Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ЕНВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#26 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4345

Отправлено 25 November 2010 - 13:19

Если посчитать то уплата налога по ЕНВД за 1 месяц, будет не много меньше прибыли от этого заказа(((((((((((((((
Что можно сделать в моем случае?

То же что и все остальные делают в таких случаях: работают на свой страх и риск не официально.
  • 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (бесплатные бух.консультации)

#27 25amsi

25amsi

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 25 November 2010 - 14:00

То же что и все остальные делают в таких случаях: работают на свой страх и риск не официально.

пока ждал ответа то же об этом подумал)))))

Ирина, задам еще 2 вопроса
Как я знаю, если деятельность не ведется то я плачу налог в ПФР, в том городе где зарегистрировал ИП. В моем случае мне нужно встать на учет плательщика ЕНВД в налоговую в том городе где буду вести свою деятельность, а налог в ПФР я плачутогда куда? ( где регистрировал ИП или где плачу ЕНВД?)

Второй вопрос. Я в своей деятельности могу пользоваться БСО ( уже изготовил в типографии 2-х слойная копирка) я ее всегда должен выдовать или только по требованию заказчика? (знаю что если кассир не пробьет чек то штраф, а в моем случае как?)

Сообщение отредактировал 25amsi: 25 November 2010 - 14:01

• 0

#28 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 25 November 2010 - 14:58

В моем случае мне нужно встать на учет плательщика ЕНВД в налоговую в том городе где буду вести свою деятельность, а налог в ПФР я плачутогда куда? ( где регистрировал ИП или где плачу ЕНВД?)

В ПФ по месту регистрации ИП (по месту прописки).

Второй вопрос. Я в своей деятельности могу пользоваться БСО ( уже изготовил в типографии 2-х слойная копирка) я ее всегда должен выдовать или только по требованию заказчика? (знаю что если кассир не пробьет чек то штраф, а в моем случае как?)

Согласно Закона 54-ФЗ от 22.05.03г. плательщики ЕНВД вместо кассовых чеков выдают по требованию покупателя любой другой документ подтверждающий факт оплаты.
  • 0

С уважением, Ирина.

#29 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 25 November 2010 - 23:42

Ирина,подскажите по такой ситуации. Мой товарищ в прошлом году заключил договор аренды,открыл в ТЦ отдел,на учёт не встал,так и проработал год,не вставая на учёт.Договор аренды в этом году закончился,он заключил новый договор аренды,но фактически остался на том же месте.Теперь он решил встать на учёт в налоговую,платить налоги так сказать.Грозит ли ему какой-нибудь штраф или нет?как ему лучше поступить?
  • 0

#30 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 26 November 2010 - 12:06

Ирина,подскажите по такой ситуации. Мой товарищ в прошлом году заключил договор аренды,открыл в ТЦ отдел,на учёт не встал,так и проработал год,не вставая на учёт.Договор аренды в этом году закончился,он заключил новый договор аренды,но фактически остался на том же месте.Теперь он решил встать на учёт в налоговую,платить налоги так сказать.Грозит ли ему какой-нибудь штраф или нет?как ему лучше поступить?

На какой учет он не встал? Не зарегистрировался как юр.лицо (или ИП)? Или не встал на учет в качестве плательщика ЕНВД?
  • 0

С уважением, Ирина.

#31 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 November 2010 - 17:10

Не встал на учет в качестве плательщика ЕНВД
  • 0

#32 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 26 November 2010 - 17:51

Не встал на учет в качестве плательщика ЕНВД

Если "всплывет" старый договор, то оштрафуют. Не "всплывет" значит пронесло.

как ему лучше поступить

Заключает договор и подает заявление о переходе на ЕНВД.
  • 0

С уважением, Ирина.

#33 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 27 November 2010 - 10:52

Если "всплывет" старый договор, то оштрафуют

А на какую сумму могут оштрафовать? И ещё какие документы нужны для постановки на учёт в качестве плательщика ЕНВД?
  • 0

#34 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 27 November 2010 - 11:35

А на какую сумму могут оштрафовать?

Если поймают, то оштрафуют за то что не встал на учет, за то что не сдал декларации и пени за не вовремя уплаченный налог.
Складывайте все, считайте, с какого Вы там времени не подавали декларации и не платили налог.

И ещё какие документы нужны для постановки на учёт в качестве плательщика ЕНВД?

Заявление о переходе на ЕНВД по установленной форме + договор аренды.

Сообщение отредактировал IrinaB: 27 November 2010 - 11:36

• 0

С уважением, Ирина.

#35 fliola

fliola

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 29 November 2010 - 22:55

Ирина, выше вы писали : "Вы из Краснодара (судя по информации из профиля). Тогда действительно Вы на ЕНВД. Как только подпишите договор аренды так в течение 5 дней встаете на учет в качестве плательщика ЕНВД..."
У меня такая же ситуация. Планирую открыть магазин, попадающий под ЕНВД и тоже в Краснодаре. Но только у меня помещение находится уже в собственности. Как тогда будет определяться срок начала моей фактической деятельности - когда я встану на учет как ИП с соответствующим ОКВЭД? Или мне нужно "по совести" вставать на учет по ЕНВД после 5 дней с начала осуществления деятельности?
  • 0

#36 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 30 November 2010 - 13:56

Но только у меня помещение находится уже в собственности. Как тогда будет определяться срок начала моей фактической деятельности - когда я встану на учет как ИП с соответствующим ОКВЭД? Или мне нужно "по совести" вставать на учет по ЕНВД после 5 дней с начала осуществления деятельности?

п. 3 ст. 346.28 НК РФ:
"Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога."
  • 0

С уважением, Ирина.

#37 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 December 2010 - 14:39

Добрый день,Ирина.Ещё один вопрос к вам,как к специалисту.Пошёл подавать заявление о постановке на учёт в качестве плательщика ЕНВД. В приложении к заявлению нужно указывать код вида деятельности. Туда вписывать код по основному виду деятельности или же по всем?Т.к. у меня торговая точка одна,я указал один адрес и один код. И по-поводу кода:я указал код 01(бытовые услуги),т.к. у меня основной вид деятельности 74.81 деятельность в области фотографии,т.е. оказание услуг. В налоговой испектор сказала,что нужно писать код 07(Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы),но у меня вроде нет торг.зала,у меня павильон в ТЦ. Я в общем указал код 01.Если писать код 07,то налог получается почти 30000руб в квартал,а если 01,то 7020 руб. Кто из нас прав?
  • 0

#38 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 December 2010 - 15:39

И если торговый павильон один,а в нём и услуги и торговля,как тогда вставать на учёт и рассчитывает ЕНВД?
  • 0

#39 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 December 2010 - 16:51

Туда вписывать код по основному виду деятельности или же по всем?
Т.к. у меня торговая точка одна,я указал один адрес и один код. И по-поводу кода:я указал код 01(бытовые услуги),т.к. у меня основной вид деятельности 74.81 деятельность в области фотографии,т.е. оказание услуг. В налоговой испектор сказала,что нужно писать код 07(Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы),но у меня вроде нет торг.зала,у меня павильон в ТЦ. Я в общем указал код 01.Если писать код 07,то налог получается почти 30000руб в квартал,а если 01,то 7020 руб. Кто из нас прав?

Насколько я поняла, Вы хотите заниматься (или уже занимаетесь) двумя видами деятельности. Оба вида деятельности подпадают под ЕНВД. Поэтому в заявление нужно указать оба вида деятельности. Соответственно и налог придется платить по двум видам.
  • 0

С уважением, Ирина.

#40 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 December 2010 - 17:55

Соответственно я так понял и два кода деятельности указывать 01 и 07,да? А я только про услуги указал в заявлении.А потом как-нибудь можно добавить,исправить?Нужно опять подавать заявление?
  • 0

#41 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 December 2010 - 18:43

Соответственно я так понял и два кода деятельности указывать 01 и 07,да? А я только про услуги указал в заявлении.А потом как-нибудь можно добавить,исправить?Нужно опять подавать заявление?

Да, в приложение к заявлению нужно было указывать два кода.
Что Вам теперь делать уточняйте завтра в своей налоговой.
Для расчета ЕНВД по бытовым услугам за физ.показатель берется численность сотрудников (включая ИП).
Для расчета ЕНВД по розничной торговле за физ.показатель берется торговая площадь. Договор аренды насколько я понимаю у Вас уже есть и Вы его в налоговую не предоставили.
  • 0

С уважением, Ирина.

#42 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 01 December 2010 - 19:00

Договор аренды предоставил
  • 0

#43 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 01 December 2010 - 19:57

Договор аренды предоставил

С ЕНВД вообще ситуация такая.
Вы начали деятельность подпадающую под ЕНВД. Например, оказание бытовых услуг. В течение 5 дней подаете заявление в налоговую о переходе на ЕНВД. Вас ставят на учет, выдают уведомление.
Через какое то время (через месяц, через год) Вы решили помимо бытовых услуг заняться еще и торговлей. Если торговлей Вы будете заниматься в том же городе (районе), что и бытовыми услугами, то повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД не нужно. Вы просто будете рассчитывать налог и сдавать декларацию по двум видам деятельности.
Если деятельность будет осуществляться в другом городе (районе), то соответственно встаете на учет в качестве плательщика ЕНВД в том самом городе (районе).
Если Вы сразу начинаете заниматься несколькими видами деятельности, подпадающими под ЕНВД, то и в заявление все эти виды указываете.
В Вашем случае если бы Вы указали торговлю (как Вас и просили в налоговой), приложили бы договор аренды, то на то, что Вы не указали бытовые услуги налоговики "закрыли бы глаза". Тут можно было бы выкрутится. А Вы накуролесили. В заявление написали один вид деятельности и тут же предоставили договор аренды.
Как на это отреагирует налоговая, уточняйте у них.
  • 0

С уважением, Ирина.

#44 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 02 December 2010 - 10:55

Спасибо за ответ,понял.Просто у меня основной вид деятельности по ОКВЭД - это деятельность в области фотографии,т.е. услуги,а торговля как-бы не основной.Поэтому я подумал,что надо указывать в заявлении в первую очередь основной вид деятельности.Ладно,посмотрим через неделю что скажут в налоговой.Может получится переделать. У меня ещё такой вопрос: при ЕНВД при продаже товара покупателю по требованию выдаётся товарный чек,а при услугах нужно использовать бланки БСО,которые тоже нужно регистрировать в налоговой?
  • 0

#45 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 02 December 2010 - 11:36

У меня ещё такой вопрос: при ЕНВД при продаже товара покупателю по требованию выдаётся товарный чек,а при услугах нужно использовать бланки БСО,которые тоже нужно регистрировать в налоговой?

БСО в налоговой не регистрируются.
  • 0

С уважением, Ирина.

#46 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 03 December 2010 - 00:30

А у нас регистрируют :) У нас в налоговой есть кабинет,на двери которого написано"Постановка на учёт ККМ и регистрация бланков БСО"
  • 0

#47 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 03 December 2010 - 09:55

А у нас регистрируют :) У нас в налоговой есть кабинет,на двери которого написано"Постановка на учёт ККМ и регистрация бланков БСО"

Действующее законодательство не устанавливает такой обязанности.

P.S. Во многих налоговых требуют вести Книгу учета по ЕНВД, при чем эту книгу налоговики разрабатывают сами. Это тоже не законно.
  • 0

С уважением, Ирина.

#48 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 December 2010 - 10:18

Слышал такую вещь,что после того как инд.предприниматель встал на учёт,его первые 2 года никто не проверяет, т.е. 2 года у него не устраивают выездных проверок.Так ли это?
  • 0

#49 IrinaB

IrinaB

Главный бухгалтер

• Пользователи

Отправлено 08 December 2010 - 10:53

Слышал такую вещь,что после того как инд.предприниматель встал на учёт,его первые 2 года никто не проверяет, т.е. 2 года у него не устраивают выездных проверок.Так ли это?

Выездных, да первые года два не будет (а то и больше). Камеральные будут. Хотя у Вас ЕНВД, там и проверять то нечего.
  • 0

С уважением, Ирина.

#50 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 08 December 2010 - 12:16

А это какой-то нормативный акт есть или закон про эти 2 года?
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме