.
На счет нового сайта он только в разработке, появится только в середине февраля.
А на какой стадии у Вас этот проект???

Ну да... для ИМ применимо все, что применимо к обычному магазину... Только помещение для торгового зала не нужно снимать
Мой проект на стадии поиска поставщиков и приценивания.
А в плане сайта - на стадии разработки идеологии (структура, содержание, внешний вид).

ПС: Мы уже оффтопим. Для обсуждения ИМ есть специальный раздел. Можно там тему создать по интернет-зоомагазинам. Кстати, вы собираетесь только московский рынок осваивать или будете в регионы тоже двигаться?
  • 0

#21 Snab

Snab

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26

Отправлено 26 January 2010 - 16:45

Добрый день!

Жду ваших ответов :-)

На одних кормах не выжить, т.к. наценка там 20-25%
соответственно 50% на 50% или даже 60% на 40% в пользу аксессуаров, если конечно площадь позволяет...

Сообщение отредактировал Snab: 26 January 2010 - 16:45

• 0

#22 HelgaSPb

HelgaSPb

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 January 2010 - 16:53

Мне кажется, что к продаже аксессуаров нужно подходить креативно... Например, если корма и наполнитель - самые ходовые товары, без которых не обойтись, то аксессуары - товар, купить который нужно захотеть. Например, на витрине магазинов с одеждой стоят, как правило, наряженные манекены... Здесь же можно приобрести "манекен" (игрушку) животного и рекламировать таким образом товар (одежда, ошейники, побрякушки всякие)... такой товар привлечет больше внимания, чем тот, что лежит на полках... Покупатель подсознательно примеряет товар на свою собачку, кошечку

• 0

#23 serzik

serzik

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 27 January 2010 - 13:07

Ну да... для ИМ применимо все, что применимо к обычному магазину... Только помещение для торгового зала не нужно снимать
Мой проект на стадии поиска поставщиков и приценивания.
А в плане сайта - на стадии разработки идеологии (структура, содержание, внешний вид).

ПС: Мы уже оффтопим. Для обсуждения ИМ есть специальный раздел. Можно там тему создать по интернет-зоомагазинам. Кстати, вы собираетесь только московский рынок осваивать или будете в регионы тоже двигаться?

Я думаю, что интернет магазин зоотоваров, будет работать только в Москве и области, в других городах даже с интернет проблемы!
  • 0
Fordent

#24 HelgaSPb

HelgaSPb

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 27 January 2010 - 13:24

Ой насмешили! :1_7_2:
Извините, а Вы знаете, что в России кроме Москвы есть еще города-миллионники? Могу даже перечислить, если интересно. Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Казань, Омск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа.... Жизнь не только вокруг Москвы разворачивается.... Как-то Вы узко мыслите:-) А с интернетом все давно в порядке даже в городах с населением 50 000 человек... 21 век как никак.

• 3

#25 Myadmin

Myadmin

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 27 January 2010 - 15:10

А вот на счет интернета не соглашусь! Даже в Московской области с ним не все так замечательно даже в городах с населением выше 50 тысяч человек!

• -2

Темы с аналогичными тегами: зоомагазин

Copyright 2004-2018 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме