Наши бизнес форумы: Украинский | Белорусский || Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

ЕНВД

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#101 tatka1601

tatka1601

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 29 June 2011 - 11:32

1) Считается только ТОРГОВАЯ площадь (т.е. та, где ходят покупатели).
2) Если вы деятельность начнете вести в третьем квартале, то до 25 октября. Но при этом имейте ввиду, что в формуле надо подставлять не именно 3(число месяцев в квартале), а количество месяцев в квартале, в которых велась деятельность. Например, если вы подадите заявление о начале деятельности 1 августа, будете умножать на 2, а не на 3. Фиксированные платежи можете платить ежеквартально.Т.е. квартал закончился, 1/4 заплатили.
С учетом того, что Вы зарегистрированы 27 июня, вам необходимо оплатить фиксированных взносов на сумму 8279 руб до конца 2011 года.

Спасибо огромное за разъяснения!!!!!!!

Теперь мне нужно в течение 5 дней написать на УСН заявление(пока деятельность не начала,перед началом деятельности на ЕНВД заявление написать),получить номер страхователя в пенсионном фонде,забрать письмо в статистике,купить печать...а что еще?

И как вести учет и сдавать отчетности?
  • 0

#102 Гость_MSekret_*

Гость_MSekret_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2011 - 09:26

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста как вести бухучет организации-плательщика ЕНВД? Какие отчеты (декларации, расчеты) нужно сдавать в этом случае?
  • 0

#103 KleRRik

KleRRik

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 14 September 2011 - 12:34

Здравствуйте, прочитал Ваш форум. Помогите мне, пожалуйста, просто скажите, правильно ли я всё рассчитал.

У меня магазин канцелярских товаров в Мытищах.

Как ИП зарегистрирован 4 июля 2011 года.
На учёт по ЕНВД в связи с осуществлением предпринимательской деятельности встал с 21 июля 2011.
Договор аренды помещения подписан 21 июля 2011 года.
Площадь - 46,4 кв.м.

Но вот магазин открылся только 10 сентября, до этого момента делался ремонт. Насколько я понял не платить за август нельзя? Договор переписывать арендатор не будет.

Получается налоги мне платить за два месяца - август и сентябрь?

Выходит: 1800 * 46,4 * 1,372 * 1 * 0,15 = 17188, 42 * 2 = 34376,83?

Никак нельзя эту сумму уменшить, т.к. не работали? Заранее спасибо!
  • 0

#104 Guzeeel

Guzeeel

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 17 September 2011 - 20:04

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, основной вид деятельности торговля вещами, а летом на 2 мес занялась фруктами, вналоговую писала заявление на енвд 2. Сейчас фруктами не занимаюсь, как мне сдать отчет по енвд 2 если не целый квартал проработала?
  • 0

#105 Лексеич

Лексеич

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 203

Отправлено 20 September 2011 - 13:05

Слышал, что многие предприниматели немного оптимизируют величину налога тем, что в договоре прописывается отдельной строкой торговая площадь и площадь под склад... Некоторые идут даже дальше, договариваются уменьшить торговую площадь, за счет площади склада. Арендодателю от этого не холодно, ни жарко, а налог идет поменьше. Вот я и думаю насколько проверяет налоговая эти данные и чем может обернуться обнаружение такой погрешности?
  • 0

#106 Гость_okslysen_*

Гость_okslysen_*
  • Гости

Отправлено 02 October 2011 - 14:34

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...В каче6стве ИП зарегистрирован с 20.09.2011 Деятельность началась с 1.10.2011 На ЕНВД ещё не подал заявление (собираюсь завтра-после завтра). Вид деятельности- грузоперевозки. Как мне сдавать декларацию??? Июль-0, август- 0, а сентябрь как? если на учёт как ИП 20 сентября встал, а деятельности вообще не было в сентябре??? И нулевую нельзя на ЕНВД сдавать.....На УСН тоже заявление не писал...Как быть, что нужно сделать с декларацией???
  • 0

#107 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4369

Отправлено 03 October 2011 - 08:15

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста...В каче6стве ИП зарегистрирован с 20.09.2011 Деятельность началась с 1.10.2011 На ЕНВД ещё не подал заявление (собираюсь завтра-после завтра). Вид деятельности- грузоперевозки. Как мне сдавать декларацию??? Июль-0, август- 0, а сентябрь как? если на учёт как ИП 20 сентября встал, а деятельности вообще не было в сентябре??? И нулевую нельзя на ЕНВД сдавать.....На УСН тоже заявление не писал...Как быть, что нужно сделать с декларацией???

При регистрации организации и ИП автоматом попадают на общую систему налогообложения (ОСН). До тех пор пока не перешли на ЕНВД отчитываетесь по ОСН. Т.е. сдаете за 3 кв. декларацию по НДС.
  • 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (как вести бухгалтерию ИП и ООО самостоятельно).

#108 Tianava

Tianava

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29

Отправлено 03 October 2011 - 15:19

Слышал, что многие предприниматели немного оптимизируют величину налога тем, что в договоре прописывается отдельной строкой торговая площадь и площадь под склад... Некоторые идут даже дальше, договариваются уменьшить торговую площадь, за счет площади склада. Арендодателю от этого не холодно, ни жарко, а налог идет поменьше. Вот я и думаю насколько проверяет налоговая эти данные и чем может обернуться обнаружение такой погрешности?

Проверяют редко, но проверить могут. Если погрешность большая, последствия могут быть разные, но не криминальные. Могут оштрафовать и вменить иной налог. Могут оштрафовать и пересчитать налог за предыдущие периоды.
Лучше не наглеть и примерно правильную площадь указывать.
Склад отделять однозначно надо. Это не торговая площадь.
  • 0

#109 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 08 October 2011 - 12:44

Добрый день!Ирина,подскажите пожалуйста. Я ИП, занимаюсь услугами и розничной торговлей. Система налогооблажения ЕНВД. Соответственно плачу ЕНВД. Кассового аппарата нет, использую бланки БСО. Работаем сейчас вдвоём с женой,но в ближайшее время будем нанимать сотрудников. В связи с этим хотим поставить кассу вместо БСО. Появились вопросы:

1.Должна в ней быть ЭКЛЗ?
2.Нужно её регистрировать в налоговой и вести журнал кассира-операциониста?
3.В отношении налогов ничего не меняется,как платили енвд так и платим независимо от выручки по кассе?

И ещё,есть ли какой-то временный договор,по которому можно взять человека на работу,чтобы не платить за него все налоги и выплаты?
  • 0

#110 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 10 October 2011 - 09:48

1.Должна в ней быть ЭКЛЗ?
2.Нужно её регистрировать в налоговой и вести журнал кассира-операциониста?

Вмененщики освобождены от обязанности применять ККМ.
Для контроля над продавцами вмененщики могут использовать ККМ без ЭКЛЗ (либо ЧПМ). В налоговой ККМ без ЭКЛЗ не регистрируется.
Наличие ККМ без ЭКЛЗ не освобождает Вас от выдачи покупателю подтверждающего документы, т.к. выбитый кассовый чек на ККМ без ЭКЛЗ таковым не является.

3.В отношении налогов ничего не меняется,как платили енвд так и платим независимо от выручки по кассе?

Ничего не меняется.

И ещё,есть ли какой-то временный договор,по которому можно взять человека на работу,чтобы не платить за него все налоги и выплаты?

Нет такого договора.
  • 0

С уважением, Ирина.
Моя группа vk.com/accountingrecipes (как вести бухгалтерию ИП и ООО самостоятельно).

#111 Димм

Димм

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 10 October 2011 - 14:34

Наличие ККМ без ЭКЛЗ не освобождает Вас от выдачи покупателю подтверждающего документы, т.к. выбитый кассовый чек на ККМ без ЭКЛЗ таковым не является.

Получается,что всё равно ККМ нужна с ЭКЛЗ? Если чек без эклз не чек,тогда нет смыслы в такой кассе.Непонятно как-то,зачем тогда такая касса нужна?
  • 0

#112 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 10 October 2011 - 15:03

Получается,что всё равно ККМ нужна с ЭКЛЗ? Если чек без эклз не чек,тогда нет смыслы в такой кассе.

Если хотите, чтобы кассовый чек являлся подтверждающим документом, то приобретаете ККМ с ЭКЛЗ, регистрируете ККМ в налоговой, ведете журнал кассира - операциониста.
Если такие заморочки Вам не нужны (вы все таки плательщик ЕНВД), то как и раньше по требованию покупателя выдаете подтверждающий документ.

Непонятно как-то,зачем тогда такая касса нужна?

Для удобства учета и контроля над продавцами.
  • 0

С уважением, Ирина.

#113 glows

glows

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23

Отправлено 13 October 2011 - 12:08

Заявление о переходе на УСН подается в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
А вот заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД подается в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом (п.3 ст. 346.28 НК РФ).
Как только начнете деятельность подпадающую под ЕНВД так и подадите заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Ну а заявление о переходе на УСН решайте сами подавать Вам его сейчас или нет. Вы не написали чем планируете заниматься. Во-первых не все имеют право перейти на УСН (ст. 346.12 НК РФ). Во-вторых если Вы планируете заниматься только деятельностью подпадающей под ЕНВД, то Вам не столь важно какая система у Вас будет до августа. Ну а если в дальнейшем планируете заниматься и другими видами деятельности (не подпадающими под ЕНВД), то тут уж опять решать и просчитывать все Вам.

P.S. А Вы уверены,ч то Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД? Свой местный закон посмотрели? Уточнили все?

Здравствуйте, разрешите немного расширить вопрос.
Вот допустим, 20.10.2011 г. мне выдают регистрацию в качестве ИП, я через пару дней подаю заявление на УСН 6% - но деятельность не веду вообще. 02.11.2011 г. я заключаю договор аренды с ТЦ, ставлю островок 5 кв. м. там и начинаю деятельность - продажа чая и кофе. В течение 5 дней пишу заявление о переходе на ЕНВД и уведомляю налоговую о начале деятельности. Вот теперь не очень понятно, я по сути 12 дней был на УСН, за эти 12 дней мне нужно сдавать отчет? Если нужно, то когда, в январе?

И еще вопросик, вот этот островок 5 кв.м в ТЦ под какую статью в ЕНВД подпадает?
  • 0

#114 Unchain

Unchain

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 20 December 2011 - 23:18

Подскажите пожалуйста - в Москве фотоуслуги и здесь же розничная торговля мелочевкой(батарейки,рамки и прочее) попадают по енвд?
Буду благодарен за ответ
  • 0

#115 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 21 December 2011 - 12:31

Подскажите пожалуйста - в Москве фотоуслуги и здесь же розничная торговля мелочевкой(батарейки,рамки и прочее) попадают по енвд?
Буду благодарен за ответ

В Москве нет ЕНВД.
  • 0

С уважением, Ирина.

#116 chaynikof

chaynikof

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 22 December 2011 - 19:03

Добрый вечер. Прошу разъяснить мою ситуацию.
Зарегистрировался 03.11.11г. в качестве ИП (вид деятельности – розничная торговля).
В течение 5-ти дней не подал заявление на УСН. Также упустил срок подачи заявления на УСН на 2012 год – не успел до 30 ноября.
Договор аренды помещения с целью розничной торговли, которая попадает под ЕНВД, заключаю 01.01.2012г. Предпринимательскую деятельность до 01.01.2012 года фактически не осуществлял и до конца года не собираюсь.
Вопросы:
1. Я должен теперь вести учет и сдать отчетность в налоговую за 2011г. (за период с 03.11.11 по 31.12.2011) по ОСН? (т.е нужно сформировать баланс, отчет о прибылях и убытках и т.д. и сдать все это в налоговую)? Нужно будет сдать нулевую отчетность по ОСН?
2. В 2012 году я должен буду вести учет и сдавать отчетность в налоговую по схеме ОСН+ЕНВД? Я правильно понимаю?
3. Что входит в отчетность по УСН? Декларация НДС и все?
  • 0

#117 IrinaB

IrinaB

Легенда форума

• Пользователи

Отправлено 23 December 2011 - 11:06

1. Я должен теперь вести учет и сдать отчетность в налоговую за 2011г. (за период с 03.11.11 по 31.12.2011) по ОСН? (т.е нужно сформировать баланс, отчет о прибылях и убытках и т.д. и сдать все это в налоговую)? Нужно будет сдать нулевую отчетность по ОСН?

Баланс и отчет о прибылях и убытках - это бух. отчетность. ИП не ведут бух. учет, а соответственно бух. отчетность их не касается. Если деятельность не вели, то сдаете нулевую налоговую отчетность (НДС, 3-НДФЛ).

2. В 2012 году я должен буду вести учет и сдавать отчетность в налоговую по схеме ОСН+ЕНВД? Я правильно понимаю?

Если будете заниматься только одним видом деятельности, подпадающим под ЕНВД, то отчитываться будете только по ЕНВД.

3. Что входит в отчетность по УСН? Декларация НДС и все?

Декларация по УСН и все.
  • 0

С уважением, Ирина.

#118 divanic81

divanic81

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 08 January 2012 - 15:43

Всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, обязан ли владелец ККМ вести журнал кассира-операциониста, или это его личное дело? Да и еще, налоговики имеют какое-то отношение к журналу и ККМ? А то все стращают...
  • 0

#119 Allality

Allality

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65

Отправлено 19 January 2012 - 10:02

Добрый день,

Регистрирую ИП, все в принципе понятно за исключением выбора системы налогооблажения. Хочу уйти от кассовых аппаратов и, на сколько я знаю, единственный способ - это ЕНВД. На форумах пишут о том, что используют ЕНВД и УСН одновременно, также при подготовке документов на регистрацию на Эльбе при выборе ЕНВД нужно выбрать еще и что-то из УСН, ОСНО и еще какой-то формы.

Подскажите, при сдаче документов на регистрацию ИП нужно подавать заявление на УСН и заявление на ЕНВД или только ЕНВД?

Сфера деятельности - розничная продажа и установка межкомнатных дверей.
  • 0

#120 Ann20

Ann20

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 22 January 2012 - 00:45

Добрый вечер!!!
Ребята, подскажите, а как правильно выделить торговую площадь из общей??????
  • 0

#121 MedMarina

MedMarina

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 24 January 2012 - 21:41

Добрый день,

Регистрирую ИП, все в принципе понятно за исключением выбора системы налогооблажения. Хочу уйти от кассовых аппаратов и, на сколько я знаю, единственный способ - это ЕНВД. На форумах пишут о том, что используют ЕНВД и УСН одновременно, также при подготовке документов на регистрацию на Эльбе при выборе ЕНВД нужно выбрать еще и что-то из УСН, ОСНО и еще какой-то формы.

Подскажите, при сдаче документов на регистрацию ИП нужно подавать заявление на УСН и заявление на ЕНВД или только ЕНВД?

Сфера деятельности - розничная продажа и установка межкомнатных дверей.

Не знаю, актуален ли будет мой ответ на Ваш вопрос, но отвечу, так как разобралась уже в этом:). При регистрации ИП пишете заявление на УСН (на случай, если придется работать с юр.лицами когда-нибудь). После открытия торговой точки, а именно после заключении договора аренды, в течение 5-ти дней пишете заявление на ЕНВД, если этот вид торговли подпадает по ЕНВД - это уж проверяйте сами. Удачи!
  • 0

#122 MedMarina

MedMarina

Энтузиаст

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 24 January 2012 - 21:45

А у меня вопрос вот какой: в скором времени открою торговую точку - это ЕНВД, тут все понятно вроде бы, однако возможно будут продажи оранизациям, предприятиям, то есть юр.лицам, соотвественно расчет по безналу. По этой деятельности (продажа юр.лицам) нужно будет отчитываться по УСН 6%?
  • 0

#123 Allality

Allality

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 65

Отправлено 25 January 2012 - 21:08

Не знаю, актуален ли будет мой ответ на Ваш вопрос, но отвечу, так как разобралась уже в этом:). При регистрации ИП пишете заявление на УСН (на случай, если придется работать с юр.лицами когда-нибудь). После открытия торговой точки, а именно после заключении договора аренды, в течение 5-ти дней пишете заявление на ЕНВД, если этот вид торговли подпадает по ЕНВД - это уж проверяйте сами. Удачи!

Спасибо.

А что делать, если пока аренда не планируется. Сейчас хочу предоставлять только услуги установки дверей (с юр. лицами работать не буду), через несколько месяцев планирую открыть магазин дверей, вот здесь уже будет работа с юр. лицами. Как поступить? Сейчас подавать заявление на ЕНВД, а потом на УСН? Т.е. у меня будет две системы налогооблажения?
  • 0

#124 MilaMilaMila

MilaMilaMila

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 01 February 2012 - 17:15

Ув. форумчане, подскажите и поправьте меня, много вопросов по ЕНВД.
Планирую регистрировать ИП в Моск. обл, г. Мытищи, вид деятельности - розничная торговля через объекты нестационарной торговли.
Во-первых, мне нужно обратиться в налоговую с заявлением, ИНН, квитанцией и копией паспорта. Должна ли я писать доп. заявление на ЕНВД?
Должна ли я затем регистрироваться в ПФ, ФСС и ФОМС, или при регистрации в налоговой это происходит автоматически?
Если я не планирую пользоваться кассовым аппаратом, я должна выписывать приходники? Только тем, кто потребует или всем без исключения? Должна ли я вообще вести учет расходов и доходов для прверки? Нужна ли на приходнике печать?

Если я единственный работник, мой ЕНВД за квартал составит 3026р (4500*1,4942*1*(1+1+1)), правильно?, из него я имею право вычесть отчисления, уплаченные в ПФ, ФСС и ФОМС, верно?

Должна ли я подавать отчеты в фонды, если да, то ткните пож-та на сцылку. Или я просто оплачиваю и копию квитанции, например, прикладываю к декларации по ЕНВД...
  • 0

#125 SerovLex

SerovLex

Загадочный незнакомец

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 February 2012 - 19:55

Доброго времени суток! Все же как быть с ЕНВД или патентом УСН если ИП зарегестрирован в регионе, в частности в Рязани, а деятельность (то и ремонт, розничная торговля авто, запчастей при оказании услуг) осуществляется в Москве по договору оказания услуг, при этом не имея площадей и др. материальных средств, продавая мозг и руки, но в Москве ЕНВД нет, а патент дается только на свой регион.. Можно ли будет отчитываться по УСН в Рязани? Или прийдется всавать на учет в Москве, наверно на УСН, и отчитываться здесь, а остальные платежи и нулевики в Рязани?.. Как лучше организовать отчетность? Заранее спасибо!
  • 0

Copyright 2004-2017 Бизнес форумы Бизнэт
Связь с Администрацией || Реклама на форуме